Текущее время: Ср 01 май, 2024 6:24


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср 26 май, 2010 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 22 май, 2010 21:01

Сообщения: 1541

Откуда: Kazan
Поделюсь анциструсами (1-15 шт.).
Вот фото - кто не знает
http://www.google.ru/search?q=%D0%B0%D0 ... =firefox-a

вот классная статья - http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=22

Черненькие с пятнышками.
Р-р (от носа до хвоста) 4-11 см.
Возраст 1-2 года.

Полезные рыбы - очищают стекла, камни и вообще все внутри аквариума от налета, так что аквариум выглядит, как только что купленный. При условии, что рыб кормят через день-два. Если аквас вообще не чищеный, то после запуска рыб их можно не кормить неделю - все почистят до блеска (только предварительно все растения нужно в др.банку переместить, а то начнут в первую очередь с растений. И вообще, если кормят плохо, а имеются растения, то они их обгладывают.

Кормлю их тонущими и плавающими кормами Tetra. Плавающие сразу же утапливаю, чтобы не попали в фильтр (фильтр в это время выключаю на 5-10). Всякими сушеными личинками комаров кормить нежелательно - от этого у рыб начинаются желудочно-кишечные заболевания.
А живой корм содержит паразитов - даже если выдерживать этих червей в растворе АНТИПАР (спец.раствор против паразитов) в течение полчаса, все равно 70% риск того, что рыбы заразятся и умрут. У меня был опыт - хотелось покормить чем-нибудь свеженьким и лакомым - коретрой и др. Увы, результат был плачевным. :( Выжила только золотая рыбка, и то после долгого лечения.
Это было в первый год жизни моего аквариума. Год 2006.
___________________

Возвращаясь к анциструсам
- ПОВЕДЕНИЕ

На других рыб не кидаются - уживаются с мелочью, с золотыми. Никого не трогают - живут своей донной и настенной жизнью.

Против агрессоров у анциструсов есть защита - шипы возле головы, препятствующие тому, чтобы их проглотили. После этого желание их съесть пропадает.
Людей шипами не колят - их вообще не видно. Только когда в сачок ловишь, они шипы растопыривают и зацепляются - нужно их осторожно выпутывать или просто положить в воду - тогда они сами быстренько складывают шипы и "вылетают" из сачка.
Похожие на шипы "рога", украшающие их голову - на самом деле не шипы, а мягкие и нежные отростки - характеристика самцов.

Они неприхотливы, нужна только круглосуточная аэрация и желательно умеренный и сильный поток воды из фильтра - они любят под струей балдеть.


Да, если в аквасе только они, то подогревать аквариум не надо. (Экономия на электроэнергии :D ). У меня в большой акве 1 золотая и штук 20 анциструсов. И в прошлом году я обогреватель вообще убрала оттуда - спокойно жили при +16+18 (у нас холодно). Только там у меня растений нет - все съели - а так для растительности (смотря какое растение) нужно минимум +22 С.
____________

С удовольствием помогу закинуть рыб в акву и (если найдется, где пристроить мой вел, если на нем приеду)

-------------------
PS
Не откажусь от аква-растений - кто подарит.

PPS

Для анциструсов нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО коряга - в магазинах продается МОПАНИ, а наши "садовники" для этого используют проваренные вишневые, рябиновые и березовые коряги Они на ней спят, грызут ее и успокаивают на ней свои нервы. Эти коряги продаются в зоомагазинах. Стоят от 150 р.
Они не гниют в воде и вообще их срок "службы" не ограничен. У меня несколько мопани вот уже 3 года, а их размер и внешний вид остался без изменений. Рыбы питаются микроорганизмами, к-е плодятся на ее поверхности

_________________
Flickr, Insta: aydaryal. video: 1, 2; в продаже


Последний раз редактировалось Айсикл Вт 22 июн, 2010 12:37, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 26 май, 2010 11:32 
Не в сети
балда абалдуевская
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 янв, 2006 12:56

Сообщения: 5236

Откуда: Телестудия
Dikkens писал(а):
PPS

Для анциструсов нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО коряга МОПАНИ. Они на ней спят, грызут ее и успокаивают на ней свои нервы. Эти коряги продаются в зоомагазинах. Стоят от 150 р.
Они не гниют в воде и вообще их срок "службы" не ограничен. У меня они вот уже 3 года, а их размер и внешний вид остался без изменений. Рыбы питаются микроорганизмами, к-е плодятся на ее поверхности, а не корой

подойдут, вообще говоря, любые коряги
у меня подчистую сгрызли (протерли до дырок (черных) ) березовую покупную и три самоварных вишневых
только хвойные породы, говорят, не годятся :)

_________________
Никогда ничего не замышляйте против России, потому что на каждую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью. (Отто фон Бисмарк)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 26 май, 2010 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 22 май, 2010 21:01

Сообщения: 1541

Откуда: Kazan
А я как-то привезла с берега Волги какие-то коряги приплывшие, 8 часов варила их в соленой воде в тазу и потом положила в аквариум.
В результате через 2 недели коряга стала напоминать привидение с развевающимися волосами - и вода сильно замутилась и никак не очищалась. Даже полная замена воды не помогла - все вернулось на круги своя.
Правда, в то время у меня анци еще не было.

Пришлось расстаться с этой корягой :facepalm: Не знаю даже, что за порода была.

_________________
Flickr, Insta: aydaryal. video: 1, 2; в продаже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 26 май, 2010 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 13 июл, 2008 23:08

Сообщения: 5887

Откуда: Казань Квартал, тел 89033405613 ICQ:666323618
У меня рябина лежит :))

_________________
Ican Mamba 2014 Custom
Собираем совместный заказ на bike-discount.de


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 26 май, 2010 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 04 апр, 2010 11:50

Сообщения: 587

Откуда: Казань
инетресует.
сколько это будет стоить? т.е. рыбы почем?
Аквариум большой им нужен?

_________________



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 26 май, 2010 13:22 
Не в сети
балда абалдуевская
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 янв, 2006 12:56

Сообщения: 5236

Откуда: Телестудия
к этим рыбам бы еще кого-нибудь в верхний слой
анцистры по грунту ползают чаще, а как подрастут да обленятся (особенно если кормить хорошо)
так вообще только на кормежку из укрытий вылезать будут

_________________
Никогда ничего не замышляйте против России, потому что на каждую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью. (Отто фон Бисмарк)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 26 май, 2010 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 17 май, 2009 2:53

Сообщения: 424

Откуда: Казань - Советский район - 8-9655-823-826
Интересуют. Как думаешь, они смогут мирно существовать с тритонами? :) Два тритона в достаточно большом аквариуме живут. Анциструсы не очень уж маленькие судя по описанию - думаю, проблем быть не должно. Тритоны червей то поймать не могут. :lol: Лишь бы анциструсов на вкус не решили попробовать, тут даже не знаю кому хуже будет. :)

Растениями могу поделиться.
Жаль, раньше не знал про потребность в них, целый таз растений выкинул на днях после очередной чистки. Хотя могу ещё из аквариума нащипать, всё равно растут быстро. Анциструсов на эту траву не хватает. :lol:

_________________
Кастом на раме Jamis Dakar XLT 2.0 :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 26 май, 2010 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 22 май, 2010 21:01

Сообщения: 1541

Откуда: Kazan
Бесплатно! (А так маленькие в магазе стоят 60-80 р., а большие - 150. Просвещаю :wink: )

НО: в хорошие руки, у которых доброе сердце и сердобольная душа.
И если во время вашего отсутствия (в походах) за ними есть кому присмотреть.
Не то чтобы даже кормить (п.ч. мы когда уезжали на 3 недели на Черное море, их никто не кормил, но аквариум был полон растений и они ими питались, а заодно стекла привели в порядок :eda: ),

а следить, чтобы фильтры не отключались, вода не попала случайно - у меня вон золотая хвостиком махнула и брызззь - прямо на пилот. Я сижу, работаю, слышу - трещит что-то.
А это вода на пилот капнула. Пилот за аквасом стоял.
Пришлось его убрать в книжный шкаф на полку. А то у меня не спец.тумбочка под аквас.

3login-у
У вас, значится, вообще аквы нет? :lol:
Я всю жизнь мечтала об аквариуме и вот, представив вдруг, что я умру, так и не купив его, решила в один миг претворить это в жизнь.
Тару купила на Птичьем Рынке под заказ - сделали под мой метраж за 1100 р.
Стенки 5мм - 4х сторонний.
Но поскольку тумбочка у меня маленькая, пришлось и купить только под 45 л.
Но он 40Х30Х30 см где-то примерно.

Если финансы позволяют, лучше купить на 300-400 л. С виду это не очень-то большой аквариум, зато через год, если вы с самого начала засадите его растениями и поселите что-нибудь блестящее и мелкое, либо незубастое, то вот через года полтора у вас там будет настоящий сад, который не надо удобрять, чистить и т.д. Знай только воду подливай. И красиво, если еще голубую подсветку сделать и белые корраллы засунуть. Можно и морской аквариум сделать. Я по этому не спец, но читала, что многого там не надо.

Литой на 300-600 л можно и в магазине купить, можно и заказать на том же рынке. Но будет магазинная почти цена. Литой - это без углов. И то не полностью.
Это когда задняя стенка - одна, а спереди идет закругленная - и стыкуется с задней.
К ним же тумбочки можно заказать. Они идут от веса аквариума с водой - т.е. должны выдерживать вес 400-500 кг. с оборудованием.
Некоторые люди на заводах заказывают через знакомых. Кто просто покупает в магазине.

Цены на тумбочки для 60 л - от 3500 р.
Больший литраж - не знаю. Но может статься в районе 15000 даже. Если титановые подпорки и пр.
___________
Ну а если финансов не очень, то можно купить такой же маленький, как у меня - на 50 л хотя бы. Я его не доливаю доверху, поэтому получается 45л.
В простых магазах продаются доморощенные 6-ти гранные аквасы. Что-то я им не доверяю - больно много мест склеек.

Если есть машина, можно наведать на Птичку на разведку - где что почем.
Смотреть толщину стекла. А то есть мастера, к-е 60л аквасы делают с 3-4мм стенами. А этого мало. Нужно минимум 5 мм.
Смотреть, каким клеем проклеено.

Есть с крышками, где установлен цоколь для простых энергосбер. ламп.
Есть с установленными люминисц.лампами.
С простой лампой у меня простоял год - через год цоколь, даже прикрытый мной пластиком, заржавел и я от греха подальше убрала крышку нафиг и закрыла просто стеклом.
А с люмин.лампой выдержал 3 года и потух. А ставить новый я не умею, поэтому пристроила ламп-прищепку на стенку шкафа (7 Вт) - и этого хватает. Получился боковой свет, конечно, но поскольку растений нет, то свет рыбам особо не нужен. Это он нам нужен - чтобы на них любоваться :D
-----------------
Лучше в принципе купить на 100-150 л. и держать там 2 анци - мужа с женой - а то 2 мужчин драться будут за самку.
А сверху - каких-нибудь рыбок средних или мелких.

Если вы - человек аккуратный и даже через год не охладеете, то можно скалярий - но они - супер нежные.
Если вам нужны пофигистские рыбки, которые похожи на маунтинбайки и вездеходы, которые выдержат все, то вот - http://www.google.ru/search?q=%D0%BD%D0 ... =firefox-a

- из простеньких: данио, гуппи, моллинезии, гурами, меченосцы
Барбусы дерутся и пристают к др.рыбам - их лучше не надо.

- красивенькие - неоны
- нужные - анциструсы у вас будут - если у меня заберете :wink:
_________________

С чего начать:
1. Выбрать место для аквы (не около приборов, п.ч. будут брызги, а может вообще стенка отвалится и все рухнет на пол. Ну, это в тему про апокалипсис)
2. Выбрать тумбочку / стол / (даже подоконник годится (ненаклонный !!!), только тогда надо закрыть 3 стены и верх от солнца. У меня 2й аквариум некуда было ставить и он на подоконнике стоит. Зимой, конечно, обогреватель работает круглосуточно почти на 50 Вт. Греет воду до +23)

3. Купить оборудование:

- фильтр с аэратором (н-р АкваЭль) - 600 р. (100-150 л.)
- термометр - 15-20 р
- 2 сачка - большой и маленький (одним загонять в другой удобно) - 25+40 р
- шланг для чистки (или груша самая большая)
- камушки, песок - необязательно. Можно с моря привезти. Я убрала камни, п.ч. это вес. Лучше пусть воды будет больше на 300 г, чем этих камней. То же относительно замков. Красиво, только если аквариум большой и воды много. А если аквариум на 30 л., там же рыбам дышать нечем будет - п.ч. чем меньше аквариум, тем чаще надо подменивать воду - грязную со дна (с экскрементами) отсасывать шлангом. 1 раз в неделю и даже чаще на 1/3 - 1/4 от объема воды.

И чем больше аквариум - н-р 200-600 л. - там вообще эта грязь не знаю, куда уходит. Хотя, в принципе, если 3-4 см слой камней и гальки, коряг разных, то это куда-то рассасывается само. Там и чистить не надо. Просто чистой воды наливаешь на глазок - сколько испарилось.
___________________
- антипаразитная жидкость АНТИПАР / Бриллиантовая зелень (для профилактики - чтобы плавники не гнили) - раз в 1-2 мес. несколько капель капать в аквас.

- качественный корм "Тетра" (на рынке не покупать). Его надолго хватает, если рыбы мелкие. В месяц будет уходить руб. 30-60 наверно. Я разный корм беру и сыплю всего помаленьку - чтобы разнообразие было.
________________
Если будут уговаривать брать золотых рыбок, не берите - они, хоть и красивые, но:
1) будут есть более мелких рыб;
2) ужасно пачкают воду не только тем, что у них было у желудке, но еще и мутят воду - любят копаться в песке и камнях, все роют, опрокидывают горшочки с растениями, сыпят в аэратор песок и мусор и выводят его т.обр. из строя
3) съедают все растения, даже с жесткими листьями

У меня живет 1 золотая - она съела 15 рыбок за год и осталась в результате одна. П.ч. анциструсов проглотить уже не может. А я из-за нее не могу купить др.рыбок - покрасивее.

Если будут конкр вопросы - пишите / звоните на Скайп - aydaryal
Рыбы - это как кошка или собака, или ребенок - некоторые их заводят, порой думая, что это как бы игра, которую можно отключить, когда надоест.
А они оказываются настоящими
и за ними надо следить и ухаживать, лечить их, когда болеют. И не опекать чересчур (иначе тоже начинают болеть).

Поэтому, если все же надумаете заводить аквариум, то имейте в запасе друга, которому все в один прекрасный (а кому и грустный) день можете сплавить и вздохнуть с облегчением.

_________________
Flickr, Insta: aydaryal. video: 1, 2; в продаже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 26 май, 2010 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 04 апр, 2010 11:50

Сообщения: 587

Откуда: Казань
на самом деле рыбки есть. надоело чистить
Сначала нам подарили Сомика.
Таук появился аквариум. купили рыбок и т.д.
Только вот рыбки с ним не ужились-убивал их похоже он.
В итоге этот сом жил у нас больше 3 лет :D
потом умер. затем в один прекрасный день зашел я в магазин и купил еще какихто рыб.(не то что вы перечислили) забыл как называютя.
сейчас живут на стекляной тумбе под телевизором. но аквариум потек-пол аквариума воды и наполу лужа постоянно.
есть еще один аквариум, но он маленькии. вот думаю.
в аквариуме у меня 3рыбки :oops:
ну как ваш приживется в маленьком???

_________________



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 26 май, 2010 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 22 май, 2010 21:01

Сообщения: 1541

Откуда: Kazan
To Sweezar:

У анциструсов есть природная защита - по бокам головы целая пядь острых и прочных шипов - кто их возьмет в рот - того потом спасать придется :lol:
А на сколько л. аквас?

Если мин.100л - то тогда отдам большого + девочку мал. (почему-то в прошлом году у меня народилось 30 мальчишек и 10 девочек). Что за неравенство :facepalm:

Могу прямо сегодня завезти. А то уже 4 дня дома сижу безвылазно. Либо можно встретиться на нейтралке и я перелью в ваш пакет - только там воды из вашей аквы налейте на 15% - чтобы пока привыкали.
Свой пакет не хочу отдавать - он у меня магазинный - еще пригодится. А где купить еще такой - я не знаю просто. В лом ездить куда-то ПРОСТО за пакетом.
_______________
To 3login:
маленький - это сколько? 10? 20л?

У меня мал. = 18 л. Я его купила, чтобы мальков выращивать. Туда отсаживала.
А сейчас там живут уже выросшие. 5 штук. Один как раз вымахал под 10 см. Усатый такой.

Его я отдам уже у кого аквариум минимум 45л.

А вам могу и маленького. А лучше - двух, чтобы им веселее было.

___________________
А вы подтекающий аквас выкинули? Или он вот так наполовину заполненный живет?

Лучше уж поднажать и хоть да 600 р купить что-нибудь по минимуму

_________________
Flickr, Insta: aydaryal. video: 1, 2; в продаже


Последний раз редактировалось Айсикл Ср 26 май, 2010 18:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 26 май, 2010 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 04 апр, 2010 11:50

Сообщения: 587

Откуда: Казань
ок, а они размножаются? :D

_________________



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 26 май, 2010 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 22 май, 2010 21:01

Сообщения: 1541

Откуда: Kazan
еще бы, но у меня икру метали только 2 раза в году - в январе и марте.
Потом папа у них умер, а вдова осталась одна с кучей малышей.
Я бы отдала ее одну кому-нибудь, у кого одинокий папа есть.

Вот фото икринки из моего аквариума - http://www.lingua-t.narod.ru/f/Spawn.jpg
На фото - папа, который их охраняет. А дальше он таблетку Тетра_Анимин ест -
они, когда охраняют икру, не покидуют ее ни на минуту и поэтому не могут ловить корм там и сям - поэтому я ему кинула специально отдельно. Он ее прямо к стеклу припечатал :)

Икру они мечут, только если в течение года еженедельно подменивать воду - доливать 1/3 л от объема.
А мечут один-два раза в год.

_________________
Flickr, Insta: aydaryal. video: 1, 2; в продаже


Последний раз редактировалось Айсикл Ср 26 май, 2010 21:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 26 май, 2010 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 17 май, 2009 2:53

Сообщения: 424

Откуда: Казань - Советский район - 8-9655-823-826
Я только сейчас вернулся. За индийским морским рисом катался, тоже теперь будет жить у меня. Х)
Если ещё не поздно - приезжай. Посадим в аквариум, чай попьём. :) Живу на Заре, 30 (около ост. 8 марта).

Аквариум как раз порядка 80-100 литров.
Только я за равенство, пусть одинакового размера будут.
Лучше не самых огромных, чтобы самому их рост понаблюдать. :)

Я изначально вообще хотел пару девочек взять (меня всегда пугали эти наросты на голове самцов :shock:).
Но раз на них такой дефицит - пусть будет самец и самка. Или просто девочку. )

Можно и завтра встретиться, я работаю в центре (в конце питерской, примерно напротив кафе Питер). :)
Банку возьму с водой. )

_________________
Кастом на раме Jamis Dakar XLT 2.0 :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 26 май, 2010 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 22 май, 2010 21:01

Сообщения: 1541

Откуда: Kazan
Сижу и думаю. Вот.
С места дернуться минут 15 надо - рыб залить.

А завтра после работы?
Ты на чем ездишь вообще?
И рыб тебе лучше как? Прямо с утра или лучше после работы?
Или с работы домой - но не как сейчас - когда темно

_________________
Flickr, Insta: aydaryal. video: 1, 2; в продаже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 26 май, 2010 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 17 май, 2009 2:53

Сообщения: 424

Откуда: Казань - Советский район - 8-9655-823-826
Я работаю с 10 до 18-30 примерно. Езжу на велосипеде. :)
Насчёт вечеров пока не знаю, завтра и послезавтра может не получиться.
Позднее отпишусь по ним, домой заезжать буду, но может достаточно спешно.
В воскресение можно, минимум полдня буду дома. :)

Если ты дома сидишь и пересекаться на работе - удобнее будет около 18. ) Чтобы рыбкам не мучиться.
Есть ещё неожиданный вариант - приехать тебе завтра утром (в промежутке с 8 до 9). А потом вместе в центр. :)

_________________
Кастом на раме Jamis Dakar XLT 2.0 :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB