Текущее время: Чт 28 мар, 2024 13:57


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб 04 янв, 2014 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 29 авг, 2012 11:43

Сообщения: 2245
Оригинальное название темы: Синглспид из скоростного при поломке петуха
Сломался на ходу петух, сделал синглспид. Устойчиво закрепить цепь удалось только на передаче 42:14, в любом другом положении цепь сначала убегает "вниз" по кассете, а следом запрыгивает на большую звезду системы.
В моем случае проблема, как я понял, в крайне изношенных звездах и растянутой цепи.
А есть ли вообще какие-то рекомендации по правильному укорачиванию цепи? Или в любом случае получится ехать только без кочек и нагрузок?
И кстати, цепи уж больно быстро удлиняются. Особенно Z показались слабоживучими. Мыть, что ли, чаще? Или я усугубляю процесс тем, что звезды изношены?

_________________
обо мне (телефон тут)


Последний раз редактировалось Пыротуй Пт 18 сен, 2015 12:40, всего редактировалось 16 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 04 янв, 2014 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 05 янв, 2010 19:19

Сообщения: 2699
усугубляешь. Но раз уж цепям и звездам хана - пользуй их до упора.

_________________
велосипеды: Энурез, Хутор, Черный властелин и Жиртрест.
тел. 8 9О5О 2четыре5семь46 Продаю вилку и прочее.
Группа в контактах.
"Вредные советы"
Изображение
http://spk-energo.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 04 янв, 2014 19:35 
Не в сети
тупо экстримал
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 08 май, 2007 12:57

Сообщения: 10037

Откуда: ново-савиновский р-н,гаврилова
сингл норм собирается только на горизонтальных дропах...
в мульти случае есть вариант только возить с собой запасной петух
или полузвено халфлинк,но оно не панацея
цепи изнашиваются быстрее звезд,но потом за собой звезды добивают
если звезды изношены, то новая цепь просто будет скакать

_________________
Изображение
веломеханик 89053125244 телефон и вацап
группа вконтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 04 янв, 2014 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 09 июл, 2008 23:18

Сообщения: 5819

Откуда: Соловьиная роща 8927Ч26I866
Пыротуй писал(а):
А есть ли вообще какие-то рекомендации по правильному укорачиванию цепи?

Чейнлайн выдерживать нужно (например, средняя спереди - тогда сзади пятёрка примерно), тогда убегать не будет, если конечно длина цепи подойдёт. Поэтому сначала пробуешь подобрать длину без укорачивания, потом уже режешь.

Пыротуй писал(а):
Или в любом случае получится ехать только без кочек и нагрузок?

ну если правильно сделать - можно всю жизнь отъездить так :lol: летом так пришлось с мохового до казани (километров 50?) ехать Ирине, жива, ездила так ещё пару дней пока не купила петух. Передача оказалась самая ходовая для гибрида и асфальта - вроде 36/16 и цепь прям внатяг, как надо.

Пыротуй писал(а):
И кстати, цепи уж больно быстро удлиняются.

Купи кампу рекорд девятку, забудешь о растяжении. Если конечно звёзды не хлам, и в износе дело. Смазывать во время, во время менять. Обычно по говнам хорошие цепи тыщ 5-6 держат, дальше уже как повезёт. Точнее, к этому времени изнашиваются уже и звёзды сзади - пара любимых, например.

_________________
резюмешка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 17 апр, 2014 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 29 авг, 2012 11:43

Сообщения: 2245
Купил себе по советам уважаемых сообщников цепь Campagnolo Record C9. В инструкции к ней написано, что мыть растворителями ее нельзя, а снимать однажды установленную цепь нельзя, иначе как для утилизации. Только протирай сухой тряпкой и мажь маслицем. Правда что ли так можно или врут итальяшки? Кстати, смазка на ней по сравнению с шимановскими и КМС цепями намного жирнее нанесена. Есть подозрение, что мафиози из жадности так написали, чтобы я чаще новые цепи покупал, а со временем даже их фирменную выжимку купил, про которую в той же инструкции написано ))) Ваше мнение, товарищи?

_________________
обо мне (телефон тут)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 17 апр, 2014 17:23 
Не в сети
тупо экстримал
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 08 май, 2007 12:57

Сообщения: 10037

Откуда: ново-савиновский р-н,гаврилова
замок не?
вода и стиральный порошок не?

_________________
Изображение
веломеханик 89053125244 телефон и вацап
группа вконтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 17 апр, 2014 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 05 авг, 2010 9:53

Сообщения: 718
Мне керосин нравится. Пару раз бултыхнул в бутылке цепь, уже чистая. :)

_________________
ICQ#: 258209752, e-mail: altrunСОБАЧКАyandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 17 апр, 2014 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 29 авг, 2012 11:43

Сообщения: 2245
Технология мытья у меня отработанная (1.старая ника -> 2. ника посвежее -> 3. уайт-спирит). Мне интересно, что вы думаете о советах производителя. Чем чревато пренебрежение данными советами, чем 3,8%ное ухудшение качества переключения на "родных" компонентах "кампаньоло"?
П.С. есть еще такая мысль, что однажды вымытая изнутри смазка никогда уже не заполнит так хорошо внутренние части цепи, как это сделали хитрые японские станки на китайском заводе итальянского производителя, потому есть смысл прислушаться к инструкции и пойти на поводу у своей лени.

_________________
обо мне (телефон тут)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 17 апр, 2014 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 24 сен, 2010 17:31

Сообщения: 3230
зачем её вообще мыть?!
она самоочищается прекрасно в сухую погоду
если уж так хочется кристальной чистоты съезди на автомойку, за 1 евро с химией помоют весь велосипед...

_________________
Изображение
GT Force 2.0 2011
"Son, I drive tanks!" (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 17 апр, 2014 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 10 июн, 2010 9:42

Сообщения: 2582
Черевато тем, что если цепь никелирована или чем то вроде этого покрыта, то долгое отмачивание в нике этот слой разъест.

_________________
Во тьме ночной, при свете дня - в Печищах трейл катаю я. (с) :batman:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 17 апр, 2014 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 29 авг, 2012 11:43

Сообщения: 2245
Itchy Finger писал(а):
зачем её вообще мыть?!
она самоочищается прекрасно в сухую погоду
если уж так хочется кристальной чистоты съезди на автомойку, за 1 евро с химией помоют весь велосипед...

Даже если ездить только в сухую погоду, рано или поздно придет время смазывать цепь. Если перед смазкой только протирать ее тряпочкой, то пыль и грязь, застрявшие внутри звеньев цепи и недосягаемые таким образом для тряпочки, смешаются со смазкой и со временем превратятся в толстый слой черной каши, который будет комьями висеть на всех элементах трансмиссии и вокруг нее. Эта "каша" пачкает все вокруг, нарушает внешний вид велосипеда и портит карму. Влияние наличия этой "каши" на качество работы трансмиссии и на ее ресурс - вопрос спорный. Большинство веломехаников считает, что без мытья никак. Неудивительно, ведь им приятнее работать с чистым велосипедом )
Ну а если прокатиться по мокрой дороге, по песочку или залезть в говна грязь, то цепь как бы сама начинает говорить тебе "помой меня".
И, кстати, химия, применяемая на автомойках, по моему опыту, еще не разу толком трансмиссию отмыть не смогла.

П.С. думаю, просто у итальянцев на дорогах не бывает песка в таких количествах, как в Россее-матушке, поэтому они такую ересь и пишут в инструкциях. Ну их на хер! )

П.П.С.
"Chrome-Nickel-PTFE finish" из перечисленного что и какими растворителями разъедается?
Фторопласт-4, который ПТФЕ, он вот такой:
Цитата:
По своей химической стойкости превосходит все известные синтетические материалы и благородные металлы. Не разрушается под влиянием щелочей, кислот и даже смеси азотной и соляной кислот. Разрушается расплавами щелочных металлов, фтором и трифторидом хлора.

Не, не, врут итальянцы )

П.П.П.С. Сдается мне, что Феанор прав про никель и нику, но насколько изменится ресурс цепи при отказе от мытья щелочью - вопрос открытый.
П.П.П.П.С. Вода же тоже растворитель, по сути. Скорее всего, производитель воду не подразумевал.

_________________
обо мне (телефон тут)


Последний раз редактировалось Пыротуй Чт 17 апр, 2014 18:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 17 апр, 2014 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 09 июл, 2008 23:18

Сообщения: 5819

Откуда: Соловьиная роща 8927Ч26I866
вообще пофиг. мыл кампы, разницы в работе не заметил. скоро снова поставлю их после сингла. инструкции в глаза не видел - сразу утилизировались.

_________________
резюмешка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 17 апр, 2014 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 15 фев, 2012 19:21

Сообщения: 520
Отъездил на С9 круглый год, с прошлого апреля. В три цепи чуть более 10к. Лучшей цепи у меня на было. Единственно, Даниил правильно заметил, густо мазана солидолом или чем похуже. Откровенная гадость, набирает на себя все что попадется, так что однозначно, мыть. Вот цепочка после 4+к, по моему там и не пахло корозиеей.
Вложение:
20140417_1828321.jpg
20140417_1828321.jpg [ 369.47 КБ | Просмотров: 8185 ]

Еще разок пойдет уже на четвертый круг, возможно следующей зимой.
Смывал смазку тряпкой в керосине, потом только протирал на веле и смазывал. При смене цепи мыл с порошком в горячей воде и хранил до установки залитой маслом в тряпочке. Пользоваться замком обязательно, на местах соединения пином, как не старался все равно на ролике скачет.

_________________
Не надо ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель
2013 - 9146, 2014 - 9230, 2015 - 10625, 2016 - 11350


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 17 апр, 2014 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 10 июн, 2010 9:42

Сообщения: 2582
Я как то раз купил виперман, никелированый, у него после ники металл до цвета меди окислился, больше я эту цепь не покупал) Вообще ультегра самая клёвая цепь из того что я пробовал)

_________________
Во тьме ночной, при свете дня - в Печищах трейл катаю я. (с) :batman:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 18 апр, 2014 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 18 авг, 2008 16:12

Сообщения: 816

Откуда: Казань, Московский р-он
Цепь Campagnolo Record C9 как я понимаю на 9 ск. кассету? А есть аналогичная на 8 ск. кассету?

_________________
Ребята, давайте жить дружно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.Ru Search [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB