Текущее время: Чт 28 мар, 2024 20:31


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 626 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 42  След.
Автор Сообщение
 
СообщениеДобавлено: Сб 19 май, 2007 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован:
Пт 30 июн, 2006 23:33

Сообщения: 530
Мини-отчет о вилочке SR Suntour XC-Pro.

Девайс приобретен в составе байка Avalanche 1.0 2005 года.
Пробег на данный момент около 2500 км, всесезонная эксплуатация.
Сегодня разобрал, чтобы посмотреть, нет ли там внутри чего-нибудь, требующего срочной замены или обслуживания, хотя никаких изменений в работе вилки на протяжении 2-х лет нет.

Сразу скажу, что хоть вилка и не фонтан, но сервис возможен, можно запросто поменять и сальники (с поджимными пружинами между прочим) и почистить, и смазать, и поменять пружину на другую. Да и люфтов не наблюдаецца пока что-то...


Итак, в правой ноге пружина с эластомерным стержнем внутри. Стержень с четырьмя продольными ребрами. Очистив от старой смазки, внимательно осмотрел конструкцию. Следов потертостей на пружине от контакта о корпус вилки нет.

Попробовав посжимать пружину со стержнем внутри руками, пришел к выводу, что минимум на 1/2 рабочего хода вилки эластомерный стержень практически НЕ ТРЕТСЯ о пружину, поскольку при сжатии пружины диаметр витков несколько увеличивается, и эластомерный стержень здесь скорее является нелинейным элементом, буфером сжатия, и, лишь при максимальных ходах вилки, когда эластомер сильно сжимается в длину, диаметр стержня становится больше внутреннего диаметра пружины; и, возможно, сила трения между эластомером и пружиной становится достаточно большой для того, чтобы принимать в расчет ее демфирующее влияние....что-то фраза получилась длинноватой...ну да ладно...

[лирическое отступление]
Однако напомню, что демпфирующими свойствами обладает непосредственно сам эластомерный стержень, без всякого там трения о пружину. Некоторые сорта эластомеров обладают непомерно большим тангенсом угла механических потерь.

В институте на кафедре прочности и материаловедения проводили лабораторный эксперимент.
Коротко о нем: в сосуде Дьюара, заполненном маслом, размещалось специалное устройство, в котором закреплялся образец эластомера. через теплоизоляционные проставки это подсоединялось к системе шарниров, приводимой в действие электродвигателем. При работе всего этого комплекса исследуемый образец попеременно растягивался и вновь сжимался, несколько сотен раз в минуту. Температура масла, в котором находился образец, регистрировалась термометром. Зная подводимую к образцу механическую мощность, а также суммарную теплоемкость масла и металлического зажима, время, в течение которого проводился эксперимент и начальную и конечную температуру масла, по простейшим формулам рассчитывалось, какое количество механической энергии преобразовалось эластомером в тепловую. Цифр и названий материалов точно я сейчас не помню, но у некоторых образцов в тепло преобразовывалось до 30% механической энергии. Когда вместо эластомера устанавливали пружину из бериллиевой бронзы, то повышение температуры масла даже не регистрировалось термометром, т.е преобразование механической энергии в тепловую было ничтожным. [/лирическое отступление]

В левой ноге вилки, имеющей наклейку c надписью D-lo (не знаю, что обозначает) был обнаружен пневмоцилиндр, по всей видимости, положительного давления, совмещенный с деммпфером с плавной регулировкой(вплоть до полной блокировки). Все очень небольших размеров, и видимо, соответствующего веса. Был так удивлен стерильной чистотой внутри, что дальнейшей разборки проводить не стал, ограничился нанесением жидкой силиконовой смазки на видимые поверхности.

Следуя рекомендациям Pozis'а смазал пружину и стержень консисентной силиконовой смазкой, под сальники закапал несколько капель жидкой смазки. Собрал - работает, как и прежде))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Вс 20 май, 2007 0:21 
Не в сети

Зарегистрирован:
Чт 31 авг, 2006 0:22

Сообщения: 4414

Откуда: Йошкар-Ола
Хочу напомнить, что я мазал свою М2000 силиконовым спреем ВЕЛВ (автомагазин, 30р) Но там ситуация позволяла это делать, хуже вилке быть не могло уже. Там стальные ноги, покрытые черной краской (!!!) ходят в пластиковых втулках, которые и так достаточно "скользкие" (полипропилен). В этих условиях силикон сработал хорошо, зимой вилка работала в отличие от случая смазки чистым литолом, после которого вилка замерзала.
В случае с ХС вилкой все-же рекомендовал бы мазать её ноги жидким вилочным маслом или рекомендованой заводом констстенткой. ИМХО силикон хуже чем стандартная смазка держит нагрузку, его можно в сальники немного для того, чтобы они не дубели и не сохли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пт 01 июн, 2007 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 26 апр, 2007 10:31

Сообщения: 131

Откуда: Казань
Вопрос к уважаемой публике:
как вы оцениваете вилочку Manitou Black Elite (100)или (120)?
http://www.trial-sport.ru/goods/51516/176552.html
Насколько по вашему мнению она будет отличаться в работе от семейсва Axel (если не принимать во внимание разницу в весе)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пт 01 июн, 2007 15:40 
Не в сети
большая головка сыра
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 21 янв, 2006 1:16

Сообщения: 5103

Откуда: Кировский. 8-917-2968796 (Сергей).
блэк неплохая вилка (лучше Axel), но их перестали производить. в казанском триале их нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пт 01 июн, 2007 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 26 апр, 2007 10:31

Сообщения: 131

Откуда: Казань
что то в глубине подсказывало мне, что она лучше, вопрос насколько?
и в чем именно?
буду так к же благодарен за советы обратить внимание на модельки других производителей, не дороже 7500р.
доступные не только в казани, но и в москве (мне туда видимо придется скататься в след выходные)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пт 01 июн, 2007 15:54 
Не в сети
большая головка сыра
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 21 янв, 2006 1:16

Сообщения: 5103

Откуда: Кировский. 8-917-2968796 (Сергей).
думаю, что блэк и в москве будет сложно найти, разве что с рук.

новые вилки ценой до 7500... ммм приходит в голову Marzocchi MX Comp (воздушка) или Rock Shox Tora 318 (пружинка)

см. veloprobeg.ru
у нашего сайта там скидка 5%


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пт 01 июн, 2007 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 26 апр, 2007 10:31

Сообщения: 131

Откуда: Казань
DarkDino писал(а):
думаю, что блэк и в москве будет сложно найти, разве что с рук.

судя по сайту триала она таки в каком то из да есть, вдруг мне повезет)
что касается воздушек, есть у меня опасения, что года через 2-3 начнет она травить заметно весьма, добрая пружинная сталь кажется мне надежнее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пт 01 июн, 2007 16:08 
Не в сети
большая головка сыра
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 21 янв, 2006 1:16

Сообщения: 5103

Откуда: Кировский. 8-917-2968796 (Сергей).
зато легче. плюс, есть возможность сервиса, т.к. травить будет в районе уплотнителей и прочих сальников. хотя, на самом деле воздух vs. пружина - это, на данный момент, скорее вопрос религии, что кому больше нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Вс 15 июл, 2007 22:12 
Не в сети
большая головка сыра
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 21 янв, 2006 1:16

Сообщения: 5103

Откуда: Кировский. 8-917-2968796 (Сергей).
Немного почистил тему, добавил ссылки на открытые дискуссии по вилкам. Если кому-то есть, что добавить, велкам. (лучше в личку)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пт 27 июл, 2007 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 29 июн, 2007 14:17

Сообщения: 1548

Откуда: Казань, Лаврентьева. +79179030333
По поводу любимых всеми Rock Shox:
Вот Описание вилок Rock Shox 2007


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Вс 02 сен, 2007 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 июл, 2007 15:11

Сообщения: 5645

Откуда: г.Казань
Кстати подскажите как манитухи разбирать???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Пн 03 сен, 2007 7:28 
Не в сети
лимончик
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 янв, 2006 15:01

Сообщения: 6873

Откуда: Казань
Антон писал(а):
Кстати подскажите как манитухи разбирать???

на бироте пошукай http://birota.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Вт 11 сен, 2007 14:06 
Не в сети
лимончик
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 янв, 2006 15:01

Сообщения: 6873

Откуда: Казань
Про Marzocchi MX Comp 105 mm 2006 года

Эта вилка слегка подзавалила и без того заваленную по словам Н-романа ( http://norcoroman.livejournal.com ) геометрию Stark Surfer Comp :) (до этого на нем стояла 100 миллиметровая "как бы вилка" Manitou Six).
Никаких неприятных ощущений из-за этого не возникло :)

В общем, вилка работает, и это очень приятно :)

Особенности.

1. Две воздушные пружины, т.е. витых пружин нет совсем, только воздух. Это удобно тем, что под разный вес, разную температуру воздуха и др. факторы вилка настраивается с помощью насоса за несколько минут, без смены пружин.

2. В отличие от воздушных вилок других производителей давление в камерах низкое (30-40 PSI - для моего веса), поэтому насос высокого давления, которым я пользуюсь при настройке, как бы не совсем к месту. Поясню.
Шкала насоса размечена на несколько сотен PSI, и те 40 PSI, что мне нужно накачать - это четыре деления в самом начале этой шкалы. Таким образом, точность измерения получается около 5 PSI. Что как-то грубовато. Но и качать обычным насосом для колес тоже неудобно (но возможно).
Теоретически, система с более низким давлением менее критична к воздухонепроницаемости уплотнений, соединений и т.д.

3. "Масляная ванна". Проще говоря, ноги смазываются жидким маслом, которое используется для демпфирования. Зачет :) Ноги всегда чистые, всегда смазаны. Хотя насчет чистоты - это скорее из-за качества уплотнений :) Плюс – масло одной вязкости нужно покупать.

4. Так называемая, "внутренняя регулировка скорости отскока". Геморой. Чтобы подкрутить отскок - спускаешь воздух из правой ноги, откручиваешь крышку и тычешь длиннющим шестигранником, пытаясь попасть собственно в регулятор этого дела.
С этого года самая нижняя модель серии MX - MX Pro сделана с внешним регулятором скорости отскока, и это, ИМХО, правильно.


Мелочи жизни:
1) кронштейны для вибрейков снимаются полностью, оставшиеся отверстия затыкаются заглушками, на одной из заглушек – держатель для гидролинии или рубашки переднего тормоза; приятно :)

2) золотистое покрытие ног, не стирается, довольно стойкое к ударам;

3) краска в районе крепления втулки плохо держится - отваливается ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Вт 18 сен, 2007 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 июл, 2007 15:11

Сообщения: 5645

Откуда: г.Казань
Кстати сменил смазочное масло в своей манитухе :D Как выяснилось особой нужды и не было т.к. внутри всё было чисто как только что с завода, хотя сальник и прилегающая часть ноги немного грязновата. Но по большей части весь смысол оказался именно в добавке масла т.к. его почти не осталось :? Насчёт -же давления воздуха, то я на свой вес качаю 5 атм. Получается несколько жестковато, но зато не гасит педалирование и при подпрыгивании не мешает, да и торможение не гасит. :D При малом давлении извивается как сопля не разогнаться не останивиться :?
Кроме того у манитух очень удобное управление. Все рукоятки на полоборота сделаны :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Вт 18 сен, 2007 19:48 
Не в сети
большая головка сыра
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 21 янв, 2006 1:16

Сообщения: 5103

Откуда: Кировский. 8-917-2968796 (Сергей).
Антон писал(а):
Все рукоятки на полоборота сделаны :D

а смысл делать больше? клапана, которыми эти крутилки управляют, видел, когда масло менял? куда там больше полоборота то деть?

кстати, на пружинных вилках крутилка прелоада имеет обычно несколько оборотов, тоже по причине технической реализации регулировки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 626 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 42  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB