Текущее время: Чт 28 мар, 2024 15:09


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт 28 апр, 2011 9:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 июл, 2007 15:11

Сообщения: 5645

Откуда: г.Казань
Данная статья не является панацеей от всего, но поможет туристам и велосипедистам подискать себе оптимально снаряжение на разные случаи и позволит не покупать для каждого случая отдельную вещь. Всё, что написано ниже основано на моём личном опыте и проверено лично мной.
Для каждого вида туризма есть своё снаряжение. Оно как правило узкого назначения, но некоторые элементы снаряги используются не только в том виде туризма для которого они созданы.
Возьмём хотя бы непромойку (герму). Она была придумана для водного туризма, чтобы вещи не промокали при прохождении порогов, шевер и других водных препятствий. На данный момент гермомешки используются не только водниками, но и пешеходниками и велосипедистами как защита вещей от дождя и предотвращает промокание вещей при прохождении бродов. Все люди на фото идут с гермами внутри рюкзаков. Это я вам говорю как участник данного похода
Изображение
На фото виден торчащий из рюкзака край гермы Изображение
А вот эту герму для фотоаппарата я приобрёл в спортмастере. Продавалась она как фотосумка от дождя.
Изображение, но используется исключительно для сплавов и пешеходки.
Ещё один элемент водного снаряжения Драйтоп
Изображение
Мембранная куртка, абсолютно непромокаемая, с неопреновыми манжетами, горлом и поясом. Существуют аналогичные штаны, но фото их к сожалению у меня нет. В ней можно плавать не боясь промокнуть, при этом она прекрасно дышит.
На фото показано для чего изобретён драйтоп, а именно для прохождения порогов.
Изображение
Многие пешеходники используют драйтоп как защиту от дождя. Для пешего и велотуризма драйтоп следует брать с горлом на липучке т.к. идеальная герметичность не нужна, а цельнонеопреновый ворот давит на горло.
Например вот этот:
Изображение
Цитата:
Hi-Pora® или 3-х слойная мембрана FineTex® (20000мм/10000гм2), на груди застежка на липучке, неопреновые манжеты на рукавах и горле (на горле - регулируется), неопреновый пояс с застежкой на липучке. Водонепроницаемая, все швы проклеены.

Я использовал свой драйтоп не только на воде, но и на пешке в Саянах и на KNB Марафоне, а дождь там шёл не слабый. Всем пешеходникам и велосипедистам рекомендую
Изображение
Так-же некоторые пешеходники и велосипедисты заимствуют у водников неопреновые носки. Принцип действия неопрена прост: Неопрен бывает разных толщин 2,3,5,7, 10 мм. Возможны и промежуточные варианты толщин. Водники обычно используют неопрен до 3мм т.к. более толстый неопрен стесняет движения. Чем толще неопрен тем медленнее через него проходит вода. Вода от тела нагревается и в дальнейшем не даёт вам замёрзнуть. Лично мной использовались неопреновые носки при прохождении бродов и спасали ноги от переохлаждения. Согласен, что булькающая в носке тёплая вода не оказывает полезного влияния на ваши ноги, но это намного лучше чем булькающая холодная вода в ботинке.
Замолвим слово о касках
Стритовый котелок является самой универсальной каской.
Изображение
Идеально подходит для велотуризма и велоэкстрима, а так-же используется некоторыми водниками как элемент обязательного защитного снаряжения для прохождения порогов
Изображение
Ещё в стритовом котелке можно лазить по скалам и ходить в горы
Изображение
Изображение
Водниками очень часто используются хоккейные каски и по своим характеристикам они не уступают своим водным, горным и другим аналогам. Самое интересное, что моя сплавная хоккейка RBK Изображение и чешская водная каска Изображение
отличаются только формой вентиляционных отверстий. Остальное всё один в один.
Ну и конечно-же все перечисленные мной каски использовались нами на восхождении.
Изображение
Изображение
Изображение

Ещё одна каска, которую стоит взять на заметку велосипедистам - это горная каска Salewa, которую я брал на КБА ОК 2007 у Ванюшина. К сожалению модель каски не сохранилась в моей памяти.
Изображение
Миша ходил с ней в горы, по его отзывам каска ловила камни и неоднократно спасала ему жизнь. Внешне эта самая каска такой-же кусок пенопласта, что и кантрийная, но тем не менее это сертифицированная горная каска с крепежами для налобного фонаря.

Ну вот пожалуй и всё, что я могу сказать на данный момент по взаимозаменяемости снаряги. Если кто хочет что дополнить дополняйте, а пока, что претендую на статью :wink:

_________________
Мобилка +79172864850 :phone: , Вконтакт :programmer: , Страва :rider: :true_velo:
Подвес сдох, катаюсь на твердоскальном :velo:


Последний раз редактировалось Антон Ср 12 дек, 2012 0:06, всего редактировалось 9 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 28 апр, 2011 9:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 28 мар, 2007 22:06

Сообщения: 3868

Откуда: г. Казань
"Так-же некоторые пешеходники и велосипедисты заимствуют у водников неопреновые носки. Ноги в них мокрые, но в отличии от обычного носка в них булькает тёплая водичка, что не даёт ноге замёрзнуть"
Если пешком в них ходить, то ноги однозначно сгниют :crazy: .. в теплой водичке

_________________
Все велсапедисты попадают в рай ..
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Китайкапрон 29, Де Роза Кинг 3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 28 апр, 2011 9:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 июл, 2007 15:11

Сообщения: 5645

Откуда: г.Казань
Есть такое, но пару таких людей я знаю. Привёл их как общий пример для полноты статьи.

_________________
Мобилка +79172864850 :phone: , Вконтакт :programmer: , Страва :rider: :true_velo:
Подвес сдох, катаюсь на твердоскальном :velo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 14 окт, 2011 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 июл, 2007 15:11

Сообщения: 5645

Откуда: г.Казань
В этом году в Саянах полпешки в неопреновых носках прошёл и ноги целы. По мне лучше тёплая вода в неопреновом носке чем холодная вода в ботинке. Так-же на пешеходке был испытан драйтоп и непромойка. По результатам испынаний скажу, что и то и то являются весьма нужными и полезными вещами в походных условиях.

_________________
Мобилка +79172864850 :phone: , Вконтакт :programmer: , Страва :rider: :true_velo:
Подвес сдох, катаюсь на твердоскальном :velo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 11 дек, 2012 0:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 июл, 2007 15:11

Сообщения: 5645

Откуда: г.Казань
Подправил статью с учётом своего опыта 8)

_________________
Мобилка +79172864850 :phone: , Вконтакт :programmer: , Страва :rider: :true_velo:
Подвес сдох, катаюсь на твердоскальном :velo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 11 дек, 2012 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 13 июл, 2008 23:08

Сообщения: 5887

Откуда: Казань Квартал, тел 89033405613 ICQ:666323618
Круто, что ты написал статью, Антон, но я честно говоря сомневаюсь в ее необходимости. Очевидные вещи - при недостатке денег брать замену из того, что у тебя есть.
С каской совет вообще опасный. Горные каски отличаются внутренней подвесной системой, которая должна смягчить удар. Ее нет в котелке.
Поправьте меня. если статья действительно нужная.

_________________
Ican Mamba 2014 Custom
Собираем совместный заказ на bike-discount.de


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 11 дек, 2012 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 22 авг, 2007 21:08

Сообщения: 1077

Откуда: Казань, Ново-Савиновский р-н.
Алина, ты только что побудила нашего форумного тролля на очередной скандальчик )

_________________
Спать очень скучно, но, блин, так приятно.

Продажа: Ротора 160 мм, Куча околокомпьютерного барахла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 11 дек, 2012 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 17 ноя, 2009 12:45

Сообщения: 162

Откуда: Казань
Тихая ночь писал(а):
Горные каски отличаются внутренней подвесной системой, которая должна смягчить удар. Ее нет в котелке.

Не совсем так. Горные каски бывают двух типов: первый - это как ты описала (например, Petzl Ecrin Roc); второй - с облегченным пластиком снаружи и внутренним смягчающим элементом из пенополистирола (например, Petzl Elios). Насколько я понимаю, стритовый котелок работает по второму принципу. Другое дело, насколько смягчающий материал соответствует предполагаемым нагрузкам...

Поскольку три нижних картинки Антона с каской у меня не грузятся, я полез гуглить. У некоторых стритовых котелков есть ярко выраженный козырек - а это не очень хорошо для использования в горах и скалолазания. Следующий минус - сквозные вентиляционные дырки в верхней части. Туда могут попасть мелкие камни, песок, лед, снег и вообще что угодно. Хорошего мало. У всех нормальных альпинистских касок дырки выведены на бок - так, чтобы в них ничего не засыпалось. Еще небольшой минус - сложности с закреплением фонарика. Это навскидку.

К идее полной взаимозаменяемости отношусь с изрядной долей скептицизма. У меня есть альпинистская каска, но на веле я в ней не катаю. Намного удобнее купить отдельный шлем с хорошей вентиляцией (в +25 это важно) и козырьком (спасает во время дождя).

_________________
GT MTB Avalanche 3.0 LTD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 11 дек, 2012 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 17 ноя, 2009 12:45

Сообщения: 162

Откуда: Казань
Пригляделся к первой фотографии - это был конкурс на самый неудобный способ перейти реку вброд?

_________________
GT MTB Avalanche 3.0 LTD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 11 дек, 2012 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 13 июл, 2008 23:08

Сообщения: 5887

Откуда: Казань Квартал, тел 89033405613 ICQ:666323618
wortex писал(а):
Алина, ты только что побудила нашего форумного тролля на очередной скандальчик )

Не надо скандалить )
Мне просто хочется выяснить, действительно ли это правильная статья для публикации на сайте. А то после публикации окажется что где-то неточность. Тут самое место ее обсудить.

_________________
Ican Mamba 2014 Custom
Собираем совместный заказ на bike-discount.de


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 11 дек, 2012 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 июл, 2007 15:11

Сообщения: 5645

Откуда: г.Казань
Отвечаю на вопросы: У моего котелка козырька нет и Арт это прекрасно знает (если не забыл конечно)
Цитата:
второй - с облегченным пластиком снаружи и внутренним смягчающим элементом из пенополистирола (например, Petzl Elios). Насколько я понимаю, стритовый котелок работает по второму принципу.


Совершенно верно. Второй принцип в действии. Каска проверена мной лично. Я в ней и с вела падал и камни на неё в горах ловил. Каска цела и невредима ровно так-же как и голова её владельца.

Цитата:
Следующий минус - сквозные вентиляционные дырки в верхней части. Туда могут попасть мелкие камни, песок, лед, снег и вообще что угодно


Есть такое. Исправляется надеванием капюшона поверх каски. От града на спуске с пика топографов спасало, а большие камни сквозь эти дырки не проходят.

Цитата:
Еще небольшой минус - сложности с закреплением фонарика.


На КБА одевал фонарь под каску без проблем. Он свободно умещается на лбу ниже лобовой частью каски.

Цитата:
спасает во время дождя


Кстати да. Стритовый котелок спасает от дождя лучше кантрийной каски т.к. в нём меньше отверстий. Именно поэтому я одел её на KNB Марафон, а не канртийную. Кстати кантрийная каска у меня есть и пользуется летом в жару.

Тихая ночь писал(а):
Круто, что ты написал статью, Антон, но я честно говоря сомневаюсь в ее необходимости. Очевидные вещи - при недостатке денег брать замену из того, что у тебя есть.

Алина, я тебе напомню о вступлении в начале статьи:
Антон писал(а):
Данная статья не является панацеей от всего, но поможет туристам и велосипедистам подискать себе оптимально снаряжение на разные случаи и позволит не покупать для каждого случая отдельную вещь. Всё, что написано ниже основано на моём личном опыте и проверено лично мной.

Если у тебя есть дорогая куртка с гортексом, то ты не побежишь себе брать драйтоп. Если у тебя есть горная каска, то перед походом в горы ты не пойдёшь покупать стритовый котелок. Это всё понятно и не оспаривается. Я пишу о том, что есть снаряжение, которое разрабатывалось для одного, но подходит для много другого.
Не всё снаряжение узконаправленное. Драйтоп например меня очень выручил на пешке во время шараханья в дождь по мокрому кустарнику и слава богу, что я его не отправил на лошадях вместе с другой водной снарягой. А неопреновые носочки как в броду ножки грели :) И на марафоне я их не зря под велотапки одел.
Я-ж не пишу то, что не проверил на себе. Знаю о чём говорю.

П.С.: Я не ругаюсь, а отвечаю на вопросы :wink:

_________________
Мобилка +79172864850 :phone: , Вконтакт :programmer: , Страва :rider: :true_velo:
Подвес сдох, катаюсь на твердоскальном :velo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 11 дек, 2012 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 11 апр, 2011 11:12

Сообщения: 486

Откуда: Казань, Горки / 8987423269шесть
Эмм, полезность статьи несколько сомнительна :D
Вообще конечно по части снаряги тут эксперт как раз Арт, но он оказался весьма лаконичен.
От себя скажу, что при прочтении этой статьи юзер должен понимать, что снаряга рассматривается в первую очередь через призму водного туризма, со всеми вытекающими :D Посему советы ходить в неопрене, юзать драйтопы и прочие прелести водного туризма на пеших и вело-маршрутах следует воспринимать с некоторой опаской.
По мне, так полной взаимозаменяемости в столь разной по своей специфике снаряги нет и быть не может. Например, нельзя в один ряд ставить драйтоп с легкими штормовыми мембранками, анораками с пропиткой, куртками и анораками из дельтапланки и, например, ветровками для велотуризма. Все абсолютно разное, для совершенно разных целей. Только одно может спокойно позволить вам гонять в пешку в драйтопе и неопрене, под рюкзаком, а на веле ездить в лыжных ботинках и со снеговой лопатой, и это только если вы - Антон. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 11 дек, 2012 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 июл, 2007 15:11

Сообщения: 5645

Откуда: г.Казань
Вадим, ну что ты всё утрируешь :lol:

Цитата:
Например, нельзя в один ряд ставить драйтоп с легкими штормовыми мембранками, анораками с пропиткой, куртками и анораками из дельтапланки и, например, ветровками для велотуризма.

У меня с собой была куртка из авизента но в дождь я одел предусмотрительно припасённый драйтоп.

Цитата:
снаряга рассматривается в первую очередь через призму водного туризма, со всеми вытекающими

Не совсем. Каска в статье вселосипедная, а не водная.

Цитата:
Посему советы ходить в неопрене, юзать драйтопы и прочие прелести водного туризма на пеших и вело-маршрутах следует воспринимать с некоторой опаской.


Кому как, а мне на марафоне было комфортнее всех под дождём в неопреновых носках и драйтопе :lol:

Цитата:
По мне, так полной взаимозаменяемости в столь разной по своей специфике снаряги нет и быть не может


А кто говорил про идеальную взаимозаменяемость? Хотя если честно, то я не припомню ни одного случая, что бы хоть кто-то сойдя с катамарана под проливным дождём стремился переодеть гидру на сухой флис. В сухую погоду сразу все переоблачаются, но в мокрую погоду гидру снимать ой как не хочется :lol:

Цитата:
Вообще конечно по части снаряги тут эксперт как раз Арт, но он оказался весьма лаконичен.


Арт высказал своё мнение о каске. Остальное он не пользовал. От того и не высказывается. Мудрый человек. Не говорит о том, что не пользовал.
Арт, поправь если не так.

Цитата:
Только одно может спокойно позволить вам гонять в пешку в драйтопе и неопрене, под рюкзаком, а на веле ездить в лыжных ботинках и со снеговой лопатой, и это только если вы - Антон. :D


И какое это имеет дело к статье? Насколько я помню Алина просила не ругаться и не тролить.

_________________
Мобилка +79172864850 :phone: , Вконтакт :programmer: , Страва :rider: :true_velo:
Подвес сдох, катаюсь на твердоскальном :velo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 11 дек, 2012 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 13 июл, 2008 23:08

Сообщения: 5887

Откуда: Казань Квартал, тел 89033405613 ICQ:666323618
Мы, наверно, примем статью, но хорошенько подумаем над названием.

_________________
Ican Mamba 2014 Custom
Собираем совместный заказ на bike-discount.de


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 11 дек, 2012 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 17 ноя, 2009 12:45

Сообщения: 162

Откуда: Казань
Пока статья не ушла в тираж, докину Антону несколько вопросов. Ответы могут сделать материал чуть более полным.

Я не ориентируюсь в водной снаряге, но, насколько понимаю, драйтопы бывают и просто из прорезиненной ткани. Они не дышат совсем. Те, что из мембранной - какую мембрану туда ставят, какие у нее характеристики? Предполагаю, что упор сделан не на дышимость, а на водонепроницаемость. И никаких вентиляционных отверстий на молниях не предусмотрено. Не увидел на фотке капюшона, его действительно нет? Если так, то жесткий минус. Еще драйтопы обычно очень короткие, как я понимаю, пятую точку не закрывают даже частично.

Про неопреновые носки - они работают только в том случае, если мокрые, сухие не греют? Что будет, если в -15 я надену резиновые сапоги и неопреновые носки - будет тепло? Или это все равно что полиэтиленовый пакет в ботинок засунуть?

_________________
GT MTB Avalanche 3.0 LTD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB