"НЕГОНКИ" http://bboard.negonki.ru/ |
|
Создание векторных карт (Garmin и т.п.) http://bboard.negonki.ru/viewtopic.php?f=9&t=3324 |
Страница 1 из 3 |
Автор: | Сергей [ Ср 12 мар, 2008 13:28 ] |
Заголовок сообщения: | Создание векторных карт (Garmin и т.п.) |
Раз пошла такая пьянка (накупил тут народ себе Гарминов, а карт, кроме контурных за 800 рэ, нет ) предлагаю их... рисовать. Для этого нужны качественные исходники - чем точнее, тем лучше и программа GPSMapEdit (http://geopainting.com/ru/). Как пользоваться программой, описано здесь http://v-dorogu.narod.ru/article/mapeditpart1.htm. Сразу, за один вечер,конечно, карту горячо любимой Марий Эл вы не нарисуете . Начинайте плясать с того района, в который намечаете поехать, а потом дорисовывайте. |
Автор: | tatyen [ Ср 12 мар, 2008 13:32 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Создание векторных карт (Garmin и т.п.) |
а как рисовать, если я только туда собираюсь? откуда же мне знать все дорожки и тропинки? Потому как если я знаю, куда идти, то нафига мне та карта вообще нужна? |
Автор: | Сергей [ Ср 12 мар, 2008 14:40 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Создание векторных карт (Garmin и т.п.) |
tatyen писал(а): а как рисовать, если я только туда собираюсь? откуда же мне знать все дорожки и тропинки? (тяжко вздыхая) Есть два типа карт - растровые и векторные. Все дорожки/тропинки нарисованы на растровых (шёпотом - генштабках). Их можно использовать на КПК. Вы же купили гарминовский навигатор, который понимает только векторный формат.tatyen писал(а): Потому как если я знаю, куда идти, то нафига мне та карта вообще нужна? А для чего, вообще, тогда вам навигатор?
|
Автор: | hob [ Чт 13 мар, 2008 3:21 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Создание векторных карт (Garmin и т.п.) |
У меня собственного GPS-а нет, поэтому излагаю теоретические соображения. Имхо, перерисовывать растровые карты в векторные руками - это очень большие трудозатраты. 2х2 километра ещё можно перерисовать. А если больше - то стоит подумать. Трудозатраты по рисованию карты пропорциональны ПЛОЩАДИ листа (при фиксированном масштабе). А зачем это надо? Если уж надо ориентироваться по GPS-у, то имхо проще распечатать растровую карту (или снимок с гугла) с координатной сеткой, и по этим координатам определять своё местонахождение. А если точка назначения известна заранее - то можно ещё дома пробить её координаты по гуглу например и забить в GPS. Растровые карты разумно применять те, которые можно достать готовыми. Хотя в силу своей очень низкой детализации такие растровые карты малопригодны для походов. |
Автор: | tatyen [ Пт 14 мар, 2008 21:56 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Создание векторных карт (Garmin и т.п.) |
Сергей писал(а): А для чего, вообще, тогда вам навигатор? я так понимаю, навигатор мне нужен для того, чтобы не заблудиться там, где я не знаю местности! На фига мне например этот навигатор на Юлукс-Ере, если я и без того там каждую сосну уж лет 25 в лицо знаю? |
Автор: | Сергей [ Сб 15 мар, 2008 15:16 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Создание векторных карт (Garmin и т.п.) |
tatyen писал(а): навигатор мне нужен для того, чтобы не заблудиться там, где я не знаю местности! А как же вы без карт будете ориентироваться-то? Можно, конечно, выгнать бумажную карту с сеткой, смотреть на навигатор и пытаться примерно понять, где находитесь. Для чего тогда переплачивать за аппарат с поддержкой карт? Чтобы ждать, когда кто-то добренький вам местность отрисует?
|
Автор: | Сергей [ Сб 15 мар, 2008 15:23 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Создание векторных карт (Garmin и т.п.) |
hob писал(а): Имхо, перерисовывать растровые карты в векторные руками - это очень большие трудозатраты. Какие затраты? Сел в выходные, да набил ту местность , которая интересует. Можно только основное, а потом постепенно добавить.hob писал(а): А если точка назначения известна заранее - то можно ещё дома пробить её координаты по гуглу например и забить в GPS. Проходили это, спасибо. Когда укатил хрен знает куда, ночь на дворе, куча дорог полевых, да в лесу лесовозные дороги хаотичные. И карты нет с координатами.
|
Автор: | hob [ Сб 15 мар, 2008 23:59 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Создание векторных карт (Garmin и т.п.) |
Цитата: Какие затраты? Сел в выходные, да набил ту местность , которая интересует. Можно только основное, а потом постепенно добавить. Я уже писал, что трудозатраты пропорциональны площади листа. Если вылазка будет сосредоточена в квадрате 5х5 км, то как-то набрать это за выходные можно. Если планируется вылазка дней на 20, с протяжённостью маршрута несколько сотен (а то и больше тысячи) км, и по сложной гористой местности, то эти многочисленные листы ГШ просто бесполезно пытаться перерисовать в векторный формат. Тем более, если при составлении маршрута существует некоторая неопределённость: не всегда линия движения заранее точно прописана. Она иногда выясняется на месте в завсисимости от конкретных условий. Суммарная площадь всех требуемых карт может составлять тысячи квадратных километров. Наберёшь за выходные? Зачем покупать прибор с поддержкой векторных карт? Имхо - для того, чтобы пользоваться готовыми векторными картами. |
Автор: | Killer [ Ср 28 май, 2008 15:36 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Создание векторных карт (Garmin и т.п.) |
А у меня дохленький PalmVx без всякой GPS. Подайте люди добрые карту Казани для пальмы |
Автор: | ads147 [ Чт 29 май, 2008 5:59 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Создание векторных карт (Garmin и т.п.) |
есть еще такая программа как ocad. Но она для спортивных карт, более точных. для масштаба 1:20000 - 1:5000 в основном, но есть возможность и до 1:100000 |
Автор: | Bladehiker [ Чт 17 июл, 2008 10:43 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Создание векторных карт (Garmin и т.п.) |
Вроде в некотороые модели гарминов можно и растровые закинуть. Кто и что знает об этом? Интерсует эта возможностьотносительно модели Garmin eTrex Vista HCX, который подумываю взять. Просто хочу взять битмап, закинуть его в OzziExplorer, привязку к координатам сделать и залить в этот навигатор. Можно ли это сделать? Или эта модель только понимает векторные форматы? |
Автор: | Сергей [ Чт 17 июл, 2008 19:40 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Создание векторных карт (Garmin и т.п.) |
Нет, не понимает он растр. |
Автор: | Bladehiker [ Пт 18 июл, 2008 11:39 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Создание векторных карт (Garmin и т.п.) |
Ну порылся немного и нашел вот это: http://moagu.com/ Програмка для конвертации карт растровых в растровый формат который понимают гармины. Недостаток - это при скролинге будут тормозить карты. Тут в FAQ сказали: But Garmin units use vector graphics for the display - isn’t this impossible? That’s what I heard, too. We were misinformed. Список совместимых утсройств: Garmin 60Cx Garmin 60CSx Garmin 76Cx Garmin 76CSx Garmin Astro Garmin eTrex Legend HCx Garmin eTrex Vista HCx Плюс еще нашел одну статейку на англицком: http://freegeographytools.com/2008/conv ... th-bmap2mp На той же страничке внизу есть ссылки на подобные темы. |
Автор: | DarkDino [ Вт 07 окт, 2008 11:57 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Создание векторных карт (Garmin и т.п.) |
Отталкиваясь от информации и ссылкок от Stalker'а налуркал в интернетах кучу программ и попробовал конвертнуть скан атласа Мари Эл. На выходе получилось достаточно говнисто, а на этапе конверсии из mp в img конвертер сожрал всю память и упал с malloc error. Сегодня попробую на маленьком куске спутника. На заметку: программа MB4GE: http://mapbuilder.narod.ru/ Выкачивает карты из GE/Google Maps и привязывает их для Ozi. |
Автор: | DarkDino [ Чт 09 окт, 2008 0:47 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Создание векторных карт (Garmin и т.п.) |
Как сделать карту для навигатора Garmin из снимка Google Maps? Всего несколько простых шагов: 1. Нам понадобится программа MapBuilder for Google Earth (MB4GE). Скачать её можно по адресу http://mapbuilder.narod.ru, программа бесплатная. 2. Используя инструкцию в readme.txt или на сайте программы, выбираем нужный кусок карты и создаем битмап с привязкой. По сути это готовая карта для OziExplorer! Однако, для задачи создания карты он нам не понадобится. 3. Далее нам нужно конвертировать растровый битмап в векторный формат. Существует ещё одна бесплатная программа - BMap2MP (http://bmap2mp.webhop.org/bmap2mp.rar), которая поможет нам превратить карту OziExplorer в т.н. "польский вектор". К сожалению, интерфейс у программы текстовый (через файл конфигурации), так что придется почитать документацию (благо, она существует на русском). 4. Теперь последний шаг - превратить "польский вектор" в формат Гармина (.img). В этом нам поможет программа cGPSmapper (http://cgpsmapper.com/buy.htm), благо она тоже существует в бесплатном исполнении в виде консольного приложения для Windows и Linux. В случае наличия уже привязанной карты для Ozi (любой, не только спутниковой, и даже ЛУЧШЕ не спутниковой ), её тоже можно засунуть в Гармин, заменив шаги 1 и 2 сохранением карты в виде битмапа .bmp. Отдельно стоит упомянуть о программе GPSMapEdit, позволяющей редактировать векторные карты различного формата, а также предоставляет интерфейс для экспорта .mp в формат Гармин при наличии cGPSmapper (функция Экспорт->Garmin .img). При экспорте программа спросит путь до cgpsmapper.exe. Программа условно-бесплатная, скачать её можно на странице http://geopainting.com, интерфейс русский. GPSMapEdit позволит не только конвертировать карту в финальной стадии, облегчив работу с cGPSmapper, но и добавить на неё необходимые надписи и PoI. Замечания: 1. Слишком активное скачивание карт с гугла вызовет предельный интерес автоматики защиты сервера к вашему IP, вас могут забанить. Если предполагается масштабное скачивание, лучше установить GE и предварительно исследовать интересующую местность, MapBuilder умеет достать нужные куски из кэша Google Earth. 2.1 Не замахивайтесь на слишком большие области или слишком подробную детализацию. Размеры файла пухнут в геометрической прогрессии, с ними пухнут и размеры подлежащей скачиванию из Сети информации. Кроме того, у MapBuilder программное ограничение на максимальный размер результирующего битмапа - 2 Гб (очевидно, для избежания проблем с FAT32) 2.2 Ещё чрезмерно большие файлы вызывают у двух вышеописанных программ-конвертеров благоговейный ступор. И если BMap2MP играючи разделывается со сканом двухкилометрового атласа Марий Эл, то cgpsmapper.exe пасует с malloc error (при размере результирующего .mp в 300 мегабайт). В то же время снимок Авиастроительного района с разрешением 12х13 тысяч пикселей даёт результирующий .mp в 700 мегабайт (при настройках BMap2MP по-умолчанию). Очевидно, что нужно устанавливать большие пороги толератности, чтобы конвертер упускал лишние мелкие детали, только усложняющие векторную картинку, и создавать исходники с более низким разрешением (поверьте, точность от этого не сильно ухудшится, проверено). Компьютер у меня не самый слабый - 2 Гб RAM, двухъядерный процессор. Очевидно, что вычислительные мощности здесь играют решающую роль. 3. Облака, глубокие тени, засветки на спутниковых снимках, а также стыки снимков разной давности сильно мешают конвертации карты в вектор. Если есть возможность - нужно аккуратно поправлять такие вещи при помощи графического редактора. Стыки снимков лучше обходить, создавая два отдельных куска карты. 4. MapBuilder привязывает карту в WGS 84 - это освобождает от геморроя с конвертацией датумов, свойственного работе с ГШ картами. 5. Если не прилагать усилий и полагаться на автоматику, результат будет не слишком радостным - не думайте, что на вашем Гармине по мановению волшебной палочки появятся фотографической точности спутниковые снимки всей России. Нефиг было покупать снобский навигатор На результирующей карте не будет ни одной надписи, не будет помечено ни одной дороги и ни одной реки, не появятся названия улиц и адреса кафе, пока вы не сделаете это сами. Кроме того, сама карта будет смотреться не самым лучшим образом, если не играть с настройками. Даже если слегка подредактировать конфигурацию BMap2MP, уже получается лучше. По крайней мере, можно отличить асфальт от деревьев, а деревья от домов. Стоит помнить, что самую геморройную работу (привязку спутникового снимка и конвертацию в вектор) за вас делают программы (стоит поблагодарить их авторов), и если вы сами приложите немного усилий, нанеся на карту надписи и прочее, получится намного лучше, чем просто "тяп-ляп". 6. Незарегистрированная копия GPSMapEdit согласно EULA предназначена только для ознакомительных целей. Ознакомьтесь и купите! Немедленно! Или выкиньте и больше не ознакомляйтесь!Из вырезанного функционала в незарегистрированной версии я нашел пока только функцию "подкладывания" под карту того же снимка из гуглмапс, все остальное наличествует и работает (вроде). Завтра залью карту в навигатор (сегодня оставил его в машине) и проверю работоспособность, в т.ч. и привязки. |
Страница 1 из 3 | Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ] |
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |