Текущее время: Чт 28 мар, 2024 22:07


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт 11 дек, 2012 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 28 июл, 2009 0:49

Сообщения: 906
Арт писал(а):
Пока статья не ушла в тираж, докину Антону несколько вопросов. Ответы могут сделать материал чуть более полным.

Я не ориентируюсь в водной снаряге, но, насколько понимаю, драйтопы бывают и просто из прорезиненной ткани. Они не дышат совсем. Те, что из мембранной - какую мембрану туда ставят, какие у нее характеристики? Предполагаю, что упор сделан не на дышимость, а на водонепроницаемость. И никаких вентиляционных отверстий на молниях не предусмотрено. Не увидел на фотке капюшона, его действительно нет? Если так, то жесткий минус. Еще драйтопы обычно очень короткие, как я понимаю, пятую точку не закрывают даже частично.

Про неопреновые носки - они работают только в том случае, если мокрые, сухие не греют? Что будет, если в -15 я надену резиновые сапоги и неопреновые носки - будет тепло? Или это все равно что полиэтиленовый пакет в ботинок засунуть?

Подкину инфу по вопросам:
Многие велосипедные куртки почему-то не имеют капюшона, непонятно почему, но думаю что причина в ухудшении обзора(хотя при нормальном капюшоне натянутом на шлем такой проблемы у меня не было).
Драйтопы тоже не имеют капюшона, но при этом даже у недорогих вариантов, баксов за 70, используют мембраны с неплохими показателями FineTex® (20000мм/10000гм2) мембраны с такой паропроницаемостью недостаточно для отвода влаги. Учитывая, что они без вентиляционных клапанов, то это будет баня на колесах. Пятая точка от залива воды запирается на куртке неопреновым поясом.
В неопреновых носках ноги постоянно будут влажными, не от воды, так от пота. :) Не жди от них чуда, при легком минусе в резиновых сапогах ноги без движения будут отмерзать, при ходьбе все будет норм(инфа 100%, проверено на сплаве по сывтуге), но специфика вела в том, что при кручении ступни в основном статичны. Так что без флисовых носочков будет не найс.

Если идет обсуждение о выкладывании этой статьи на портал, то считаю, что в таком виде ей недостает информативности, например тех. данных, ссылок на изделия. Информация о использовании шлема такого типа требует серьезного краш-теста с выкладкой экспериментальных данных с описанием самого эксперимента. Такая рекомендация, даже от чистого сердца, может оказать медвежью услугу, а кому-то стоить жизни. Я критикую, но не предвзято, потому что считаю, что качество статей влияет на репутацию портала, в данном виде она лишь годится для публикации в жж.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 11 дек, 2012 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 июл, 2007 15:11

Сообщения: 5645

Откуда: г.Казань
Арт, капюшоны на воде противопоказаны техникой безопасности т.к. он создаёт эффект водяного паруса и не дай бог случись чего тебя за этот самый капюшон утащит чёрти куда и спасжилет не поможет. Теперь про сам материал:
Булат правильно сказал
Цитата:
Многие велосипедные куртки почему-то не имеют капюшона, непонятно почему, но думаю что причина в ухудшении обзора(хотя при нормальном капюшоне натянутом на шлем такой проблемы у меня не было).Драйтопы тоже не имеют капюшона, но при этом даже у недорогих вариантов, баксов за 70, используют мембраны с неплохими показателями FineTex® (20000мм/10000гм2)

Обзор капюшон ухудшает. Даже хорошо подогнанный капюшон мешает обзору когда поворачиваешь голову назад.
Возьмём вот этот драйтоп:
Изображение
Цитата:
Hi-Pora® или 3-х слойная мембрана FineTex® (20000мм/10000гм2), на груди застежка на липучке, неопреновые манжеты на рукавах и горле (на горле - регулируется), неопреновый пояс с застежкой на липучке. Водонепроницаемая, все швы проклеены.

Кстати у него ворот на липучке, что несомненно лучше для велопоходов и пешеходки нежели мой с глухим воротом.
Взято от сюда

Теперь про носки: Их используют в тех пеших и вело походах, где много бродов, ручьёв, дождей, болот,... и прочей сырости. На сухие переходы и переезды они не нужны. Неопрен лучше чем пакет на ноге и намного приятнее. К томуже на нём менее критичны надрывы ипробоины чем на сухом снаряжении. Однако использовать неопреновую рубаху на пешеходке я бы врагу не пожелал. Это такая-же узконаправленная вещь как горная каска и для другого не подходит.
Теперь про температуру использования неопрена: Ни кому и в голову и не придёт использовать неопреновые носки в -15*С. Для этого есть совершенно другое снаряжение.

Кстати о касках: Хоккейная каска очень часто используется водниками. Самое интересное, что моя сплавная хоккейка RBK Изображение и чешская водная каска ( название забыл)Изображение
отличаются только формой вентиляционных отверстий. Остальное всё один в один.
Ну и что бы там Арт не говорил, а в водных и хоккейных касках вполне можно ходить в горы на восхождение
Изображение
Изображение
Изображение
Камни я своей хоккейкой ловил, каска цела, я тоже :D

Дополнил про каски в статью

_________________
Мобилка +79172864850 :phone: , Вконтакт :programmer: , Страва :rider: :true_velo:
Подвес сдох, катаюсь на твердоскальном :velo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 12 дек, 2012 0:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 17 ноя, 2009 12:45

Сообщения: 162

Откуда: Казань
Про капюшоны ясно. Но идти под дождем без капюшона - дело грустное...

bulat писал(а):
В неопреновых носках ноги постоянно будут влажными, не от воды, так от пота.

Антон писал(а):
Ни кому и в голову и не придёт использовать неопреновые носки в -15*С.

На самом деле я уже давно пытаюсь понять (пока ограничиваясь теорией), что будет, если я начну использовать неопреновый носок в связке с пластиковым ботинком при отрицательных температурах вроде -30 и ограничении на активное движение. С обычными носками холодно, поларовые особо не спасают, вот и интересно, поможет ли мне в этом случае неопрен. Буржуи делают бахилы из неопрена, но живьем не видел и отзывов мало. Вопрос можно решить сменой обуви, но пока жаба давит. Про резиновые сапоги указал для понятности, с ними проще провести аналогию. Похоже, надо покупать и испытывать, хотя в наших условиях это проблематично...

Антон писал(а):
Ну и что бы там Арт не говорил, а в водных и хоккейных касках вполне можно ходить в горы на восхождение

Ходить можно хоть совсем без каски, но есть нюанс... Ходить в хоккейных в горы - плохой совет. Очень плохой. Закрытые уши = глухота на маршруте = не услышать крик "камень" или звук самого камня.

Когда-то была альпинистская каска "Кассида" с той же проблемой. Некоторые даже сверлили дырки в соответствующих местах, но это плохо сказывалось на прочности и проблему слышимости не решало. В итоге ее применение большей частью свелось к стенным маршрутам, когда слышимость перестает играть большую роль: от камня увернуться все равно не получится, а связь с напарником часто идет по рации или с помощью веревки.

_________________
GT MTB Avalanche 3.0 LTD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 12 дек, 2012 0:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 июл, 2007 15:11

Сообщения: 5645

Откуда: г.Казань
[url="bulat"]В неопреновых носках ноги постоянно будут влажными, не от воды, так от пота.[/url]
Антон писал(а):
Их используют в тех пеших и вело походах, где много бродов, ручьёв, дождей, болот,... и прочей сырости. На сухие переходы и переезды они не нужны

Я думаю с этим всё понятно.

Арт писал(а):
Буржуи делают бахилы из неопрена, но живьем не видел и отзывов мало.

Я видел на ком-то из велосипедистов неопреновые бахилы. По некоторым отзывам их используют спортсмены лыжники для тепла, но сам про них сказать ничего не могу т.к. не пользовал.

Неопреновый носок прекрасно работает под кроссовками и прочей обувью для плюсовых температур.
В минусовую погоду возможно с ними такое
Изображение

Арт писал(а):
Ходить можно хоть совсем без каски, но есть нюанс... Ходить в хоккейных в горы - плохой совет. Очень плохой. Закрытые уши = глухота на маршруте = не услышать крик "камень" или звук самого камня.


Уши у них открытые. Для этого есть специальные прорези. Сквозь шум порога команды слышно, не то, что в горах где тишина. Кстати Лерин вопль"Тоша Камень!" я слышал в хоккейной каске. Слышал и как он барабанит о стенки расщелины.
На этой фоте видны эти отверстия для слуха
Изображение

_________________
Мобилка +79172864850 :phone: , Вконтакт :programmer: , Страва :rider: :true_velo:
Подвес сдох, катаюсь на твердоскальном :velo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 12 дек, 2012 1:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 17 ноя, 2009 12:45

Сообщения: 162

Откуда: Казань
Антон писал(а):
Уши у них открытые. Для этого есть специальные прорези.

Нет, уши у них все же закрытые. :) Просто в закрытой части есть несколько прорезей. В качестве примера - любой капюшон от куртки и анорака уже заметно снижает слышимость. Надетая под низ шапка или балаклава добавляет эффект глухоты. Если же к этой конструкции добавить еще и хоккейную каску... Ориентироваться на то, что кроме каски, ничего надето не будет, несколько наивно. Хотя в летнем среднегорье прокатит. Насчет шумно в горах или нет - камни по снегу идут очень тихо. А когда вдруг слышишь свист, уже поздно - это они пролетают мимо.
Перекрикиваться за 50 метров через хороший перегиб - тоже сомнительно, в обычной каске и то еле слышно. В капюшоне уже нереально. В хоккейной - без комментариев. А на воде без разницы - свой катамаран и так слышно, берег и так не слышно.

_________________
GT MTB Avalanche 3.0 LTD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 12 дек, 2012 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 июл, 2007 15:11

Сообщения: 5645

Откуда: г.Казань
Арт, тебе видней ты в горах профи, а я только пару раз ходил, но ответь мне на один вопрос.
Ты когда нибудь пробовал перекричать рёв порога? Хотя-бы 4 к.с. Не говоря уже о пятёрке. Там себя-то еле слышишь.

Арт писал(а):
Хотя в летнем среднегорье прокатит

Белуха к чему относится?
Это наши на белухе. На вершине. Некоторые каски сняли.
Изображение

_________________
Мобилка +79172864850 :phone: , Вконтакт :programmer: , Страва :rider: :true_velo:
Подвес сдох, катаюсь на твердоскальном :velo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 12 дек, 2012 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 29 авг, 2012 11:43

Сообщения: 2245
Тут спрошу, раз уж речь зашла про носки. Ступни мерзнут, когда катаюсь.
Варианты решения:
1. Купить носки из Полартека, в "Сплаве" они стоят около 1000, Антон поправит, если ошибаюсь. Минусы: дороговато за носки. Тем более Арт тут пишет, что не спасают.
2. Купить неопреновые бахилы. В Декатлоне есть за 500 рублей http://www.decathlon.ru/RU/product_8015271-142989890/ (вот здесь с картинкой http://www.decathlon.co.uk/3-neoprene-s ... 15271.html)
3. Купить ботинки потеплее, что-нибудь настоящее зимнее (если честно, езжу в осенних полуботинках сейчас)
4. Эээ... Приделать шипы к валенкам?

Тема взаимозаменяемости классная при дефиците бюджета. В принципе, и строительная каска годится для спасения черепа при падениях с велосипеда стилем "faceplant" ))))

_________________
обо мне (телефон тут)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 12 дек, 2012 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 июл, 2007 15:11

Сообщения: 5645

Откуда: г.Казань
Пыротуй, Я Катяюсь в зимних ботинках Merell с пластиковым носом, тепло, хорошо, мухи не кусают, талая вода в оттепель не проникает.
Неопреновый бахил не пробовал. Ничего сказать про них не могу. Если я ничего не путаю ими пользовался Серёга Минин на прошлогоднем зимнем триатлоне. Про неопреновый носок я уже писал где они применяются и даже фоту выкладывал после их использования на морозе :lol: Не делай так, не повторяй ошибок. :lol: Неопреновый носок хорош только для езды по воде.

Пыротуй писал(а):
4. Эээ... Приделать шипы к валенкам?

Не лучший вариант. На форуме полно народу, которые купили себе зимнюю обувь для контактных педалей. Задай тему на форуме, получишь кучу разных ответов :lol: Лично я на зиму вернул топталки, весной опять контакты поставлю.

_________________
Мобилка +79172864850 :phone: , Вконтакт :programmer: , Страва :rider: :true_velo:
Подвес сдох, катаюсь на твердоскальном :velo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 12 дек, 2012 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 17 ноя, 2009 12:45

Сообщения: 162

Откуда: Казань
Антон писал(а):
но ответь мне на один вопрос. Ты когда нибудь пробовал перекричать рёв порога? Хотя-бы 4 к.с. Не говоря уже о пятёрке. Там себя-то еле слышишь.

Так нельзя перекричать или
Антон писал(а):
Сквозь шум порога команды слышно

? Я не пробовал, но, судя по фразе, сказанной тобой ранее, общаться в пределах катамарана можно в любой каске, кроме полной мотоциклетной.

Антон писал(а):
Это наши на белухе. На вершине. Некоторые каски сняли.

Белуха? А колокольчик где? Не вижу что-то. (шутка).
Еще раз повторюсь. Ходить можно как угодно. Просто не факт, что это будет правильно.
Я могу сейчас поднять свою фотографию 2007 года, когда я на вершине той же Белухи в строительной каске. Но это не значит, что так стоит ходить и, главное, рекомендовать так ходить другим. Одно дело ходить самому, совсем другое - указывать в статье, что это правильной способ.

И если говорить именно о твоей хоккейной каске (белая на фото), то она унаследовала у строительной одну плохую вещь - выступающий гребень. Причем, насколько я могу судить по фото, относительно общей части выступает не только гребень, но и та часть, на которой написано Rbk. Если разогнавшийся камень попадет в стык, есть вероятность, что он не сойдет по касательной, как хотелось бы, а пойдет дальше - сначала в каску, а потом, возможно, и в голову. Шанс невелик, но это еще один минус.

_________________
GT MTB Avalanche 3.0 LTD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 12 дек, 2012 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 17 ноя, 2009 12:45

Сообщения: 162

Откуда: Казань
Пыротуй писал(а):
Варианты решения:
1. Купить носки из Полартека, в "Сплаве" они стоят около 1000, Антон поправит, если ошибаюсь. Минусы: дороговато за носки. Тем более Арт тут пишет, что не спасают.
3. Купить ботинки потеплее, что-нибудь настоящее зимнее (если честно, езжу в осенних полуботинках сейчас)

На зиму нужны более теплые ботинки, все остальное будет полумерой (особенно для вела, когда ступни неподвижны). В дополнение можно купить флисовый носок, стоит почти в 10 раз дешевле поларового и мало уступает по свойствам. Ботинки, разумеется, примерять на флисовый носок, тесно быть не должно, пережимание ведет к нарушению кровообращения. Лучше чтобы был небольшой запас.

_________________
GT MTB Avalanche 3.0 LTD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 12 дек, 2012 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 июл, 2007 15:11

Сообщения: 5645

Откуда: г.Казань
Арт писал(а):
? Я не пробовал, но, судя по фразе, сказанной тобой ранее, общаться в пределах катамарана можно в любой каске, кроме полной мотоциклетной.


Разговор не о чём. Ты не пробовал и не спорь. В горах услышать как барабанит над тобой камень намного проще чем услышать что тебе орёт твой напарник в пороге. Это я тебе могу сказть с абсолютной уверенностью. Про высокогорье ничего сказать не могу. Не был я там

Про гребень на каске спорить не буду. Чисто теоретически есть такая ничтожно малая вероятность.

Строительная каска многим хороша, но вот на голове она не держится :lol:
Изображение

_________________
Мобилка +79172864850 :phone: , Вконтакт :programmer: , Страва :rider: :true_velo:
Подвес сдох, катаюсь на твердоскальном :velo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 13 дек, 2012 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 17 ноя, 2009 12:45

Сообщения: 162

Откуда: Казань
Порылся немного в интернете на тему неопрена при явно отрицательных температурах. Не все так просто, оказывается. Помимо бахил, он используется в некоторых альпинистских ботинках - можно заценить, сколько раз слово "неопрен" встречается в описании тех же Boreal G-1. Видимо, в изначально теплой и практически не дышащей конструкции он как-то работает.

_________________
GT MTB Avalanche 3.0 LTD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB