Текущее время: Чт 28 мар, 2024 14:34


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт 17 апр, 2007 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован:
Чт 31 авг, 2006 0:22

Сообщения: 4414

Откуда: Йошкар-Ола
Технический топик раздела "Велодети".

Советую писать здесь только об техничеких аспектах в опыте эксплуатации детских велокресел. Фото приветствуются, толковые технические отчеты - обязательно.
Для чего этот топик. Для отзывов вроде "ах, мне цвет прокладки не приглянулся :(" предлагаю писать в топик "велокресла" раздела "Велодети". Здесь же умудренные опытом папы-нженера могут посетовать на то, что "Мдяя, дефекты литья корпуса + сэкономили на материале - отсюда и трещины. Их инженерам по шапке надо надавать!!!" или "Термообработка подвески сделана через .....!!!"
Лишний раз напоминаю, что рекомендуется писать здесь на хорошем техническом языке без "албанизмоф" и тем более мата, вместо которого вполне лучше использовать ..... ..... ....... (это развивает фантазию :D !).

Для затравки темы поделюсь положительным и отрицательным опытом от двух дней эксплуатации велокресла "Kitty Special" итальянской фирмы"Bellelli" (http://www.Bellelli.com), купленого в фирме "Ювента-Спорт" г.Москва. Цена этого кресла на март-апрель 2007г - 1250р. Кресло снабжено съемной на липучках прокладкой из подобия неопрена с тканью.
В качестве шасси использован мой байк "Мерида Калахари 550" ростовки 20" 2006г. Из дополнительного оборудования, способствующего более комфортной эксплуатации, установлены щитки и брызговики. Обода и втулки заменены на более надежные по сравнению со стандартом, с изменениями можно ознакомиться в соответсвующих разделах форума ;).

Байк с установленным креслом и доработами (см ниже по тексту)
Изображение

"Кокпит пилота"
Изображение

Сборка кресла затруднений не вызвала. Достаточно наглядные картинки на вкладыше в кресле и в инструкции, правда на русском текста нет. Для начала на раме закрепляется замок кресла, его высота 76мм. К раме диаметром 25-36 мм он крепится 4 болтами М6Х45. Для установку на раму диаметром 36-46 мм или овальной в сечении есть болты подлиннее, М6Х65. Для предохранения краски от царапин имеются два пластиковых вкладыша, вставляемых в половинки стальных деталей замка. Внутри вкладышей имеется канавка для пропускания оболочки тросика переднего переклюка.

Замок на раме
Изображение Изображение

Далее наступает очередь сборки кресла. Для крепления кресла к подвеске, изготовленой из прутка стали Ф10мм, используется всего один болт М10, крепящий в передней части кресло к пластине, привареной к пруткам подвески. В задней счасти кресло крепится к подвеске при помощи выступа, заводимого за пруток. И вот ту-то итальянские (?) конструкторы и просчитались :( . Дело в том, что ремни безопасности крепятся за верхнюю часть спинки кресла, а не за подвеску. В итоге, при нагрузке на эти ремни спинка изгибается и пытается выломать упор из под прутка подвески... Что в конце концов ей удалось всего за ... полчаса эксплуатации!!!

Трещина - вид снаружи и изнутри (отверстия около трещины - технологические, в них вставляется подвеска при упаковке на заводе)
Изображение Изображение

Посчитав, что покупать новое кресло не входит в мои планы, а везти его по гарантии в Москву - пока недосуг (про это можно в отдельную тему :) ) я решил "прокачать" это кресло, переделав крепление его ремней по принципу ремней гоночных кресел в раллийных машинах. Для этого ремни были перенесены на подвеску, пропущены сквозь штатные прорези и закреплены на замке. Теперь вся нагрузка от ремней ложится на подвеску. Длинны ремней пока хватает, в будущем, когда Максимка вырастет, заменим на ярко красные с подкладкой и логотипом "Sparko" или "Sabelt" :) Если кресло конечно не развалится...

Доработаное крепление ремней по раллийному принципу.
Изображение

Для исключения развития трещины кресло дополнительно прихватил к подвеске двумя стяжками.
Дальнейшим объектом апгрейда будет.... замок кресла! Не то, чтобы он не внушет мне доверия, нет. Корпус из полипропилена, добротно и надежно сделаные стальные части, в которых собственно и держится подвеско... Но вот диаметр отверстий в замке для крепления подвески несколько больше, чем диаметр штырей подвески. И это "несколько" вызывает такое силбное болтание кресла в замке, что когда оно пустое, а я еду по нашим т.н. "асфальтам", то грохот стоит как от грузовика ГАЗ-51 с деревянными бортами, не меньше :) ! Прохожие конечно оглядываются, тыкают пальцем и обзывают "трактор едет", засталяя меня краснеть и сильнее давить на педали, что только усугубляет тряску :( . Вобщем, я решил притянуть пока кресло к раме резиновым жгутом для упаковки, посмотрим, как это повлияет на дребезжание пустого кресла. С загруженым креслом проблем нет, оно тогда едет тихо.

Резиновй жгут под креслом
Изображение

Еще одним объектом нареканий стал замок ремней с блокировкой, который очень трудно разцепить одной рукой, когда надо нажимать на среднюю кнопку. Да и материал и конструкция замка показались хлипкими, таким штаны только поддерживать, а не ребятенка при резком торможении :( .

Замок ремней.
Изображение

В целом, я доволен тем, что у меня наконец есть велокресло. Но не доволен тем, как это кресло сделано! И это не смотря на то, что оно все сплошь испещрено надписями, гласящими, что сертифиуировано по всем правилам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Ср 18 апр, 2007 7:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 28 фев, 2006 15:55

Сообщения: 5899
Я про трещину: не фига себе!
Может, написать письмо в Ювенту?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Ср 18 апр, 2007 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 03 авг, 2006 9:11

Сообщения: 7464
Цитата:
Еще одним объектом нареканий стал замок ремней с блокировкой, который очень трудно разцепить одной рукой


может специально, чтобы ребёнок сам не отстегнулся?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Ср 18 апр, 2007 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 03 авг, 2006 9:11

Сообщения: 7464
вообще как-то странно, что крепление крепится только к днищу кресла за какую-то парщивую пластмасску. если уж спинка не откидывается, было бы логичне представить крепление буквой "Г" по профилю кресла - днище-спинка...

сразу возник вопрос - что будет в случае сильного крена набок? вообще оторвётся...
под сиденьем крепление должнобыть в виде креста, и буквой "Г" по профилю днище-спинка...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Ср 18 апр, 2007 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 28 фев, 2006 15:55

Сообщения: 5899
На всех креслах, которые я видела, крепление ремней именно такое.

У нас не ломалось, даже при падениях, с сильным креном набок. Налицо брак при изготовлении! Скорее всего, там были микротрещины (мы же не знаем, как кресло транспортировалось, к тому же продали его без коробки!)
У пластика есть такая особенность, я про микротрещины. Поэтому детское автокресло после аварии лучше выбросить - в следующую аварию (не дай Бог!) оно сломается, оторвется.

Во всяком случае удивляет, что велокресло сломалось при обычном использовании, даже не в экстренной ситуации. Зато мы теперь знаем, что такое может быть, а ознакомлен - значит вооружен.

На счет застежки - нормально все! Трехточечная застежка - именно для того, чтобы ребенок не смог растегнуть. У нас такая же.
И фирма такая же... Белелли. Кроме отсутствия амортизации - никаких нареканий. Пока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Ср 18 апр, 2007 15:40 
antonio писал(а):
Цитата:
Еще одним объектом нареканий стал замок ремней с блокировкой, который очень трудно разцепить одной рукой


может специально, чтобы ребёнок сам не отстегнулся?

конечно специально! только мой смышлёныш научился ;)


Вернуться к началу
  
 
 
СообщениеДобавлено: Ср 18 апр, 2007 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 03 авг, 2006 9:11

Сообщения: 7464
Цитата:
Скорее всего, там были микротрещины (мы же не знаем, как кресло транспортировалось, к тому же продали его без коробки!)


имхо так нельзя рассуждать. А что если его "нормально" транспортировали и трещины не образовались, но зато они образовались во время N-й покатушки? N+1 раз кресло отвалится вместе с ребёнком и это нормально? Хорошо, что Pozis упредил N+1 случай. У него ведь ещё и ребёнок наотрез отказывается шлем одевать...

если конструкция надёжная, то ни какие трещины не страшны...
Здесь крепление не надёжное. Ребёнок откидывается назад, или его мотает по сторонам на кочках, при этом действует рычаг с длиной плеча = высоте спинки кресла на точку крепления днища к опоре...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Ср 25 апр, 2007 10:29 
Начну с самого начала. Выбирал кресло из того, что было, а кроме этого ничего в городе не наблюдалось.

Изображение

Кресло пласиковое, с мягкой накладкой внутри. Повеска - консоль, которая крепится на раму. При езде консоль сглаживает неровности, вплоть до высоких поребриков. Голосовой контроль не выявил недовольств пассажира.
Ремень безопасности крепится к креслу вот таким образом:

Изображение
Изображение

механизм пристёгивания снабжён контрольной кнопкой, почему-то окрашеной в привлекательный красный цвет. Сын тут же научился выстёгиваться сам.

Изображение

Крепление консоли к креслу оставляет желать лучшего

Изображение

Как видно на рисунке, всю конструкцию замыкает металлическая пластина, одним концом прикреплённая к пластиковой скобе на кресле, а на другом - болтом с гайкой, причём никакой кнтр.шайбы не наблюдается.

Изображение

Пластиковая насадка в виде красной крутилки со стопорным механизмом была успешно выломана любознательным Тимофеем в первые 10 минут после покупки и отправлена в утиль.

Ноги малыша распологаются в специальных держателях
Изображение

Эти держатели снабжены механизмом изменения высоты.

Изображение

Фотографии замка и полевые фотки будут позже...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт 29 апр, 2008 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован:
Чт 31 авг, 2006 0:22

Сообщения: 4414

Откуда: Йошкар-Ола
Штатное крепление велокресла на подседельную трубу Аваланча.
Тема тут: Клик!
Кресло на байке
Изображение
Замок. Этот- шел в комплекте, но доработать можно почти любой замок Беллели.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс 26 апр, 2009 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 28 фев, 2006 15:55

Сообщения: 5899
Наше новое кресло Hamax Plus прошло первые испытания :)
Кресло было куплено в CRC в январе этого (то есть 2009 г). Цена была наиболее выгодная, что то около 72 долларов за комплект кресло+багажник. В январе с.г. оно нам обошлось, стало быть, чуть меньше 3 тыс. руб.
Почему мы выбрали именно это кресло? Во первых, хотелось кресло с наклонной спинкой. Кресла без наклона вообще не рассматривались, т.к. ребенку всего лишь годик с хвостиком. Во вторых, в качестве "шасси" используемый байк Jamis Cross Country 14-ой ростовки совершенно не пригоден для велокресел с креплением на подседельную трубу. На подседельный штырь крепить не хотелось. Мало того, что небезопасно, еще и слишком высоко получается. В результате было решено купить кресло с креплением на багажник, а багажник уж как нибудь присобачили бы :)
Кресло мы получили примерно через месяц после заказа, багажник прислали позже, но это - совсем другая история :)
Итак, кресло Hamax Plus сделано из очень качественного толстого пластика, снабжено ручками для ребенка и хитроумной системой ремней, благодаря которой можно пристегнуть ребенка, не снимая шлем. Очень мягкая и толстая подкладка, правда сделана из материала, который собирает мусор, но в нашем деле это не критично :)
Изображение

Само кресло крепится на багажник. Багажник покорил своим качеством исполнения, и вообще продумано все, установить можно легко даже на мой проблемный для багажников велосипед. Багажник типа классического, можно использовать и в обычной жизни.
Изображение

На кресле имеются две пружины, благодаря которым на кочках оно мягко раскачивается, но не настолько, как на креслах с дугами. И характер раскачивания другой. Мне не понравилось, что на больших кочках ребенок раскачивается вперед-назад, плюс вниз-вверх. Вообще, конечно, конструкция такая.
Изображение Изображение

Положение для сна мы еще не использовали, выезжали недалеко в тестовом режиме, поэтому об этом подробнее в следующем выпуске :)
А пока для затравки:
общий вид:
Изображение
Пилот:
Изображение

П.С. Вот кстати, и фото в "лежачем" положении.
Изображение
Голова, кстати, в шлеме все равно болтается, поэтому фиксировать ее пришлось, привязав шлем к креслу. :oops:

_________________
Человек без велосипеда, как дерево - всю жизнь на одном месте! © "Смешарики"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 27 апр, 2009 18:10 
Не в сети
Куралесов
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 31 янв, 2006 18:56

Сообщения: 2965

Откуда: 89O5O392O29, Забайкальская (Баруди)
Я извиняюсь за оффтоп, конечно ))
Но сообщения в этой теме появляются с завидной периодичностью - раз в год, в апреле! )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 13 июн, 2009 1:42 
Не в сети
татарский вепрь
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 22 май, 2009 18:01

Сообщения: 1048

Откуда: +798семь29o4один2семь
во как! оказывается здесь надо было велокреслами хвалиться.
у нас, наконец то , Хамакс Сиеста!
Изображение
без проблем встало на Аваланч 2.0 ( ростовка М ) ! очень боялись торчащего на подседельной раме крепления троса переднего переклюка, но всё прошло успешно. замок крепления кресла сделан, как говорится, для людей.
Изображение
ну и пробный заезд прошёл великолепно! доча 4-х лет и 16-ти кг довольна!
Изображение
очень советуем!

_________________
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Avalanche Изображение
Короткий путь-это который быстрее, а не который короче
Мы все умрем от оксидативного стресса


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 15 апр, 2011 8:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 28 фев, 2006 15:55

Сообщения: 5899
Апну ка тему :) Много вопросов задают по креслам.

Кстати, Тимур! Как там кресло Хамакс Слипи? Будет отчет?

_________________
Человек без велосипеда, как дерево - всю жизнь на одном месте! © "Смешарики"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 15 апр, 2011 9:20 
Не в сети
Куралесов
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 31 янв, 2006 18:56

Сообщения: 2965

Откуда: 89O5O392O29, Забайкальская (Баруди)
Будет. Тока ещё вел даже не расчехлили, не то что кресло. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 15 апр, 2011 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован:
Пт 07 май, 2010 22:36

Сообщения: 32
КУПИЛИ!!! :velo:
Cyclotech GH-511.
Заявленные характеристики:
максимальный вес ребёнка 22 кг. (вес 9-22 кг.), крепится на подседельную трубу 28-36 мм, для велосипедов с размером колёс 26"-28"
Проблемка вышла. На нашем велосипеде оказывается не совсем стандартная рама (хоть и женская, но не как положено вниз до конца, а изгибается), в связи с чем долго ломали голову, как бы сиё кресло присобачить. Придумали только так:
Изображение
в связи с чем сиденье оказалось опущено вниз к штырям велокресла и придавило штыри, так что оно - кресло - теперь несъёмное.
Кажется, село высоко, попробуем как оно будет в использовании
Изображение
Очень понравился замок, тугой, одной рукой не расстегнёшь и без лишних красных точек на застёжке, которые дети первым делом учатся нажимать.
Изображение
Регулируемая подставка для ног.
Дополнительно приделываются ручка для держания и опора для головы (для детей постарше)
Изображение
Но велозамок пластиковый (((

Сейчас поедем катать- опробовать )))

з.ы. стоит оно в Спортмастере 3700 (для справки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB