Текущее время: Пт 29 мар, 2024 1:00


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн 06 июн, 2016 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован:
Сб 08 июл, 2006 19:10

Сообщения: 345
Привет.
Нужно будет везти велосипед (GT Zaskar Expert 2006) самолётами ("Победа", "ЮТэйр"), билеты с велосипедом как доп. багаж уже купил. Теперь стоит вопрос упаковки. Расскажите, у кого был опыт перевозки, нужна ли велосумка, или достаточно одеть вел в несколько 200-240 литровых пакетов и заклеить скотчем? Все хрупкие части, конечно, будут защищены отдельно или сняты.
Приму предложения по продаже сумки, и можете заодно сказать, где в Казани можно купить большие чёрные пакеты (OBI, наверное?).

Спасибо.

_________________
***** IT Architect.


Последний раз редактировалось mik Пт 10 июн, 2016 15:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 06 июн, 2016 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован:
Ср 19 мар, 2008 12:32

Сообщения: 264

Откуда: Казань
первый вопрос - почем провоз у "победы"? сопоставимо со стоимостью билета?

сам перевозил велосипеды в самолёте несколько раз ("аэрофлот", "трансаэро", даже а/к "татарстан"). общее правило было как в поезде - "велосипед должен быть упакован", а как именно, особого значения не имело. на габариты баула тоже никто в моих случаях не смотрел. хотя я все равно перестраховывался и снимал оба колеса, площадки педалей, и иногда даже руль. из предосторожностей ставил распорку в вилку. ни разу ничего не сломали, - повезло : )

легкая велосумка-чехол удобна для переноски на плече (есть регулируемые лямки), но практически не защищает велосипед от ударов. к тому же после разборки велика там внутри всё болтается как в мешке, если не закрепить. еще один минус - всего после пары перелетов на моей сумке образовались десятки мелких дырок и протертостей - там, где металл трется об пол, стены и другие поверхности. ну, возможно, это зависит от прочности материала сумки. хотя это всегда компромисс с её весом.

в прошлом году опробовал новый способ - завертывание в полиэтиленовую упаковочную пленку. рулоны шириной 40-50 см и длиной 100-200 метров продаются в строительных магазинах и рынках.
все детали укладываются вместе и заматываются пленкой в кокон. чем больше слоев, тем надежней, - сама пленка немного смягчает удары. особо критичные детали можно предварительно завернуть в одежду или пупырчатую пленку (если вдруг есть). внутрь кокона я также клал инструменты, шлем, обувь и прочее барахало - заполнял свободное пространство вокруг рамы. выглядит примерно так (фотка из сети):
Изображение

плюсы такого способа:
- получатся плотный баул относительно компактного размера, который проходит по разрешенным габаритам (мой случай - колеса 26 дюймов, рамы M и S).
- я использовал прозрачную пленку (еще встречал черную, непрозрачную), поэтому видно, что внутри велосипед. у проверяющих меньше вопросов, у грузчиков больше аккуратности (надеюсь % )
- дешево и сердито : )

минусы тоже есть:
- очень неудобно транспортировать сверток весом в 15-20 кг, особенно если нужно сначала добраться в аэропорт. нужно либо иметь велосумку и класть готовый кокон в нее же, либо делать какие-то лямки из веревок. я пробовал оба вариант, с сумкой удобнее.
- пленку уже нельзя повторно использовать, нужно иметь запас упаковки на обратный перелет (лишний вес) или найти ее на месте (лишнее время).
- одному завертывать кокон довольно трудоемко. первый раз я потратил около 2 часов на полную упаковку. вдвоем управились быстрее. один держит, другой наматывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 06 июн, 2016 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован:
Сб 08 июл, 2006 19:10

Сообщения: 345
red писал(а):
первый вопрос - почем провоз у "победы"? сопоставимо со стоимостью билета?
2000 руб. (при покупке на сайте).
Спасибо за подробный ответ.

_________________
***** IT Architect.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 10 июн, 2016 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вт 18 июн, 2013 12:14

Сообщения: 28
также к минусам такого способа я бы отнёс то что к велосипеду не положишь вещи и если их много, то придётся брать доп место багажа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 10 июн, 2016 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован:
Сб 29 май, 2010 16:23

Сообщения: 134
Упаковываешь вещи в небольшие цилиндрические свертки и прикручиваешь скотчем или бечевкой к частям велосипеда "для получения идеальной формы" и так же закатываешь пленкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB