Текущее время: Чт 28 мар, 2024 15:09


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт 12 окт, 2007 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 10 сен, 2007 15:22

Сообщения: 1043
Что такое термобелье?
Термобелье - это функциональное нижнее белье, основным назначением которого является сохранение тепла и/или отвод влаги с поверхности тела.

Для чего термобелье предназначено?
Термобельё используется как для повседневной носки, так и для занятий спортом, охотой, рыбалкой, активным отдыхом и т. д.

Как работает термобелье?
Содержащийся в термобелье воздух, соприкасаясь с телом, нагревается до комфортной температуры. Таким образом, создается защитная прослойка из теплого воздуха между кожей и холодной внешней средой, получается эффект сохранения тепла.
При физической нагрузке кожа человека выделяет влагу (пот), которая, накапливаясь в ткани обычного белья, снижает его теплоизоляционные свойства. На согревание и испарение этой влаги расходуется дополнительная энергия.
Функциональное термобелье отводит влагу от тела. Защитная прослойка из теплого воздуха между кожей и внешней холодной средой за счет разницы давления выталкивает влагу из термобелья. Это снижает теплопотери организма в холодную погоду, добавляет ощущение комфорта и защищает организм от переохлаждения и перегрева.
При интенсивных физических нагрузках и достаточно низких температурах необходимы оба свойства термобелья - сохранение тепла и отвод избыточной влаги с поверхности кожи.
Этого можно добиться, используя большую толщину ткани, определенную комбинацию материалов, многослойное строение белья. В последнем случае внутренний слой отвечает за вывод влаги, а внешний - за сохранение тепла и иногда, впитывание выведенного пота.

Из чего сделано термобелье?
Термобелье может быть выполнено из полиэстера, полипропилена, шерсти, хлопка или их сочетания, и т. д. Полностью синтетические материалы лучше отводят влагу, более долговечны. Добавление хлопка или шерсти делает белье более комфортным, что больше подходит для повседневного использования.

Утащено отсюда

Теперь из личного опыта.
Первое термобельё я купил исключительно для походов, т.к. ночёвка при -36 в палатке требовала нечто что-то более фунциональное, нежели тельняшка. Ощущения по первому времени были просто фантастические - потеешь, но не мокрый, тепло, но не жарко. У меня было бельё фирмы Morgan Mills, серия Advantage, прикольной расцветки, меня даже прозвали Ихтихиандр.

Изображение

Состав:
тяжелая пряжа состоит из 50% полиэстера и 50% хлопка

Назначение:
Модель предназначена для очень холодной погоды
- Специальная двойная ткань из тяжелой пряжи эффективно сохраняет тепло тела в очень холодных погодных условиях
- Белье окрашено в запатентованную расцветку «Advantage Timber®», одну из самых популярных расцветок в мире


Единственным минусом была резинка на поясе кальсон, которая при намокании растягивалась и бельё начинало сползать. А так никаких нареканий до недавнего времени, когда я его просто протёр до дыр и случайно постирал при температуре 60 градусов. После стирки в горячей воде бельё потеряло свои свойства. Срок использования - 4 года, круглый год.

Сейчас приобрёл бельё другой фирмы, т.к. хотелось сравнить.
SWIX Performance Tempo. Материал - чистая синтетика, какой-то хитрый запатентованый состав.

Очень эффективно отводит влагу, но не греет так, как предыдущее, что для меня даже лучше, т.к. для утепления я использую полар 200.

Т.е. можно сказать, что Advantage - это гибридное бельё, которое и отводит влагу и греет, а SWIX - функциональное бельё, предназначенное лишь для отвода влаги. Для велосипеда второе предпочтительнее.

Рынок термобелья стремительно развивается, предлагается уйма различного белья с разными названиями, используемыми технологиями, которые, если хорошо присмотреться, лишь "играют" процентом соотношения синтетики и натуральных волокон, типа шерсти мериносов. Даже структура ткани и та одинакова.
Цены варьируются от 650 рублей за комплект (скидки в спортмастере, бельё сомнительного качества, но оно работает) до 4000 за супертёплое для охотников. Средняя цена качественного белья - 2500 рублей, хотя тоже самое Morgan Mills стоит в районе 1400 рублей за комплект. Цены приведены для белья, которое состоит из кальсон и футболки с длинным рукавом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пт 12 окт, 2007 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 10 сен, 2007 15:22

Сообщения: 1043
С телом разобрались. А как же ноги?
Хлопчатобумажные носки - это мировое зло. Возможно, в повседневной носке они удобны, но я всё же придерживаюсь другого мнения и стараюсь ходить круглый год в так называемых треккинговых носках или, как их ещё называют, термоносках.

Основное свойство как и у термобелья - отводить влагу, для зимы есть специальные, высокие гольфы, которые греют не хуже шерстяных носков.
Следующее свойство - поддержка стопы, используется во всех приличных носках. На практике это выливается в комфорт при ходьбе, носок обтягивает ногу, создавая чувство комфорта. Анотомическая форма носка (у меня есть носки, где указано Правый и Левый) не позволяем вам натереть ногу, тем более, что когда носок облегает плотно ногу, влага отводится гораздо эффективнее.

Изображение
Тонкие носки для повседневной носки и для летних походов. Покупал в стоке, за 360 рублей ДВЕ пары. Не снимаю просто.

Изображение
Высокие гольфы для зимы. Различаются на правый и левый.

Когда совсем жарко, использую низкие, очень тонкие носки, которые холодят ногу.

До продукции Salomon перепробовал огромное количество других производителей, но ни один не смог выдержать и 2х месяцев интенсивного использования, особенно отличились носки Экспедиция, которые начинали отвратительно пахнуть через 3 часа использования и порвались на пятке в первый же день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пт 12 окт, 2007 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 10 сен, 2007 15:22

Сообщения: 1043
Поехали дальше.

Голова.
Всегда мучался тем, что в тёплых шапках при высоком каденсе голова начинала потеть и чесаться, а если одевать тонкие вязаные шапки - мёрзнуть от набегающего воздуха. На помощь мне пришла Технология.

Изображение
Bask Vertex. Стоимость - 630 рублей.

полная защита головы и ушей от холода и ветра
плоские швы
эластичная вставка на затылке для лучшего облегания
материал Windbloc ACT® предохраняет голову от перегревания
Верхняя ткань: Polartec® Windbloc ACT®


Эдакая универсальная вещичка, которая весит грамм 100 и умещается в кулак. Начинаю носить при +5 и до -36 включительно.

Сейчас в Спортмастере есть замечательные шапки Satila, шведская фирма, с мировым именем. В продукции применяется Gore-Rex, Windstopper, что обеспечивает хорошие дышащие и защитные свойства, причём внешний вид весьма традиционный.

Изображение
Hunter. Цены начинаются от 500 рублей.

100% шерсть
подкладка: 100% Polycolon
мембрана Windstopper


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пт 12 окт, 2007 16:03 
Не в сети
Человек с ложкой дёгтя
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 08 апр, 2006 0:49

Сообщения: 989

Откуда: На 7 этажей выше...
СПАСИБО ЗА СТАТЬЮ!

Знаю на что потрачу ноябрьскую зарплату :) (на октябрьскую беру вел)

_________________
Капля никотина - убивает лося... а матраца просто разрывает на части!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пт 12 окт, 2007 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован:
Чт 31 авг, 2006 0:22

Сообщения: 4414

Откуда: Йошкар-Ола
Аффтар пеши исчо! :wink:
Интересно бы провести сравнительный тест "обычного белья за 200р" и "термобелья за 1500" . Насколько большая разница?
Это я к тому, что прошлую зиму носил турецкие кальсоны :lol: и не очень-то и мерз! Кстати и на велике в них катался, а умерли они токо весной, протерлись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Сб 13 окт, 2007 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 июл, 2007 15:11

Сообщения: 5645

Откуда: г.Казань
Насколько я знаю термобельё бывает зимнее и летнее Пример летнего термобелья веломайка. Зимнее бельё так-же обладает согревающими свойствами. Термоносками пользуюсь лично. Прекрасная вещ носки для роликов ProFit, в них удобно и на лыжах побегать. Кстати посоветуйте нательное бельё какое лучше взять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 13 окт, 2007 20:10 
Не в сети
Последний Романтик
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 янв, 2006 13:22

Сообщения: 822

Откуда: SU
Лось писал(а):
Что такое термобелье?....


Ну отзывов мало, потому что про термобелье тёрто-перетёрто… :(
Сейчас актуальны адреса и явки, то есть магазины и скидки!
Или что-то нестандартное, например, ДЕТСКАЯ терма. Если кто знает – подскажите. Искали – нет подходящих, только на размер больше (СПОРТМАСТЕР). Но понятно, что на размер больше - уже не терма.

+ мои пять копеек, так сказать квинтэссенция .
Весной на сплаве. Льет постоянный дождь, переходящий в ливень.
Волна окатывает сидящих на кате по шею. Все в мокром.
Через пять минут. Те, кто в терме, сидят во влажном. Остальные по-прежнему в мокром.
Вечером. Тех, кто в терме бьет мелкая дрожь. Остальным оч. хорошо разжигать костер. Подносишь спичку к коробку, и она сама зажигается. Правда половина коробка оказывается потерянной. Что поделаешь - крупная дрожь. + сложность в координации движений.

___________________Вынужденное дополнение______________________________

Для однозначного восприятия написанного стоит сделать вывод:

Даже за пределами диапазона рабочего применения, термобелье способно в значительной мере ослабить негативное воздействие окружающей среды на нежное тельце своего обладателя.

_________________
имею скафандр- готов путешествовать


Последний раз редактировалось Serёgaz Вт 16 окт, 2007 22:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Сб 13 окт, 2007 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован:
Сб 07 окт, 2006 11:56

Сообщения: 975

Откуда: Казань
Сам в прошлой зимой начал использовать термомайку с длинным рукавом Swix,
состав 91% полиэстер 9% хлопок. Цена около 1000 р.
Субъективные ощущения:

Плюсы:
Быстро сохнет, впитывает мало влаги внутрь.
Очень легко продувается насквозь. Поэтому при температуре ниже +20 ездить в ней на веле прохладно.
Хорошо сочетается с флисовой телогрейкой: когда стоишь - не холодно, когда едешь - продувает насквозь всю верхнюю часть тела, не даёт вспотеть.
Если потеешь, то в этом термобелье намного комфортнее, чем в хлопковой рубашке.
Были случаи, когда носил его, ни разу не снимая, несколько суток (в походе). Дискомфорта не было.

Минусы:
В "спокойных условиях" К телу менее приятна, чем, скажем, чистый хлопок. Но жить можно.
Летом в тёплую погоду - абсолютно не применима. За всё лето надевал пару раз: один раз - в пещере, второй раз - прохладной ночью.
А так носил простую хлопковую рубашку.
Даже после одной небольшой покатушки начинает очень сильно вонять потом: легко впитывает запах.
После стирки это проходит до следующей покатушки.

Заключение:
Нужная вещь в холодное или мокрое время года. Летом можно обойтись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 15 окт, 2007 8:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 28 фев, 2006 15:55

Сообщения: 5899
Serёgaz писал(а):

Сейчас актуальны адреса и явки, то есть магазины и скидки!
Или что-то нестандартное, например, ДЕТСКАЯ терма. Если кто знает – подскажите.


Я слышала, что выбор детского термобелья есть в магазине Mothercare, что в Меге. Сама я там не была, что за белье - не знаю. Говорят, дорогое.

_________________
Человек без велосипеда, как дерево - всю жизнь на одном месте! © "Смешарики"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пн 15 окт, 2007 13:38 
Не в сети
AlceGattoDroid
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 июл, 2007 16:19

Сообщения: 2788

Откуда: Казань 8·905·023·0108
о, как в тему-то) только задумался о покупке - и такой инфоподгончик) grazie, grazie! :)

_________________
XC+XD
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 15 окт, 2007 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 10 сен, 2007 15:22

Сообщения: 1043
Serёgaz писал(а):
Ну отзывов мало, потому что про термобелье тёрто-перетёрто… :(
Сейчас актуальны адреса и явки, то есть магазины и скидки!

В Челнах без проблем дам все адреса. но оно вам надо?


Цитата:
Весной на сплаве. Льет постоянный дождь, переходящий в ливень.
Волна окатывает сидящих на кате по шею. Все в мокром.

/офф
Таких "водников" потом МЧС ищет по 3 недели.
Не надо думать, что термобельё - это панацея. это инструмент, которым надо уметь пользоваться. И как любой инструмент, бельё бывает разным, на разные ситуации. Не бывает универсальных вещей без недостатков, это надо хорошо понимать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пн 15 окт, 2007 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 10 сен, 2007 15:22

Сообщения: 1043
Антон писал(а):
Насколько я знаю термобельё бывает зимнее и летнее Пример летнего термобелья веломайка.

А если мне зимой от термобелья нужно только что бы оно лишь отводило влагу и не грело? Нет такой классификации термобелья Зима - Лето, есть функциональное бельё, теплосберегающее термобелье и гибридное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пн 15 окт, 2007 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 июл, 2007 15:11

Сообщения: 5645

Откуда: г.Казань
Именно гибридное иногда летним и назыают. Ещё есть классификация Тяжёлое и лёгкое. Хотя подобные денны из статьи Триаловского каталога. Кстати Велошорты и велоштаны тоже наверное к термобелью относятся?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 15 окт, 2007 15:29 
Не в сети
Последний Романтик
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 янв, 2006 13:22

Сообщения: 822

Откуда: SU
Лось писал(а):
В Челнах без проблем дам все адреса. но оно вам надо?

1. Обращение-то ко всем участникам. Не надо все принимать на свой счет - участников много, глядишь кто и в термушке разбирается :)
2. Может и надо. Вы напишите конкретику (фирмы, цены)- мы рассмотрим

Лось писал(а):
/офф
Таких "водников" потом МЧС ищет по 3 недели.

Уж сколько раз твердили миру - для изложения "собственного" мнения идите во ... флейм (или в личку).
Я у вас маршрутку не заявлял и на оценку моих действий не уполномочивал

_________________
имею скафандр- готов путешествовать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пн 15 окт, 2007 16:13 
Не в сети
большая головка сыра
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 21 янв, 2006 1:16

Сообщения: 5103

Откуда: Кировский. 8-917-2968796 (Сергей).
давайте срач в личке, ок?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB