Текущее время: Чт 28 мар, 2024 23:59


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт 22 июн, 2010 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 17 июн, 2009 11:40

Сообщения: 5441

Откуда: Kazan, 9o476o181o
Чтобы избежать лишних вопросов, размножения одинаковых тем и избавить негонщиков от длительного поиска по форуму по наиболее популярным вопросам, в этой теме будут размещаться ознакомительные статьи по туристическому снаряжению с перечнем тем форума и внешних ссылок по этой тематике.

********************************************************************************************
1. GPS-навигаторы
2. Горелки
3. Палатки
4. Спальники
5. ...

********************************************************************************************
Комментарии к статьям оставлять можно, но только содержательные. Например, ссылку на полезный ресурс и т.п. Если автор статьи посчитает нужным, он внесёт соответствующие изменения в статью, после чего комментарий будет удалён.
Если есть желание создать подобную статью по какому-либо виду снаряжения - пишите здесь или в личку/аську. Родина вас не забудет.

_________________
Мы уже победили, просто это еще не так заметно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 22 июн, 2010 17:46 
Не в сети
Человек с гравицапой
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 04 авг, 2009 11:06

Сообщения: 3788
GPS-навигаторы

FAQ:

Q: Сколько стоит использование GPS?
A: Определение координат пользователя и отображение положения на карте абсолютно бесплатно. Плата может взыматься только за отдельные дополнительные функции.

Q: Требуется ли для использования GPS разрешение?
A: Для туристических аппаратов - нет.

Q: Что такое растровые и векторные карты?
A: Растровые карты представляют собой изображения с геопривязкой. Т.е., грубо говоря, это картинка и файл, указывающий какую местность эта картинка покрывает. Весят такие карты достаточно много. Векторная карта представляет собой набор точек, линий и др. геометрических фигур, задаваемых определенными уравнениями. Весят такие карты мало, поддерживают поиск мест по адресу и автоматическую прокладку маршрутов по дорогам. Но они имеются пока только для городов и автодорог, топографических почти нет.

Q: Что такое горячий/теплый/холодный старт?
А: Для определения координат навигатору необходима синхронизация своих часов с часами спутников. Необходимая для этого информация получается опять же со спутников. При этом она делится на два типа альманах и эфемериды. Подробнее про них можно прочитать на тематических форумах. После включения прибора он сначала пытается восстановить по данным спутников альманах, а уже потом эфемериды. Альманах в памяти отключенного прибора устаревает через несколько дней, эфемериды - через несколько часов. То же самое происходит, если прибор проехал выключенным от последнего места включения несколько сотен километров. Запуск с обновлением альманаха и эфемерид называется холодным стартом, с обновлением только эфемерид - теплым. Если прибор выключался на короткое время, то альманах и эфемериды не успевают устареть и последующий запуск называется горячим. В последнем случае координаты определяются практически мгновенно, ждать синхронизации со спутниками не придется.

Q: На что можно обратить внимание при выборе навигатора для туризма?
A: 1)Долгое время работы от батареек. В многодневных походах заряжать устройство будет практически негде.
2) Ударопрочность и водонепроницаемость. Внешние условия в походе могут быть далеко не идеальными.
3) Доступность карт. Гораздо удобнее, если нужные карты уже залиты в навигатор, чем переносить координаты с навигатора на бумажную карту.
4) Память и возможность ее расширения. Определяет количество и качество карт, которые можно будет взять с собой.
5) Экран. Не слепнущие на Солнце экраны гораздо приятнее в обращении в дневное время суток.
6) Поиск и маршрутизация на векторных картах. Не основные функции на таких устройствах, но с ними удобнее находить нужные места и дороги к ним.
7) Электронный компас. Используется для точного определения ориентации прибора даже во время стояния на месте.
8) Барометрический высотомер. Используется для точного определения высоты над уровнем моря. Также с его помощью можно предугадывать изменение погоды, отслеживая изменение атмосферного давления.

**************************************************************************************************************************
Туристические навигаторы и софт

Garmin
http://www8.garmin.com - Garmin LTD
http://www.garmin.ru - ЗАО Навиком - официальный распространитель продукции Гармин в России

Один из ведущих мировых производителей навигаторов всех видов: от самолетных и корабельных навигационных систем до портативных BT приемников и софта к ним. Туристические аппараты Garmin отличаются хорошей надежностью, водонепроницаемостью и прекрасным не слепнущим на солнце экраном. Разумеется, все туристические аппараты работают от АА батареек.
Некоторые навигаторы, описание и характеристики можно посмотреть на оф. сайтах:

Серия Etrex - самые базовые и простые навигаторы. Поддерживают только векторные карты, старые версии карты вообще не поддерживают.

Серия 60 - Более продвинутая версия Etrex. Работает дольше, спутники ловит лучше и не только...

Серии Oregon и Dakota - новое поколение туристических навигаторов Garmin. Имеют сенсорный экран. С выходом новых прошивок стала доступна поддержка растровых карт, правда пока в ограниченном объеме.

Серия 62 - Модернизация серии 60. Добавлена поддержка растровых карт, увеличен размер экрана, добавлены новые функции.


Некоторый софт:

GarminMobileXT - универсальная мобильная навигационная платформа, поставляется в версиях для Symbian, windows mobile, palmOS и др. Отлично подходит для навигации при помощи мобильных устройств. Продается в виде карточек microSD в салонах сотовой связи, например, в Связном. В комплект входит подробная автомобильная карта с поиском, маршрутизацией и последующим бесплатным обновлением.

GarminMapsource - качается с оф.сайта и используется для закачки карт в навигатор

Garmin WebUpdate - качается с оф. сайта и ипользуется для обновления прошивок устройств

Garmin Basecamp - программа для работы с навигационными данными: точки, маршруты, треки и др.


Magellan
Еще один производитель навигаторов, правда в России его продукция пользуется несколько меньшим спросом, нежели гарминовская. Оф.сайт http://www.magellangps.com

Некоторые навигаторы:

Серия Triton - серия аппаратов, в нее входят как самые простые устройства, таки и весьма продвинутые в навигационном плане. Ударостойки и водозащищены. Продвинутые версии позволяют использовать одновременно растровые и векторные карты, объем которых ограничен лишь емкостью карты памяти.

Некоторый софт:

TritonRMP - программа, предназначенная для заливки любых растровых карт в навигаторы этой серии. Подробнее про это можно посмотреть, например, здесь.


OziExplorer
Прекрасная программа для работы с растровыми картами на ОС windows и windows mobile. Объем растровых карт ограничен в основном только памятью устройства. Имеется все необходимое для нормального использования своих собственных (например, отсканнированных) карт.

Navitel
Отечественная программа для автонавигации с несколько криминальным прошлым. Сейчас распространена на автонавигаторах, однако может использоваться и для туризма на мобильных устройствах. Отличается превосходной официальной (правда не бесплатной) картой автодорог с маршрутизацией и поиском.

DeLorme
Оф. сайт http://www.delorme.com. Туристические навигаторы серии DeLorme Earthmate предназначены для работы с ОГРОМНЫМИ растровыми картами, для чего имеют мощные процессоры и кучу памяти (http://veslo.ru/2006/snaraga/delorme/review.html). Купить такой аппарат можно в США, заказать на оф.сайте или онлайн-магазинах вроде ebay. Для создания карт требуется программа XMap, которая также продается только в США и заказывается аналогичным способом, что и навигатор. Если вы любите ОГРОМНЫЕ растровые карты и хотите защищенный туристический аппарат, то DeLorme Earthmate - то, что вам надо.


Сейчас в продаже имеется огромное множество bluetooth приемников. С их помощью можно превратить в навигатор практически любое мобильное устройство, на которое можно поставить навигационное ПО и имеющее этот самый синезубый протокол т.е. телефоны, смартфоны, коммуникаторы, ноутбуки и др.


Также в продаже имеются GPS логгеры. Они не показывают местоположения, а просто пишут к себе в память координаты через определенные промежутки времени.


Более продвинутой версией логгера является GPS треккер, который не только пишет координаты в память, но и отсылает их в интернет через сотовую сеть. Треккеры SPOT являются уникальным видом треккеров, позволяющие отсылать координаты не через сотовую сеть, а при помощи спутниковой связи.


Др. программы

http://www.geopainting.com - официальный сайт программы gpsmapedit - отличного редактора векторных карт, даже бесплатная версия обладает огромным функционалом

http://www.cgpsmapper.com - сайт программы cgpsmapper. Эта программа компилирует карты для Гармина

SendMap, GMapTool - программы для слияния и разделения карт для Гармин без использования редакторов.

http://www.wild-mobile.ru - оф.сайт программ SmartComGPS и SmartComNavigator - аналогов программы OziExplorer для ОС Symbian.


***************************************************************************************************************************
Форумы и тематические сайты

http://www.gps-forum.ru/
http://gps-club.ru/
http://forum.gpsinfo.ru/

***************************************************************************************************************************
Карты

http://www.n39map.ru/ - сайт инициативной группы, абсолютно бесплатно рисующих и распространяющих векторные карты для квадрата N39 (т.е. нашего). Карты в основном для автонавигаторов Garmin, Navitel и др., но могут использоваться и в туристических устройствах

http://loadmap.net/ - хранилище огромного количества растровых карт (в основном карт Генштаба) с привязкой oziexplorer.

http://karta.turizmkazan.ru/ - набор непривязанных карт самых разных типов

http://gis-lab.info/data/mp/ - карты OpenStreetMaps в Гарминовском формате для всей России


***************************************************************************************************************************
Треки

Грубо говоря трек представляет собой последовательность координат точек, которые записываются в память навигатора по мере вашего движения по местности. В результате можно посмотреть пройденный вами маршрут и поделиться им с другими. Треки можно выкладывать на различные сайты

http://www.gpsies.com - прекрасный сайт для выкладывания/скачивания треков в самых разных форматах. Сразу после загрузки он показывается на карте, строится вертикальный профиль и высчитывается ряд других характеристик.

***************************************************************************************************************************
Геокэшинг

Это игра, суть которой состоит в отыскании "тайников" по известным заранее спутниковым координатам. Тайник обычно представляет собой пластиковый контейнер, замаскированный на местности. Координаты контейнеров находятся на сайтах http://www.geocaching.su (Россия) и http://www.geocaching.com (весь мир). Тайники обычно связаны с какими-то интересными местами, так что поиск часто превращается в интересную экскурсию или приключение.

***************************************************************************************************************************
Онлайн картсервисы.

Представляют собой сайт с окном, в которое загружается карта, которая обычно имеет несколько подвидов: схема, спутниковый снимок, гибрид и.т.д. Можно размещать поверх этих карт различные объекты вроде точек или линий, а затем получать на это все ссылки, чтобы другие тоже могли посмотреть на ваше творение. Удобны для изучения местности и наглядной демонстрации маршрутов

http://maps.yandex.com - Яндекс-Карты. Имеют хорошую карту типа "схема", очень легко рисовать и получать ссылки. Для некоторых городов имеется режим "просмотр улиц". Имеется функция автоматической прокладки маршрутов, в т.ч. маршрутов на общественном транспорте для некоторых городов

http://maps.google.com - GoogleMaps. Имеют прекрасные спутниковые снимки, покрытие которых постоянно увеличивается. Для некоторых городов имеется режим просмотра улиц и прокладка маршрутов.

http://www.kosmosnimki.ru - Космоснимки. Спутниковое покрытие данного картсервиса имеет смысл использовать для мест, до которых еще не добрались googlemaps и bingmaps

http://www.bing.com/maps/ - Virtual earth или Bing maps от Microsoft. Местами спутниковое покрытие этого картсервиса превосходит спутниковые снимки Google.

http://maps.rambler.ru/ - рамблер-карты. Довольно стандартная карта-схема дополнена системой автопрокладки маршрутов.

http://map.navitel.su/ - карты Навител, такие же используются в автонавигаторах. Очень подробная карта-схема.

http://mmaps.net/ - Объединяет в себе 8 карт из различных картсервисов.

http://new.gisogvrt.ru/# - Картсервис для Татарстана.

http://map.kzn.ru/geoportalkzn/ - Еще один картсервис для Татарстана, карта очень подробная

http://maps.ggc.ru/ - Сайт для просмотра очень точных и свежих топографических карт. Временно не работает.

http://maps.vlasenko.net/ - хранилище топографических карт России, Украниы и Беларуси. Можно скачивать изображения и привязки.

Геопортал Роскосмоса - Картсервис представляет набор растровых и векторных слоев из различных источников. Интерес представляют спутниковые снимки отечественного спутника Ресурс ДК-1, поскольку они имеют отличное разрешение и в очень многих районах нашей страны могут составить конкуренцию снимкам Google. Ссылка не приводится, поскольку доступ на официальном сайте к этим картам является платным. Чтобы воспользоваться ими, установите программу по следующей ссылке :D

http://www.sasgis.ru - Сайт программы SAS Планета. Эта постоянно обновляемая программа является прекрасным просмотрщиком более чем двадцати картсервисов. Просмотренные изображения можно скачать и автоматически создать к ним привязку

http://earth.google.com/intl/ru/ - Сайт программы GoogleEarth. Позволяет просматривать модель планеты с наложенными на нее картами GoogleMaps. Имеется 3D просмотр рельефа местности, возможность записи видеороликов и множество других приятных мелочей.

**************************************************************************************************************************

Ну и напоследок

Навигатор полностью не решает проблему ориентирования на местности. Автору поста известны случаи ошибок в ориентировании, связанных с навигаторами. В некоторых случаях последствий не было (или почти не было) в других последствия были довольно серъезные (например, опоздание группы туристов на поезд из-за того, что не смогли вовремя выйти по навигатору на станцию). Многое зависит от того, какие карты используются и насколько точно они совпадают с местностью. Дорожные карты имеют не очень хорошую точность вдали от основных дорог (особенно этим грешит Гармин), топографические могут устареть, а спутниковые снимки не покрывать интересующий район. Отчасти эту проблему можно решить, например, сопоставлением предполагаемого маршрута движения с картами из нескольких картсервисов (желательно, чтобы в этот список входили спутниковые снимки высокого разрешения) или просто с разными картами. Для этих целей отлично подходит SasPlanet. Но такой способ не всегда эффективен, например, для густых лесов или районов, на которых хороших спутниковых снимков нет. Также информацию о проходимости участков интересующего маршрута можно найти в интернете (например, задав вопрос на региональном форуме). Ну и имеет смысл прислушиваться к здравому смыслу, если он говорит Вам, что навигатор врет :D

**************************************************************************************************************************

Темы на форуме

Основная ветка о GPS-навигаторах на НЕГОНКАХ:
GPS навигатор в наших пампасах
Темы о выборе навигационного оборудования:
GPS хочу...
DeLorme Earthmate GPS PN-30/40/60
GPS в коммуникаторах - юзабельно?
GPS логгер
Телефон - GPS - Компьютер
Вопросы эксплуатации навигационного оборудования:
Как правильно залить карту в GPS
применение GPS на местности
Карты:
Создание векторных карт (Garmin и т.п.)
Подготовка карт для GPS. Личный опыт.
Статья "по мотивам" ветки - "Подготовка карт для GPS. Личный опыт"
Обсуждение статьи здесь
ГИС, навигация, карты
Сопутствующее:
Батарейпаки для USB-гаджетов
Элементы питания в условиях низких температур

_________________
Go hard -> Go pro -> Go crazy


Последний раз редактировалось Snaryad2 Пт 13 апр, 2012 13:48, всего редактировалось 19 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 29 июл, 2010 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 17 июн, 2009 11:40

Сообщения: 5441

Откуда: Kazan, 9o476o181o
Горелки

Темы на форуме:

Основная ветка о газовых горелках на НЕГОНКАХ:
Газовые горелки в туризме
Сопутствующее/околотемное:
Свеча/таблетка для согреву еды
Котелок

Желающие написать коротенько про горелки-баллоны-переходники и т.п. приветствуются и будут отблагодарены крепким рукопожатием и дружескими объятьями.

_________________
Мы уже победили, просто это еще не так заметно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 29 июл, 2010 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 17 июн, 2009 11:40

Сообщения: 5441

Откуда: Kazan, 9o476o181o
Палатки

Темы на форуме

Основная ветка о палатках на НЕГОНКАХ:
Палатка вашей мечты
Темы о выборе палатки:
Бескаркасные палатки
Помогите с выбором палатки
Набор джентельмена или Где искать палатку/спальник/рюкзак
Оптимальный размер (кол-во мест) палатки для походов
Выбираю палатку и спальник. Покритикуйте.
Помогите купить Туристическое снаряжение!
Вопросы эксплуатации палаток/отзывы:
Замерзание молний на палатках
Палатко Freetime ISIS2 - Обзор, отчет об испытаниях
Аргут Палатку в топку
Сопутствующее:


Желающие написать коротенько про палатки-дуги-колышки и загадочные цифры на палатках приветствуются и будут отблагодарены крепким рукопожатием и дружескими объятьями.

_________________
Мы уже победили, просто это еще не так заметно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB