Текущее время: Сб 27 апр, 2024 13:09


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб 19 ноя, 2011 13:43 
Не в сети
numero uno
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 21 май, 2010 16:52

Сообщения: 12332

Откуда: Центр Казани
мде. то что пром втулка выйдет из строя - крайне маловероятно. но особо параноидальные туристы могут на команду взять 1 запасную втулку (хоть на шариках!). плюсы такого решения:
1. основная пром втулка хорошо защищена от погодных условий (грязища, реки, пыль и т.п.)
что это дает? это позволяет вынырнув из грязи не бросаться перебирать втулки и экономит время (особенно в непогоду! знаешь как неохота возиться с велом когда дощь и холодно)) )
2. не требует регулировки, не подвержена расслаблению конусов
3. очень хороша под прямые нагрузки (багажник) и лишь теоретически уступает шарикам при боковых
4. со втулкой может случиться все что угодно, например, переломиться ось или треснуть фланец. на промах она или на шариках - и так и так каюк. поэтому брать запасную втулку (в дальние-дальние походы по диким краям) все равно придется. так зачем жертвовать собственным удобством, ставя изначально шарики?

Цитата:
На желание сэкономить копеечку больше смахивает установка дешевых втулок на промах

был такой случай у нас. ехали мы ехали и ближе к концу путешествия, я начал замечать, что-то поскрипывает в задней части велосипеда. долго не мог понять, что это может быть. погрешил на втулку. на следующей стоянке частично разобрал, посмотрел - ни следа загрязнения, крутится как новая. в итоге оказалось, что у крепления багажника ослаб 1 винт - он и издавал скрип. дешевая втулка на промах все равно лучше шариковой. кстати, втулка втулке рознь и перед покупкой есть смысл посмотреть взрыв-схему и узнать какие меры приняты для защиты подшипников

и вообще, ты за свою бесцельно прожитую жизнь хоть в один серьезный поход-то сходил? :wink: или все теоретизируешь)

_________________
о себе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 19 ноя, 2011 14:09 
Не в сети
балда абалдуевская
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 янв, 2006 12:56

Сообщения: 5236

Откуда: Телестудия
Alendos писал(а):
мде. то что пром втулка выйдет из строя - крайне маловероятно. но особо параноидальные туристы могут на команду взять 1 запасную втулку (хоть на шариках!). плюсы такого решения:
1. основная пром втулка хорошо защищена от погодных условий (грязища, реки, пыль и т.п.)
что это дает? это позволяет вынырнув из грязи не бросаться перебирать втулки и экономит время (особенно в непогоду! знаешь как неохота возиться с велом когда дощь и холодно)) )
2. не требует регулировки, не подвержена расслаблению конусов
3. очень хороша под прямые нагрузки (багажник) и лишь теоретически уступает шарикам при боковых
4. со втулкой может случиться все что угодно, например, переломиться ось или треснуть фланец. на промах она или на шариках - и так и так каюк. поэтому брать запасную втулку (в дальние-дальние походы по диким краям) все равно придется. так зачем жертвовать собственным удобством, ставя изначально шарики?

1. защита от грязи-не факт,что всегда присутствует. тут на сайте статья Позиса лежит-про втулку на промах и ее грязезащиту. открой, на картинки полюбуйся:)
так что, на дешевых ее запросто не будет.
у шимы - начиная с аливии стоит какая-никакая грязезащита. не знаю как про купание втулок в воде целиком, но всесезонное использование в пробегом в 5-10 ткм в год - запросто, раз в сезон во втулки залезть (если не лень), смазать
2.ослабление конусов меня донимало, когда я на советском новоделе без термообработки ездил.
у шимы, опять же - скажем, с аливии (ниже только турней под трещетку помню) - ослабления не было никогда.
3. тут воздержусь, пусть инженеры высказываются.
4. про треснувшую ось :) ремонтировал как-то вел (в городе уже), у которого в походе (правда, 1к.с, я думаю, не выше :) ) ось сломалась. так там доехали на эксцентрике :lol:
хотя, конечно, это уже просчет механика - ось то могли бы и взять :)
удобства промов относительно шариков - в упор не вижу :D

_________________
Никогда ничего не замышляйте против России, потому что на каждую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью. (Отто фон Бисмарк)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 19 ноя, 2011 14:14 
Не в сети
numero uno
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 21 май, 2010 16:52

Сообщения: 12332

Откуда: Центр Казани
ну и потом) у автомобилей в ступицах не шарики ведь стоят) а нагрузки-то там несколько поболее
и кстати подшипники различаются защитными кожухами - бывают резиновые и металлические. с металлическими вообще вечные
Цитата:
у шимы - начиная с аливии стоит какая-никакая грязезащита. не знаю как про купание втулок в воде целиком, но всесезонное использование в пробегом в 5-10 ткм в год - запросто, раз в сезон во втулки залезть (если не лень), смазать

у меня вот прежние колеса были на слхе. пробег у них где-то тыщи 3 был. так вот, когда я снял их и покрутил - подшипники работали конечно нормально, но неидеально плавно - чувствовалось что смазки в них уже мало и присутствует немножко абразив (эксплуатировал я их конечно нещадно). с другой стороны щас у меня у всех байков промы. больше всего проехано на шоссере, причем в любую погоду, порой так засран был, что аж страшно. - потрогаете накат как-нибудь) на аве проблем нет, накат прекрасен для мтб, на огоньке была проблемка с передней втулкой - фабричные подшипники быстро сдохли. притом что интересно, грязи в них не было) заменил без особых проблем - полет нормальный. на следующий вел тоже промы поставлю без малейших сомнений.

_________________
о себе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 19 ноя, 2011 15:39 
Не в сети
крокодиловод
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 июл, 2007 10:35

Сообщения: 4599

Откуда: Чебоксары-Казань
для лиц с синдромом алена - промподшипники и в 6-ку. Эпитафию сам себе придумаешь.
По поводу туристского опыта: верхний - 3Р, 4У. Полтора десятка засчитанных категорийных маршрутов против одной твоей авантюры ;)

_________________
Гонщикам - гонки, туристам - походы, клоунам - цирк (с)
активно недолюбливаю лжецов, подлецов и мерзавцев. Глупцов тоже не жалую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 19 ноя, 2011 16:04 
Не в сети
numero uno
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 21 май, 2010 16:52

Сообщения: 12332

Откуда: Центр Казани
С тобой спорить не буду, я свой выбор сделал. И для тс промы тоже оптимальны. В 6кс тоже, понятно, так поеду, и в беларусь тоже и потом тоже.

Пока что я всегда в выигрыше оказывался, а уж тут и подавно

_________________
о себе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 21 ноя, 2011 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 05 янв, 2010 19:19

Сообщения: 2699
складывается стойкое ощущение, что Ален и Волкодав в прошлом были женаты..
По теме: всегда считал, что выбор между шариками и промами - вопрос сугубо религиозный, а-ля срам\шимана и прочее.

_________________
велосипеды: Энурез, Хутор, Черный властелин и Жиртрест.
тел. 8 9О5О 2четыре5семь46 Продаю вилку и прочее.
Группа в контактах.
"Вредные советы"
Изображение
http://spk-energo.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 21 ноя, 2011 12:51 
Не в сети
numero uno
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 21 май, 2010 16:52

Сообщения: 12332

Откуда: Центр Казани
так и есть, но религия волкодава - ересь! 8)

_________________
о себе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 21 ноя, 2011 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 05 янв, 2010 19:19

Сообщения: 2699
kaltenbruner писал(а):
складывается стойкое ощущение, что Ален и Волкодав в прошлом были женаты..

Alendos писал(а):
так и есть


Вложения:
otono.jpg
otono.jpg [ 14.94 КБ | Просмотров: 1514 ]

_________________
велосипеды: Энурез, Хутор, Черный властелин и Жиртрест.
тел. 8 9О5О 2четыре5семь46 Продаю вилку и прочее.
Группа в контактах.
"Вредные советы"
Изображение
http://spk-energo.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 21 ноя, 2011 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 29 июн, 2010 9:01

Сообщения: 4342

Откуда: Саратов, Казань (Чуйкова, 7)
kaltenbruner писал(а):
складывается стойкое ощущение, что Ален и Волкодав в прошлом были женаты..


дану? :shock: я вот со своим бывшим в очень замечательных отношениях осталась)

Alendos писал(а):
так и есть, но религия волкодава - ересь! 8)


Ален, очень прошу не переходить на личности. Про промы и шарики поняла. Буду думать, какую религию принять)

_________________
Воин света помнит добро. П.К.

тел. 927-032-21-17 - КАЗАНСКИЙ)
903-383-40-70 (саратовский)
скайпа- annalysova


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 21 ноя, 2011 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 05 янв, 2010 19:19

Сообщения: 2699
kaltenbruner писал(а):
Ален, очень прошу не переходить на личности. Про промы и шарики поняла. Буду думать, какую религию принять)

он не переходит, он хочет скзать, что религиозные взгляды волкодава отличаются от его собственных и его надо сжечь на костре.

_________________
велосипеды: Энурез, Хутор, Черный властелин и Жиртрест.
тел. 8 9О5О 2четыре5семь46 Продаю вилку и прочее.
Группа в контактах.
"Вредные советы"
Изображение
http://spk-energo.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 21 ноя, 2011 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 29 июн, 2010 9:01

Сообщения: 4342

Откуда: Саратов, Казань (Чуйкова, 7)
kaltenbruner писал(а):
он не переходит, он хочет скзать, что религиозные взгляды волкодава отличаются от его собственных и его надо сжечь на костре.


не-не. никакого насилия. тем более из-за моих втулок) они того не стоят.
очередной вопрос блондинки: как оптимально выбрать рулевую? разброс цен довольно большой для меня. размер 1 1/8" (так же вроде пишется?) На что обратить внимание при выборе или можно по цвету? Где-то мелькали еще размеры рулевого стакана (высота).

_________________
Воин света помнит добро. П.К.

тел. 927-032-21-17 - КАЗАНСКИЙ)
903-383-40-70 (саратовский)
скайпа- annalysova


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 21 ноя, 2011 14:37 
Не в сети
балда абалдуевская
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 янв, 2006 12:56

Сообщения: 5236

Откуда: Телестудия
kaltenbruner писал(а):
kaltenbruner писал(а):
Ален, очень прошу не переходить на личности. Про промы и шарики поняла. Буду думать, какую религию принять)

он не переходит, он хочет скзать, что религиозные взгляды волкодава отличаются от его собственных и его надо сжечь на костре.

Алена? на костре? да еще по собственному желанию? забавное развитие ситуации... :D

_________________
Никогда ничего не замышляйте против России, потому что на каждую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью. (Отто фон Бисмарк)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 21 ноя, 2011 14:54 
Не в сети
numero uno
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 21 май, 2010 16:52

Сообщения: 12332

Откуда: Центр Казани
какого еще меня? о волкодаве речь

Цитата:
как оптимально выбрать рулевую?

узнай какая тебе нужна полу/интеграшка и бери любую на промах

_________________
о себе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 21 ноя, 2011 16:43 
Не в сети
балда абалдуевская
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 янв, 2006 12:56

Сообщения: 5236

Откуда: Телестудия
Alendos писал(а):
какого еще меня? о волкодаве речь

Цитата:
как оптимально выбрать рулевую?

узнай какая тебе нужна полу/интеграшка и бери любую на промах

со втулками, да шарнирами на двухподвесах понятно - там подшипники более-менее стандартны, можно в соответствующих конторах замену найти. а с рулевыми как дела обстоят? в смысле замены подшипников? может, того? для ремонтопригодности - насыпные?
не говоря уж о том, что ингегрированные рулевые-мракобесны по природе своей и саму их идею я бы надежной не назвал.

_________________
Никогда ничего не замышляйте против России, потому что на каждую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью. (Отто фон Бисмарк)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 21 ноя, 2011 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 09 июл, 2008 23:18

Сообщения: 5819

Откуда: Соловьиная роща 8927Ч26I866
Неторопящаяся) писал(а):
как оптимально выбрать рулевую?

Бери Cane Creek, FSA или любого другого известного бренда. На промах. Рулевая тебе нужна обычная, не интегрированная и не полу. Обращай внимание на вес, чтобы 200граммового монстра не взять - хотя если жаба душит... Не советую Sunline - гемора с установкой больше, а толку в такой конструкции я, лично, не вижу.

_________________
резюмешка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB