Текущее время: Чт 28 мар, 2024 16:10


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб 16 сен, 2006 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован:
Пт 30 июн, 2006 23:33

Сообщения: 530
Предлагаю рассмотреть вопрос о необходимости наличия аптечки...

ИМХО, таковым предметом стоит комплектоваться, при дальних походах и поездках, особенно в "нецивилизованные" края.

Есть, конечно, такая поговорка "Прибегнув один раз к услугам фармацевтической фирмы, ты становишься ее постоянным клиентом на всю жизнь".....Да, очень возможно и даже правильно обходиться без всяких там медикаментов, но бывают случаи, когда они просто необходимы. Вспоминается (из пеших походов), что:

1) Люди в походах режутся, колются, царапаются обо что-нибудь и пускают себе кровь всяческими методами))) - далеко не каждый раз, но бывает.
2) Сбивают и натирают ступни ног - очень часто
3) Обжигаются - иногда
4) Простужаются - случается, а случается случиться - вплоть до тяжелых или быстроразвивающихся опасных форм бронхита или ангины. (...было жарко, попили холодненькой водички из родника....)
5) Укусы жалоносных насекомых - бывает. Следует помнить, что существуют люди, особо чувствительные к ядам насекомых, и для них укус пчелы или там осы может быть смертельным. Причем об этом они могут и не знать - может быть их еще не разу никто не ужалил. Для этих людей и не только следующий пункт
6) Аллергия. Редко, но бывает. Проявляться может по разному - покраснение глаз, кашель, одышка и прочая вплоть до астматических приступов и асфиксии.
7) Переломы, вывихи и другие травмы. Все может быть. У людей бывает такая вещь как открытый перелом с повреждением артерии. При неоказании срочной помощи исход самый что ни на есть плохой.
8 ) Зубы. Зубная боль может запросто испортить настроение на все время похода.
9) Попадние чего-нибудь в ГЛАЗ!!! Можно, конечно, потереть грязной рукой....
10) Обострения хронических заболеваний. Лидирует гастрит, ибо присущ студентам да и всем другим тоже (...жарили хлеб на костре и ели потом с угольками....)
11) Бывают и пищевые отравления. И, к огромному сожалению, иногда и спиртными напитками. Устраивать ли в походе сухой закон или нет - повод для отдельной темы.
12) Как их называют медики, диспепсические расстройства. Случается иногда.

Вот, ИМХО, приблизительный список самых распространенных напастей, подстерегающих путешественников. Я уж не говорю там про всякие клещевые энцефалиты и случаи заболевания столбняком, сам не видел, только слышал. Надеюсь, никто с ними не встретится.

Конечно, очень замечательно, если поход пройдет без каких-либо происшествий, но все же следует помнить о том, что на плечи каждого участника похода ложится ответственность за жизнь и здоровье товарищей. А безответственным лучше не ходить.

Без всякого сомнения, иногда квалифицированную медицинскую помощь или условия стационарной больницы не заменить. Но тем не менее, аптечка может пригодиться, и ее наличие запросто может отменить необходимость срочного возвращения, например, из-за неперевязанной вовремя и воспалившейся поэтому ссадины... Да мало ли еще из-за чего. Стоит напомнить, что человеку, из-за которого пришлось возвращаться, обычно бывает очень даже неудобно перед товарищами за испорченный отдых. Ну да не об этом.

В случаях же с артериальными и венозными кровотечениями (не думайте, что это всего лишь ужастики из кабинета ОБЖ в школе) или с
инфекциями вроде бронхита или пневмонии с сильным повышением температуры тела аптечка может стать единственным средством, способным спасти человеку жизнь до прибытия скорой помощи или до доставки в лечебное учрежжжждение.

Может все это содержит оттенок трагического пафоса, все же это объективная реальность.
Да, еще! При увеличении числа человек, участвующих в походе, возрастает вероятность, что хотя бы с одним, но все-таки что-нибудь случится такое, что может потребовать какой-либо мед. помощи.

Вот так.

Так что же, нужна ли аптечка для людей в походах и велопутешествиях или таки нет?

И если нужна, то может быть стоит наметить ее примерный состав? Например, для количества участников в 5-6 человек и длительности похода 3-7 дней. Вдруг кому-нибудь когда-нибудь пригодятся такие сведения.

Автомобильную аптечку как образец рассматривать не стоит - она рассчитана на то, что скорая помощь приедет очень даже быстро, и не содержит некоторые вещи, которые, стоит взять в первую очередь...

Еще. Тех кто напишет "да я вообще таблетками не пользуюсь, даже не знаю как называются" просьба воздержаться от высказываний в этой теме. Спасибо, если дочитали до конца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Сб 16 сен, 2006 22:37 
Не в сети
асфальтоненавидец
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 04 апр, 2006 14:29

Сообщения: 1267

Откуда: масква базар
Даа, ты прав, я кстати тоже задумался над этим с учетом того что нам предстоит ехать на 14 дней в велопоход, и не везде будут вблизи населенные пункты с аптеками и пунктами первой помощи. Я сам когда мы идем в поход на 2-3 дня беру с собой таблетки от поноса, какое-нить обезболивающее и бинты с йодом. Да, еще и уголь на случай отравления.

_________________
Там где пехота не пройдет и бронепоезд не промчится, там МТВ всегда пройдет и ничего с ним не случится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Вс 17 сен, 2006 11:59 
Не в сети
Raito-Kun
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 29 апр, 2006 21:59

Сообщения: 1176

Откуда: и куда???
Руслич писал(а):
Я сам когда мы идем в поход на 2-3 дня беру с собой таблетки от поноса, какое-нить обезболивающее и бинты с йодом. Да, еще и уголь на случай отравления.

закрепляющее нужна применять если сильное отравление и идет обезвоживание организма, а если это легкое отравление, то лучше пусть пронесет с целью очищения пищеварительного тракта, в том числе и кишечника...

_________________
Тот мальчик, который явно без 3-х минут суицидник. (©, Porck (Велоклуб А-5), Мар 31, 2007 2:14 am.)

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!

Ава 2.0 БлэкНайт; за все высказывания извиняюси зарания...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Вт 26 сен, 2006 14:48 
Не в сети
глинтовар
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 07 авг, 2006 22:55

Сообщения: 557

Откуда: Киров районы
постоянно вожу с собой бинт, ватные тампоны. Для обеззараживания имеется доморощенное средство - настой лилии на спирту. ИМХО намного лучше йода!!! И тот же уголь (хорошо знаю свой желудок). нужно еще что то. но пока не могу придумать что...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Вт 26 сен, 2006 15:21 
Не в сети
асфальтоненавидец
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 04 апр, 2006 14:29

Сообщения: 1267

Откуда: масква базар
Кстати, в длительный поход на юга необходимо обязательно взять аптечку!! Хотя бы бинты и перекись для промывки раны, ибо падения неизбежны. Остальные лекарства можно будет купить в ближайшей аптеке.

_________________
Там где пехота не пройдет и бронепоезд не промчится, там МТВ всегда пройдет и ничего с ним не случится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Вс 01 окт, 2006 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 05 май, 2006 11:34

Сообщения: 4108
в дальнии мероприятия всегда таскаю с собой в аптечке
- пару широких и узких стерильных бинтов
- ватные трубочки
- зеленка и йод в загручивающихся баночках + женские ватные палочки
- перекись (обычно надо, но я обычно забываю)
- аллергические таблетки и в колбе+шприц для реанимационных (тьфу тьфу)
- медицинскй скотч для мелких порезов
- бактерицидные салфетки/бинты
- спички
- жгут

увы опыт применения этого есть, правда на товарищах.

да и все должно быть в баночках, а то вскрыл как то автоаптечку, а там все в колбах, даже зеленка. а в экстренных ситуациях ловко и быстро открыть колбу и не разлить сможет только медик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Вт 31 окт, 2006 1:01 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вт 31 окт, 2006 0:43

Сообщения: 725

Откуда: г.Казань
При длительных путешествях (от 4 дней и больше) на группу ВСЕГДА нужна аптечка, причем она не чем не отличается от того, что берут в простые походы пешеходники, лыжники, водники и т.д.
Если кому-то это надо, то могу выложить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пн 22 янв, 2007 0:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 02 ноя, 2006 20:04

Сообщения: 49

Откуда: Дербоград 89274253274
Каждое лето ходим с компанией в серьезные пешие походы (обычно один раз за лето, на больше время не хватает) несколько лет ездили на юг( вдоль побережья ходили) и в этом году ездили в Карелию. небыло не одного года что бы все было гладко!!! В одно походе я резанул ногу мачете, так кровь двое суток шла,а потом пошло загноение, только водка и спасла(в наружном применении) В другой год ожоги ног были, ведро с костра упало(уже не у меня) В еще один год все заразились инфекцией, поскольку пили прямо из ручьев побережья(что это была инфекция узнали из новостей, тогда думали что грипп) Причем болели сильно, температура 40-41, бред. Мне повезло, я в походе не заболел, но зато тотом дома оторвался, мама говорит что я их с отцом путал и какойто бред нес. но в Карелии все было как по маслу, даже не порезался не кто!!!

ВЫВОД:
1)Много ваты, бинтов и т.д
2)Йод, перекись
3)Демидрол, анальгин, шприцы( только так высокую температуру сбить можно, мужчины уже при 41-42 ласпы склеить может, женщины больше держат)
4)МАРГАНЦОВКА ей и обрадатывать все можно и в воду для дезинфикации добавлять и при отравлении спасет!

ВОТ!!!

P.S.
Вы не думайте только мы такие невезучие, просто я самые страшные моменты вспомнил, впринципи их мало, всего три! :)

_________________
Сквозь тернии к звездам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Вт 23 янв, 2007 10:37 
аптечка всегда со мной. Набор стандартный - бинты, пластырь, перекись, повязки кровоостанавливающие, анальгин, парацетамол, валидол, уголь активированный, но-шпа.


Вернуться к началу
  
 
 
СообщениеДобавлено: Ср 24 янв, 2007 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован:
Пт 30 июн, 2006 23:33

Сообщения: 530
Я где-то давно читал, что если в составе группы есть человек с медицинским образованием и опытом практической работы, то в состав аптечки могут быть включены антибиотики... Больше подобную литературу не читал, поэтому если кто-нить точно знает, подскажите..

По идее, антибиотики в экстренных случаях - вещь весьма конкретная и эффективная. Сам лично видел как у заболевшего человека повышалась температура где-то на пять делений медицинского градусника в час, несмотря на прием аспирина в зверских дозах. Произошло зимой, на лыжах.. Комбинация анальгин+димедрол, известная тем, что обладает жаропонижающим действием, тоже не помогала. Когда ртуть на градуснике достигла отметки 39,9 градуса, ему дали таблетку ципрофлоксацина...Кстати, с такой температурой он даже передвигаться самостоятельно не мог, и вывезти его не получилось бы - попробовали нагрузить спальный мешок грузом приблизительно такого же веса и везти, привязав к нескольким лыжам - рельеф местности был, мягко говоря, неблагоприятный... Таки вот, буквально через три-четыре часа после таблетки температура снизилась до 37 с десятыми, а когда, к вечеру следующего дня довезли больного в больничку, врач подтвердил правильность назначения препарата, сказал продить курс приема еще на три дня и отправил на амбулаторное, т.е домашнее лечение...

Тогда врача в группе не было, но таблетки, взятые на свой страх и риск только лишь по описанию в инструкции внутри упаковки, оказались как нельзя кстати...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Ср 24 янв, 2007 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован:
Пт 30 июн, 2006 23:33

Сообщения: 530
И градусник ведь был, кто-то купил где-то в новогоднем автобусном туре по Европе... Электронный и небьющийся, вот и взяли с собой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Ср 24 янв, 2007 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вт 31 окт, 2006 0:43

Сообщения: 725

Откуда: г.Казань
В сложных походах важнее тащить сильные обезболивающие средства и шприцы к ним!
А настоящего медика перед походом еще надо проверить, а то его аптечку придется на машине возить, а не в рюкзаке...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Вс 15 апр, 2007 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 12 июн, 2006 23:19

Сообщения: 14

Откуда: Чебоксары, Чувашия
Разработал для себя малую аптечку для непродолжительных велопоходов - менее 1 недели:
АПТЕЧКА МАЛАЯ

• Медицинский индивидуальный перевязочный пакет;
• Бинт марлевый медицинский стерильный;
• Жгут из полимерных материалов;
• Эластичный трубчатый нестирильный бинт №3;
• Лейкопластырь нестирильный;
• Стрептоцид;
• Калия перманганат (дезинфецирующее);
• Раствор перекиси водорода (дезинфецирующее);
• Раствор сульфацила-натрия (глазное);
1-2 капли 5-6 раз в сутки
• Раствор йода спиртовой 5%;
• Раствор аммиака 10% (нашатырный спирт);
• Уголь активированный;
• Фталазол (желудочно-кишечное);
2-3 таблетки каждые 4-6 часов
• Амоксициллин (антибиотик);
2-3 таблетки 3 раза в сутки (при тяжелых инфекциях до 4 таблеток)
• Но-шпа (спазмолитик);
1-2 таблетки 2-3 раза в сутки
• Диазолин (антигистаминное средство);
1-2 таблетки 1-2 раза в день после еды
• Кетанов (обезбаливающее);
1 таблетка через каждые 4-6 часов (не более 4 таблеток в сутки)
• Ацетилсалициловая кислота (жаропонижающее);
• Цитрамон;
1-3 таблетки 3 раза в сутки (не более 6 таблеток в сутки)
• Валидол с глюкозой (сердечное);
• Пинцет;
• Ножницы малые.

_________________
Не спешите, братцы, все вернется вновь,
Дайте перед стартом помолиться.
Нет, не разлучат нас ни любовь, ни кровь,
Нам не суждено остановиться!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Чт 19 апр, 2007 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 07 сен, 2006 13:44

Сообщения: 332

Откуда: Новочебоксарск, +79033457177
Жень, а ты на все покатушки аптечку берешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Чт 19 апр, 2007 13:50 
я не Женя, но отвечу - даже на вечерние покатушки обязательно беру. Бережёного как говорится...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB