Текущее время: Чт 28 мар, 2024 16:11


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср 12 мар, 2008 13:28 
Не в сети
Железный дорожник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 15 янв, 2006 15:50

Сообщения: 427

Откуда: Зелёный Дол
Раз пошла такая пьянка (накупил тут народ себе Гарминов, а карт, кроме контурных за 800 рэ, нет :D ) предлагаю их... рисовать.
Для этого нужны качественные исходники - чем точнее, тем лучше и программа GPSMapEdit (http://geopainting.com/ru/).
Как пользоваться программой, описано здесь http://v-dorogu.narod.ru/article/mapeditpart1.htm.
Сразу, за один вечер,конечно, карту горячо любимой Марий Эл вы не нарисуете :D . Начинайте плясать с того района, в который намечаете поехать, а потом дорисовывайте.

_________________
serg_sw // Лучше хорошо идти, чем плохо ехать ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 12 мар, 2008 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 07 сен, 2006 13:44

Сообщения: 332

Откуда: Новочебоксарск, +79033457177
а как рисовать, если я только туда собираюсь? откуда же мне знать все дорожки и тропинки? Потому как если я знаю, куда идти, то нафига мне та карта вообще нужна?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 12 мар, 2008 14:40 
Не в сети
Железный дорожник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 15 янв, 2006 15:50

Сообщения: 427

Откуда: Зелёный Дол
tatyen писал(а):
а как рисовать, если я только туда собираюсь? откуда же мне знать все дорожки и тропинки?
(тяжко вздыхая) Есть два типа карт - растровые и векторные. Все дорожки/тропинки нарисованы на растровых (шёпотом - генштабках). Их можно использовать на КПК. Вы же купили гарминовский навигатор, который понимает только векторный формат.

tatyen писал(а):
Потому как если я знаю, куда идти, то нафига мне та карта вообще нужна?
А для чего, вообще, тогда вам навигатор?

_________________
serg_sw // Лучше хорошо идти, чем плохо ехать ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 13 мар, 2008 3:21 
Не в сети

Зарегистрирован:
Сб 07 окт, 2006 11:56

Сообщения: 975

Откуда: Казань
У меня собственного GPS-а нет, поэтому излагаю теоретические соображения.

Имхо, перерисовывать растровые карты в векторные руками - это очень большие трудозатраты. 2х2 километра ещё можно перерисовать. А если больше - то стоит подумать. Трудозатраты по рисованию карты пропорциональны ПЛОЩАДИ листа (при фиксированном масштабе).
А зачем это надо?
Если уж надо ориентироваться по GPS-у, то имхо проще распечатать растровую карту (или снимок с гугла) с координатной сеткой, и по этим координатам определять своё местонахождение.
А если точка назначения известна заранее - то можно ещё дома пробить её координаты по гуглу например и забить в GPS.

Растровые карты разумно применять те, которые можно достать готовыми. Хотя в силу своей очень низкой детализации такие растровые карты малопригодны для походов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 14 мар, 2008 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 07 сен, 2006 13:44

Сообщения: 332

Откуда: Новочебоксарск, +79033457177
Сергей писал(а):
А для чего, вообще, тогда вам навигатор?

я так понимаю, навигатор мне нужен для того, чтобы не заблудиться там, где я не знаю местности! На фига мне например этот навигатор на Юлукс-Ере, если я и без того там каждую сосну уж лет 25 в лицо знаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 15 мар, 2008 15:16 
Не в сети
Железный дорожник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 15 янв, 2006 15:50

Сообщения: 427

Откуда: Зелёный Дол
tatyen писал(а):
навигатор мне нужен для того, чтобы не заблудиться там, где я не знаю местности!
А как же вы без карт будете ориентироваться-то? Можно, конечно, выгнать бумажную карту с сеткой, смотреть на навигатор и пытаться примерно понять, где находитесь. Для чего тогда переплачивать за аппарат с поддержкой карт? Чтобы ждать, когда кто-то добренький вам местность отрисует?

_________________
serg_sw // Лучше хорошо идти, чем плохо ехать ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 15 мар, 2008 15:23 
Не в сети
Железный дорожник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 15 янв, 2006 15:50

Сообщения: 427

Откуда: Зелёный Дол
hob писал(а):
Имхо, перерисовывать растровые карты в векторные руками - это очень большие трудозатраты.
Какие затраты? Сел в выходные, да набил ту местность , которая интересует. Можно только основное, а потом постепенно добавить.

hob писал(а):
А если точка назначения известна заранее - то можно ещё дома пробить её координаты по гуглу например и забить в GPS.
Проходили это, спасибо. Когда укатил хрен знает куда, ночь на дворе, куча дорог полевых, да в лесу лесовозные дороги хаотичные. И карты нет с координатами.

_________________
serg_sw // Лучше хорошо идти, чем плохо ехать ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 15 мар, 2008 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован:
Сб 07 окт, 2006 11:56

Сообщения: 975

Откуда: Казань
Цитата:
Какие затраты? Сел в выходные, да набил ту местность , которая интересует. Можно только основное, а потом постепенно добавить.

Я уже писал, что трудозатраты пропорциональны площади листа.
Если вылазка будет сосредоточена в квадрате 5х5 км, то как-то набрать это за выходные можно.
Если планируется вылазка дней на 20, с протяжённостью маршрута несколько сотен (а то и больше тысячи) км, и по сложной гористой местности, то эти многочисленные листы ГШ просто бесполезно пытаться перерисовать в векторный формат. Тем более, если при составлении маршрута существует некоторая неопределённость: не всегда линия движения заранее точно прописана. Она иногда выясняется на месте в завсисимости от конкретных условий.
Суммарная площадь всех требуемых карт может составлять тысячи квадратных километров. Наберёшь за выходные? :-)

Зачем покупать прибор с поддержкой векторных карт? Имхо - для того, чтобы пользоваться готовыми векторными картами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 28 май, 2008 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован:
Пт 24 авг, 2007 11:39

Сообщения: 106

Откуда: Kazan
А у меня дохленький PalmVx без всякой GPS. Подайте люди добрые карту Казани для пальмы :cry:

_________________
Изображение
Самые ковайные нягонки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 29 май, 2008 5:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 10 апр, 2008 23:15

Сообщения: 1588

Откуда: Казань, Адоратского (89274025283 Андрей)
есть еще такая программа как ocad. Но она для спортивных карт, более точных. для масштаба 1:20000 - 1:5000 в основном, но есть возможность и до 1:100000

_________________
Rabobank в городе
Ready,Steady,Go!!!
Халтура не пройдет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 17 июл, 2008 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 16 июл, 2008 13:11

Сообщения: 560
Вроде в некотороые модели гарминов можно и растровые закинуть.
Кто и что знает об этом?

Интерсует эта возможностьотносительно модели Garmin eTrex Vista HCX, который подумываю взять. Просто хочу взять битмап, закинуть его в OzziExplorer, привязку к координатам сделать и залить в этот навигатор. Можно ли это сделать? Или эта модель только понимает векторные форматы?

_________________
BEGU.IDU.KAZAN.RU - группа вконтакте о беге
TELEMARK.SKI.KAZAN.RU- группа вконтакте о катании на лыжах стилем телемарк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 17 июл, 2008 19:40 
Не в сети
Железный дорожник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 15 янв, 2006 15:50

Сообщения: 427

Откуда: Зелёный Дол
Нет, не понимает он растр.

_________________
serg_sw // Лучше хорошо идти, чем плохо ехать ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 18 июл, 2008 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 16 июл, 2008 13:11

Сообщения: 560
Ну порылся немного и нашел вот это: http://moagu.com/

Програмка для конвертации карт растровых в растровый формат который понимают гармины. Недостаток - это при скролинге будут тормозить карты.

Тут в FAQ сказали:
But Garmin units use vector graphics for the display - isn’t this impossible?
That’s what I heard, too. We were misinformed.

Список совместимых утсройств:
Garmin 60Cx
Garmin 60CSx
Garmin 76Cx
Garmin 76CSx
Garmin Astro
Garmin eTrex Legend HCx
Garmin eTrex Vista HCx

Плюс еще нашел одну статейку на англицком:

http://freegeographytools.com/2008/conv ... th-bmap2mp

На той же страничке внизу есть ссылки на подобные темы.

_________________
BEGU.IDU.KAZAN.RU - группа вконтакте о беге
TELEMARK.SKI.KAZAN.RU- группа вконтакте о катании на лыжах стилем телемарк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 07 окт, 2008 11:57 
Не в сети
большая головка сыра
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 21 янв, 2006 1:16

Сообщения: 5103

Откуда: Кировский. 8-917-2968796 (Сергей).
Отталкиваясь от информации и ссылкок от Stalker'а налуркал в интернетах кучу программ и попробовал конвертнуть скан атласа Мари Эл. На выходе получилось достаточно говнисто, а на этапе конверсии из mp в img конвертер сожрал всю память и упал с malloc error. Сегодня попробую на маленьком куске спутника.

На заметку: программа MB4GE: http://mapbuilder.narod.ru/ Выкачивает карты из GE/Google Maps и привязывает их для Ozi.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 09 окт, 2008 0:47 
Не в сети
большая головка сыра
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 21 янв, 2006 1:16

Сообщения: 5103

Откуда: Кировский. 8-917-2968796 (Сергей).
Как сделать карту для навигатора Garmin из снимка Google Maps? Всего несколько простых шагов:

1. Нам понадобится программа MapBuilder for Google Earth (MB4GE). Скачать её можно по адресу http://mapbuilder.narod.ru, программа бесплатная.
2. Используя инструкцию в readme.txt или на сайте программы, выбираем нужный кусок карты и создаем битмап с привязкой. По сути это готовая карта для OziExplorer! Однако, для задачи создания карты он нам не понадобится.
3. Далее нам нужно конвертировать растровый битмап в векторный формат. Существует ещё одна бесплатная программа - BMap2MP (http://bmap2mp.webhop.org/bmap2mp.rar), которая поможет нам превратить карту OziExplorer в т.н. "польский вектор". К сожалению, интерфейс у программы текстовый (через файл конфигурации), так что придется почитать документацию (благо, она существует на русском).
4. Теперь последний шаг - превратить "польский вектор" в формат Гармина (.img). В этом нам поможет программа cGPSmapper (http://cgpsmapper.com/buy.htm), благо она тоже существует в бесплатном исполнении в виде консольного приложения для Windows и Linux.


В случае наличия уже привязанной карты для Ozi (любой, не только спутниковой, и даже ЛУЧШЕ не спутниковой :mrgreen:), её тоже можно засунуть в Гармин, заменив шаги 1 и 2 сохранением карты в виде битмапа .bmp.

Отдельно стоит упомянуть о программе GPSMapEdit, позволяющей редактировать векторные карты различного формата, а также предоставляет интерфейс для экспорта .mp в формат Гармин при наличии cGPSmapper (функция Экспорт->Garmin .img). При экспорте программа спросит путь до cgpsmapper.exe. Программа условно-бесплатная, скачать её можно на странице http://geopainting.com, интерфейс русский.
GPSMapEdit позволит не только конвертировать карту в финальной стадии, облегчив работу с cGPSmapper, но и добавить на неё необходимые надписи и PoI.


Замечания:
1. Слишком активное скачивание карт с гугла вызовет предельный интерес автоматики защиты сервера к вашему IP, вас могут забанить. Если предполагается масштабное скачивание, лучше установить GE и предварительно исследовать интересующую местность, MapBuilder умеет достать нужные куски из кэша Google Earth.
2.1 Не замахивайтесь на слишком большие области или слишком подробную детализацию. Размеры файла пухнут в геометрической прогрессии, с ними пухнут и размеры подлежащей скачиванию из Сети информации. Кроме того, у MapBuilder программное ограничение на максимальный размер результирующего битмапа - 2 Гб (очевидно, для избежания проблем с FAT32)
2.2 Ещё чрезмерно большие файлы вызывают у двух вышеописанных программ-конвертеров благоговейный ступор. И если BMap2MP играючи разделывается со сканом двухкилометрового атласа Марий Эл, то cgpsmapper.exe пасует с malloc error (при размере результирующего .mp в 300 мегабайт). В то же время снимок Авиастроительного района с разрешением 12х13 тысяч пикселей даёт результирующий .mp в 700 мегабайт (при настройках BMap2MP по-умолчанию). Очевидно, что нужно устанавливать большие пороги толератности, чтобы конвертер упускал лишние мелкие детали, только усложняющие векторную картинку, и создавать исходники с более низким разрешением (поверьте, точность от этого не сильно ухудшится, проверено). Компьютер у меня не самый слабый - 2 Гб RAM, двухъядерный процессор. Очевидно, что вычислительные мощности здесь играют решающую роль.
3. Облака, глубокие тени, засветки на спутниковых снимках, а также стыки снимков разной давности сильно мешают конвертации карты в вектор. Если есть возможность - нужно аккуратно поправлять такие вещи при помощи графического редактора. Стыки снимков лучше обходить, создавая два отдельных куска карты.
4. MapBuilder привязывает карту в WGS 84 - это освобождает от геморроя с конвертацией датумов, свойственного работе с ГШ картами.
5. Если не прилагать усилий и полагаться на автоматику, результат будет не слишком радостным - не думайте, что на вашем Гармине по мановению волшебной палочки появятся фотографической точности спутниковые снимки всей России. Нефиг было покупать снобский навигатор :) На результирующей карте не будет ни одной надписи, не будет помечено ни одной дороги и ни одной реки, не появятся названия улиц и адреса кафе, пока вы не сделаете это сами. Кроме того, сама карта будет смотреться не самым лучшим образом, если не играть с настройками. Даже если слегка подредактировать конфигурацию BMap2MP, уже получается лучше. По крайней мере, можно отличить асфальт от деревьев, а деревья от домов. Стоит помнить, что самую геморройную работу (привязку спутникового снимка и конвертацию в вектор) за вас делают программы (стоит поблагодарить их авторов), и если вы сами приложите немного усилий, нанеся на карту надписи и прочее, получится намного лучше, чем просто "тяп-ляп".
6. Незарегистрированная копия GPSMapEdit согласно EULA предназначена только для ознакомительных целей. Ознакомьтесь и купите! Немедленно! Или выкиньте и больше не ознакомляйтесь!Из вырезанного функционала в незарегистрированной версии я нашел пока только функцию "подкладывания" под карту того же снимка из гуглмапс, все остальное наличествует и работает (вроде).

Завтра залью карту в навигатор (сегодня оставил его в машине) и проверю работоспособность, в т.ч. и привязки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB