Текущее время: Вт 19 мар, 2024 14:55


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт 30 янв, 2015 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 30 мар, 2009 22:46

Сообщения: 375

Откуда: Казань, ПХ
Феанор писал(а):
Арт писал(а):
Ну это все уж очень утрировано. 1,5к за 50 гр - это вообще ускорители, которые не соревнующемуся просто не нужны. Еще вариант - отдавать лыжи на подготовку, потому что ее хватает все же не на 20, а на 50-70 км. Опять же, бывают парафины в жидком виде, которые неплохо работают (не как обычные с утюгом конечно, но все же) и наносятся значительно проще. В общем, не-спортсмену в этом отношении намного проще. :)


А где у нас подготавливают лыжи за спасибо, подскажи пожалуйста?
Хотелось бы увидеть пруф на чудо- парафин, нанеся который лыжа будет 70км скользить как первые 10.
Жидкие парафины днище, вообще никакой разницы между лыжами обработанной им и необработанными вообще.


Пруф на чудо парафин можно найти по запросу "swix marathon". 70 вряд ли, а 50 вполне (если правильно положить). Но любителю это точно не надо.
Жидкие (гели, пасты, эмульсии и пр.) парафины это не больше, чем на 5 км. Но могут дать прибавку лучше любого ускорителя. Но любителю это тоже не надо.
Базовой подготовки парафином/ми хватит на 10-30 км, в зависимости от технологии нанесения, количества и вида парафина/ов.
Но перед длительными 30+ я бы насыщал парафинами лыжу раз 3-5. Выбор парафина зависит от кошелька:)

_________________
Find your rhythm, enjoy your ride!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 30 янв, 2015 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 17 ноя, 2009 12:45

Сообщения: 162

Откуда: Казань
Феанор писал(а):
А где у нас подготавливают лыжи за спасибо, подскажи пожалуйста?
Хотелось бы увидеть пруф на чудо- парафин, нанеся который лыжа будет 70км скользить как первые 10.
Жидкие парафины днище, вообще никакой разницы между лыжами обработанной им и необработанными вообще.

За спасибо - нигде. Но разве речь шла про "за спасибо"? Вариант для тех, кто катается не так много и не хочет заморачиваться с утюгами/станками/парафинами дома.

То, на сколько хватает парафина, зависит от способа нанесения и требовательности лыжника. Понятно, что на 65-ом км идет хуже, чем на 5-ом, но ощутимо лучше, чем на 105-ом. :)

Про жидкие парафины не согласен, разница с необработанными лыжами заметна. Правда, хватает их максимум километров на 20-25, по ощущениям. Не путать с жидкими мазями скольжения.

Опять же, для не-спортсмена, который не гоняется за местом, а катает в свое удовольствие, больше удовольствия может принести покатушка на средних 14 км/ч с малыми затратами на подготовку, чем на 15-16 км/ч, но с большими затратами (времени/денег - не принципиально). Цифры условные.

_________________
GT MTB Avalanche 3.0 LTD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 30 янв, 2015 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 10 июн, 2010 9:42

Сообщения: 2582
Pawka писал(а):
Пруф на чудо парафин можно найти по запросу "swix marathon". 70 вряд ли, а 50 вполне (если правильно положить)


Правильно, это во сколько слоёв?) Положить 1 слой парафина, потратить N-времени на подготовку лыж, которого хватит на 20км нормальной работы лыж и положить 10 слоёв парафина, потратить 10*N времени и тогда хватит на 50км?
Так же стоит отметить что стОит вышеупомянутый swix marathon почти 2000 рублей за 40 грамм)


Вопрос к Арт: Сколько раз ездил на 65км? а на 105? чтобы писать про разницу в скольжении)


Надо сначала узнать насколько увлеченно Пыротуй будет подготавливать лыжи, а уже потом советовать экипировку, потому что если готовить лыжи по-быстрому, просто для галочки, то смысла переплачивать за более дорогой экип нет.

_________________
Во тьме ночной, при свете дня - в Печищах трейл катаю я. (с) :batman:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 30 янв, 2015 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 29 авг, 2012 11:43

Сообщения: 2245
Феанор писал(а):
Надо сначала узнать насколько увлеченно Пыротуй будет подготавливать лыжи, а уже потом советовать экипировку, потому что если готовить лыжи по-быстрому, просто для галочки, то смысла переплачивать за более дорогой экип нет.

Очень уж увлеченно не буду) 500-600 рублей в месяц найду на подготовку в сервисе, думаю, но катаюсь не часто, раз, два в неделю.

_________________
обо мне (телефон тут)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 30 янв, 2015 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 17 ноя, 2009 12:45

Сообщения: 162

Откуда: Казань
Феанор писал(а):
Вопрос к Арт: Сколько раз ездил на 65км? а на 105? чтобы писать про разницу в скольжении)

Ни разу. :) Я имел ввиду, что одной подготовки лыж для любителя обычно хватает на несколько покатушек.

_________________
GT MTB Avalanche 3.0 LTD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 14 фев, 2015 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 09 июл, 2008 23:18

Сообщения: 5819

Откуда: Соловьиная роща 8927Ч26I866
На Волге сейчас самое оно кататься, не упустите шанс) Встретили Равиля на спуске в Аракчино, потом вместе до Печищ доехали)
Изображение

_________________
резюмешка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 14 фев, 2015 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 июл, 2007 15:11

Сообщения: 5645

Откуда: г.Казань
DarkBenLaden писал(а):
На Волге сейчас самое оно кататься, не упустите шанс) Встретили Равиля на спуске в Аракчино, потом вместе до Печищ доехали)

Подтверждаю :!: Я каждое воскресенье от Старого Аракчино в Печищи на лыжах хожу :) На Волжской лыжне поразвлекаемся более капитально :D В этот раз она через Свияжск. :D Полный сороковник получится :)

_________________
Мобилка +79172864850 :phone: , Вконтакт :programmer: , Страва :rider: :true_velo:
Подвес сдох, катаюсь на твердоскальном :velo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс 22 фев, 2015 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 29 авг, 2012 11:43

Сообщения: 2245
Есть кто завтра с Зеленого на машине будет? Правда, я долго буду идти маршрут, часов 5, наверное )

_________________
обо мне (телефон тут)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 23 фев, 2015 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 17 ноя, 2009 12:45

Сообщения: 162

Откуда: Казань
Антон писал(а):
На Волжской лыжне поразвлекаемся более капитально :D В этот раз она через Свияжск. :D Полный сороковник получится :)

38 получилось. А ты где был? :wink:

_________________
GT MTB Avalanche 3.0 LTD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 23 фев, 2015 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 июл, 2007 15:11

Сообщения: 5645

Откуда: г.Казань
Арт писал(а):
38 получилось. А ты где был? :wink:

Кризис :( Пришлось лебяжкой ограничится :(

_________________
Мобилка +79172864850 :phone: , Вконтакт :programmer: , Страва :rider: :true_velo:
Подвес сдох, катаюсь на твердоскальном :velo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 18 ноя, 2015 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вс 22 апр, 2012 19:15

Сообщения: 106
Подскажите пожалуйста какие мази нужны для комбинированных лыж.
Комбинированные лыжи сильно проскальзывают назад при катании классикой т.к. не имеют насечек. Мне сказали что нужна мазь держания. Но моя прогулка в основном подразумевает сочетание классики и конька. Если я намажу мазью держания, не смогу катиться коньком?
Что в таких случаях делают?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 18 ноя, 2015 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 17 ноя, 2009 12:45

Сообщения: 162

Откуда: Казань
scars писал(а):
Комбинированные лыжи сильно проскальзывают назад при катании классикой т.к. не имеют насечек.

Вы не поверите, но нормальные лыжи для классики тоже не имеют насечек. :) Насчеки убивают скорость и их ставят только на прогулочные модели.

scars писал(а):
Если я намажу мазью держания, не смогу катиться коньком?

Правильно. Точнее, сможете, но очень-очень плохо.

scars писал(а):
Но моя прогулка в основном подразумевает сочетание классики и конька.

Придется выбирать - конек или классика. Ну или если ситуация вроде той, что нужно 1 км подъехать классикой по лыжне к трассе и там уже катать коньком, то проще этот 1 км пройти "на руках".

_________________
GT MTB Avalanche 3.0 LTD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 18 ноя, 2015 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вс 22 апр, 2012 19:15

Сообщения: 106
Спасибо. В общем то в интернете нашел развернутый ответ:

Если честно, вы поставили меня в тупик своим вопросом о том, как мазать лыжи для спортивного ориентирования, поскольку вы пишете, что занимаетесь спортивным ориентированием, а я как раз им не занимаюсь, я всю жизнь занимался, да и сейчас занимаюсь другим видом спорта – лыжными гонками. Но, если мне не изменяет память, сейчас все ориентировщики по лесу передвигаются только и исключительно на чистых коньковых лыжах, то есть никакой держащей мази под колодкой (в средней части лыжи) они при этом не используют. Но для того, чтобы мой ответ был абсолютно точным, экспертным, я связался с мастером спорта СССР по спортивному ориентированию и биатлону, чемпионом СССР 1989 года по лыжному ориентированию Леонидом Кузьминым. Леонид, кстати, муж и тренер нашей соотечественницы, ныне живущей в Швеции – чемпионки мира по лыжным гонкам Антонины Ординой. Вот что он мне рассказал.

- Вопрос – мазать или не мазать лыжи под колодкой держащей мазью, по большому счёту, снят у ориентировщиков уже два с лишним десятилетия назад. На моей памяти Кубок мира 1991 года под Хаммаром в Норвегии был последним из стартов, когда кто-то, и я в том числе, ещё пробовал использовать держащую мазь на внешней стороне лыжи (полагая, что на внутренней, чистой стороне лыжи, можно будет скользить). Но с тех пор сформировалась некая общепризнанная точка зрения, что на чистых лыжах, имея хороший уровень физической подготовки, передвигаться быстрее. С тех пор уже более двух десятилетий все ориентировщики передвигаются по лесу на чистых коньковых лыжах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 18 ноя, 2015 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 09 июл, 2008 23:18

Сообщения: 5819

Откуда: Соловьиная роща 8927Ч26I866
scars писал(а):
Если я намажу мазью держания, не смогу катиться коньком?

Да вроде без проблем. Помогает, и не мешает коньку. Но я тоже не парюсь обычно, и ничего с лыжами (комби) не делаю. Наверное, зря - ну и ладно) Мажу держащей разве во время пвд чуть более длительных и без особого намёка на конёк, чем прокатиться до динамо-карьера, где серьёзно больше конька выходит так и так.

_________________
резюмешка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 18 ноя, 2015 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 30 мар, 2009 22:46

Сообщения: 375

Откуда: Казань, ПХ
Больше скажу) Сейчас даже мировые лыжные марафоны классикой бегут на коньковых лыжах без мази. Даблполинг называется:) Первые 10 мест теперь стабильно занимают на лыжах без мази на классических марафонах)) Мир сошел с ума:)

_________________
Find your rhythm, enjoy your ride!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB