Текущее время: Пт 29 мар, 2024 2:24


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср 16 май, 2007 16:58 
Не в сети
большая головка сыра
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 21 янв, 2006 1:16

Сообщения: 5103

Откуда: Кировский. 8-917-2968796 (Сергей).
Итак, этот небольшой гайд для тех, кто покупает свой первый велосипед. В связи с началом сезона появляется много новичков. И не смотря на кучу гайдов в сети по этому поводу, появляется много ОДНОТИПНЫХ тем с однотипными спорами внутри.

Итак, перед тем как запостить тему "помогите выбрать велосипед", я предлагаю вам ознакомиться с этим руководством. оно преназначено для следующей категории людей:

покупающие свой первый современный горный/дорожный велосипед.


итак, прежде всего, вам следует определиться с поверхностью, по которой вы будете кататься. если это почти 100% асфальт - вам нужен городской гибрид (тип велосипеда). Идёте в велосипедный магазин и просите показать вам такой. Так же вы можете купить шоссейник (типа велосипеда), но это довольно приличные деньги. Посетите "Велоцентр" в таком случае.

Если грунты и лесные тропинки составляют более половины в планах катания - вам нужен горный велосипед. Тут вступает в силу вопрос бюджета. Ниже варианты ответа на вопрос о бюджете и рекомендуемые действия при этом. Не забудьте о дополнительных затратах на аксессуары и защиту.


Q: "У меня есть 5000 рублей и я хочу качественный велосипед..."
A: Качественных велосипедов за такую сумму не бывает. Копите деньги или берите кредит.

Q: "У меня есть 5000 рублей и я хочу хоть какой-нибудь велосипед..."
A: "Б/У"

Q: "У меня есть 7000 рублей и я хочу качественный велосипед..."
A: См. первый вопрос

Q: "У меня есть 10000 рублей и я хочу хоть какой-нибудь велосипед..."
A: Идете в любой вело-магазин и выбираете велосипед, подходящий по росту, под цвет кроссовок (т.е. первый понравившийся). Можете прислушаться к советам продавца, но он вас скорее всего разводит на велосипед подороже, и при этом в чём-то прав."

Q: "У меня есть 15000 рублей и я хочу велосипед, чтобы ездить"
A: Идете в Триал-Спорт и покупаете GT Avalanche 3.0 (не забудьте дисконтную карту). Идёте в Велоцентр и покупаете Мериду, которая пройдет по сумме.

Q: "у миня езь десять (двацать) штук рублей и йа хачу велиг, чтобы прыгать!!!"
A: см. первый вопрос

Q: "У меня есть 30000 рублей и я хочу велосипед"
A: GT Avalanche 1.0, Jamis Durango 2 (Сезон 2010)

Q: "А мне не нравится цвет..."
A: "Берите любой другой, где нравится цвет за те же деньги"

Q: "У меня есть 40000 рублей и я хочу качественный велосипед"
A: Можно повыбирать, создавайте тему...

Q: "Бюджет неограничен, укажите самый лучший байк в нашем городе для того, чтобы... (цели катания)"
A: Создавайте тему, а мы будем радостно спорить.


Если ваш вес больше 120 кг и есть денег больше 25000 тысяч - создавайте тему.

Если вы покупаете велосипеды "себе, жене и кресло ребёнку", сначала определитесь - одинаковые ли они будут. если да - делите бюджет пополам и см. выше. если нет - создавайте тему, указывайте в ней бюджет и причину, почему вам нужны разные велосипеды.

В других случаях, убедительная просьба прочитать все ранее созданные темы о выборах велика, если здешние ответы вас не устроили.


Все это справедливо для временного отрезка "сезон", т.е. с апреля по сентябрь. В "несезон" создавайте тему смело, т.к. выбрать велик из сокращённого ассортимента бывает сложнее, кроме того - цены в магазинах меняются.

К вопросу о том, ГДЕ КУПИТЬ ВЕЛОСИПЕД?
для казани ответ будет следующим:
читаем эту статью на нашем сайте, распечатываем, что угодно делаем. в ней список достойных, на наш взгяд, мест для покупки велосипеда.
Теперь я приведу список мест, где покупать велосипед КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СТОИТ:

1. Metro Cash&Carry и гипермаркет Real.
а так же другие гипермаркеты, осмеливающиеся торговать велосипедами. велосипед -не огурцы, и рядом с помидорами продаваться не может
2. Всевозможные развалы велосипедов на рынках, около вокзалов и т.д.
3. Авторынок


о том, почему не стоит покупать велосипед на рынке, можно прочитать в замечательной статье на сайте ВЦ

удачной покупки.


Последний раз редактировалось DarkDino Пн 18 июн, 2007 19:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Ср 16 май, 2007 17:45 
Не в сети
GAMES
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 10 май, 2007 10:14

Сообщения: 716

Откуда: г. Казань, ул. Татарстан
На своем опыте, проще сделать так:
1) Читаем форумы, там скажут что велов дешевле 10 000 нет.
2) Исходя из пункта 1, берем кредит или копим.
3) Изходя из суммы выбираем модель, ( по опыту скажу так, если вел до 13 000, то это атом, елси вел свыше то мерида)
4) Тут четких ответов не получишь!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Ср 16 май, 2007 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 03 авг, 2006 9:11

Сообщения: 7464
noomoo писал(а):
3) Изходя из суммы выбираем модель, ( по опыту скажу так, если вел до 13 000, то это атом, елси вел свыше то мерида)

да-да, другие ни в коем случае не берите! ни-ни!!! и если продавец предлагает не атом или мериду - бейте в морду! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Ср 16 май, 2007 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 03 авг, 2006 9:11

Сообщения: 7464
Хорошая статья
[url=http://www.veloroad.spb.ru/articles_selection_inexpensive_bike.php]
Выбор бюджетного велосипеда[/url]
(с) veloroad.spb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Ср 16 май, 2007 22:08 
Не в сети
большая головка сыра
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 21 янв, 2006 1:16

Сообщения: 5103

Откуда: Кировский. 8-917-2968796 (Сергей).
antonio писал(а):
Хорошая статья
[url=http://www.veloroad.spb.ru/articles_selection_inexpensive_bike.php]
Выбор бюджетного велосипеда[/url]
(с) veloroad.spb.ru


об чём и речь - в сети куча статей, но всё равно появляются топики с вопросами, которые в этой статье освещены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Чт 17 май, 2007 1:07 
Не в сети

Зарегистрирован:
Чт 31 авг, 2006 0:22

Сообщения: 4414

Откуда: Йошкар-Ола
Цитата:
...Создавайте тему, а мы будем радостно спорить.


Всомнилось вот, что то вроде... "Стилист - это такой человек, который за ваши же деньги, которые вы ему платите, убедит вас потратить бабки на ту вещь, которую он сам бы себе купил, будь у него ваши деньги :lol: !"

За юзергайд ДаркДино - зачот! В общем виде все так )) Наберусь наглости и попытаюсь дополнить. Далее, как говорится, ИМХО ;)!

Иногда требуется индивидуальный подход, учитывающий много скрытых даже от самого покупателя факторовъ. Другими словами, надо быть в некотором роде тем "стилистом", предвосхищая события, которые вы (как хороший консультатнт) можете просчитать за своего знакомого.

Примеры? Их есть у меня!

Я всем своим знакомым, спарвшивающим совета по покупке, рекомендую брать дисковые тормоза, пусть даже самые начальные Тектро ИО (Видимо, это "Исполняют Обязаности" тормозов :) :) ). Причина? Грязь и песок на улицах нашего ммм... города, которые в дождь уничтожают колодки вибряков за пару дней езды по улицам (колодки Циклодизайн за 80р... За 300р пока что-то рука не подымается покупать, хотя придется :( ) А в тех-же словиях комплкт Тектро ИО колодок ходит не менее 1000км.

На вилки я смотреть тоже шибко внимательно не рекомендую, дешевые - они все не работают как надо (что есть "работает" начинаю понимать только после инсталяции РШ Джуди3, и то не в полной мере).

Двойные обода? Хм... Ставить двойные ободна на резьбовое втулко марки "нонейм" имхо кощунство, на них вполне покатит одинарный усиленый с термообоработкой обод, как это сделано на Мериде Калахари. Втулко сломается раньше, чем поведет такой обод! А двойной - милости просим на фрихаб втулки с более менее брендовыми именами (ГТ ставит втулки Quando на Ава2 диск например), там она будет работать на все деньги!

Касательно стиля катаня, в котором будет ездит нововиспеченный байкер... ИМХО, полюбому буди и попытки прыгать и катать на заднем колесе, и желания преодолевать грязевую ванну по оси, и попытки триалить, спрыгивая с лестницы высотой 2м... Про падения на переклюк и не пишу, это будни! И если не вы будете это делать, так уж точно попробует проехать "вилли" на заднем колесе ваш продвинутый друг, которому вы неосторожно дадите прокатиться :D ! Примеров такой трансформации стиля из "мне бы до гаража доехать, а там на машине..." в "вчера по грязи укаталсяя вхлам, а он едет, едет сцу....!!!" - масса!


К чему я все это написал? А фиг его знает! Может, чтобы новички покупающие свой первый байк, не воспринимали наши робкие попытки предложить более приличный апарат как попытки "развода на бабки", а как обен опытом более умудреных опытом коллег, уже прошедших черз эти грабли и радеющие за то, чтобы ваш первый опыт общения с МТБ не был печальным и у вас оставались только положительные эмоции после покатушек :) !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пн 18 июн, 2007 19:13 
Не в сети
большая головка сыра
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 21 янв, 2006 1:16

Сообщения: 5103

Откуда: Кировский. 8-917-2968796 (Сергей).
подновил конец первого поста, дополнил свей рефлексией по поводу мест покупки байков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пн 18 июн, 2007 19:43 
Не в сети
TEAM DH
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 29 май, 2006 22:43

Сообщения: 1739

Откуда: Kazan
В "Эверест", "Спортивный мир" и т.д. тоже можно смело идти за качественным байком, только имхо цены слегка завышены. А с недавнего времени они еще качественные запчасти от BBB и Shimano стали завозить...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пн 18 июн, 2007 20:08 
Не в сети
Raito-Kun
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 29 апр, 2006 21:59

Сообщения: 1176

Откуда: и куда???
Сержант
ты бы дабавил бы строчку про то что монавзять БУ...

_________________
Тот мальчик, который явно без 3-х минут суицидник. (©, Porck (Велоклуб А-5), Мар 31, 2007 2:14 am.)

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!

Ава 2.0 БлэкНайт; за все высказывания извиняюси зарания...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Вт 19 июн, 2007 13:28 
Не в сети
большая головка сыра
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 21 янв, 2006 1:16

Сообщения: 5103

Откуда: Кировский. 8-917-2968796 (Сергей).
Мертвый Лис писал(а):
Сержант
ты бы дабавил бы строчку про то что монавзять БУ...

читаем внимательней. она есть в ценовой дифференциации байков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 12 мар, 2008 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован:
Чт 31 авг, 2006 0:22

Сообщения: 4414

Откуда: Йошкар-Ола
И еще момент. Если вы спрашиваете "что купить, где купить?" то пожалуста пишите, в каком городе вы сами живете! Причины:

1. Вам могут предложить б/у вариант в вашем городе, часто в хорошем состоянии и за вкусную цену. Не все публикуют объявления на сайтах и в газетах, а продают через знакомых и знакомым же.
2. Вам могут аргументировано подобрать аналог выбраного вами вела в местном веломагазине, имеющий местную же гарантию и обслуживание. Потому как местная гарантия и сервис - это всегда плюс.
3. Вам вполне могут предложить немного прокатиться на веле, который вы присмотрели в интернет магазине, если вы придете на очередной сбор перед покатушкой :). И покажут на месте, чем Аливио отличается от Деоре ЛХ. После чего выбор будет более осознаным.
4. Вас не будут веселить ответами типа "сходи в Триал, там скидки", зная, что вы живете в местах где он недоступен в принципе :D

Просто заполните при регистрации графу "Откуда" и все это будет вам доступно автоматически ;)!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 08 апр, 2008 13:24 
Не в сети
Человек с ложкой дёгтя
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 08 апр, 2006 0:49

Сообщения: 989

Откуда: На 7 этажей выше...
Кроме того:

Если вы, к примеру, купили компьютер - держу пари вы ещё купили к нему клавиатуру, мышь, колонки, а может даже и на монитор раззорились.

С велосипедом то же самое.
Учтите, что вам, кроме велосипеда, нужно будет купить как минимум качок, набор ключей(шестигранников) и т.п...
Если брать "по полной" (велокомпьютер, фляга+крепление, запаска+монтажки, габартный фонарик...) то даже в бюджетном варианте может выйти на 1 т.р. а то и больше...

_________________
Капля никотина - убивает лося... а матраца просто разрывает на части!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 21 апр, 2010 14:29 
Не в сети
большая головка сыра
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 21 янв, 2006 1:16

Сообщения: 5103

Откуда: Кировский. 8-917-2968796 (Сергей).
Проапдейтил гайд в плане цен. Все-таки за три года многое изменилось...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 10 май, 2010 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 12 май, 2007 10:47

Сообщения: 1723

Откуда: Казань, пр. Ямашева
а старой версии не осталось? интересно ж вспомнить, какие цены были три года назад. =)

_________________
Велосипед - не роскошь, а средство передвижения.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Univega Terreno 70, 2xMerida Kalahary-510


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 11 май, 2010 8:08 
Не в сети
большая головка сыра
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 21 янв, 2006 1:16

Сообщения: 5103

Откуда: Кировский. 8-917-2968796 (Сергей).
Ahill писал(а):
а старой версии не осталось? интересно ж вспомнить, какие цены были три года назад. =)

Надо все на 2 поделить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB