Текущее время: Пт 29 мар, 2024 2:30


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт 15 июл, 2008 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован:
Сб 07 окт, 2006 11:56

Сообщения: 975

Откуда: Казань
Цитата:
а 2 места - по мне так это тоже плюс а не минус.

В чём же плюс?
В нормальные походы ходится минимум втроём, а как правило - ещё болше народа. Тогда думаю, лучше брать одну 4-местную палатку взамен двух 2-местных.
Плюс 2-местных вижу только в том, что проще найти ровное место под них (актуально в горах).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 15 июл, 2008 14:30 
Не в сети
крокодиловод
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 июл, 2007 10:35

Сообщения: 4599

Откуда: Чебоксары-Казань
у чела - специфика - автостоп. Для туризма лучше 4 местки - экономия веса.

_________________
Гонщикам - гонки, туристам - походы, клоунам - цирк (с)
активно недолюбливаю лжецов, подлецов и мерзавцев. Глупцов тоже не жалую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 16 июл, 2008 2:35 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вс 05 авг, 2007 0:35

Сообщения: 477

Откуда: Йошкар-Ола
hob писал(а):
Цитата:
а 2 места - по мне так это тоже плюс а не минус.

В чём же плюс?
В нормальные походы ходится минимум втроём, а как правило - ещё болше народа. Тогда думаю, лучше брать одну 4-местную палатку взамен двух 2-местных.
Плюс 2-местных вижу только в том, что проще найти ровное место под них (актуально в горах).

что значит нормальный поход? ))) трекинг, путешествия по мне так лучше всего идти в 1-3 знающих способности друг друга человека. а стоять, кэмпинговаться, песни под гитару орать, водку пьянствовать - тут другое дело. ))) но поход ли это?
плюс специфика автостоп - вес и размер решает.
однако планируя свои будущие возможные велопутешествия и поездки для меня эти параметры так же важны.

_________________
On-One 456 classic steel version
Santa Cruz Blur Lt 2013


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 16 июл, 2008 2:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 19 май, 2008 20:32

Сообщения: 629

Откуда: Kazanko т. 8(903)3133132
Сорри за оффтоп. Никто не хочет трехместную хорошую палатку поменять на двухместную хорошую палатку?
Вес трехместки 3кг. около 8 походов 1-3 дня и по одному в 10 и 12 дней.

_________________
http://vk.com/playza
Norco Fluid - https://www.youtube.com/watch?v=Q3bz9P1XkDw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 16 июл, 2008 8:55 
Не в сети
крокодиловод
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 июл, 2007 10:35

Сообщения: 4599

Откуда: Чебоксары-Казань
Плотя писал(а):
что значит нормальный поход? ))) трекинг, путешествия по мне так лучше всего идти в 1-3 знающих способности друг друга человека.

ой как не соглашусь. Оптимальная численость группы 4-8 человек. Естественно абы кто в поход не идет. Такой подход позволяет неплохо экономить на весе группового снаряжения

_________________
Гонщикам - гонки, туристам - походы, клоунам - цирк (с)
активно недолюбливаю лжецов, подлецов и мерзавцев. Глупцов тоже не жалую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 16 июл, 2008 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вс 05 авг, 2007 0:35

Сообщения: 477

Откуда: Йошкар-Ола
Volkodav писал(а):
Плотя писал(а):
что значит нормальный поход? ))) трекинг, путешествия по мне так лучше всего идти в 1-3 знающих способности друг друга человека.

ой как не соглашусь. Оптимальная численость группы 4-8 человек. Естественно абы кто в поход не идет. Такой подход позволяет неплохо экономить на весе группового снаряжения

ну смотря куда лезть. федор конюхов вон вообще в одиночку предпочитает все свои экспедеции, путешествия, гонки проходить.
быть может я и не ходил в действительно серьезные турпоходы. однако читал не мало отчетов вело-, мото- и пеших экспедеций где регулярно выбывали из строя человек за человеком. сходили с дистанции, возвращались домой и т.п. по мне так отстойно если часть незаменимой экипировки несет кто-то другой.
мой принцип - все свое ношу с собой! ))) полная автономность, не зависить ни от кого.

_________________
On-One 456 classic steel version
Santa Cruz Blur Lt 2013


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 16 июл, 2008 14:32 
Не в сети
лимончик
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 янв, 2006 15:01

Сообщения: 6873

Откуда: Казань
отделил тему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 16 июл, 2008 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 10 сен, 2007 15:22

Сообщения: 1043
Плотя писал(а):
однако читал не мало отчетов вело-, мото- и пеших экспедеций где регулярно выбывали из строя человек за человеком. сходили с дистанции, возвращались домой и т.п. по мне так отстойно если часть незаменимой экипировки несет кто-то другой.
мой принцип - все свое ношу с собой! ))) полная автономность, не зависить ни от кого.

это бред. и экспедиция, где каждый тащит на себе всю снарягу изначально обречена на провал.
Лыжный поход 4-6 к.с. - палатка на 10 человек одна. Весит всего ничего. До недавнего времени спали в т.н "могилах" - спальниках на 3-5 человек, так теплее и меньше вес.
Пеший поход 5-6 к.с. - палатки на 4-5 человек, так меньше вес и сплочённее группа.
Велопоход осенью, 3 к.с. - палатка 5-местная на 4 человека - приготовление пищи на газу внутри палатки, обсуждение маршрута, ремонт великов...

А вот если рассматривать ПВД или походы до 3 к.с., то можно ходить и с 2х местными палатками, особенно МЖ 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 16 июл, 2008 17:09 
Не в сети
крокодиловод
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 июл, 2007 10:35

Сообщения: 4599

Откуда: Чебоксары-Казань
не согласен с приравниванием 3 кс к ПВД. В пешей 3 кс тоже оптимизировать вес надо, причем серьезно. Не требовательны к весу матрасные походы (ПВД, ПНП), пешие единички, максимум 2 кс или водные 3-4 кс (вариант с колес в воду и с воды на колеса)

_________________
Гонщикам - гонки, туристам - походы, клоунам - цирк (с)
активно недолюбливаю лжецов, подлецов и мерзавцев. Глупцов тоже не жалую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 16 июл, 2008 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вс 05 авг, 2007 0:35

Сообщения: 477

Откуда: Йошкар-Ола
Лось писал(а):
это бред. и экспедиция, где каждый тащит на себе всю снарягу изначально обречена на провал.
Лыжный поход 4-6 к.с. - палатка на 10 человек одна. Весит всего ничего. До недавнего времени спали в т.н "могилах" - спальниках на 3-5 человек, так теплее и меньше вес.
Пеший поход 5-6 к.с. - палатки на 4-5 человек, так меньше вес и сплочённее группа.
Велопоход осенью, 3 к.с. - палатка 5-местная на 4 человека - приготовление пищи на газу внутри палатки, обсуждение маршрута, ремонт великов...

А вот если рассматривать ПВД или походы до 3 к.с., то можно ходить и с 2х местными палатками, особенно МЖ 8)

в КС не разбираюсь. чес слово. скорее всего тут ваша правда. и тем не менее слова на счет провала звучат как-то слишком уверенно. ведь ходят люди и в одиночку в сложнейшие походы, экспедиции. поменьше пафоса ребята.
есть разные виды путешствий. в том числе и не КСные, но продолжающиеся иногда годами. по той же дороге москва-владивосток каждый год едет немало велосепедистов, мотоциклистов со всего мира. и очень часто в количестве 1-3 штук.
да и не самый я любителей сверхсложностей, а вот далекие и интересные места меня привлекают. по мне куда интереснее было побывать в монголии и пройтись пешком пусть неКсный но 200километровый недельный поход в полном автономе, в дали от цивилизации, чем рубиться где-нить в марийских болотах чтобы потом гордиться ну пусть 3-4 КСом.
пожалуй это все же не мое. хотя очень интересно поучавствовать в пешеходке 3-5 уровня, распределяя вещи на 2-3 человека не больше. просто как проверку себя...
жаль сложно без всяких бумажек в такой поход попасть.
ладно тему развивать мне лень. а в принципе все понятно.
с развитием современных материалов экипировки и снаряги одиночные автономки ИМХО будут реализоваться все проще и проще.
пока же имеем то что имеем.
всем привет

_________________
On-One 456 classic steel version
Santa Cruz Blur Lt 2013


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 18 июл, 2008 2:14 
Не в сети

Зарегистрирован:
Сб 07 окт, 2006 11:56

Сообщения: 975

Откуда: Казань
Лось, Волкодав +1. Люди знают, о чём говорят.
Цитата:
мой принцип - все свое ношу с собой! ))) полная автономность, не зависить ни от кого.
С таким принципом тебе надо ходить в автономные походы, типа как Конюхов.
Но имхо походы в одиночку - для полных отморозков.
Коллективные походы основаны на взаимопомощи, и твой принцип, Плотя, там не уместен!
Цитата:
по мне куда интереснее было побывать в монголии и пройтись пешком пусть неКсный но 200километровый недельный поход в полном автономе, в дали от цивилизации, чем рубиться где-нить в марийских болотах чтобы потом гордиться ну пусть 3-4 КСом.
Тут, наверно, +1. Но справедливости ради замечу, что в Марий Эл пешие походы выше 2 к.с. (да и 2 к.с. под вопросом) не возможны даже теоретически из-за отсутствия препятствий 3 к.с.

Вообще, разговор был не о категорийности походов, а о количестве мест в палатках.
Думаю, следующие утверждения достаточно очевидны:
-Идеальной палатки на все случаи не существует.
-Чем меньше вес группового снаряжения, тем лучше.
-Чем меньше времени тратится на сборку/разборку всех палаток группы, тем лучше.

Поэтому лучше брать палатки максимальной вместительности:
1. Меньше вес.
2. В холодное время: спать теплее, можно использовать многоместные спальники, выше эффективность нагревательных приборов.
3. Меньше трата времени (быстрее поставить одну 4х-местную палатку, чем 2 2х-местные).

Но могут быть случаи, когда двухместные палатки предпочтительнее:
1. Численность группы - 2 человека (в серьёзных походах это бывает не так уж часто).
2. Поход матрасный, а группа делится на подгруппы типа МЖ.

В общем, многоместные палатки побеждают.

Насколько я понимаю, число мест в палатке и тип конструкции взаимосвязаны.

Сейчас наиболее распространены каркасные палатки типа "сфера". Они бывают 2-5 местными. На бОльшее число мест я не встречал (кроме кемпинговых, для автомобилистов).
Если больше 5 мест - это палатки типа "Зима" (см. http://www.equip.ru/product/tents/text/zima_u.html).
Ещё бывают каркасные палатки типа "Тоннель". Но какой предел вместительности у них - я не знаю. Они мало распространены (наверно, из-за плохой устойчивости).

Кто-нибудь дополнит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 18 июл, 2008 9:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 июл, 2007 15:11

Сообщения: 5645

Откуда: г.Казань
Если на то пошло, то идеальный вариант был бу когда 1 тащит 10местку, а остальные 10 человек несут за него снарягу (хотябы частично). Тут наверное всё-таки дожна быть какая-то оптималка.

_________________
Мобилка +79172864850 :phone: , Вконтакт :programmer: , Страва :rider: :true_velo:
Подвес сдох, катаюсь на твердоскальном :velo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс 31 авг, 2008 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вт 31 окт, 2006 0:43

Сообщения: 725

Откуда: г.Казань
Похоже я "полный отморозок"...
В Хибины зимой ходил один с 2-х местной (все шмотки были внутри, готовил на газу внутри)
В Оман и Черногорию ходили вдвоем с маленькой 2-х местной (всего 1,8кг, но с двумя тамбурами - шмотки и готовили на примусе в тамбуре)
В пешку 5-6 к.с. на 6 человек берем две классичекие 2-х местки (получаем 4 тамбура, простор в выборе места под палатку, по возможности ставим тамбур к тамбуру, чтобы миски кидать не выходя... шмотки и готовим на примусе в тамбуре)
До 3 к.с. пока ходили в 4 чел. брали одну 2-х местную... (шмотки снаружи, тесновато...)
И только в лыжные походы берем "Зиму"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 11 сен, 2008 1:40 
Не в сети

Зарегистрирован:
Сб 07 окт, 2006 11:56

Сообщения: 975

Откуда: Казань
Цитата:
До 3 к.с. пока ходили в 4 чел. брали одну 2-х местную...

Количество мест Ванюшин умножает на 2 :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 11 сен, 2008 6:35 
Не в сети
крокодиловод
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 июл, 2007 10:35

Сообщения: 4599

Откуда: Чебоксары-Казань
йа на такие подвиги (спать в 4-м в 2-х местной палатке) не способный. Особенно в течении 2 недель кряду. Даешь законные 50 см ширины палатки на морду лица участника!

_________________
Гонщикам - гонки, туристам - походы, клоунам - цирк (с)
активно недолюбливаю лжецов, подлецов и мерзавцев. Глупцов тоже не жалую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB