Текущее время: Пт 29 мар, 2024 0:00


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт 11 сен, 2008 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 26 авг, 2008 10:53

Сообщения: 8
я вот подумал шлем такой как пользуют шоссейники или даже такой как у кросскантирийников не особо то и нужен,я вот не понимаю,так агресивно не думаю что многоие катаюца меж деревьев чтоб с размаху влететь в него,да еще и головой,а по езде по дороге(в случае шосеров) не представляю как так надо умудриться упасть чтоб головой ударится,скока падал головой как то не доводилось ударяться,дык вот я думаю что шлем совсем не нужен,если я не прав прошу меня поправить,для чего он тогда используется на всяких соревн,это просто формальность???

перенес в соответсвующий раздел. basilio


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 11 сен, 2008 12:50 
Не в сети
крокодиловод
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 июл, 2007 10:35

Сообщения: 4599

Откуда: Чебоксары-Казань
меня пару раз шлем выручал, несмотря на то что вроде матрасно катаюсь. Погугли, много интересного найдешь.
ЗЫ:троль?

_________________
Гонщикам - гонки, туристам - походы, клоунам - цирк (с)
активно недолюбливаю лжецов, подлецов и мерзавцев. Глупцов тоже не жалую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 11 сен, 2008 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 05 май, 2006 11:34

Сообщения: 4108
http://imgsrc.ru/tigergal/3156052.html#pic
http://www.streamphoto.ru/users/CosaNos ... 0c068d56b/
описание тут viewtopic.php?p=27955#p27955

ну офигенно матрасная покатушка, ничего особенного, но парню офигенно повезло, был бы шлеме, отделался бы легким испугом.


но радость от шлема в том, что если ты его не используешь, то только твоя голова и пострадает.

_________________
email/IM/SMS/Talk/Hangouts: Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 11 сен, 2008 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вс 05 авг, 2007 0:35

Сообщения: 477

Откуда: Йошкар-Ола
проф велосепедистам или продвинутым любителям в том числе и шоссерам шлем нужен это факт - во-первых улучшает аэродинамику. олимпиаду смотрели какие там шлемаки?
во-вторых про ту же олимпиаду - девушки катили в ЛИВЕНЬ на шоссерах-на сликах там такие падения были на скорости под и выше 30 кмчас-особо я офигел когда группа из 5-10 человек падала. одна не справилась с управлением ее понелсо а ехала в плотной группе и там вообщем хорошенько покувыркались.
теперь о новичках - новички тоже падают. я разбивал себе голову, раздирал колени, локти, руки в первый год катания чаще чем сейчас, при том что у меня был КК-вел и я ничего особенно не делал.
шлем может быть не нужен тем кто просто ездит на велике в магазин, сад, бабушке.
замечу я и сам могу не одеть когда мне просто надо куда-то доехать, что-то забрать и т.п.

_________________
On-One 456 classic steel version
Santa Cruz Blur Lt 2013


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 11 сен, 2008 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован:
Чт 31 авг, 2006 0:22

Сообщения: 4414

Откуда: Йошкар-Ола
Цитата:
я вот подумал шлем такой как пользуют шоссейники или даже такой как у кросскантирийников не особо то и нужен...

Ошибочное мнение. Шлем нужен не только для того, чтобы в дерево головой въезжать (в этом случае есть риск повреждения позвоночника), но и защищает от удара затылком об асфальт, защищает от удара байком по затылку в случае перелета через руль и "оверкиля" байка (классический случай в "исполнении" Альтера наблюдал лично. Альтер был в шлеме и потому не пострадал)Также шлем спасает при падении в завале, когда по голове может проехаться ведущая звезда чужого байка. Да много разных случаев можно вспомнить! Правило "одевать или нет шлем" прстое - чем выше скорость, сложнее трасса, больше группа, длиннее поездка, тем больше нужда в шлеме.

И еще. В следующий раз пешите вопрос "по русски", разделяя предложение точками. А то читать неприятно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 11 сен, 2008 16:08 
Не в сети
лимончик
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 янв, 2006 15:01

Сообщения: 6873

Откуда: Казань
Дебаты на эту тему разгорались уже не раз и не два :)

Шлем не 100% средство от травмы, шлем – еще одна мера предосторожности, такая же, как например "маячок" в темное время суток... Просто в голове у человека расположен очень важный орган, и если этот орган перестанет работать, то человек умрет. Поэтому естественно желание многих людей защитить от травмы в первую очередь именно голову. Шлем может никогда не понадобиться, тем лучше :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 11 сен, 2008 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 27 мар, 2008 10:48

Сообщения: 269

Откуда: Берутся дети?
я недавно внезапно упал не слишком удачно и асфальт задел мой висок .. менябы "котелок" спас от этого.. досих пор бровь болит


Вложения:
Комментарий к файлу: одевайте шлем :)
99063287.jpg
99063287.jpg [ 57.79 КБ | Просмотров: 1367 ]

_________________
"Сказали нам, что эта дорога нас приведет к океану смерти, и мы с полпути повернули обратно. С тех пор все тянутся перед нами кривые глухие окольные тропы..." (А.и Б. Стругацкие)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 11 сен, 2008 16:43 
Не в сети
тупо экстримал
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 08 май, 2007 12:57

Сообщения: 10037

Откуда: ново-савиновский р-н,гаврилова
*достал пиво и закуску и приготовилсо четать*
вощем если нет внутри головы ничего и пох на внешне косметический вид то можешь и неодевать его...
но я много раз падал так что шлема спасали не просто от травмы а от травмы нисавместимой с жизнью...

_________________
Изображение
веломеханик 89053125244 телефон и вацап
группа вконтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 11 сен, 2008 17:40 
Не в сети
большая головка сыра
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 21 янв, 2006 1:16

Сообщения: 5103

Откуда: Кировский. 8-917-2968796 (Сергей).
Меня кантрийный шлем два раза спас от попадания ветки в голову. Без шлема бы точно голову до крови разбил бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 15 сен, 2008 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 03 авг, 2006 9:11

Сообщения: 7464
http://ru.wikipedia.org/wiki/Велосипед

Цитата:
Велосипедный шлем до некоторой степени защищает голову от ударов. Ношение велошлемов обязательно в Австралии и Новой Зеландии, во многих канадских провинциях, в некоторых графствах штата Вашингтон и для детей до определённого возраста — во многих американских штатах и практически во всех странах ЕС.

Степень защиты не следует преувеличивать. По проведённому в Австралии исследованию, велосипедный шлем предотвращает только 15 % травм головы [4].

Существуют противоречивые мнения о полезности шлемов. С одной стороны, даже единичная предотвращённая травма — это уже существенный эффект. С другой, среди противников использования велошлема есть мнение, что он может привносить ложное чувство безопасности, затруднять обзор. Поэтому некоторые велосипедисты и организации считают пользу шлемов сомнительной [5] [6].

Закон об обязательном ношении шлема, по некоторым данным, приводит к уменьшению числа велосипедистов. Так, количество велосипедистов в Мельбурне после введения закона уменьшилось на 29 % [7], на 30 % в штате Виктория [8] и на 20-40 % в других частях Канады и Австралии [9].

Британский учёный Иэн Уолкер обнаружил, что велосипедистам, носящих шлем, водители оставляют меньше места для проезда. В среднем водители приближались к велосипедисту на 8.5 см ближе. Количество водителей, проезжающих на расстоянии меньше метра от велосипедиста, увеличилось на 23 %, если велосипедист был в шлеме. [10] [11] По мнению Уолкера, это повышает риск несчастного случая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 15 сен, 2008 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 27 мар, 2008 10:48

Сообщения: 269

Откуда: Берутся дети?
Цитата:
Британский учёный :lol: Иэн Уолкер обнаружил :lol: , что велосипедистам, носящих шлем, водители оставляют меньше места для проезда. В среднем водители приближались к велосипедисту на 8.5 см :lol: ближе. Количество водителей, проезжающих на расстоянии меньше метра от велосипедиста, увеличилось на 23 %, если велосипедист был в шлеме. [10] [11] По мнению Уолкера, это повышает риск несчастного случая.


сорри неудержался! :lol:
он сам измерял ?

_________________
"Сказали нам, что эта дорога нас приведет к океану смерти, и мы с полпути повернули обратно. С тех пор все тянутся перед нами кривые глухие окольные тропы..." (А.и Б. Стругацкие)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 15 сен, 2008 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 12 май, 2007 10:47

Сообщения: 1723

Откуда: Казань, пр. Ямашева
Не могу не заметить, что когда я в шлеме - я тоже оставляю автомобилям меньше места для проезда. :lol:

_________________
Велосипед - не роскошь, а средство передвижения.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Univega Terreno 70, 2xMerida Kalahary-510


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 15 сен, 2008 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 03 авг, 2006 9:11

Сообщения: 7464
Rebel писал(а):
сорри неудержался! :lol:
он сам измерял ?

Там всё прикольнее, я помню эту статью. Он мерил среднее расстояние, катаясь в шлеме, в женском парике и собственно без головного убора.
А измерял расстояние он специальным радиодевайсом. Всё по взрослому :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB