Текущее время: Пн 06 май, 2024 2:28


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт 24 май, 2007 14:15 
Озадачился покупкой нового руля, ну и ессно вынос купить хочу, на 4х болтах. Ну и всплыло несколько вопросов:
1. Хочу прямой руль, без поъёма. Правильно ли такое решение?
2. Какую длину руля брать? Сейчас она 60 см, но по краям стоят рога, уменьшающие полезную длину до 56 см. Мне нравится. Если возьму 56 см, то рога вообще не стоит прикручивать? По какому параметру длина выбираетс?
3. Какую длину выноса брать? Сейчас вынос на 100 мм, такое ощущение, что можно и меньше.
4. Угол выноса? стоит прямой брать?


Вернуться к началу
  
 
 
СообщениеДобавлено: Чт 24 май, 2007 14:36 
Не в сети
большая головка сыра
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 21 янв, 2006 1:16

Сообщения: 5103

Откуда: Кировский. 8-917-2968796 (Сергей).
мне казалось, что подъем и длина выноса, руля - это вещи сугубо личные, подбираемые под размеры каждого отдельного человека... нет? просто есть определённые рекомендации, мейнстрим, из серии "для КК лучше флэтбар, для трейла райзер" и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пт 25 май, 2007 1:08 
Не в сети

Зарегистрирован:
Сб 07 окт, 2006 11:56

Сообщения: 975

Откуда: Казань
Из личного опыта:

Сначала стоял у меня руль примерно 630мм, с подъёмом, и вынос 107мм (мерял линейкой).
Потом поставил более широкий руль, тоже с подъёмом, 680 мм. Улучшилась управляемость.
Потом заменил вынос на более короткий, 50 мм. Управляемость опять улучшилась. На сложных участках стало рулиться увереннее.
Сейчас, когда сажусь на чей-нибудь вел с длинным выносом, чувствую дискомфорт из-за плохой управляемости.
За счёт более короткого выноса байк стал немного легче выдёргиваться. Ещё за счёт более короткого выноса посадка стала более комфортной. Раньше к рулю приходилось тянуться, теперь он ближе стал.
В велопоходе не было такой тенденции, чтобы моя скорость была ниже скорости других участнегов. Зато меньше уставала спина и руки.
Моя имха: можно в некоторых пределах жертвовать аэродинамикой во имя комфорта. Тем более какая нафиг аэродинамика, когда едешь с рюкзаком-штанами, на котором сверху ещё гитара привязана.

На новом байке (Stark Shooter, мясо) у меня стоял руль шириной 710 мм. Для меня он оказался слишком широким, и я отпилил его примерно до 675 мм. Стало удобнее.

С прямыми рулями пробовал кататься на чужих велах - не понравилось совсем. Руки как-то не естественно расположены. Но это дело привычки.
Вынос надо подбирать, имхо, под конкретную раму и вилку + под конкретного человека. Если вилка и рулевой стакан короткие, то вынос нужно с подъёмом вверх, иначе руль будет слишком низко. Если вилка с большим ходом и поэтому слишком высокая, или слишком длинный рулевой стакан рамы, то вынос надо без подъёма, или даже с наклоном вниз.
Хорошо, если на рулевой трубе есть проставочные кольца. Переставляя кольца, можно поэксперементировать с высотой руля, не меняя вынос. Мне это помогло.

Теперь примерно отвечу по пунктам.

1. Хочу прямой руль, без поъёма. Правильно ли такое решение? Нет. С подъёмом удобнее.
2. Какую длину руля брать? Не нужно уменьшать длину. Или оставь ту, к которой привык, или увеличивай.
3. Какую длину выноса брать? Сейчас вынос на 100 мм, такое ощущение, что можно и меньше. Ставь меньше. Милииметров 35..50 - почувствуешь разницу.
4. Угол выноса? стоит прямой брать? Это надо смотреть в комплексе рама+вилка+руль. Главное, чтобы в итоге грипсы находились на удобной тебе высоте.

Если этот вопрос будешь решать серьёзно, то попроси знакомых поменяться с тобой выносами на одну покатушку. И попробуй разные. Тогда сам поймёшь.
А вопрос руль+вынос имхо очень важный, т. к. от этих деталей во многом зависит общее ощущение от езды на веле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 25 май, 2007 8:04 
Не в сети
балда абалдуевская
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 янв, 2006 12:56

Сообщения: 5236

Откуда: Телестудия
Volonter писал(а):
Озадачился покупкой нового руля, ну и ессно вынос купить хочу, на 4х болтах. Ну и всплыло несколько вопросов:
1. Хочу прямой руль, без поъёма. Правильно ли такое решение?
2. Какую длину руля брать? Сейчас она 60 см, но по краям стоят рога, уменьшающие полезную длину до 56 см. Мне нравится. Если возьму 56 см, то рога вообще не стоит прикручивать? По какому параметру длина выбираетс?
3. Какую длину выноса брать? Сейчас вынос на 100 мм, такое ощущение, что можно и меньше.
4. Угол выноса? стоит прямой брать?

1&2. на вкус и цвет ;) летом предпочитаю флатбары - пробовал от 560 до 620мм разные (сейчас 560) - мне нормально, Костя (флешбак) попробовал и сказал, что ему узко... зимой можно и райзер - тоже пробовал, управляемость получше (что, вероятно, и из-за того, что тот пошире был) последнюю зиму ездил тоже на плоском - нормально.
ширина - по асфальту поуже хочется, или рога к центру переставить (что может быть проблемой с баттированными рулями), на грунте - пошире для управляемости...
классика ХС = прямые в 560-580мм
3. вынос - по посадке... ну и от рамы зависит... на короткую раму - подлиньше можно...
4. переверни свой вынос вверх ногами и попробуй оба положения...
почуствуешь зависимость от угла - прикинешь, чего больше нравится...

_________________
Никогда ничего не замышляйте против России, потому что на каждую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью. (Отто фон Бисмарк)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пт 25 май, 2007 8:16 
огромное спасибо за советы! пока решил ничего не покупать, а поэкспериментировать с проставочными кольцами и поворотом руля вокруг своей оси.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB