Текущее время: Чт 28 мар, 2024 13:36


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср 25 окт, 2006 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован:
Чт 31 авг, 2006 0:22

Сообщения: 4414

Откуда: Йошкар-Ола
В начало темы.

Сегодня юзал кетайский налобный фонарь с криптоновой лампой и тремя светодиодами на предмет возможности освещения лесной и шоссейной дороги в полной темноте. Был совершен пробег по любимому Казанскому тракту и Сосновой роще по участкам, лишенным освещения. Участники похода 21 числа смогли оценить дальнобойность прожекторной части этого девайса, наблюдая на другом берегу реки (50м) круглое световое пятно . В качестве источника тока применены никелевые аккумуляторы.
Условия лесной части испытаний соответствуют тем, которые нам предлагают организаторы велонегонки 28-29 чсла, т.е. сосновый лес, полная темнота, песчаная дорога средней паршивости с лужами, корнями и грязю.

Результаты испытаний в лесу:
Режим криптон. В штатном положении на голове толку от фонаря немного. Видно хорошо только в небольшом пятне света, переферийная зона достаточна большая, но освещается слабо. Хорошо видно маршрутный комп и переклюки. После перестановки фонаря на руль (примотал скотчем) стало лучше, но пятно узкое и дорога "ускользает". Характер покрытия, корни и особености рельефа трудноразличимы, даже влетел в глубокую лужу, засыпаную листьями :( Дучше всего получается, когда фонарь закрепил над тормозом к гариле вилки. Световое пятно длинное и равномерное, но всеравно узкое. И заметно нехватает мощности, хотя удалось держать около 10-15км/ч. Но гарила - это самое грязное место на всем передке, по жидкой грязи забрызгается быстро.
Режим светодиодный. Полное г..о в движении! Ничего не виднах! Скорость около 5-6 км/ч , временами пешком. Светодиоды плохие видимо... Вобщем, в палатке оно самое то, колесо перебортовать посветить или носки штопать :) .

Результаты испытаний на трассе:
Режим криптон: В налобном режиме намного лучше работает чем в лесу. Видно все как и раньше (плохо те) но появилась возможность крутя головой влиять на поведение участников дорожного движения! А в сочетании с красным фонарем заметить меня теперь мог и слепой. Особенно мне понарвилось "гасить" ослепляющий дальний свет встречных джигитов, просто пристально посмотрев на них исподлобья! Действовало в 80%! Также налобник помог не въехать в ЗиЛ, коварно притаившейся в задсаде на обочине без габаритов и оповестил въезжающую на кольцо фуру о моем приближении. Звук ее торможения должно было быть слышно в Казани :). При объезде пачки тролейбусов на остановке целил по зеркалам заднего вида и был спокоен, меня точно видят. Ямы худо бедно видно. Не боялся держать свои шоссейные 25-27кмч.
Режим светодиодный. Даже не включал.

Вывады:
В лесу: налобник с криптоновой лампой и со светодиодом не заменил полноценный прожектор на руле. Полезное дополнение для подсветки компутера и манеток, а также веток по курсу и трассы чуть вбок. Пятно маленькое, хотя и яркое. Лучше использовать в криптоновом режиме.
На трассе: Однозначно - намного лучше, чем только с фарой. Можно даже отважится ехать вообще без фары. Появилась возможность световой сигнализации (аналог "моргания дальним") простым кивком головы. Хорошо освещается пространство за обочиной, Особенно это хорошо действует на выскакивающих справа водителей легковух, сразу осаживают и вспоминают пункт о равнозначности транспортных средств :) С фурами тоже оказывается проходит, но не стоит эксперимаентировать.
[b]Светодиоды
. В данном экземпляре не очень. Только как стояночный свет и на биваке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Чт 26 окт, 2006 11:15 
Не в сети
большая головка сыра
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 21 янв, 2006 1:16

Сообщения: 5103

Откуда: Кировский. 8-917-2968796 (Сергей).
Освещаюсь:
Перед: CatEye Sport Opticube (1 сверхмощный светодиод+фокусирующас линза, горение/мигание)
Зад: CatEye (5 светодиодов, четыре режима)

про зад говорить смысла нет, перед:

Город:
в городе ночью фара нужна только при поездах по дворам и неосвещенным улицам (которых все меньше), а так же помогает показать некоторым остолопам за рулем 4-х колесных колымаг, что они не одни на всю дорогу. В городе обычно включаю в мигающий режим, больше как сигнальную лампу

Трасса:
Пятно уверенное, но периферия не всегда радует, пока играюсь с углом наклона фары (ограничивается тросами тормоза/трансмиссии снизу, можно перевернуть лампой под руль попробовать). Видно все и всех.

Лес:
В лесу ездил один раз, но держал 15 км/ч, постоянно следя за дорогой.


Синтетические тесты:
В темной ванной освещает прилично, особенно если направить под углом в зеркало.
С земли пятно света заметно на стенах шестого этажа моего дома.
С балкона пятно света видно на стенах перового этажа дома через дорогу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Чт 26 окт, 2006 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован:
Сб 08 июл, 2006 19:10

Сообщения: 345
Участок от Н.Ершова и до самой Меги-Икеи ночью нифига не освещается :(
/me страдает...........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Чт 26 окт, 2006 19:15 
Не в сети
большая головка сыра
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 21 янв, 2006 1:16

Сообщения: 5103

Откуда: Кировский. 8-917-2968796 (Сергей).
твоя судьба -спортмастер в Меге-Икее, не поленись, забеги туда и купи фонарег вперед.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Чт 26 окт, 2006 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 08 янв, 2006 17:22

Сообщения: 883
Цитата:
твоя судьба -спортмастер в Меге-Икее


да, но тока в эту самую мегу на веле не пускают, как например в др торговые центры,по этому поводу я даже с охранной долго бесседовал( как я тока не описывал схему транспортировки своего вела по меге ,благо ни куда не спешил я тогда)))), охраницы --клевые люди, а вот охраники - прям ваще все из себя не подходи ко мне- я крут как яйцо,
вощим там замкнутый круг --шоб жалобу в книгу жалоб написать надо пройти в центр меги, а с велом туда не пускают, а на улице парковщики ни за что не отвечают,
вощим предлагаю как кто идет в меггу идет обязательно к книге жалоб и предложений и оставляет там пожеелание о несовершенстве их шведского магазина, типа в европе велосипедист полноправный элемент общества , а в вашем магазинчике ---ай аяй яй!!!)))

по теме-
на корме обычная красненькая пятидиодная мигалка пользуюсь постоянно
на руле (именно на руле, так как на лоб обычный пятисветодиодный фонарь одевать по моему бестолку( а другого у меня нет , да и не надо)стоит крепление от криптоновой лампочки вентура( один раз она у меня перегорела, но успешно была заменена на новую лампочку филипс( 50 ре однако)
по городу почти ваще ни разу не пользовал эту фару,
за городом-
светоотражатель этой фары настроен на перифирию( впринципе и в городе он так же настроен),причем очень широко,на дальность --примерно в полтора раза меньше берет чем катеаевская фара с 4 пальчиковыми батарейкам и подсвеченной кнопочкой вкл/выкл на два режима,
ПОСЕМУ---либо надо докупить вторую катеайевскую фару, либо как я делаю))))пристраиваюсь к челу с данной фарой, ---отлично получается и ближний и дальний свет, при такой кооперациии скорость можно держать километров под 30


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Чт 26 окт, 2006 22:00 
Не в сети
большая головка сыра
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 21 янв, 2006 1:16

Сообщения: 5103

Откуда: Кировский. 8-917-2968796 (Сергей).
он там недалеко живет, может и пешочком :) я же не говорил, что ему обязательно на веле туда приезжать. В тандем, кстати, с велами пускают, надо тока места знать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Чт 26 окт, 2006 22:50 
Не в сети
Raito-Kun
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 29 апр, 2006 21:59

Сообщения: 1176

Откуда: и куда???
DarkDino писал(а):
он там недалеко живет, может и пешочком :) я же не говорил, что ему обязательно на веле туда приезжать. В тандем, кстати, с велами пускают, надо тока места знать.

гыыыы ж))))
ходили через эти неудобные дверьки ж)))

_________________
Тот мальчик, который явно без 3-х минут суицидник. (©, Porck (Велоклуб А-5), Мар 31, 2007 2:14 am.)

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!

Ава 2.0 БлэкНайт; за все высказывания извиняюси зарания...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Чт 26 окт, 2006 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 08 янв, 2006 17:22

Сообщения: 883
Цитата:
В тандем, кстати, с велами пускают,

дык и я про то во все торговые центры пускают( по тандему я даже както на веле катался, но через минуту сикюрик подошел и вежливо попросил пешочком передвигаться), а вот мегга блин тупит, поэтому надо масовость создавать --как тока в мегге появляешься --шасть жалобу-предложение катать)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Чт 26 окт, 2006 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 11 янв, 2006 0:26

Сообщения: 487
Василий писал(а):
ПОСЕМУ---либо надо докупить вторую катеайевскую фару, либо как я делаю))))пристраиваюсь к челу с данной фарой, ---отлично получается и ближний и дальний свет, при такой кооперациии скорость можно держать километров под 30

И этот чел - я :? правда не кэтай, а циклодизайн :lol: :lol: :lol:
А сзади у меня было уже два или три пятидиодных красных фанарика разных и у обоих крепления сломались и один даже по этой причине потерялся :( Кстати оба были куплены в велоцентре (это антипиар такой :lol: )

_________________
Норка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пт 27 окт, 2006 1:21 
Не в сети
асфальтоненавидец
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 04 апр, 2006 14:29

Сообщения: 1267

Откуда: масква базар
ПЕРЕД - китайский налобный фонарь, примотаный к светоотражателю :lol:
ЗАД - пока что задний светоотражатель, планируется прилепить такой же фонарик покрашенный в красный цвет (а что, он даже мигать может - дешево и сердито :lol: )

_________________
Там где пехота не пройдет и бронепоезд не промчится, там МТВ всегда пройдет и ничего с ним не случится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пт 27 окт, 2006 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 28 фев, 2006 15:55

Сообщения: 5899
Спереди - фара какая то, непонятного названия, восемь диодов, куплена в Нижнем Новгороде, здесь такие в велоцентре продают.

Сзади - фонарь CatEye. 3 диода. Держится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пт 27 окт, 2006 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован:
Сб 08 июл, 2006 19:10

Сообщения: 345
И нифига в Спортмастере-Меге-Икее нет нормальной фары вперед (((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Вс 29 окт, 2006 11:22 
Не в сети
асфальтоненавидец
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 04 апр, 2006 14:29

Сообщения: 1267

Откуда: масква базар
mik писал(а):
И нифига в Спортмастере-Меге-Икее нет нормальной фары вперед (((

А они вобще есть, нормальные фары для великов то? Опыт показал, что если хочешь хорошую мощную фару, надо купить обычный сильный фонарь и примотать его к рулю как это сделал Martyn :)

_________________
Там где пехота не пройдет и бронепоезд не промчится, там МТВ всегда пройдет и ничего с ним не случится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пн 30 окт, 2006 0:48 
Не в сети
TEAM DH
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 29 май, 2006 22:43

Сообщения: 1739

Откуда: Kazan
Руслич писал(а):
mik писал(а):
И нифига в Спортмастере-Меге-Икее нет нормальной фары вперед (((

А они вобще есть, нормальные фары для великов то? Опыт показал, что если хочешь хорошую мощную фару, надо купить обычный сильный фонарь и примотать его к рулю как это сделал Martyn :)

Ага, использую 51-диодный фонарь, купленный в "радио точке" за 360 руб. Светит ярким рассеянным пучком, в темное время суток ехать комфортно везде, правда, батарейки жрёт будь здоров...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пн 30 окт, 2006 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован:
Чт 31 авг, 2006 0:22

Сообщения: 4414

Откуда: Йошкар-Ола
После полноценного ночного похода:
Глубокой ночью в лесу даже 3 кетайских светодиода на удивление хорошо светят. Видно было достаточно хорошо, чтобы не терять направление. Но точно держать дорогу трудно, хотя это было делом привычки.

Дополнительный бонус - отличная информативность в сочетании с задним красным фонарем. Если следуя за группой вам видно только красные фонари - то все едут вперед. Если видно красные и белые - вас ждут. Если только белые - едут навстречу. Используя разные режимы мигания красного фонаря можно даже идентифицировать участника группы.

Фара которую я взял на испытания не оправдала надежд. СВЕТ был только первые 1,5-2 часа. Потом были жалкие крохи желтого света и пришлось возить аккум как баласт. Может он был недозаряжен... Фара требует существенных доработок :(


Последний раз редактировалось Pozis Пн 30 окт, 2006 23:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB