Текущее время: Пт 19 апр, 2024 16:32


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 
СообщениеДобавлено: Чт 22 фев, 2007 9:00 
Не в сети

Зарегистрирован:
Чт 31 авг, 2006 0:22

Сообщения: 4414

Откуда: Йошкар-Ола
DarkDino писал(а):
Pozis
...меня не понесло, просто человек спросил, а я ответил. переход с трещетки на фрихабы - вещь болезненная, знаю по себе.

Я же написал "прорвало" а не "понесло" :D ! Это сопостовимо с "муза посетила и пришло вдохновение написать много". Сиречь, енто разные понятия, не обижайсо

Насчет передач это даже не моя мысль. Не раз упоминалось в инете и в книге читал про такую ситуацию. По любому будет пользаот фрихаба, потому,что трещетка 14-28 а кассета 11-30 зубьев на звездах или даже 32. Т.е. вел даже с 7 пердачами будет или быстрее ехать на 7 или мощнее в песке на 1 передаче, смотря куда по нужде смстишь перелюк.
Передаточное отношение разное у переклюклюков Шиманы и Срама. Не помню точно, у первого кажись 1:1, а у второго 1:2? Еще смотреть надо на тип подводки троса на переднем переклюке, сверху или снизу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Чт 22 фев, 2007 9:30 
Не в сети
лимончик
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 янв, 2006 15:01

Сообщения: 6873

Откуда: Казань
Pozis писал(а):
По любому будет пользаот фрихаба, потому,что трещетка 14-28 а кассета 11-30 зубьев на звездах или даже 32. Т.е. вел даже с 7 пердачами будет или быстрее ехать на 7 или мощнее в песке на 1 передаче, смотря куда по нужде смстишь перелюк.


у трещетки самая большая звезда может быть и 34 зуба (если ошибаюсь - поправьте ;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пн 26 фев, 2007 15:12 
Не в сети
балда абалдуевская
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 янв, 2006 12:56

Сообщения: 5236

Откуда: Телестудия
DarkDino писал(а):
hob
если говорить о шимане, то ты не прав, шаг между звездами на 7 и 8 кассетах/трещетках одинаковый, отличается он на 9 скоростных кассетах (отсюда несовместимость 8-скоростных цепей с 9-скоростными звездами, цепи широкие), так что манетку можно и оставить, но тогда смысл в кассете? при том, что манетка денег не стоит.

а кто из вас, голубчики, пользует самую малую звезду на кассете? 42(44) на 11 крутить не лень ;)
так-что ею как раз и можно временно пожертвовать...

DarkDino писал(а):
hob
по поводу срама - в наших пампасах (имею ввиду казань), срам найти довольно сложно. единственный и непостоянный источник - ВЦ. шиманой же торгуют все, кому не лень. если экстраполировать нашу ситуацию на провинции, там может быть то же самое.

не трогаешь манетки\переклюки - нечего об этом думать...
кассеты\цепи совместимые, меняешь ЗАДНИЙ переклюк - может понадобится сменить ПРАВУЮ манетку...
и только

_________________
Никогда ничего не замышляйте против России, потому что на каждую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью. (Отто фон Бисмарк)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пн 26 фев, 2007 15:15 
Не в сети
балда абалдуевская
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 янв, 2006 12:56

Сообщения: 5236

Откуда: Телестудия
Flashback писал(а):
Pozis писал(а):
По любому будет пользаот фрихаба, потому,что трещетка 14-28 а кассета 11-30 зубьев на звездах или даже 32. Т.е. вел даже с 7 пердачами будет или быстрее ехать на 7 или мощнее в песке на 1 передаче, смотря куда по нужде смстишь перелюк.


у трещетки самая большая звезда может быть и 34 зуба (если ошибаюсь - поправьте ;))

ага, бывает - видел такую, только купить желания не возникло

_________________
Никогда ничего не замышляйте против России, потому что на каждую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью. (Отто фон Бисмарк)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пн 26 фев, 2007 18:06 
Не в сети
большая головка сыра
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 21 янв, 2006 1:16

Сообщения: 5103

Откуда: Кировский. 8-917-2968796 (Сергей).
korax писал(а):
а кто из вас, голубчики, пользует самую малую звезду на кассете? 42(44) на 11 крутить не лень ;)
так-что ею как раз и можно временно пожертвовать...

я пользую летом со второй звездой, но в целом - можно и пожертвовать, а ограничителя хватит?

korax писал(а):
DarkDino писал(а):
hob
по поводу срама - в наших пампасах (имею ввиду казань), срам найти довольно сложно. единственный и непостоянный источник - ВЦ. шиманой же торгуют все, кому не лень. если экстраполировать нашу ситуацию на провинции, там может быть то же самое.

не трогаешь манетки\переклюки - нечего об этом думать...
кассеты\цепи совместимые, меняешь ЗАДНИЙ переклюк - может понадобится сменить ПРАВУЮ манетку...
и только

не понял, это ты к чему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пн 26 фев, 2007 19:25 
Не в сети
балда абалдуевская
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 янв, 2006 12:56

Сообщения: 5236

Откуда: Телестудия
DarkDino писал(а):
[
1.я пользую летом со второй звездой, но в целом - можно и пожертвовать, а ограничителя хватит?

2.не понял, это ты к чему?


1. какого ограничителя? если у переклюка, то в чем дело?
на одну то передачу... можно и болтик подлиннее вкрутить - резьба стандартная...
2. я так понял, что про срам ты писал - что хоть его и сложно купить, но купив манетку - можно и налететь на замену переклюка
вот к чему...
может не так понял...

_________________
Никогда ничего не замышляйте против России, потому что на каждую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью. (Отто фон Бисмарк)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пн 26 фев, 2007 20:17 
Не в сети
большая головка сыра
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 21 янв, 2006 1:16

Сообщения: 5103

Откуда: Кировский. 8-917-2968796 (Сергей).
2 korax
1. да, переклюк. винтик подлиннее - я не догадался
2. ты не правильно понял. hob советовал переклюки срам, а я сказал, что срам обычно встречается реже шиманы, посему найти комплект манетка+переклюк будет в разы сложнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Чт 01 мар, 2007 12:00 
Не в сети
асфальтоненавидец
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 04 апр, 2006 14:29

Сообщения: 1267

Откуда: масква базар
Объясните чайнику что такое фрихаб? :) И чем он от трещотки отличается (я почему то думал что на всех мтв трещотка стоит)

_________________
Там где пехота не пройдет и бронепоезд не промчится, там МТВ всегда пройдет и ничего с ним не случится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Чт 01 мар, 2007 12:47 
Не в сети
большая головка сыра
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 21 янв, 2006 1:16

Сообщения: 5103

Откуда: Кировский. 8-917-2968796 (Сергей).
Руслич писал(а):
Объясните чайнику что такое фрихаб? :) И чем он от трещотки отличается (я почему то думал что на всех мтв трещотка стоит)


Wikipedia.org писал(а):
A freehub is a bicycle rear axle assembly that incorporates a ratcheting mechanism. Separately, a set of sprockets (called a "cassette") are mounted onto a splined shaft on the freehub. In contrast, a freewheel contains both the chain gear cogs and a ratcheting mechanism in a single unit.


по-русски

Фрихаб - задняя ось велосипеда (втулка), которая включает в себя трещоточный (ratcheting) механизм. Набор звезд, называемый кассетой выполняется отдельно и насаживается на шлицу фрихаба.
Фривил (Freewheel) (по-нашему "трещотка") - трещеточный механизм, выполненный со звездами в едином исполении (от себя - и наворачиваемый на втулку).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Чт 01 мар, 2007 14:24 
Не в сети
асфальтоненавидец
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 04 апр, 2006 14:29

Сообщения: 1267

Откуда: масква базар
Аа, теперь понятно. Спасибо :) *пошел изучать матчасть*

_________________
Там где пехота не пройдет и бронепоезд не промчится, там МТВ всегда пройдет и ничего с ним не случится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB