Текущее время: Вт 16 апр, 2024 16:10


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
СообщениеДобавлено: Пт 27 июл, 2007 14:28 
Не в сети
балда абалдуевская
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 янв, 2006 12:56

Сообщения: 5236

Откуда: Телестудия
AgentRX писал(а):
Капсюль писал(а):
на харьковском "Спутнике" - ржавели, на "ава про" и "один ноль" пока не ржавеют...

У тебя оцинковка троссиков:)

Кстати, есть идея - перед рубашкой поставить поролоновое колечко, большего диаметра, чем тросик. Прикрепить его к рубашке - т.о. пыть и грязь будут оседать на колечках. Кто нить пробовал чтото такое сделать?

без крепежа - уедет по тросу от упора...
как прикрепить к рубашке?
вообще, сима для нижнего участка тросика заднего переклюка что-то такое резиновое делает...

_________________
Никогда ничего не замышляйте против России, потому что на каждую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью. (Отто фон Бисмарк)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Вт 02 окт, 2007 9:55 
Не в сети

Зарегистрирован:
Чт 31 авг, 2006 0:22

Сообщения: 4414

Откуда: Йошкар-Ола
Так тросики - то из нержавейки сделаны, stainless по ихнему. А если на них ржа, то это следы коррозии простых рубашек, без внутренней пластиковой трубки.

Вобщем, вот какая проблема.
Начала ржаветь задняя рубашка тросика переклюка. Решил провести тотальный апгред, для чего купил несколько метров Авторовской рубашки и тросики тефлоновые. Хочу проложить цельные рубашки до заднего и переднего переклюков, предварительно промазав внутри их силиконовой смазкой (не маслом, а густой такой смазкой типа вазелина, продается у нас в магазине для дайвинга кстати).
Но мнения людей, которых я спрашивал насчет такого апгрейда разделились пополам, от "зашибись, будет отлично!" до "не стоит, будет клинить, особенно зимой..." Ставить по стандартной схеме, в упоры, на Калахарю пока не хочу, т.к. у неё трос проходит сверху по перу и грязь прямиком льется в рубаху, а колпачка защитного на трос нет у меня и где купить не знаю ((
Ваше мнение насчет такой переделки, желательно основаное на опыте?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Вт 02 окт, 2007 10:57 
Не в сети
балда абалдуевская
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 янв, 2006 12:56

Сообщения: 5236

Откуда: Телестудия
а просто сплошные рубашки, без смазки?
смазка зимой - вдруг загустеет?

_________________
Никогда ничего не замышляйте против России, потому что на каждую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью. (Отто фон Бисмарк)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Вт 02 окт, 2007 11:41 
Не в сети
тупо экстримал
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 08 май, 2007 12:57

Сообщения: 10037

Откуда: ново-савиновский р-н,гаврилова
прокладывать надо по упорам,сплошная рубашка увеличит трение,можно меж упоров впритык продевать через трубочку от мед.капельницы,сам так езжу,еще советую тефлоновые троса(меньше трение)

_________________
Изображение
веломеханик 89053125244 телефон и вацап
группа вконтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Вт 02 окт, 2007 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован:
Пт 30 июн, 2006 23:33

Сообщения: 530
Тефлоновые тросики могут работать без смазки, так?
сам интересуюсь, хочу привод переключателей на тефлон перевести.

А насчет силиконовой - пробовал зимой 2005г. густую смазку силиконовую (купил в автомагазине, в тюбике, универсальная - подходит для смазки узлов трения, электрических зажимов, клемм, контактов и пр.) - при -25..-30 - застывает. Задний переключатель переставал работать, особенно на обратном ходе. Ручки тормозов обратно возвращались не сразу, а как кассетные деки на дорогих магнитофнах - плавно :)

Для справки: ударно-спусковые механизмы охотничьих ружей зимой, а также винтовки и карабины с продольно-скользящим затвором в сильные морозы либо очищают от смазки вообще, либо смазывают минимальным количеством синтетического моторного или минерального трансформаторного масла с добавлением 10-50% (в зависимости от температуры) обезвоженного керосина....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Вт 02 окт, 2007 14:22 
Не в сети
лимончик
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 янв, 2006 15:01

Сообщения: 6873

Откуда: Казань
Капсюль писал(а):
Тефлоновые тросики могут работать без смазки, так?


Также как и нетефлоновые тросики. Просто нужно вовремя менять грязные и ржавые рубашки. А смазка тросиков - так вообще крайняя мера на случай, если невозможно новые рубашки купить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Чт 04 окт, 2007 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован:
Чт 31 авг, 2006 0:22

Сообщения: 4414

Откуда: Йошкар-Ола
korax писал(а):
а просто сплошные рубашки, без смазки?
смазка зимой - вдруг загустеет?


Штудировал каталог Шимано и вот вычитал на стр. 11 каталога "Bikegears 2007", раздел "Ручка Дуал контрол и пр."
Цитата:
"... Рубашка SIS-SP41.
За счет применения рубашки SIS-SP41, которая изнутри по всей длине полностью покрыта силиконовой смазкой, достигается 10%-ное снижение усилия переключенияпередач. (не применяте другие смазки для SIS-SP41.)..."


Так мазать или нет? Может простой силиконовой жидкой смазкой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пт 30 ноя, 2007 9:49 
Не в сети
лимончик
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 янв, 2006 15:01

Сообщения: 6873

Откуда: Казань
Задний тормоз стал прожиматься с трудом, а о модуляции можно было забыть. За новой рубашкой ходить лень, да и есть ли она в продаже, неизвестно... Между тем, зимой важность заднего тормоза увеличивается, у меня.

По подсказке antonio залил шприцом в старые рубашки ДОТ (тормозная жидкость) и поставил вертикально. Вытекла всякая фигня, в том числе – частицы "тефлонового" покрытия тросика.

Затем смазал консистентной смазкой ту часть троса, которая вставляется в "переднюю" часть рубашки, т.е. в ту, что выходит из тормозной ручки. Часть троса в "задней" части рубашки не смазывал, т.к. там много всякой грязи, и она может залезть внутрь рубашки, прилипнув к смазке. Но это не факт.

Собрал все обратно. Ход стал гораздо легче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пт 30 ноя, 2007 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 июл, 2007 15:11

Сообщения: 5645

Откуда: г.Казань
Насчёт смазки: Пробовал мазать литолом, консистентной смазкой "Motorex", Цепным моторексом и толку мало т.к. на сильном морозе дубеет всё, а на слабом густеет и мешает ходу :? Единственный"+" не примерзало 8) Хотя у меня и сейчас не примерзает причём вообще без смазки :) Возможно изза того, что теперь у меня XT стоит :D , а до этого было Alivio 8) И к тому-же летом на смазку липнет пыль :( Одним словом без неё лучше :wink:

_________________
Мобилка +79172864850 :phone: , Вконтакт :programmer: , Страва :rider: :true_velo:
Подвес сдох, катаюсь на твердоскальном :velo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пт 30 ноя, 2007 10:12 
Не в сети
лимончик
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 янв, 2006 15:01

Сообщения: 6873

Откуда: Казань
Антон писал(а):
Одним словом без неё лучше :wink:

В общем-то согласен, но в качестве временного средства перед заменой рубашек иногда мажу всякой фигней :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пт 30 ноя, 2007 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован:
Пт 30 июн, 2006 23:33

Сообщения: 530
Антон писал(а):
Насчёт смазки: ....Пробовал мазать литолом, консистентной смазкой "Motorex", Цепным моторексом....


не тем ты мазал...
Литол и летом густой, а вся продукция моторекс вообще бяка, которую втридорога продают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 29 июл, 2014 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 19 авг, 2011 17:22

Сообщения: 167

Откуда: Казань
Здравствуйте всем. Треснула рубашка Jagwire троса переключателя, решил поэтому поменять, но не знаю какую марку выбрать. На велофорумах и ресурсах рекомендуют Jagwire, Shimano, Аlligator. В Казани нашёл только Promax, Clark, Cycledesign. Кто что порекомендует?

Может кто продаст небольшой кусок хорошей рубашки из своих запасов - 50-60 см только нужно. Ну там, за денюжку или за сок или, может быть, за шоколад.

_________________
Говори то что думаешь и думай что говоришь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 29 июл, 2014 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 05 апр, 2012 18:31

Сообщения: 1151
в чем проблема купить другие? рубашки это расходник, при малейших проблемах менять без сожаления.
про плохие-хорошие не слышал, главное отрезать нормально и колпачки одеть, а грязью любые засираются со временеи

_________________
http://vk.com/snarkus, 8 96ОО ЗОЗ 982
Ремонт велосипедов
продаю железки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 29 июл, 2014 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 19 авг, 2011 17:22

Сообщения: 167

Откуда: Казань
Я б купил, но их нет в Казани (или есть, только не знаю где). Вот и клянчу.
Вот хоть мне кол на голове теши, а хочу Jagwire или Alligator. В инет-магазине заказывать затратно из-за доставки и долго ждать.

Видно придётся отложить до крупной покупки с чейна...

_________________
Говори то что думаешь и думай что говоришь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс 07 сен, 2014 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 19 авг, 2011 17:22

Сообщения: 167

Откуда: Казань
Поделюсь впечатлением о рубашках для тросов переключателя Ashima Reaction. Произведены в Тайване.

Пока пилил ножовкой, обратил внимание, что они довольно жёсткие, по сравнению с моими стоковыми Jagwire. Последние весьма гибкие и слоёв у них поменьше. Reaction же - бутерброд, чего туда только не понапихали... Поэтому обрабатывать концы довольно нудно: синтетическая плетёнка посередине слегка распускается и её нужно отрезать чем-то острым.

Вообще, в руках приятно эти рубашки держать, да и красиво они выглядят. Я тросы смазываю литолом, поэтому если разница с оплёткой Jagwire есть, то я её не заметил.

На сайте bikeradar.com этим рубашкам влепили 4 звезды.

_________________
Говори то что думаешь и думай что говоришь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB