Текущее время: Чт 28 мар, 2024 16:33


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср 25 окт, 2006 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован:
Чт 31 авг, 2006 0:22

Сообщения: 4414

Откуда: Йошкар-Ола
С наступлением холодов встала проблема утепления рук с одновременной защитой их от повреждений об рельеф в случае падений. В магазинах имелись только горнолыжные перчатки из синтетики и обычные кожаные. В полной мере меня они не удовлетворяли, пришлось изобретать. В результате был рожден девайс, производство которого описано ниже.

Шаг 1. В магазине кожгалантереи покупаем обычные кожаные (лайковые) осенние перчатки. Тонкие, с утеплителем который вставляется в них как чулок и держится в нескольких местах, . Цена в пределах 400-900р (в Йошкар-Оле)
Рекомендации:
Перчатки должны быть обязательно из натуральной кожи, утеплитель может быть и искусственный, похожий на бархат. Обязательно наличие достаточно длинных обшлагов с застежкой кнопкой, закрывающих запястье (часы) почти полностью. Застежка должна быть легкосразъемной. На тыльной стороне перчатки должно быть как можно меньше рисунков и прошитых рубчиков кожи, отверстий перфорации и прочих изысков. Это снижает прочность кожи. Перчатки должны плотно сидеть на руке и не сваливаться когда трясешь ей. Натуральная кожа вытянется в нужных местах, но не сильно. Сожмите руку в кулак, должно быть удобно и не должно сильно жать на тыльной стороне. Пошевелите пальчиками, прикиньте, сможете ли вы завязать шнурки руками в перчатке. Если сможете - покупайте :)

Шаг 2. Покупаем беспалые перчатки для тяжелой атлетики. У меня перчатки "Viking", стоят 150р.
Рекомендации:
Размер должен быть по руке + немного больше. Вообще подбор размера станет понятен после прочтения Шага 3. Чем толще кожа на ладонях - тем лучше. Кожа очень желательна натуральная, или комбинированая (низ натуральная кожа, верх-кожзам). Кожа обязательно должна переходить на пальцы, очень желательно чтобы между большим и указательным палцами была вставка из 2-3 слоев. Тыльная сторона - синтетическая плотная ткань или также кожа. Цвет кожи желателен черный (или под цвет основных перчаток), а ткани - красного. Вообще с черным сочетаются почти все цвета, можете выбрать под цвет велосипеда. Застежка липучка, кнопки или пуговицы не желательны.

Шаг 3. Одеваем перчатку основнную, застегиваем. Одеваем перчатку беспалую поверх. Застегиваем. Сжимаем кулак и растягиваем по руке. Все, перчатка для холодной погоды готова!

Достоинства:
Данное сооружение защищает мои руки от всех капризов природы уже больше месяца. При поворотах я подаю знаки рукой, поэтому красный цвет на тыльной стороне нелишний. Пальцы не теряют чувствительность, можно залезть в карман (свой!), достать деньги, ключи не снимая перчатки. От сильного дождя защищищает в течении 2-3 часов, потом промокают насквозь, но греть не перестают. На холоде до -15 руки не мерзнут (носил прошлой зимой в сингл версии. Двойная должна быть теплее) . Вставки кожи верхней перчатки хорощо защищают от вибрации и при падении через руль с торможением руками об асфальт (проверено!), а также защищают от повреждения тонкую кожу основной перчатки. Термоизоляция хорошая, в походе таскал из костра угли и раскаленную миску с кашей, стоявшей в углях, долго держал в руках без последствий. Можно снять верхнюю перчатку и пойти в театр с женой как жентльмен! Составная конструкция учитывает анатомические особености рук любого человека, девушкам должно особенно понравится.

Недостатки:
После 2 дней похода на холоде и под дождем пальцы начали мерзнуть. Перчатка промокла таки насквозь. Сушка на батарее вернула тепло, но вредна для кожи. Вообще при умеренной езде руки не потеют, а если потеют, то пот выходит через кожу в виде белых пятен соли, которые легко удаляются. Перчатка после сборки должна обкататься около недели и сесть по руке и по грипсам. После этого она примет правильную форму.

Резюме:
Рекомендую! Если пойдет в крупную серию, прошу называть "перчатки системы POZIS":D
ЗЫ Если попросите, воткну фотки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Ср 25 окт, 2006 11:52 
Не в сети
большая головка сыра
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 21 янв, 2006 1:16

Сообщения: 5103

Откуда: Кировский. 8-917-2968796 (Сергей).
интересный вариант. мой одноклассник в качестве основых испольузет более дешевый вариант - трикотажные вязаные перчатки серого цвета, сверху перчатки "викинг" примерно той же системы, что описаны выше. говорит, что нормально.
Сам я езжу в лыжных перчатках Iguana (из комплекта к лыжной куртке, в которой я тоже езжу). Единственный минус - перчатки толстые и не всегда ощущаешь правильно тонкие кнопки на манетках, зато вибрации гасит. А так - рука не потеет, на ладони специальный грип-материал, нигде не жмут, красиво выглядят, про степень защиты вообще молчу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Ср 25 окт, 2006 12:45 
Не в сети
балда абалдуевская
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 янв, 2006 12:56

Сообщения: 5236

Откуда: Телестудия
подписываюсь - х\б трикотажные перчатки + летние велоперчатки сверху - тоже вполне рабочий вариант...

_________________
Никогда ничего не замышляйте против России, потому что на каждую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью. (Отто фон Бисмарк)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Чт 26 окт, 2006 1:09 
Не в сети
асфальтоненавидец
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 04 апр, 2006 14:29

Сообщения: 1267

Откуда: масква базар
Летом езжу вобще без всяких перчаток (на кой они вобще нужны - не имею понятия :) ) а потому в холодное время обхожусь обычными кожаными перчатками без всяких "вторых", так же как и при катании на лыжах впрочем.

_________________
Там где пехота не пройдет и бронепоезд не промчится, там МТВ всегда пройдет и ничего с ним не случится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Чт 26 окт, 2006 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован:
Чт 31 авг, 2006 0:22

Сообщения: 4414

Откуда: Йошкар-Ола
Руслич писал(а):
Летом езжу вобще без всяких перчаток (на кой они вобще нужны - не имею понятия :) ) а потому в холодное время обхожусь обычными кожаными перчатками без всяких "вторых", так же как и при катании на лыжах впрочем.


Имхо, открытые перчатки летом нужны для:

1. Защиты ладоней и частично костяшек пальцев при падении на асфальт.
2. Уменьшения вибраций, передвавемых через руль на руки. (Про гелевые грипсы знаю, купить их негде у нас)
3. Защиты рук от переохлаждения при длительном движении под дождиком или по шоссе с хорошей скоростью. (Суставчики надо беречь!)
4. Защиты рук при движении по лесу от комаров и веток.
5. Если красные или оранжевые - как поворотник при подаче сигналов на перекрестках.
6. Тыльной стороной хорошо отирать пот со лба.
7. Снимания котелка или кружки с костра в походе.
8. Гармонично смотрятся с рюкзаком :) и дополняют велогардероб.

Посмотри на профи. Все в перчатках катають.

Верхняя перчатка нужна для тепла, защиты и сигнализаци (красная если). Дополнительная защита при падениях тоже нелишняя. Одинарная кожаная перчатка у меня начала протираться об грипсы. Я наверно вешу поболее, давление на руки сильнее :(

Имхо в походе Х/Б намокнет быстро и греть не будет. Тогда уж лучше шерстяные. Но в костер в них лучше не лазить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пт 27 окт, 2006 1:00 
Не в сети
асфальтоненавидец
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 04 апр, 2006 14:29

Сообщения: 1267

Откуда: масква базар
Pozis писал(а):
Имхо, открытые перчатки летом нужны для:
1. Защиты ладоней и частично костяшек пальцев при падении на асфальт.
2. Уменьшения вибраций, передвавемых через руль на руки. (Про гелевые грипсы знаю, купить их негде у нас)
3. Защиты рук от переохлаждения при длительном движении под дождиком или по шоссе с хорошей скоростью. (Суставчики надо беречь!)
4. Защиты рук при движении по лесу от комаров и веток.
5. Если красные или оранжевые - как поворотник при подаче сигналов на перекрестках.
6. Тыльной стороной хорошо отирать пот со лба.
7. Снимания котелка или кружки с костра в походе.
8. Гармонично смотрятся с рюкзаком :) и дополняют велогардероб.

1. На руки не падал
2. Никаких неприятных вибраций никогда не ощущал
3. Летом руки не мерзнут, а при похолодании летние перчатки не спасут, ибо мерзнут пальцы, а они на летних открыты
4. Чета не замечал такого :)
5. Ну этим пользуюсь редко, а когда пользуюсь - руки хватает
6. Не течет :)
7. Ну для этого велоперчатки не нужны :lol:
8. Тем меньше лишних вещей тем лучше 8)

Насчет профи - дык я и не профи, мне и так хорошо :D

Да, кстати, зато я знаю минусы:
1. Дешевые перчатки линяют, а хорошие стоят денег
2. Руки не загорают (эстетика однако!)
Ну и всякие мелочи типа снимать-одевать их, стирать и т.д..

_________________
Там где пехота не пройдет и бронепоезд не промчится, там МТВ всегда пройдет и ничего с ним не случится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пт 27 окт, 2006 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован:
Пт 30 июн, 2006 23:33

Сообщения: 530
Руслич писал(а):
2. Никаких неприятных вибраций никогда не ощущал


Я тоже, казалось бы не ощущал, но, однако, когда только начинал ездить, не раз выходило так, что километров после 40 проеханных резко повышалась чувствительность ладоней в определенном месте (если на правую ладонь посмотреть, то примерно на 3-4 см выше того места, где в ладонь вставляется запястье и левее центра) Так вот, если этим участком ладони получалось случайно опереться на край грипсы, получался эффект, который бывает, если локтем об угол удариться - какой-то импульс, вызывающий непроизвольное сокращение мышц руки и достаточно сильные болевые осчусчения... (имхо, виноваты высокочастотные вибрации, возникающие при качении "злых" покрышек (даже по оч. гладкому асфальту) и передающиеся на руль при использовании жесткой или неэфффективно поглощающей вибрации вилки :roll: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пт 27 окт, 2006 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 28 фев, 2006 15:55

Сообщения: 5899
Мои перчатки стоят 150 руб, и не линяют ни грамма, правда износились за лето. Без перчаток ладони саднило даже после 20 км. Оч довольна, а в холодоную погоду был использован вар-т: трикотражные перчатки+велоперчатки летние. Результат порадовал, правда, промокают!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пт 27 окт, 2006 12:06 
Руслич писал(а):
[Да, кстати, зато я знаю минусы:
....
2. Руки не загорают (эстетика однако!)


в моих загорают :) проверено ))


Вернуться к началу
  
 
 
СообщениеДобавлено: Пт 27 окт, 2006 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 28 фев, 2006 15:55

Сообщения: 5899
В моих, как ни странно, загорают тоже :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пт 27 окт, 2006 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 05 май, 2006 11:34

Сообщения: 4108
korax писал(а):
подписываюсь - х\б трикотажные перчатки + летние велоперчатки сверху - тоже вполне рабочий вариант...

+1 ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Вс 29 окт, 2006 11:30 
Не в сети
асфальтоненавидец
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 04 апр, 2006 14:29

Сообщения: 1267

Откуда: масква базар
Капсюль писал(а):
Я тоже, казалось бы не ощущал, но, однако, когда только начинал ездить, не раз выходило так, что километров после 40 проеханных резко повышалась чувствительность ладоней в определенном месте (если на правую ладонь посмотреть, то примерно на 3-4 см выше того места, где в ладонь вставляется запястье и левее центра) Так вот, если этим участком ладони получалось случайно опереться на край грипсы, получался эффект, который бывает, если локтем об угол удариться - какой-то импульс, вызывающий непроизвольное сокращение мышц руки и достаточно сильные болевые осчусчения... (имхо, виноваты высокочастотные вибрации, возникающие при качении "злых" покрышек (даже по оч. гладкому асфальту) и передающиеся на руль при использовании жесткой или неэфффективно поглощающей вибрации вилки :roll: )

Ну значит я такой уникальный, либо просто не опираюсь сильно при езде на руль, т.к. даже после 140 км в день у меня руки нисколько не болели :) (вот пятая точка - это другое дело :lol: )

Вобщем мой личный опыт показал отсуствие надобности в данном девайсе, хотя конечно это дело личных особенностей и предпочтений конкретного велобайкера.

_________________
Там где пехота не пройдет и бронепоезд не промчится, там МТВ всегда пройдет и ничего с ним не случится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB