Текущее время: Чт 28 мар, 2024 16:50


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср 23 май, 2007 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован:
Пт 30 июн, 2006 23:33

Сообщения: 530
Летом практически каждый байкер сталкивался с ситуацией, когда в велобутылке или просто в бутылке в рюкзаке припасенная с собой минералка нагревалась и становилась не очень приятной температуры. И не чай вроде бы, но в то же время и не прохладительный напиток..
Проблема легко решается использованием термоса, однако они стоят некоторых денег, хрупки(со стеклянной колбой) или тяжелы (из нержавейки). Часто они имеют не совсем желаемый обьем, встречаются проблемы с герметичностью крышки. Есть специальные термобутылки для велосипеда. Только вот они все практически алюминиевые, хотя и написано, что "имеют специальное покрытие внутри", визуально покрытие это не обнаруживается (по крайней мере, на тех, которые мне попадались). Да и при взгляде на ценник возникает амфибиотная асфиксия (жаба душит))) - нехотца отдавать 500-700 руб за поллитровую бутылочку.

На днях обнаружил дома кусочек утеплительного материала. называемого ИЗОЛОН, толщиной 4 мм. Если кто видел - это вспененный полиэтилен, металлизированный с одной стороны, поверх металлического слоя слой полипропилена. Завернул в него бутылочку в один слой, полдня носил по жаре в рюкзаке - налитая с утран холодная вода к трем часам дня оставалась вполне прохладной. Дно и верх бутылочки не оборачивались.

Ободренный результатом, решил развить тему - сделать аккуратно, в два слоя, также теплоизолировать дно и крышку. Если кто-нить заинтересовался, то для повторения необходимо:
1. Пластиковая бутылка необходимой емкости. На фото бутылочка 0.6 литра
2. Кусок утеплителя ИЗОЛОН достаточной величины. (не слишком большой, конечно) Толщина, наверное, некритична, если она будет меньше 3 мм, наверное, лучше будет сделать три слоя. Если ИЗОЛОНА у вас в хозяйстве нет, можно приобрести, продается на метраж, например, в маг. "Нарспи" на ул. декабристов. 1,2 ширина, толщина 4 мм, стоимость погонного метра несколько десятков рублей. Такого куска хватит на несколько бутылок, и на что-нить еще. Автомобилисты могут использовать оставшийся кусок, чтобы закрывать от солнца панель приборов на стоянке, например.
3. Ножницы
4. Тонкая ПВХ изолента с хорошими клеящими свойствами. Самая дешевая, что я знаю - магазин "ГЕРЦ", за магазином "Провизия". Рулончик стоит меньше 9 руб.
Изображение

Да, времени уйдет минут десять.
Обклеиваем первый слой, металлизированной сторной наружу. Приклеиваем с помощью изоленты дно. Со стороны крышки подрезаем так, чтобы было удобней. На фото похоже на какую-то космическую ракету))
Изображение

Получается примерно вот так
Изображение

Затем кладем второй слой, также металлизированным слоем наружу, и аккуратненько обматываем все изолентой, чтоб выглядело эстетично.
Изображение

И в итоге получается следующее. Цвет изоленты может быть любым, на выбор.
Изображение

Еще немного - оборачиваем утеплителем крышечку, подрезаем выступающие кусочки ножницами и наносим с помощью маркера любой логотип, который больше нравится. Всё)))

Изображение

Проект остается открытым. Пожелания, улучшения, дополнения и рациональные предложения рассмотрим))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Ср 23 май, 2007 18:59 
Не в сети
Железный дорожник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 15 янв, 2006 15:50

Сообщения: 427

Откуда: Зелёный Дол
ИМХО, только изолента на солнце нагреется и будет вонять, особенно та, которая тонкая.

_________________
serg_sw // Лучше хорошо идти, чем плохо ехать ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Ср 23 май, 2007 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 31 июл, 2006 10:41

Сообщения: 654

Откуда: Ибрагимова, Энерго +7 927 410 37 46
Идея хорошая. Сам как то на днях думал об этом, но мысли до конца не оформились.
Только моя проблема не много в другом.
Вода в гидропаке нагревается от температуры моего тела (я нагреваю спинку рюка, спинка рюка греет гидропак и воду). Я вот подумал, и решил обернуть (а может и не буду) ИЗОЛОН мягкой тканью, и обложить кармашек гидропака.

Эффективна ли так будет?? Что скажите господа физики :D

_________________
Экономика - наука точная


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Чт 24 май, 2007 16:08 
Не в сети
асфальтоненавидец
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 04 апр, 2006 14:29

Сообщения: 1267

Откуда: масква базар
Меня сомнения гложат - если заклеивать металлизированный слой, нафига он вобще нужен? (понятно если он снаружи например - отражает солнечные лучи)

_________________
Там где пехота не пройдет и бронепоезд не промчится, там МТВ всегда пройдет и ничего с ним не случится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Чт 24 май, 2007 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован:
Пт 30 июн, 2006 23:33

Сообщения: 530
чтобы инфракрасное тепловое излучение отражалось.
Сегодня затестил. По потребительским свойствам - примерно посередине между обычной бутылкой и вакуумным термосом...Изолента это...в рюкзаке когда лежит, не нагревается..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Чт 24 май, 2007 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 22 май, 2007 9:57

Сообщения: 14

Откуда: Уфа (Зеленка)
Бутылочки имеют свойство изнашиваться и это.. Купил газировку холодную и что, обматывать стоять ее? Интересно, если сделать из этого материала мешочек чтоб полтораха-двушка влазила, как он по свойствам своим будет?

PS. А с другой стороны - пофиг, не сильно хочется заморачиваться по такой ерунде. Холодная вода - хорошо, теплая - ну хоть есть и то ладно. В долгих переходах сам факт наличия воды многое значит, а нее ее температура. :)

_________________
-- Nordway Fjord Disk 06, Merida MATTS TFS 300D 07

-=End of message=-


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Чт 24 май, 2007 17:39 
Не в сети
асфальтоненавидец
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 04 апр, 2006 14:29

Сообщения: 1267

Откуда: масква базар
Я кстати заметил что в жару во время длительной покатушки вода в ПЭТ бутылке (платиковый балон) через некоторое время портится - приобретает какой-то явно химический привкус пластика. Есть подозрения что ПЭТ бутылка вредна после определенной температуры нагрева.

_________________
Там где пехота не пройдет и бронепоезд не промчится, там МТВ всегда пройдет и ничего с ним не случится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Чт 24 май, 2007 18:53 
Не в сети
Железный дорожник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 15 янв, 2006 15:50

Сообщения: 427

Откуда: Зелёный Дол
Руслич писал(а):
Есть подозрения что ПЭТ бутылка вредна после определенной температуры нагрева.
А ПЭТ бутылки ТОЛЬКО для прохладной воды!

_________________
serg_sw // Лучше хорошо идти, чем плохо ехать ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Чт 24 май, 2007 19:02 
Не в сети
асфальтоненавидец
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 04 апр, 2006 14:29

Сообщения: 1267

Откуда: масква базар
Да и я про то - или выпивать сразу или применять спецмеры по сохранению температуры. Просто тут написали что пофиг - холодна или теплая..

_________________
Там где пехота не пройдет и бронепоезд не промчится, там МТВ всегда пройдет и ничего с ним не случится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB