Текущее время: Пт 29 мар, 2024 10:25


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср 16 янв, 2008 1:38 
Не в сети

Зарегистрирован:
Пт 30 июн, 2006 23:33

Сообщения: 530
Посмотрел закрытую (уже) тему "Мерзнут ноги" в разделе "Велоснаряжение"

Заметил, что как при езде на велосипеде, так и при пеших прогулках если ноги мерзнут, то очень часто именно с подошвы. Видимо, виной тому недостаточная утепленность подошвы обуви, несмотря на то что контактирует с холодной поверхностью - снегом или льдом именно подошва. Обычно так и бывает - верх обуви утеплен мехом, тинсулейтом и прочим, а стелька -представляет из себя некую тоненькую слойку из картона/ткани и чего/нибудь еще. (Я не пишу про дорогую туристическую обувь).

Те, кто ощущают проникновение мороза сквозь обувь, но в ближайшее время не планируют обновлять гардероб, могут изготовить дополнительные стельки в обувь.

По рекомендации одного знакомого два года назад изготовил и испытал стельку следующей конструкции (снизу вверх)
1. 2-3 мм войлок (в один слой) или ткань, из которой шьют шинели (в два слоя)
2. фольга алюминиевая "Саянская" 3-4 слоя.
3. брезент средней толщины

Материалы сшиваются между собой с помощью подходящей швейной машинки (я пользовался чугунным "Зингером" с ножным приводом). Швы располагаются вдоль с интервалом в 1 см. Нитка в целях износостойкости берется суровая или капроновая вощеная.

Испытания проводились в морозный период зимы 2006 года, когда температура воздуха опускалась до -30.
Особо сильного эффекта не ожидал, но на деле оказалось весьма и весьма неплохо.
Имхо, вполне может рассматриваться как альтернатива термоноскам как с точки зрения себестоимости/эффективности/сроку службы изделия.
Можно рекомендовать к мелкосерийному производству.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 16 янв, 2008 2:23 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вс 05 авг, 2007 0:35

Сообщения: 477

Откуда: Йошкар-Ола
производство давно организовано.
у меня что-то подобное от "экспедиции".
три слоя - низ плотная фальга, потом 2мм чегото типа поролона(я не спец по данным материалам, пенорезина может или хз) но плотнее потом столько же войлока. цена 150-200 рублей.

_________________
On-One 456 classic steel version
Santa Cruz Blur Lt 2013


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 16 янв, 2008 6:27 
Не в сети
тупо экстримал
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 08 май, 2007 12:57

Сообщения: 10037

Откуда: ново-савиновский р-н,гаврилова
я уж лет 7(со времен путешествий стопом)делаю из туристической пенки стельки и вставляю их как дополнение

_________________
Изображение
веломеханик 89053125244 телефон и вацап
группа вконтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 16 янв, 2008 9:38 
Не в сети
крокодиловод
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 июл, 2007 10:35

Сообщения: 4599

Откуда: Чебоксары-Казань
Плотя писал(а):
производство давно организовано.
у меня что-то подобное от "экспедиции".
три слоя - низ плотная фальга, потом 2мм чегото типа поролона(я не спец по данным материалам, пенорезина может или хз) но плотнее потом столько же войлока. цена 150-200 рублей.

ЭЭЭЭ!!! Экспедиция хорошо наваривается :) в магазинах стройматериалов пенка типа туристской с подклеенной фольгой стоит в зависимости от толщины от 150 до 300 рублей за квадратный метр ;)

_________________
Гонщикам - гонки, туристам - походы, клоунам - цирк (с)
активно недолюбливаю лжецов, подлецов и мерзавцев. Глупцов тоже не жалую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 16 янв, 2008 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вс 05 авг, 2007 0:35

Сообщения: 477

Откуда: Йошкар-Ола
Volkodav писал(а):
ЭЭЭЭ!!! Экспедиция хорошо наваривается :) в магазинах стройматериалов пенка типа туристской с подклеенной фольгой стоит в зависимости от толщины от 150 до 300 рублей за квадратный метр ;)

сам об этом сразу подумал! но самому делать влом.
но если кто решит делать то самый простой способ - это как раз таки купить подобный "коврик" и войлок и склеить-сшить между собой, а можно и просто отдельно использовать.
ps луцу удаву и пр. на заметку )))

_________________
On-One 456 classic steel version
Santa Cruz Blur Lt 2013


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 18 янв, 2008 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 07 июн, 2006 10:52

Сообщения: 1541

Откуда: Казань. Вишневского.
могу посоветовать купить хорошие зимние ботинки с мембраной гортекс и высокой подошвой - у меня ноги больше не мёрзнут и не потеют - сейчас их реально можно найти за пару тысяч рублей...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 19 янв, 2008 1:26 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вс 05 авг, 2007 0:35

Сообщения: 477

Откуда: Йошкар-Ола
Jar писал(а):
могу посоветовать купить хорошие зимние ботинки с мембраной гортекс и высокой подошвой - у меня ноги больше не мёрзнут и не потеют - сейчас их реально можно найти за пару тысяч рублей...

имею ботинки схожей направленности.
хотя насчет не потеют. потеют то они точно так же просто мембрана якобы отводит влагу. однако треки(так уж принято называть такие ботинки) с термоносками как раз идеально идут. плюс стельки в них иногда бывают уж очень тоненькими. и на русскую зиму явно не рассчитаны(по крайней мере мои итальянские вроде brooks), потому я и докупил себе стельки теплые. все вместе треки, термоноски, стельки - делают зимние походы, долгие прогулки приятными и комфортными, конечно же до определенных пределов.
однако что катается покатушек на веле - то тут такие ботинки редко подходят.
по крайней мере высокие а-ля берцы да еще и на высокой тракторной подошве ИМХО - совсем не катят для вела. а у самого как раз такие...
выбор большинства байкеров-топтальщиков кеды с плоской рифленой подошвой для удобного хватания топталок. сам кеды не очень жалую, однако последний год в теплую погоду катал в кроссовках опять же с плоской мягкой удобной подошвой. так что если не найду что-то подобное приобрету кеды.
зимой же в кедах холодно, потому возможны апгрейды кед дополнительными стельками термоносками и т.п.
но все равно холодно может быть. кеды по большому счету летняя обувь, хотя всякие варианты бывают. я зимой катаюсь в "осенних" коротких треках, без мембраны, просто кожа, подошва не очень толстая и в принципе подходящая, довольно плоская, без ярко выраженного "каблука".

_________________
On-One 456 classic steel version
Santa Cruz Blur Lt 2013


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB