Текущее время: Пт 29 мар, 2024 13:17


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт 19 май, 2015 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован:
Сб 24 апр, 2010 22:28

Сообщения: 35

Откуда: Казань, Вахитовский район
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Ситуация такая: восстанавливается велосипед на старенькой раме от Stark Tactic disc 2007го года. Трансмиссия здесь еле живая, полностью подлежит замене, тормоз работает только передний. Сзади машинка живая, но диск ходит из стороны в сторону. Вилки всё равно, что нет. Бюджет: 10 тыр. +/-10%

Стоит ли игра свеч? Или лучше продать велосипед и купить раму? :?

Что имеется: втулка перед/зад на промах Novatec, обода задний/передний двойные zac2000, покрышки Shwalbe Black Jack 26x2.1, в пути из интернет-магазина переключатели и манетки sram x4 (3x8). Рама, вынос, руль., подседел.

По порядку, что предстоит купить, а также вопросы:
1) Покраска рамы: подскажите, можно ли покрасить раму в Казани профессионально, сколько это будет стоить? И красил ли кто самостоятельно? Каков был результат?

2) Тормоза рассматриваются варианты как гидравлики, так и механики. Что можно поставить при данном бюджете, чтобы в купе с вилкой не "скушать" сразу весь бюджет, да ещё и чтобы тормозили?

3) Вилка: новая либо б/у, желательно конечно, чтобы блокировка была, не в сельской местности всё таки живем, 80% будет асфальта

4) Система: Главный вопрос: подойдёт ли система, рассчитанная на 3x9 в данную сборку, или же разница критична и придётся искать систему строго под 3x8? Цепи на 9 и 10 скоростей ведь уже В данный момент стоит система Suntour CW7-XCC-T202-PB 42/32/22 175mm и каретка BOTTOM BRACKET CH-52

5) Кассета: Sram pg-850 11-30(32) или купить дешевле на 100-150 рублей Shimano HG51/HG41?

6) Цепь: И всё таки дилемма: заказывать 8 или 9 скоростную цепь? Как 9-скоростная будет работать с 8-скоростной кассетой?

7) Разное: Рубашки, тросики, грипсы, седло. Упустил ли я что-то?

Всем заранее огромное спасибо! Буду рад услышать Ваше мнение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 19 май, 2015 21:52 
Не в сети
тупо экстримал
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 08 май, 2007 12:57

Сообщения: 10037

Откуда: ново-савиновский р-н,гаврилова
придется для такого бюджета как минимум забыть о покраске и новых тормозах....
б\у механику еще можно впихнуть
и б\у вилку

_________________
Изображение
веломеханик 89053125244 телефон и вацап
группа вконтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 19 май, 2015 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 09 июл, 2008 23:18

Сообщения: 5819

Откуда: Соловьиная роща 8927Ч26I866
1. Зачем? С таким бюджетом это явно нереально, как крезя написал.
2. Если колодки найти можно, и торможение устраивало, то можно ограничиться заменой роторов. А так вибрейки, если позволяют крепы.
3. В цену бюджета ещё можно подумать о качествах вилки. Проголосую за жёсткую стальную, потому как асфальт.
4. 3*9 и цепь на 9 тогда. Я вообще за одну скорость, ибо у нас плоскач.
5. Без разницы. Я за шимано.
6. 8 если всё 8. если система на 9 - лучше цепь 9. 9sp цепь будет хорошо работать с 8sp кассетой.
7. А что хочется от велосипеда получить?

_________________
резюмешка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 20 май, 2015 1:07 
Не в сети

Зарегистрирован:
Сб 24 апр, 2010 22:28

Сообщения: 35

Откуда: Казань, Вахитовский район
крезя писал(а):
придется для такого бюджета как минимум забыть о покраске и новых тормозах....
б\у механику еще можно впихнуть
и б\у вилку


Что-то я действительно загнул о покраске :D А о тормозах совсем забыл написать, что есть новый ротор 160мм Shimano SM-RT56-3, ну а передний ротор сам по себе нормальный. Есть еще целые и передние, и задние каллиперы и гидролинии от Shimano m445. Ручки только повреждены, резервуар для масла разгерметизирован, уже не исправить.

DarkBenLaden писал(а):
В цену бюджета ещё можно подумать о качествах вилки. Проголосую за жёсткую стальную, потому как асфальт.

Вилку всё таки попробую мягкую найти по приемлемой цене, пусть и б/у. Имея шоссер, как-то не хочется экономить на этом пункте с нашими то дорогами

DarkBenLaden писал(а):
3*9 и цепь на 9 тогда. Я вообще за одну скорость, ибо у нас плоскач.

Можно поподробнее про одну скорость? В чём плюсы/минусы такого решения?

DarkBenLaden писал(а):
7. А что хочется от велосипеда получить?

Универсальный велосипед для езды в 2-3х дневные ПВД в лес. Ну и просто для езды по городу и пересеченной местности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 20 май, 2015 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 05 апр, 2012 18:31

Сообщения: 1151
1)http://vk.com/xatagarage
вот товарищ рамы красит.
Или у меня есть знакомый с прямыми руками, видел его работу - и не скажешь что перекрашенный (хвз), при том что баллончиком.. Хз правда возьмется или нет..
Но в целом можно потерпеть)

2)шиману выкинуть, она свое отжила. б/у, механика, или из разряду джуси3(от 1к за сторону можно найти).
3) сантур-макеты от 1,5к, жесткая примерно столько же выйдет..

4)Система пойдет, и с 8 и с 9ск. цепью.
5)срам стоит брать ради веса (230г 850я против ~350 hg50), шимано лучше в плане износа (чисто по ощущениям). 600+
6)Цепь.. думаю апгрейд на 9ку делать не скоро будете, поэтому 8ку шимано или KMC. а лучше 2-3 и менять по кругу. Сам использую 8ку на 10ск системах - все четко без нареканий. 400+
7)проводку всю под замену, можно рассмотреть сплошные рубашки, ~1К
Колеса у вас есть, грипсы за 200р можно купить, за 500 - хорошие грипсы.

Итого кассета цепь проводка ~ 2K.
Если удасться купить тормоза до 3к - можно поискать вилки вроде торы или XC30, не предел мечтаний но работают вполне сносно.

Мне кажется не все так уж плохо.

_________________
http://vk.com/snarkus, 8 96ОО ЗОЗ 982
Ремонт велосипедов
продаю железки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 20 май, 2015 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 09 июл, 2008 23:18

Сообщения: 5819

Откуда: Соловьиная роща 8927Ч26I866
Плюсы одной скорости очевидны. Чем проще система - тем она надёжнее. Нет манеток, тросов, переклюков, можно защиту цепи выкинуть, если цепь будет нормально натянута натяжителем. При этом никаких лишних звуков, клацаний, нет большой звезды чтобы цеплять штаны. Не отвлекаешься на выбор скорости и не думаешь, как стартовать со светофора. Это просто. Ну минусы настолько же очевидны. Подбирать передачу придётся вдумчиво. Если устал и на тебе - миллениум вверх, сразу весело становится. Зато в слишком тяжёлые горки не напрягаешься, идёшь, в слишком крутые спуски лишнего не молотишь ногами. В общем, больше вопрос религии.
Для походов, конечно вариант не самый подходящий, когда есть смена грунтов на песок, и снова на асфальт, везде крутить лучше на разных. Да и рельеф далеко за городом уже встречается. Ну если в сторону Лаишево только не ехать)

_________________
резюмешка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 22 май, 2015 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован:
Сб 24 апр, 2010 22:28

Сообщения: 35

Откуда: Казань, Вахитовский район
snark писал(а):
1)http://vk.com/xatagarage
вот товарищ рамы красит.

Уже спросил, спасибо!
snark писал(а):
2)шиману выкинуть, она свое отжила. б/у, механика, или из разряду джуси3(от 1к за сторону можно найти).

Неправильно я описал ситуацию. Тормоза прошли около 20 км, калиперы и гидролинии целехонькие, а вот ручкам "досталось" от контакта с асфальтом.
snark писал(а):
3) сантур-макеты от 1,5к, жесткая примерно столько же выйдет..

Вот такое объявление мне скинули, чересчур заманчивое Suntour XCR 2015
snark писал(а):
грипсы за 200р можно купить, за 500 - хорошие грипсы.
грипсы имеются
DarkBenLaden писал(а):
В общем, больше вопрос религии.
Спасибо за столь развернутый ответ, но видимо не готов я к таким переменам :baby:

А по трансмиссии пока вот такие соображения:
1) Система
А: Alivio fc-m4050 €31,85 +каретка €7,48 (тут есть б/у каретка SM-BB51, только пока не могу её открутить от рамы)
Б: Alivio fc-m4000 €21,76 + каретка €7,48
В: shimano-fc-m371 €15,04 + каретка €5,8

2) Кассета SRAM PG850 11-32 €13,36

3) Цепь KMC x8.93 BULK-pack €7,52

пс: тут если даже брать alivio на hollowtech II каретке, выходит 2920 рублей :velo:
ппс: что скажете про тормоза Avid db1? на ебэй можно в 3500 тысячи уложиться без роторов. и около 4000 с роторами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 22 май, 2015 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 27 мар, 2010 16:44

Сообщения: 82

Откуда: Казань, Азино-2
Почем выходит покраска рамы у того чувака из вконтакте?
Подготовительные работы входят в стоимость?
Для сравнения интересуюсь. Я тут заморачивался бюджетным обновлением внешности старого вела : пескоструй + порошковая окраска вышло в сумме 350р

_________________
_aka_Scooter
GT Оловянч Expert
В


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 22 май, 2015 20:00 
Не в сети
numero uno
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 21 май, 2010 16:52

Сообщения: 12332

Откуда: Центр Казани
Sergey S. писал(а):
Вот такое объявление мне скинули, чересчур заманчивое Suntour XCR 2015

За эти деньги весьма недурно, можно брать
В идеале вот это бы даже http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 63941.html

_________________
о себе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 02 июн, 2015 23:46 
Не в сети

Зарегистрирован:
Сб 24 апр, 2010 22:28

Сообщения: 35

Откуда: Казань, Вахитовский район
Проект в итоге кардинально изменился. Так как от старого велосипеда нужны были лишь обода и рама, было принято решение продать велосипед и купить новые раму/обода. В итоге все компоненты на велосипеды новые.

Сейчас уже куплены все комплектующие, буду ждать доставки до Казани. На сегодняшний день конфигурация такова:

1) Рама Forward 1100 19" (2012) - 5000руб.
2) Вилка Rock Shox Recon Silver TK Coil 80mm (2013) - перекочевала с нового Forward 1122 - 0 руб.
3) Вилсет на ободах Mavic 319. Втулки Novatec DS041(спереди), DS042(сзади) на промподшипниках. Покрышки Rubbena Scylla Racing Pro 127 dpi 6400 руб.
4) Система Shimano Deore FC-M590 44-32-22 175mm + Кассета SRAM PG850 11-32 + Цепь KMC X8-93 + Тормоза Avid Elixir 9, роторы HS1 160mm - 12724 руб.
5) Манетки Sram x4 + Переключатели Sram x4 - 2550 руб.
6) Руль, вынос, подседел UNO от Forward'a 1122
На всё про всё, за вычетом выручки от продажи велосипеда потрачено 15671 рубль. Как только соберу, выложу фото :velo:
пс: По поводу сидения вопрос пока открыт. Необходимо удобное сидение для многочасовых поездок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 03 июн, 2015 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 09 июл, 2008 23:18

Сообщения: 5819

Откуда: Соловьиная роща 8927Ч26I866
Sergey S. писал(а):
Необходимо удобное сидение для многочасовых поездок.

Определитесь с шириной и возьмите на основании этого подходящее от WTB, не обращая внимания на нарочно мягкие модели. А если подешевле, можно из новых Velo что-то поискать - смотря где планируете брать.

_________________
резюмешка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 03 июн, 2015 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 05 мар, 2011 10:24

Сообщения: 2534

Откуда: Авторынок. Живу в контейнере %)
что-то 3й пункт дешево получился

_________________
Если бы у человеkа были kрылья, то они мешали бы ему kататься на велосипеде. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 03 июн, 2015 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 19 июн, 2012 13:54

Сообщения: 722
Тояма Токанава писал(а):
что-то 3й пункт дешево получился

угу, у меня почти такой же летом вышел даже чуть дороже
и без покрышек

_________________
Велосипедист — бедствие для экономики.
https://www.strava.com/athletes/7708060


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 03 июн, 2015 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован:
Сб 24 апр, 2010 22:28

Сообщения: 35

Откуда: Казань, Вахитовский район
DarkBenLaden писал(а):
Определитесь с шириной и возьмите на основании этого подходящее от WTB, не обращая внимания на нарочно мягкие модели. А если подешевле, можно из новых Velo что-то поискать - смотря где планируете брать.

А есть ли на примете сидушки, проверенные временем? У Меня сейчас два сидения шириной около 14 см. Одно как диван(на шоссере), второе как доска (на кантрийнике). Оба от Velo. А где покупать - не принципиально, есть ещё время подождать, пока другие детальки будут в пути :programmer:

kosjakovitch писал(а):
Тояма Токанава писал(а):
что-то 3й пункт дешево получился

угу, у меня почти такой же летом вышел даже чуть дороже
и без покрышек

Немного неправильно я написал. Покрышки у меня уже есть, я покупал только вилсет. А цена со всевозможными скидками и купонами от продавца такая вкусная получилась :D вот здесь покупал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 03 июн, 2015 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 09 июл, 2008 23:18

Сообщения: 5819

Откуда: Соловьиная роща 8927Ч26I866
Sergey S. писал(а):
А есть ли на примете сидушки, проверенные временем?

Наверное есть, но, как говорится, на вкус и цвет. Я сейчас пересел на Charge Spoon, правда, чуть шире чем нужно (145, мне нужно чёт около 140) - зато комфорта просто море, минус разве только в том при такой ширине, что за седло не так просто уходить (велотруселя решают проблему, но я не гонщик). А из проверенных временем - Specialized Henge, но стоят они немало и досать непросто. Поэтому советую WTB по прошлому вполне удачному опыту. На Speed V отъездил два сезона, и на Rocket V столько же. Можно что-то из Selle Italia глянуть с вырезом и подходящим по ширине.

_________________
резюмешка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.Ru Search [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB