Текущее время: Чт 25 апр, 2024 21:12


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 277 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 19  След.
Автор Сообщение
 
СообщениеДобавлено: Пн 30 окт, 2006 16:30 
Не в сети
балда абалдуевская
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 янв, 2006 12:56

Сообщения: 5236

Откуда: Телестудия
antonio писал(а):
Из личного опыта в зашиту заплечных рюкзаков:

Поэтому, если рюкзак весит не 35-50 кг, собран симметрично, лямки удобные, то 50-70 км для велосипедиста проблем не создадут (думал будет хуже). Из прочих неудобств - неустоичивость из-за более высокого центра тяжести, и неудоно оглядываться назад...


из личного опыта езды с захребетником на байке - штука очень не приспособленная для многодневных походов при значимых загрузках и дистанциях - 10 кг хватит чтобы за 200 км ты все проклял :lol:
а в этот вес не влезет ни палатка, ни прочего оборудования и груза в достаточном количестве...

Руслич с Тагиром , как я понимаю, это и продемонстрировали...

_________________
Никогда ничего не замышляйте против России, потому что на каждую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью. (Отто фон Бисмарк)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пн 30 окт, 2006 18:05 
Мираж 80 от фирмы снаряжения на задний багажник рулит! С горок махом съезжаешь, притормаживать приходится. На спине такой груз никуда не увезёшь, проверено на себе, причём рюкзак был не абы как noname, а приличный анатомический, с профилированным каркасом.
У меня фишка была во время поездки до Камского Устья - садиться на крышку рюкзака, где лежал пуфик, что позволяло пятой точке отдыхать от узкого седла. Педалировать так, конечно, нереально, но на спусках (а их по дороге в камское предостаточно) самое то.


Вернуться к началу
  
 
 
СообщениеДобавлено: Пн 30 окт, 2006 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 08 янв, 2006 17:22

Сообщения: 883
посмотрел на флуд за день ....
полностью поддерживаю веру---свою пятую точку и спину жалко,
я летом даже свой маленький рюкзак и то на багажник за лямки привязывал, не говоря уж о большом и соответственно тяжелым ....
а по поводу того, что вело штаны переносить неудобно, дык надо сделать такие лямки шоб таскать удобно было бы, да и эти переноски по сравнению со всем маршрутом очень малы, и если на то пошло уж можно потратить немного времени на переноску неудобных штанов чем всю дорогу мучиться

а по поводу рассуждений веры про качество втулок ... не факт шо твои втулки намного хуже, мож просто другие втулки пережаты( никого не хочу обидеть) , вот на моем веле втулки формула диск-- а на олином коре хучи и щимано диор, дык после того как я свои втулочки перебрал и смазал, а коре и диор поставлены как есть после покупки, дык на одном и томже участке дороги( от остановки до подьезда) на своем веле я проезжаю без кручения педалей, а на олином приходится на последней трети пути подкрутить немножко педальки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пн 30 окт, 2006 23:31 
Короче вот мое ИМХО по поводу рюкзаков походных заплечных:
1. Ездить с заплечником можно.
Действительно, все зависит от условий похода. В нашем походе мы все по долгу отдыхали и крутили, так сказать, ненапряжно, по крайней мере, после первых нескольких дней. Но как раз на третий день у меня возникло полное "взаимопонимание" меня и рюкзака. Конечно же поход был не сложным и не приходилось возить с собой килограммы тушенки и других полезных тяжестей.
2. Ехать за велорюкзаком невозможно. :)
Да, Вера, его видно в темноте, но светоотражающие полосы можно и на мой рюкзак наклеить. Но зато не видно из-за "штанин" крутит ли чел педали (т.е. отсутствует синхронность в действиях) и какой ландшафт в ближайших 2 метрах. Т.е. если впереди ямочка, то велорюкзачник просто приподнимется над сиденьем и ему будет нормально, а если же заплечник провалится в эту ямку, то будет очень неприятно всей массой + рюкзак об седло. Поэтому, я ехал либо впереди, либо держал дистанцию.
3. Ехать за заплечником невозможно. :)
Заплечный рюкзак, если он хорошо пристегнут, очень даже не мешает при езде по пересеченной местности, т.к. всегда можно контролировать положение центра тяжести и перносить его вперед или назад. Мила не раз упрекала меня в том, что я не ищу легких путей, а прям так и еду напролом в эти самые ямочки, т.к. я их вижу и без проблем проскакиваю, не опасаясь за заднюю втулку, спицы и обод. А для велика с велорюкзаком это может быть критично.

И другие достоинства и недостатки заплечного рюкзака из моего личного опыта:
+ мобильность. С заплечником можно перемещаться где угодно, при этом можно прихватить байк и нести довольно продолжительное время. С велорюкзаком таскать приходится 2 раза (если конечно он не приспособлен для этого, что бывает редко). А это значит, что в местности со сложным рельефом, частыми остановками, преодолеваниями естественных препятствий он был бы предпочтительнее.
+ малое аэродинамическое сопротивление.
- малая грузоподъмность и вместительность по сравнению с велорюкзаками. Конечно, рюкзаки бывают и столитровые и больше, а мой всего 75 л. Если бы это был многодневный поход по сложной, но не горной местности без возможности докупки продовольствия по 70-80 км/день, то через пару дней я бы попросил пристрелить меня, чтоб не мучался :) Конечно же многое зависит от физической подготовки туриста.
- через некоторое время начинают болеть плечи и руки. Но это не критично и на привалах усталость проходит. И необходимо симметрично укладывать рюкзак. Бывало, что вес приходился на одно плечо, в основном из-за палатки, которая по центру никак не вставала.

В общем мне не очень понравилось ездить с рюкзаком.
Лично я за универсальный велорюкзак, который бы можно было запросто носить на спине и легко цеплять к велику.
Если еще что вспомню хорошего или плохого, то дополню.
Подведя итог, относительно именно нашего похода по черноморскому побережью, ехать с заплечником мне было нормально. Но это лишь единичный и не показательный случай. Опыта слишком мало.


Вернуться к началу
  
 
 
СообщениеДобавлено: Вт 31 окт, 2006 1:21 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вт 31 окт, 2006 0:43

Сообщения: 725

Откуда: г.Казань
Странно просматривать спор о том, что мужики давно определили еще в 70-ые годы прошлого века!
Все сложные вело походы (начиная от двоечки и заканчивая "золотыми" пятерками) проходятся ТОЛЬКО с велорюкзаками. Едиственный вопрос, который решают туристы, это нужен ли багажник и соответствено дополнительный велорюкзак на переднее колесо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Вт 31 окт, 2006 10:13 
второй багажник ни к чему- если планируемое мероприятие не трансэкспедиционное где-нибудь в Средней Азии- и это уже шестеркой пахнуть будет.
На пятерку вполне хватит одного багажника(нормального здоровенного) и 120л пешеходного рюкзака на него с правильным креплением- а такой в случае чего быстр и удобен- и в случае проезда в плацкарте(когда штаны- по полному набитые в проходе-то не помещаются), и в случае подъема на перевал и в случае прохождение труднопроходимых протяженных препятствий.


Вернуться к началу
  
 
 
СообщениеДобавлено: Вт 31 окт, 2006 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован:
Чт 31 авг, 2006 0:22

Сообщения: 4414

Откуда: Йошкар-Ола
А.Б. писал(а):
На пятерку вполне хватит одного багажника(нормального здоровенного) и 120л пешеходного рюкзака на него с правильным креплением.


Отсюда поподробнее. Как крепить такой рюкзак, центр тяжести где и пр.

Имхо, рюкзак возможен даже с велоштанами. Только грузить в него пенку, легкие теплые вещи, сухую сменную одежду и перекус, чтобы вес не превышал 4-5кг. Тогда теплее ехать и с ним и безопаснее в случае падений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Вт 31 окт, 2006 11:08 
Pozis писал(а):
А.Б. писал(а):
На пятерку вполне хватит одного багажника(нормального здоровенного) и 120л пешеходного рюкзака на него с правильным креплением.


Отсюда поподробнее. Как крепить такой рюкзак, центр тяжести где и пр.

.


Видел несколько способов и все они требуют самодельных багажников - весьма больших в ширину и длину.
Но лишь однажды видел то(во что сам с трудом поверил): один известный лыжник почти полностью забитый пешеходный 120л рюкзак положил на багажник перпендикулярно его длине(правда у него был широченный багажник с дополнительными усилительными пластинами за ширину самого багажника)- проехался сам- весьма устойчиво- даже устойчивей чем со "штанами". Хотя сам предпочитаю рюкзак ложить по длине багажника(так как в велокатегорию больше 12дней не ходил - а на этот срок рюкзак весит вполне нормально- и умеренно компактный- если идти на раскладке 600гр в день)


Вернуться к началу
  
 
 
СообщениеДобавлено: Вт 31 окт, 2006 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вт 31 окт, 2006 0:43

Сообщения: 725

Откуда: г.Казань
А.Б. писал(а):
На пятерку вполне хватит одного багажника(нормального здоровенного) и 120л пешеходного рюкзака на него с правильным креплением- а такой в случае чего быстр и удобен- и в случае проезда в плацкарте(когда штаны- по полному набитые в проходе-то не помещаются), и в случае подъема на перевал и в случае прохождение труднопроходимых протяженных препятствий.


Все-таки лучше велорюкзак (велоштаны), так как в любом велопоходе надо кроме препятствий «делать» километраж, а для перевалов, переправ и т.д. можно взять с собой пешеходный рюк дополнительно и в этот день переложиться, к тому же его можно использовать и в поезде для шмоток или как чехол для велосипеда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Вт 31 окт, 2006 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вт 31 окт, 2006 0:43

Сообщения: 725

Откуда: г.Казань
Pozis писал(а):
Имхо, рюкзак возможен даже с велоштанами. Только грузить в него пенку, легкие теплые вещи, сухую сменную одежду и перекус, чтобы вес не превышал 4-5кг. Тогда теплее ехать и с ним и безопаснее в случае падений.


У меня почему-то обычно другая проблема – жарко…
А если катать зимой, то согласен, можно на спину рюкзачок повесить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Вт 31 окт, 2006 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вт 31 окт, 2006 0:43

Сообщения: 725

Откуда: г.Казань
А.Б. писал(а):
Но лишь однажды видел то(во что сам с трудом поверил): один известный лыжник почти полностью забитый пешеходный 120л рюкзак положил на багажник перпендикулярно его длине(правда у него был широченный багажник с дополнительными усилительными пластинами за ширину самого багажника)- проехался сам- весьма устойчиво- даже устойчивей чем со "штанами".


Катался я так будучи студентом с рафтами - тяжело...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Вт 31 окт, 2006 13:02 
Не в сети
балда абалдуевская
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 янв, 2006 12:56

Сообщения: 5236

Откуда: Телестудия
А.Б. писал(а):
второй багажник ни к чему- если планируемое мероприятие не трансэкспедиционное где-нибудь в Средней Азии- и это уже шестеркой пахнуть будет.

а для велопутешествий появились шестерки?

_________________
Никогда ничего не замышляйте против России, потому что на каждую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью. (Отто фон Бисмарк)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Вт 31 окт, 2006 13:22 
korax писал(а):
А.Б. писал(а):
второй багажник ни к чему- если планируемое мероприятие не трансэкспедиционное где-нибудь в Средней Азии- и это уже шестеркой пахнуть будет.

а для велопутешествий появились шестерки?


не понял вопроса. походы 6 категории сложности всегда были.


Вернуться к началу
  
 
 
СообщениеДобавлено: Вт 31 окт, 2006 15:35 
Не в сети
балда абалдуевская
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 янв, 2006 12:56

Сообщения: 5236

Откуда: Телестудия
А.Б. писал(а):
korax писал(а):
А.Б. писал(а):
второй багажник ни к чему- если планируемое мероприятие не трансэкспедиционное где-нибудь в Средней Азии- и это уже шестеркой пахнуть будет.

а для велопутешествий появились шестерки?


не понял вопроса. походы 6 категории сложности всегда были.

мне казалось, что во времена отдаленные велопоходы имели высшую категорию - пятую... на данный момент - посмотрел, да есть и шестая - глюкнул, что-то :?

_________________
Никогда ничего не замышляйте против России, потому что на каждую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью. (Отто фон Бисмарк)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Вт 31 окт, 2006 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 08 янв, 2006 17:22

Сообщения: 883
Цитата:
Видел несколько способов и все они требуют самодельных багажников - весьма больших в ширину и длину.
Но лишь однажды видел то(во что сам с трудом поверил): один известный лыжник почти полностью забитый пешеходный 120л рюкзак положил на багажник перпендикулярно его длине

катался я както так через весь городсо своим рюкзачком забитым не помню чем, ттока я его вдоль укладывал --получаласё так шо треть рюкзака висела---вобщем виляло меня сильно))) не то что со "штанами"....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 277 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB