Текущее время: Чт 28 мар, 2024 22:09


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн 21 июн, 2010 0:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 22 май, 2010 21:01

Сообщения: 1541

Откуда: Kazan
Жалко коммуникатор - трястись будет, если на раму крепить (и то в сухой день только такую роскошь)
Либо, если носить на груди, поближе к сердцу, - придется периодически останавливаться и вытаскивать его.
По поводу закачек софта, с коммуникатором это не есть проблема. Тьма форумов, посвященных этой теме.
Я себе уже месяц хотела купить водонепроницаемый Гармин 60CSX
работает на 2 АА аккумах
Изображение
советовалась с двумя сисадминами и оба почему-то отреагировали так: - ??? :lol: !!! ???
после этого желание куда-то пропало... :facepalm:
Хотя... вот езжу на Проспект в 4-й раз и все время разными дорогами получается, и даже там умудряюсь петлять :upset:
Кому, как не мне, нужен Гармин? :eda:

А в лесу плеер не очень-то и нужен - хочется тишины и щебета птиц.
И аккумы под КПК не так-то легко купить. И стоят они от штуки

_________________
Flickr, Insta: aydaryal. video: 1, 2; в продаже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 21 июн, 2010 0:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 02 апр, 2010 16:39

Сообщения: 768

Откуда: Казань
uLTy писал(а):

для себя определил кпк+гпс как лучший выбор по сравнению с "просто навигатором" с точки зрения экономии и функционала.


+1

_________________
Кастомный Jamis Durango SX... ВелоРоллоКлуб "На Колесах" Новосибирск
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 21 июн, 2010 0:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 17 июн, 2009 11:40

Сообщения: 5441

Откуда: Kazan, 9o476o181o
DarkBenLaden писал(а):
Использование предполагается для покатушек на существенные расстояния, чтоб не заблудиться, ну и статистику иметь, маршрутики рисовать.

CarBone писал(а):
Лично мне вполне хватает (для покатушек по городу) предварительного просмотра маршрута в 2ГИСе и последующего нечастого ориентирования с помощью АГПС в картах ови нокия...

Какой дубльгис? Человек чётко поставил задачи для навигатора!

_________________
Мы уже победили, просто это еще не так заметно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 21 июн, 2010 0:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 02 апр, 2010 16:39

Сообщения: 768

Откуда: Казань
А вообще, ИМХО, лучший навигатор в башке... Я на него вообще не жалуюсь, и батареек меньше хавает, и с закачкой карт проблем нету, и ошибаетцца довольно редко (мой по-крайней мере...) Так что юзайте инструмент, который есть у вас в черепушке, незаменимая штука... :)

_________________
Кастомный Jamis Durango SX... ВелоРоллоКлуб "На Колесах" Новосибирск
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 21 июн, 2010 0:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 02 апр, 2010 16:39

Сообщения: 768

Откуда: Казань
living писал(а):
DarkBenLaden писал(а):
Использование предполагается для покатушек на существенные расстояния, чтоб не заблудиться, ну и статистику иметь, маршрутики рисовать.

CarBone писал(а):
Лично мне вполне хватает (для покатушек по городу) предварительного просмотра маршрута в 2ГИСе и последующего нечастого ориентирования с помощью АГПС в картах ови нокия...

Какой дубльгис? Человек чётко поставил задачи для навигатора!

Эмммм......... Сорри...))) Но я же оговорку зделал... )))

_________________
Кастомный Jamis Durango SX... ВелоРоллоКлуб "На Колесах" Новосибирск
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 21 июн, 2010 1:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 09 июл, 2008 23:18

Сообщения: 5819

Откуда: Соловьиная роща 8927Ч26I866
в общем-то, проблему понял - батерейки. всё остально гуглится/инсталлится по своему усмотрению.

в городе и безо всякой карты у людей можно спросить дорогу :) цель покупки - как раз таки маршруты лесные всякие, чтобы знать где бродил и как успешно.

как понимаю, жпс на кпк удобен, чтобы найти себя - посмотрел где находишься, определил вектор, вырубил жпс, пошёл огребать и так до следующей точки, чтобы экономить батарею. но маршрут ведь запишется (?), пусть наверное некрасиво точками где жпс врубался, я правильно понимаю?

_________________
резюмешка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 21 июн, 2010 8:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 28 май, 2010 22:04

Сообщения: 211
DarkBenLaden писал(а):
как понимаю, жпс на кпк удобен, чтобы найти себя - посмотрел где находишься, определил вектор, вырубил жпс, пошёл огребать и так до следующей точки, чтобы экономить батарею. но маршрут ведь запишется (?), пусть наверное некрасиво точками где жпс врубался, я правильно понимаю?

ну лично я пока так и юзаю. нет необходимости держать девайс все время включенным - сориентировался и поехал дальше. только я не гпс вырубаю, а экрначик у кпк. в этом случаее маршрут как раз таки пишется полностью. про поездках в марийку и далее в любом случае нужно будет искать портативную зарядку

кстати тоже думал о покупке туристического кпк, комфортного для использования. хотел брать гармин орегон 200 или 300. время автономной работы 9-12 часов, цена 12-16к. т.е. по цене как раз почти как коммуникатор с доп расширенной батарейкой)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 21 июн, 2010 8:31 
Не в сети
Человек с гравицапой
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 04 авг, 2009 11:06

Сообщения: 3788
Уххх, ну и тему я проспал...

Сначала от себя: до покупки Гармина Дакоты использовал связку смартфон+Блютуз приемник. Последний дружил со всеми установленными программами, работал быстро и четко, в общем, без проблем. Хватало такой комбинации примерно на два дня покатушек, при условии, что на смарте стоит минимальная подсветка и большую часть времени экран погашен. Ну и, разумеется, где навигация совсем не нужна, я связь с приемником разрывал. Из софта использовал GarminMobileXT для векторных карт и SmartComNavigator для растровых. Проблем с закачкой карт и установкой софта не было.

CarBone писал(а):
А вообще, ИМХО, лучший навигатор в башке...


Это обязательно, без него все девайсы бесполезны.

DarkBenLaden писал(а):
цель покупки - как раз таки маршруты лесные всякие, чтобы знать где бродил и как успешно.


Твой выбор - программы для работы с растровыми картами: OziExplorer или SmartComNavigator

DarkBenLaden писал(а):
как понимаю, жпс на кпк удобен, чтобы найти себя - посмотрел где находишься, определил вектор, вырубил жпс, пошёл огребать и так до следующей точки, чтобы экономить батарею. но маршрут ведь запишется (?), пусть наверное некрасиво точками где жпс врубался, я правильно понимаю?


Это все от софта зависит. И от емкости аккумулятора девайса. ИМХО можно с этим даже не напрягаться: включить девайс, поставить на запись пройденного пути, заблокировать кнопки/экран и убрать. Просто если в лесу будешь постоянно врубать/вырубать навигационный чип, то тебе каждый раз придется ждать фиксации твоего положения, а это дополнительное время стояния на месте и включенный экран, и, следовательно, дополнительная разрядка батареи. Как будет девайс - сам определишься как тебе удобнее.


Dikkens писал(а):
Я себе уже месяц хотела купить водонепроницаемый Гармин 60CSX


СЗОТ: если тебя интересует именно эта модель, то рекомендую подождать появления в России ее новой версии GPSMap 62. Получишь возможность одновременного использования растровых и векторных карт с автоматической навигацией и поиском. Или взять Орегон, у него уже есть такая возможность+ крепление на руль.

Как только такая возможность появилась, оказалось, что туристический навигатор для меня предпочтительнее связки КПК+GPS. Во всяком случае для покатушек, по городу можно и телефоном обойтись. Работает туристический аппарат чуть ли не сутками, спутники ловит на раз-два, ждать совсем не надо, на солнце экран не слепнет.

_________________
Go hard -> Go pro -> Go crazy


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 21 июн, 2010 8:42 
Не в сети
крокодиловод
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 июл, 2007 10:35

Сообщения: 4599

Откуда: Чебоксары-Казань
сам тоже сейчас в процессе выбора, поэтому вклинюсь в темку :) я правильно понимаю, что растровые карты это картинки в .gif или .jpg?

_________________
Гонщикам - гонки, туристам - походы, клоунам - цирк (с)
активно недолюбливаю лжецов, подлецов и мерзавцев. Глупцов тоже не жалую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 21 июн, 2010 8:45 
Не в сети
numero uno
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 21 май, 2010 16:52

Сообщения: 12332

Откуда: Центр Казани
Мне кажется юзабельно, почему бы и нет. В авто же их используют... Главное, чтобы GPS был полноценный аппаратный, а не т.н. A-GPS. Другое дело вопрос креплений. Есть интересная заметка про изготовление крепления.
Но все равно это небезопасно для коммуникатора, лучше взять что-то защищенное и прорезиненное. У Снаряда видел интересную модель, но не знаю названия. Там установлен полноценный Навител, а соответственно, есть возможность поставить все, что душе угодно. Но пусть он лучше сам расскажет.

Вообще в городе это вещь довольно бесполезная и покупка оправдана только при самостоятельных дальних вояжах.
Цитата:
Использование предполагается для покатушек на существенные расстояния, чтоб не заблудиться, ну и статистику иметь, маршрутики рисовать

Для таких целей больше подойдет что-то из этого:
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.37746
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.37742
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.37674

_________________
о себе


Последний раз редактировалось Alendos Пн 21 июн, 2010 8:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 21 июн, 2010 8:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 12 май, 2007 10:47

Сообщения: 1723

Откуда: Казань, пр. Ямашева
Volkodav писал(а):
сам тоже сейчас в процессе выбора, поэтому вклинюсь в темку :) я правильно понимаю, что растровые карты это картинки в .gif или .jpg?

Правильно. Это картинки в .gif, .jpg, или .bmp, или вообще в каком-то своём формате, но к которому прилагается программа-конвертер, на которых указаны несколько точек с координатами.

_________________
Велосипед - не роскошь, а средство передвижения.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Univega Terreno 70, 2xMerida Kalahary-510


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 21 июн, 2010 8:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 12 мар, 2009 17:23

Сообщения: 5068
Volkodav писал(а):
сам тоже сейчас в процессе выбора

+1

_________________
Жизнь, в сущности, не сложнее искусства езды на велосипеде. Главное, глядеть на дорогу, держать руль и, когда надо, крутить педали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 21 июн, 2010 8:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 12 май, 2007 10:47

Сообщения: 1723

Откуда: Казань, пр. Ямашева
Alendos писал(а):
Вообще в городе это вещь довольно бесполезная и покупка оправдана только при самостоятельных дальних вояжах.

В городе тоже бывает полезен, если есть хорошая карта города.

_________________
Велосипед - не роскошь, а средство передвижения.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Univega Terreno 70, 2xMerida Kalahary-510


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 21 июн, 2010 8:53 
Не в сети
Человек с гравицапой
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 04 авг, 2009 11:06

Сообщения: 3788
Volkodav писал(а):
сам тоже сейчас в процессе выбора, поэтому вклинюсь в темку я правильно понимаю, что растровые карты это картинки в .gif или .jpg?


Да + файл привязки к местности. Единственный пока недостаток Гармина в этом плане - общий размер таких карт ограничен 32Мб. Этого хватает как минимум на 4 листа Генштаба во вполне читаемом разрешении. Если Гармин исправит этот недостаток, то это будет просто супер.

Alendos писал(а):
У Снаряда видел интересную модель, но не знаю названия. Там установлен полноценный Навител, а соотетственно, есть возможность поставить все, что душе угодно. Но пусть он лучше сам расскажет.


Это Гармин Дакота, ставить на него дополнительно ничего нельзя. Да, в общем-то и не надо, все нужные карты он поддерживает.

_________________
Go hard -> Go pro -> Go crazy


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 21 июн, 2010 8:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 12 мар, 2009 17:23

Сообщения: 5068
Snaryad2, а как называется модель ту что Пропетор заказал и чем она лучше твоей и Орегона?

_________________
Жизнь, в сущности, не сложнее искусства езды на велосипеде. Главное, глядеть на дорогу, держать руль и, когда надо, крутить педали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB