Текущее время: Пт 29 мар, 2024 18:36


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Нужна ли PDA версия форума?
ДА. Мир становится мобильнее. 71%  71%  [ 30 ]
Нет. 21 век для меня ещё не наступил. 29%  29%  [ 12 ]
Всего голосов : 42
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт 30 апр, 2009 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 03 авг, 2006 9:11

Сообщения: 7464
Сергей, глянь, это не то что мы ищем?
http://phpbb-wap.ru/products.htm

вот работающий пример


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 04 май, 2009 21:37 
Не в сети
большая головка сыра
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 21 янв, 2006 1:16

Сообщения: 5103

Откуда: Кировский. 8-917-2968796 (Сергей).
Похоже на то, но непонятно, совместимо ли это с phpBB 3.0
На выходных попробую поставить. Я так понимаю - это отдельная софтина, генерящая WAP-версию форума, подключаясь напрямую к базе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 05 май, 2009 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 03 авг, 2006 9:11

Сообщения: 7464
Угу, софтина с подключением к базе. Т.е. будет отставать от официальных авдейтов, если те меняют структуру базы.
Попробуй поставь, если заработает - хорошо.


API на веб-сервисах не нашёл. :(

Появилась идея развернуть phpbb-шную базу на MSSqlCE 3.5 (кпк-шная версия mssql, бесплатная) и тупо написать утилиту, синхронизирующую локальную и удалённую БД. Плюс вьюер с обычным windows-GUI. С функцией локального поиска. С возможностью добавления новых тем и сообщений.

Идея простая: первый раз закачать базу через подключение к ПК, через высокоскоростное соедиение. И полноценно работать в офлайне: читать, искать, редактировать, добавлять, удалять. Периодически синхронизировать с минимальным трафиком по любому каналу.

Не ясно, как в этом случае решать вопрос с прикладной защитой. phpbb, как и любое веб приложение, лезет в базу с одной учёткой с администраторскими правами. Для локального ПО это не подходит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 05 май, 2009 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 05 май, 2006 11:34

Сообщения: 4108
antonio писал(а):
Не ясно, как в этом случае решать вопрос с прикладной защитой. phpbb, как и любое веб приложение, лезет в базу с одной учёткой с администраторскими правами. Для локального ПО это не подходит...

о ужас
форум должен ходить в базу с теми правами, которые достаточны для его работы. Но никак не админовскими.

а открывать базу данных для внешней синхронизации - безумие

_________________
email/IM/SMS/Talk/Hangouts: Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 05 май, 2009 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 03 авг, 2006 9:11

Сообщения: 7464
maratische писал(а):
о ужас
форум должен ходить в базу с теми правами, которые достаточны для его работы. Но никак не админовскими.

я имел в виду администратора форума, а не системного администратора сервера БД :)
впрочем, вполне вероятно, что полнмочия учётки всё равно избыточные, т.к. база разворачивается (создание таблиц) и используется форумом под одной и той же учёткой.

maratische писал(а):
а открывать базу данных для внешней синхронизации - безумие

почему? если создать программный слой, возвращающий данные согласно полномочиям пользователя (в виде веб-сервиса, или просто хранимой процедуры).
Простейший пример: создаём хранимую процедуру bb_posts_select(@login varchar(20), @password varchar(20)), которая возвращает данные из bb_posts (все сообщения форума), которые может видеть пользователь. Для этих целей заводим учётную запись, имеющую право только на вызов этой процедуры и ничего более. Софт, синхронизирующий локальную БД с удалённой, работает под этой учёткой.

p.s. ужасаться стоит тому, что логинимся не по https :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 06 май, 2009 8:11 
Не в сети
большая головка сыра
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 21 янв, 2006 1:16

Сообщения: 5103

Откуда: Кировский. 8-917-2968796 (Сергей).
antonio писал(а):
p.s. ужасаться стоит тому, что логинимся не по https :)


Это фанатизм :)

antonio писал(а):
...создаём хранимую процедуру bb_posts_select...
...учётную запись, имеющую право только на вызов этой процедуры и ничего более...


Так не бывает, по крайней мере в MySQL. EXECUTE дает права на все процедуры в доступных логину БД.


Кроме того, у нас по хостинг-тарифу 1 (один) логин в базу максимум. Докупить его отдельно почему-то нельзя, только перейти на более дорогой тариф. Поэтому вариант с отдельной учеткой с ограниченными правами не прокатывает.


К слову, безопасность той вап-тулзы под глубоким вопросом. Если она написана на Пыхе, я поковыряюсь в ней с пристрастием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 20 май, 2009 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 03 авг, 2006 9:11

Сообщения: 7464
Как там вап-тулза поживает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 20 май, 2009 14:24 
Не в сети
огуречно-баклажанная субстанция
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 27 апр, 2009 9:38

Сообщения: 4495

Откуда: 89625610710
уже несколько лет юзаю инет через оперу мини на яве - вполне меня устраивает.
телефон Сони 750. Экран маленький - не сравнить с КПК конечно - но претензий нет - в опере это всё предусмотрено.
захожу и на наш форум - читаю, пишу - проблем нет.
думаю на кпк так и так можно юзать форум.
есть ли смысл заморачиваться, если этим будут пользоваться от силы ДВА человека...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 20 май, 2009 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 03 авг, 2006 9:11

Сообщения: 7464
ventblanc писал(а):
есть ли смысл заморачиваться, если этим будут пользоваться от силы ДВА человека...

см. голосование сверху

Если бы это был форум любителей животных, тогда действительно "стоит ли"... Любить животных можно не выходя из дома. Велосипедисты мобильны по определению. Иногда возникает потребность что-то сообщить, будучи уже в дороге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 20 май, 2009 16:34 
Не в сети
огуречно-баклажанная субстанция
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 27 апр, 2009 9:38

Сообщения: 4495

Откуда: 89625610710
ну я про тоже)) половина моих сообщений на форуме написано с мобильного.
что мешает это делать без пда то??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 20 май, 2009 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 03 авг, 2006 9:11

Сообщения: 7464
а) неудобный интерфейс. Опера чуть лучше IE скролирует контент, но не более того. Ширина веб страницы значительно превышает 240 пикселов...

б). Главное. Какой бы удобный не был браузер: Опера, Fennec и т. д. он не решает проблему избыточного трафика.

Приведу пример.
03:15 вокзал. Едем на встречу с чебоксарцами. Захожу на форум, чтобы сообщить, что 2 литра вина и котёл с картошкой проспали.
Открывается главная страница, прокачивается 75 КБ. Открывается ветка "Покатушки", прокачивается ещё 70 КБ.
Открывается последнее сообщение темы - ещё 200 КБ (там кто-то картинку выложил), нажимается (после долгой и неудобной прокрутки) кнопка "Ответить", идёт переадресация на форму авторизации - ещё 30 КБ, ввожу логин/пароль, жму "войти", идёт переадресация на страницу с поздравлениями "Вы удачно пошли в систему" - ещё 40 КБ. Переадресация к форме печати ответа, под формой ввода текста - те же 200 КБ сообщений из темы.

Итого, перед тем как отправить одно единственное сообщение, по поганому GPRS каналу от Татинкома прокачалось чуть меньше мегабайта! Я начал писать в поезде на казанском вокзале. Закончил, когда подъезжали к Юдино!
За это время от включенного экрана батарейка разрядилась на 15%...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 20 май, 2009 17:39 
Не в сети
огуречно-баклажанная субстанция
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 27 апр, 2009 9:38

Сообщения: 4495

Откуда: 89625610710
просто жесть :mrgreen:
чото у меня всё гораздо проще получается :roll: - на сообщение - минуту-две.
1. траф по билайну - коннект отличный, страницы грузятся быстро.
1а. без картинок - молниеносно.
2. юзаю закладки - на Активные темы + история сохраняется (можно сразу выбрать нужную тему)
3. и откуда такой лишний трафик у вас *DontKnoW* (может картинки) - в Опере(java) никаких лишних переадресаций не грузит.

Вопщем сам пользуюсь и всем рекомендую) бывает время когда несколько дней нет возможности сесть за комп - спасает именно мобильный без никаких пда... при активном использовании трачу гдето 15 рублей в день.
Нормально грузятся все сайты, на которых я бываю - Вконтакт, Негонки, раньше играл в Травиан (на лекциях :eda: ) и многие-многие другие.
аппаратура: Sony K750 (даже не смартфон!), OperaMini (java), билайн (нереклама!)
личная практика показала что на мтс и нсс (татинком) - часто инет сам по себе тормозит, поэтому остановился на Бил.. Юзаю Бил. именно изза хорошего инета, всё остальное как то одинаково.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 20 май, 2009 17:51 
Не в сети
Чейновед
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 12 мар, 2009 21:42

Сообщения: 4094

Откуда: Казань-Ново-Савиновский
Видел я и Opera mini и Opera mobile. Может я плохо разбирался во второй, но первая позволяет уменьшить всю страницу до размеров экрана и увеличивать только выбранную область, а вот у mobile я такой фишки не нашел.
Насчет картинок, так можно отключить их загрузку и пользовать только то что в кэше лежит.

_________________
Даёшь тёплые ламповые Негонки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 20 май, 2009 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 03 авг, 2006 9:11

Сообщения: 7464
ventblanc, я всё конечно понимаю, что своя вещь она всегда любимая и своя, но что именно ты пытаешься сказать?
Что opera mini "не хуже" настольного браузера? что "даже не смартфон" Sony K750 лучше КПК? что PDA-версия инет-ресурса - это пустая трата времени, потому что есть opera mini?
Не убедил. :D
Есть www.gimeteo.ru, зайди со своей mini и скажи мне прогноз погоды.
Есть pda.gismeteo.ru ... вероятно для тех, у кого нет оперы мини.
Есть люди, которым это надо, есть люди, которые это могут, если бесплатные программные средства. Осталось воткнуть вилку в розетку... Так в чём проблема? В чём смысл дискуссии? Что мешает продолжать использовать настольную версию с мобильного телефона?

Вот не пойму, то ли тролль, то ли ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 20 май, 2009 20:17 
Не в сети
огуречно-баклажанная субстанция
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 27 апр, 2009 9:38

Сообщения: 4495

Откуда: 89625610710
нет, нет-вы немного не так меня поняли:) я ничего не доказываю и не спорю.
я прочитал тему от начало и до конца. и если обратить внимание на дату создания темы - у меня создалось впечатление что целый год все так и ждут появления этого пда, якобы не имея возможности юзать форум мобильно. тем временем лично я не испытывал с этим проблем, чем и решил ПОДЕЛИТЬСЯ, вдруг кто не знает, а то напугали всех этим загадочным пда...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB