Текущее время: Чт 25 апр, 2024 8:24


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср 25 июл, 2007 17:32 
Не в сети
GAMES
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 10 май, 2007 10:14

Сообщения: 716

Откуда: г. Казань, ул. Татарстан
Так как, велосипед у меня недавно. Меня интересует какой ресурс у деталей, т.е. цепи, системы, переключателя, втулки и др.
Стиль езды неагрессивный, в основном катаюсь по бездорожью. Не прыгаю.

Для чего?
Для того чтобы морально и материально быть готовым.

Спецификация

Рама: Alloy 6061 PG’05.
Вилка: Suntour SF-XCT,80mm
Манетки: Sram MRX Pro 3/8
Тормоза: ProMax Alloy
Тормозные ручки: ProMax Alloy
Передний переключатель: Acera
Задний переключатель: Alivio
Передняя втулка: ATOM XC
Задняя втулка: ATOM XC
Система: Suntour XCT202-PB
Каретка: VP-BC73.
Кассета: Shimano HG40.
Цепь: HG51.
Шатуны: Suntour XCT202-PB
Рулевая колонка: ATOM OS
Вынос: ATOM Alloy 3D
Руль: ATOM XC Al DB
Подседельный штырь: ATOM Al 1 bolt
Седло: ATOM XC
Обода: Weinman DA-16DW
Спицы: ATOM Stell
Покрышки: Kenda 26 x2.0

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось noomoo Ср 25 июл, 2007 18:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Ср 25 июл, 2007 17:57 
Не в сети
большая головка сыра
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 21 янв, 2006 1:16

Сообщения: 5103

Откуда: Кировский. 8-917-2968796 (Сергей).
из личного опыта:

ресурс цепи при использовании круговой смены 3 цепей каждые 300 км ~1000 км у каждой цепи. потом сменил байк вместе с типом трансмиссии (24->27), но по субъективным ощущениям - ещё бы побегало

кассета (Shi. HG30-81 8 ск.) прошла около 3 т.км. на рокмашине, к тому времени была почти мёртвой

система+каретка (Truvativ PSPL Blaze)
говно то ещё, ресурс до продажи байка был 2 т.км., но некоторые утверждают, что системы с хорошими звёздами и цепями по кругу могут жить до 10 т.км.

переключатель Deore RD-M510 прошёл 2.5 т.км. и был в полном здравии, продан вместе с рокмашиной. аналогично - передний Deore уже разменял пятую тысячу на джамисе, хоть бы что.

втулки - ни разу не укатывал до конца, ничего не скажу. передняя Joytech на рокмашине прошла примерно 2.5 т.км и нареканий не вызывала.


надо заметить, что ресурс детали очень сильно зависит ещё и от уровня её исполнения. т.е. говённые втулки проживут явно меньше, чем неговённые, и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Ср 25 июл, 2007 18:01 
Не в сети
лимончик
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 янв, 2006 15:01

Сообщения: 6873

Откуда: Казань
очень сильно зависит от того, какие компоненты и как следить за велосипедом...

можно спецификацию велосипеда в студию?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Ср 25 июл, 2007 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован:
Сб 07 окт, 2006 11:56

Сообщения: 975

Откуда: Казань
Рама: Если не прыгать, вряд ли будут проблемы в ближайшие 5 лет.
Вилка: Suntour SF-XCT,80mm. Такая вилка доверия не внушает. Если не прыгать, вилка вряд ли когда полностью сломается. Но будет забиваться песком, грязью, начнёт люфтить, может заклинить. Чем дольше, тем хуже. Нет чёткого момента, когда нужно будет менять. В принципе можно много лет ездить, пока колесо не отвалится. Но лучше сразу заменить :-)
Манетки: Sram MRX Pro 3/8. Ничего сказать не могу.
Тормоза: У V-Brake тормозов иногда ломаются возвратные пружины. Других поломок не встречал. Могут служить долго.
Тормозные ручки: Обычно служат долго.
Передний переключатель: Acera. Нормальный переключатель. На несколько лет должно хватить.
Задний переключатель: Alivio. Нормальный переключатель. На несколько лет должно хватить. Возможно, со временем придётся заменить ролики.
Передняя втулка: ATOM XC
Задняя втулка: ATOM XC
Про конкретно эти втулки не знаю. У меня за 5 лет ни одна втулка ещё не умерла, хотя прыгаю.
Скорее всего первой умрёт задняя втулка. Или подшипники, или барабан с трещоткой. Но года на 2 должно хватить.
Система: Suntour XCT202-PB. Обысно передние звёзды служат дольше задних. Менять, думаю, не скоро придётся.
Каретка: VP-BC73. Кому как повезёт. В лучшем случае может несколько лет прездить.
Кассета: Shimano HG40. У меня кассета через год умерла.
Цепь: HG51. У меня цепь умерла через год вместе с кассетой. Можно продлить жизнь, используя 2-3 цепи, но это геморно.
Шатуны: Suntour XCT202-PB . Если следить за креплением "Квадрат" - проверять люфт, вовремя подтягивать - прослужат долго.
Рулевая колонка: Обычно служит долго.
Вынос: Прослужит долго. Четырёхболтовый надёжнее двухболтового.
Руль: Если не прыгать, служит долго.
Подседельный штырь: Если не согнёшь под собственным весом, хватит на много лет.
Седло: ATOM XC. Если не рвать и не ломать, хватит надолго.
Обода: Если не гнуть и не мять, всё равно износятся тормозные поверхности. У меня износились до трещин ровно через 2 года одновременно на переднем и заднем колёсах.
Спицы: Прослужат долго.
Ниппеля: Ниппель - это деталь, которая накручивается на спицу и соединяет её с ободом. Он изнашивается при регулировке спицевым ключом. Изношенный ниппель больше не цепляется ключом и требует замены.
Покрышки: Выходит из строя в 2-х случаях:
а) Порвалась. Может случиться хоть в первый день. Иногда протирается дыра неправильно поставленной тормозной колодкой.
б) Стёрся протектор. У меня протектора хватает минимум на 2 года. Причём передняя покрышка даже за 2 года обычно практически не изнашивается по сравнению с задней.


Что придётся менять в превую очередь:
-Тормозные колодки - может быть раз в 3-4 месяца. Главное не упустить момент, т. к. истёртые до металла колодки портят обода.
-Возможно, педали. Если в комплекте педали не полностью металлические, лучше сейчас же заменить.
-Цепь и кассета - примерно через год.
-Обода - если сломаешь или протрутся колодками.
-Рубашки и тросики тормозов, переключателей. Тросики иногда начинают рваться, рубашки трескаются или забиваются грязью. Менять или не менять - вопрос удобства.
-Возможно, задняя покрышка, через 1-2 года.

Потом, скорее всего, захочется другой велосипед. Поэтому дальше не расписываю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Чт 26 июл, 2007 9:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 07 июн, 2006 10:52

Сообщения: 1541

Откуда: Казань. Вишневского.
DarkDino писал(а):
переключатель Deore RD-M510 прошёл 2.5 т.км. и был в полном здравии, продан вместе с рокмашиной.

ага, только люфтит зараза безбожно, но работает :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Чт 26 июл, 2007 9:28 
Не в сети
GAMES
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 10 май, 2007 10:14

Сообщения: 716

Откуда: г. Казань, ул. Татарстан
Большое спасибо. За столь четкий ответ.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Чт 26 июл, 2007 9:36 
У меня, видимо, аномальный велосипед - втулку заднюю меняю после каждого похода, кассету заднюю - через 1500 км...


Вернуться к началу
  
 
 
СообщениеДобавлено: Чт 26 июл, 2007 9:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 11 янв, 2006 11:17

Сообщения: 2641

Откуда: 89053134934 (Шамиль)
На двух последних великах стояли сантуровские системы. Одной хватило на полгода примерно, другой - на 4.5 месяца. Пробег в обоих случаях - сколько-то тыс. км, сколько - не знаю, велокомп сломался :).

_________________
Begin at the beginning and go on till you come to the end: then stop.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Чт 26 июл, 2007 9:58 
Не в сети
крокодиловод
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 июл, 2007 10:35

Сообщения: 4599

Откуда: Чебоксары-Казань
Volonter писал(а):
У меня, видимо, аномальный велосипед
нееет! ТАКОЙ СТИЛЬ КАТАНИЯ :lol:

_________________
Гонщикам - гонки, туристам - походы, клоунам - цирк (с)
активно недолюбливаю лжецов, подлецов и мерзавцев. Глупцов тоже не жалую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Чт 26 июл, 2007 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 03 авг, 2006 9:11

Сообщения: 7464
А сколько км ты в среднем ездишь в месяц?

В прошлом году у меня был схожий по комплектации GT Avalanche 2.0 2005.

За ~ 5000 пробега я не менял ничего, кроме колодок (каждые 1.5-2 тыс) и 2-3х спиц, лопнувших на заднем колесе. После 2-3 тыс. км, начинает глючить задний переклюк из-за засорившихся рубашек тросика. Приходится снимать и чистить тормозухой каждые 500-700 км.

Передний переклюк умер, зажевав цепь. В момент переключения передач, когда цепь ещё не перешла на соседнюю звезду, если слекга крутануть перали назад, а потом вперёд, то переклюк охотно зажёвывает цепь, т.к. за ним образуется петля. Так умирают большинство передних переключателей.
Был выправлен молотком и плоскогубцами Вадимом в ТС, но работал отвратительно плохо. Я им пользовался редко, поэтому на новый так и не разорился...

На момент продажи цепь, система и кассета были в хорошем состоянии. Ничего не прокручивало.

P.S. Спецификацию Ава. 2.0 2005 см. в каталоге ТС.
Ездил много, но не прыгал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Чт 26 июл, 2007 10:06 
Не в сети
GAMES
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 10 май, 2007 10:14

Сообщения: 716

Откуда: г. Казань, ул. Татарстан
Пока у меня нет каких либо нареканий ни к одному элементу велосипеда. Мне интересно знать ресурс отдельных частей.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Чт 26 июл, 2007 14:44 
Не в сети
балда абалдуевская
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 янв, 2006 12:56

Сообщения: 5236

Откуда: Телестудия
DarkDino писал(а):
из личного опыта:
ресурс цепи при использовании круговой смены 3 цепей каждые 300 км ~1000 км у каждой цепи. потом сменил байк вместе с типом трансмиссии (24->27), но по субъективным ощущениям - ещё бы побегало

кассета (Shi. HG30-81 8 ск.) прошла около 3 т.км. на рокмашине, к тому времени была почти мёртвой

переключатель Deore RD-M510 прошёл 2.5 т.км. и был в полном здравии, продан вместе с рокмашиной. аналогично - передний Deore уже разменял пятую тысячу на джамисе, хоть бы что.

втулки - ни разу не укатывал до конца, ничего не скажу. передняя Joytech на рокмашине прошла примерно 2.5 т.км и нареканий не вызывала.

1. по моим наблюдениям, ресурс цепи при ее эксплуатации "до смерти всего" - до 4000-4500 км. на трех цепях - порядка 12 ткм.
при этом выкидываются сразу все цепи, система и кассета...
цепи - ig51
2. кассета (алива - индекс не помню) - на трех же цепях пройдет те самые 12ткм
3. мой Deore RD-M510 ходит с 2003 года... ничего, люфтит по мелочи, но желания поменять и крепких выражений в свой адрес не вызывает
4. твоя Joytech, когда попала ко мне - свободно не крутилась вовсе - пальцами с некоторым усилием только... Костя свидетель ;)

_________________
Никогда ничего не замышляйте против России, потому что на каждую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью. (Отто фон Бисмарк)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Чт 26 июл, 2007 15:50 
Не в сети
лимончик
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 янв, 2006 15:01

Сообщения: 6873

Откуда: Казань
korax писал(а):
когда попала ко мне - свободно не крутилась вовсе - пальцами с некоторым усилием только... Костя свидетель ;)



Кстати, насчет ресурса...
Можно считать ресурс до того момента, как изделие совсем "хрякнется", т. е. перестанет выполнять свою функцию, а можно - до момента, когда изделие станет работать гораздо хуже, чем в начале эксплуатации...

В первом случае - придется заменить изделие целиком или по частям, во втором - сделать тех. обслуживание и использовать дальше :) (ну не во всех случаях конечно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Чт 26 июл, 2007 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 03 авг, 2006 9:11

Сообщения: 7464
А вообще ресурс изделий очень сильно зависит от эксплуатации в сырую погоду. Можно без преувеличения сказать, что одна покатушка под дождём стоит 10 сухих поездок. Так что, любишь кататься в дождь - готовь инструменты и кошелёк )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Чт 26 июл, 2007 22:14 
Не в сети
большая головка сыра
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 21 янв, 2006 1:16

Сообщения: 5103

Откуда: Кировский. 8-917-2968796 (Сергей).
korax писал(а):
4. твоя Joytech, когда попала ко мне - свободно не крутилась вовсе - пальцами с некоторым усилием только... Костя свидетель ;)


ты не забывай, что она полгода лежала на балконе, мало ли что с ней там приключилось. когда я её снимал - свободно крутилась легко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB