Текущее время: Пт 29 мар, 2024 18:58


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
СообщениеДобавлено: Пт 21 сен, 2007 8:42 
Не в сети
крокодиловод
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 июл, 2007 10:35

Сообщения: 4599

Откуда: Чебоксары-Казань
Killer писал(а):
Проблема в том что выглядит совсем мрачно.

ниправильно! проблема в том что в ней ты будешь мокрый ИЗНУТРИ

_________________
Гонщикам - гонки, туристам - походы, клоунам - цирк (с)
активно недолюбливаю лжецов, подлецов и мерзавцев. Глупцов тоже не жалую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пт 21 сен, 2007 8:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 10 сен, 2007 15:22

Сообщения: 1043
korax писал(а):
кто-нибудь с мембраной eVENT сталкивался?
в сети вроде хвалят :?

не, мембрана работает, это без проблем. Проблема в другом - у неё есть черта, за которой она ни отводить, ни удерживать влагу не будет. Я пример приводил - бежишь по лесу рано утром, роса на ветках, но температура +15 градусов. При определённом темпе всё ok, но как только превысил порог испаряемости (да, сколько там на бирке у тебя написано? 5000 мм/кв.м/час?), резко становишься мокрым внутри. Опять же, те характеристики, что позволяют палатке не пропускать воду(типа удерживание давление в 5000 мм - это для тента очень хорошо), для одежды оказываются совсем никудышными - давление лямок рюкзака, коленей, локтей, создают локальные участки, где нужно уже 10000 мм, а то и больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пт 21 сен, 2007 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 08 янв, 2006 17:22

Сообщения: 883
мембрана хорошо канешна, но также неплохо работает другое(тут вродебы korax про нечто подобное уже грил)

первый слой на голое тело -термобелье(найти щас его можно от 350 за полную синтетику, и примерно от 500-600 за синтетику с шерстью(хлопок я почемуто не хочу использовать), речь только про верхнюю часть тела)

второй слой --какой нить полартек

третий слой --тот же самый анорак( но желательно без пропитки , или старенький шоб все же хоть немного воздух пропускал)
по-поводу дождика--под мелким страренький анорак ни чем не хуже нового, а от ливня и мембрана не спасет,разве только химзащита... (и на вел че нить прицепить--а ля рыцарь на турнире с пикой в руках)

в итоге получаем три отдельные вещи используеые в различных комбинациях
а если используется все вместе, то вся влага собирается между вторым и третьем слоем

бюджет может уложится в теже самые 700-1000 рэ, но у большинства, по крайней мере, как минимум 1-2 вещи уже имеются

и еще про авизент--дык он же тяжеленный.....


Последний раз редактировалось Василий Пт 21 сен, 2007 10:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пт 21 сен, 2007 10:36 
Не в сети
балда абалдуевская
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 янв, 2006 12:56

Сообщения: 5236

Откуда: Телестудия
флис уже есть...
вместо термобелья пользовал веломайки - не очень что-то :?
нынче планирую купить термобелье, вопрос - синтетику или с шерстью - пока открыт...
анорак поношенный издох в конце прошлой зимы (протерся по складкам) и я его выбросил...
вот - на мембрану разорился ;)

_________________
Никогда ничего не замышляйте против России, потому что на каждую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью. (Отто фон Бисмарк)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пт 21 сен, 2007 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 10 сен, 2007 15:22

Сообщения: 1043
все правильно, 3 слоя, классическая схема. Но авизент нифига не тяжёлый!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пт 21 сен, 2007 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 10 сен, 2007 15:22

Сообщения: 1043
korax писал(а):
флис уже есть...

кхм, не путаем Polartec и флис ;) (щас начнётся...)

Цитата:
нынче планирую купить термобелье, вопрос - синтетику или с шерстью - пока открыт...

Для пробы возьми Morgan Mills - это чистый полипропилен, но с здачей отводить влагу он справляется на 100%. Должны быть в рыболовных магазинах.

Цитата:
анорак поношенный издох в конце прошлой зимы (протерся по складкам) и я его выбросил...

А из чего анорак? Авизен ходит по 6-7 активных сезонов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пт 21 сен, 2007 10:55 
Не в сети
крокодиловод
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 июл, 2007 10:35

Сообщения: 4599

Откуда: Чебоксары-Казань
Лось писал(а):
кхм, не путаем Polartec и флис ;) (щас начнётся...)

начинаю :) флис - это способ плетения ткани. Polartec это флис, изготовленный компанией Morgan Mills из волокна фирмы дюпон (сорри за транскрипционное написание)

Василий писал(а):
авизент--дык он же тяжеленный.

ага, если с подкладочной тканью сравнивать, и живет около 8 лет активного использования...... Костюм из авизента (анорак + брюки. локти, пятая точка и колени - двойной слой, 54 размер, 6 рост) весит 1,35 кг. Аналогичный костюмчик из дельтапланки будет около килограмма весить.
Особое внимание тем кто хочет активно использовать 3-х слойную модель зимой - МЕМБРАНА ПРИ ДЛИТЕЛЬНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ "ЗАМЕРЗАЕТ" И ПЕРЕСТАЕТ РАБОТАТЬ!!!!
Авизент (дельтапланка) рулит!

_________________
Гонщикам - гонки, туристам - походы, клоунам - цирк (с)
активно недолюбливаю лжецов, подлецов и мерзавцев. Глупцов тоже не жалую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пт 21 сен, 2007 11:22 
Не в сети
балда абалдуевская
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 янв, 2006 12:56

Сообщения: 5236

Откуда: Телестудия
Лось писал(а):
korax писал(а):
флис уже есть...

кхм, не путаем Polartec и флис ;) (щас начнётся...)

хм... полар - это вроде регистрированная торговая марка кого-то там, соответственно, полар - тот же флис, но покачественнее?

Лось писал(а):
Цитата:
нынче планирую купить термобелье, вопрос - синтетику или с шерстью - пока открыт...

Для пробы возьми Morgan Mills - это чистый полипропилен, но с здачей отводить влагу он справляется на 100%. Должны быть в рыболовных магазинах.

а про Helly Hansen что сказать можешь? у них есть и синтетика (серии warm и dry) и с мериносовой шерсью серия...

Лось писал(а):
Цитата:
анорак поношенный издох в конце прошлой зимы (протерся по складкам) и я его выбросил...

А из чего анорак? Авизен ходит по 6-7 активных сезонов.

а пес его знает, из чего... но тоже, около 5 лет он у меня был...

_________________
Никогда ничего не замышляйте против России, потому что на каждую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью. (Отто фон Бисмарк)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пт 21 сен, 2007 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 июл, 2007 15:11

Сообщения: 5645

Откуда: г.Казань
Flashback писал(а):
Флис мокнет и продувается ;)


Продувается согласен и то при очень сильном ветре, а что касается намокания, то судя по моему опыту на ходу это не тек-то уж и просто сделать. Естественно в сильный дождь и сильный ветер без ветровки не обойтись, а при малом и среднем дожде и ветре флис спокойно справляется со своей задачей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Вс 23 сен, 2007 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован:
Пт 24 авг, 2007 11:39

Сообщения: 106

Откуда: Kazan
Volkodav писал(а):
Killer писал(а):
Проблема в том что выглядит совсем мрачно.

ниправильно! проблема в том что в ней ты будешь мокрый ИЗНУТРИ

Мне для дождя/ливня. Говно падает, например как в пятницу - вынул-одел. Ездить я вней как в одежде не собираюсь. Этакий карманный зонтег нужен именно. 911:)

_________________
Изображение
Самые ковайные нягонки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пн 24 сен, 2007 3:13 
Не в сети

Зарегистрирован:
Сб 07 окт, 2006 11:56

Сообщения: 975

Откуда: Казань
Вкратце изложу свои соображения, основанные на опыте.
Про мембрану.

1. Мебранная ткань = Слой ткани + слой мембраны.

Такая штука дышит всегда намного хуже, чем просто слой ткани. Поэтому если
воздухопроницаемость важна - лучше НЕМЕМБРАННАЯ одежда.

На шкале воздухопроницаемости мембраны стоят между обычными тканями и прорезиненными тканями.
На шкале водонепроницаемости мембраны тоже стоят между обычными тканями и прорезиненными тканями.

2. Хорошая мембрана действительно почти не промокает. Но только пока она не
повреждена. Мой опыт показал, что мембрана лопается на сгибах ткани, например,
при сворачивании и упаковке одежды в рюкзак. Потом по этим трещинам промокает.

3. Если мембранная одежда намокла снаружи или изнутри (заводские "водоотталкивающие" пропитки - это до первого
похода в дождь), она напрочь перестаёт дышать, как прорезиненная. Слой воды не пропускает воздух.
Это же, по логике, касается и любой немембранной одежды, которая способна намокнуть.

4. Если мембранная одежда сухая, она дышит несколько лучше, чем полиэтилен. Но по сравнению с
флисом, например, можно сказать, что никак не дышит. Зато и не продувается.

5. В своей мембранной куртке при температуре выше -10 езжу только с открытыми вентиляциями. Иначе
некомфортно. Пешком ходить можно и с закрытыми, но вел - другое дело. Наличие вентиляции на мембранной одежде очень важно.

6. Действительно комфортно в мембранной одежде тогда, когда настолько холодно (или сильный ветер),
что даже в мембранной одежде совсем не потеешь. Не потому что она дышит, а потому что не жарко.

7. Мембранная ткань часто тяжелее и жёстче простой ткани, это логично.


На основе вышесказанного:
-В сильный дождь нет разницы между мембраной и прорезиненным костюмом - всё равно ничего не дыжит.
Не зря придумали зонтик :-)
-В слабый дождь (когда одежда не смочена водой по всей поверхности) комфортнее в немембранной одежде, т.к. хотя бы не мокнешь изнутри.
Намок только снаружи - то быстрее высохнет.
-В сухую тёплую погоду мембранная одежда совсем не нужна, это логично.
-При отрицательных температурах и в мембранной одежде может быть комфортно, потому что не жарко.
В-общем, мембрана - это и дорого, и не очень эффективно.

Про прорезиненные ткани, полиэтилен и т.п.

В сухую погоду одеть можно, если не двигаешься, и при этом дует сильный ветер и холодно.
Иначе мокрый изнутри.
В мокрую погоду - очень хорошая и полезная вещь. По сравнению с мембраной это дешевле,
надёжнее и долговечнее (можно сворачивать и сгибать).

Про флис.
Наружу одевать его в дождь я не стану.
Если промокнет, то очень долго сушить. И при этом он мокрый очень тяжёлый будет.
В остальных случаях очень полезная вещь. Впрочем, шерстяная одежда близка по характеристикам, разве что она тяжелее.

У меня создалось ощущение, что в сильный дождь есть только один вариант не промокнуть:
Надеть мембранный или прорезиненный костюм и не вкручивать. Иначе всё равно мокрый изнутри.
Если собираешься всё равно вкручивать, никакая одежда не поможет.

Скоро буду искать себе универсальный костюмчег для туризма. Причём не мембранный.
Жалко, что у нас не продают авизентовые шмотки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пн 24 сен, 2007 8:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 28 фев, 2006 15:55

Сообщения: 5899
Killer писал(а):
Мне для дождя/ливня. Говно падает, например как в пятницу - вынул-одел. Ездить я вней как в одежде не собираюсь. Этакий карманный зонтег нужен именно. 911:)


В Метро есть то, что тебе нужно. В маленькой сумочке свернутый дождевик в отделе, где палатки. Цена - 370 (или чуть меньше, точно не помню) руб. Сама такое хочу, чтобы свернуть, сунуть в рюк - и забыть до ливня. Если нет карточки - в свободное время могу помочь. Правда, надо поторопиться - на субботу там было всего две штуки этих девайсов.

_________________
Человек без велосипеда, как дерево - всю жизнь на одном месте! © "Смешарики"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пн 24 сен, 2007 9:05 
hob писал(а):
Вкратце изложу свои соображения, основанные на опыте.
Про мембрану.

1. Мебранная ткань = Слой ткани + слой мембраны.

Такая штука дышит всегда намного хуже, чем просто слой ткани. Поэтому если
воздухопроницаемость важна - лучше НЕМЕМБРАННАЯ одежда.

На шкале воздухопроницаемости мембраны стоят между обычными тканями и прорезиненными тканями.
На шкале водонепроницаемости мембраны тоже стоят между обычными тканями и прорезиненными тканями.

2. Хорошая мембрана действительно почти не промокает. Но только пока она не
повреждена. Мой опыт показал, что мембрана лопается на сгибах ткани, например,
при сворачивании и упаковке одежды в рюкзак. Потом по этим трещинам промокает.

..... авизентовые шмотки.


что-то читал эту тему и удивлялся..

авизентовые костюмы легко заказываются.. но я бы не сказал, что лучше мембраны.

вопрос про "промокнуть изнутри" решается покупкой мембраны таких производителей как Баск, Салева, Мармот (параметры которых в разы лучше дешевой мембраны- такой как от Восток-Сервиса например) и по весу которые вообще рассматривать не стоит- так как они собираются в "комок" размером и весом 1-го апельсина. Да и весьма долговечна такая мембрана. Очень хорошо показал себя Баск, который держит воду не только сверху, но и от высокотравья в рост человека(когда поток воды заливает за шею), при этом таже мембрана от Восток-Сервиса- уже перестает держать и единственное сухое место на теле - это "под языком". Также ведет себя и авизентовый костюм, который пропускает всю влагу, но весьма быстро высыхает.

еще про флис- какой-то хреновый ты используешь; так как нормальный флис или полар высыхает махом; даже на теле и при этом греет. А некоторый полар (или винд-блок) вдобавок имеет пропитку, которая сколько-то не пропускает и влаги.

поэтому сравнивать полиэтилен и нормальную мембрану вообще не стоит. ; вспоминается реклама: "пользуйтесь авиакомпанией Пулково- никаких скидок! все стильно и дорого!"


Вернуться к началу
  
 
 
СообщениеДобавлено: Ср 26 сен, 2007 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован:
Пт 24 авг, 2007 11:39

Сообщения: 106

Откуда: Kazan
Holly писал(а):
В Метро есть то, что тебе нужно... <quote cropped>

Спасибо у жыны есть карточко. А это пласч или курточко? В пласче на велиге негламурно <censored>



DD: падонки идут лесом, предупреждаю сразу. хотите говорить по албански? для этого есть ветка "флейм", тут злоупотреблять не советую. равно как и материться.
оверквотинг опять же. на первый раз прощаю.

_________________
Изображение
Самые ковайные нягонки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Ср 26 сен, 2007 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 28 фев, 2006 15:55

Сообщения: 5899
Я не знаю - не разворачивала.

_________________
Человек без велосипеда, как дерево - всю жизнь на одном месте! © "Смешарики"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB