Текущее время: Чт 28 мар, 2024 16:35


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт 10 июн, 2014 0:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 30 апр, 2013 21:51

Сообщения: 221
Glebzilla писал(а):
Задумался о зиме. Втулка вроде надёжная, но, думаю, 44/18 и вибрейки при 28" колёсах зимой не очень. Поэтому занялся поиском деталюшек — звезды побольше и роллера. И, таки, нашёл в Казани, в икслайне (хоть кто-то и говорит, что полуашан). Единственный магазин, судя по моим изысканиям, где есть планетарные втулки, роллеры, звёзды, манетки, переклюки и т.п., хоть и выбор небольшой.
Буду брать звезду Shimano 20t и роллер Shimano Nexus BR-IM-55. И шиповку с чейна.
Ещё, думаю, звёзды спереди — у меня их две 44 и 32 — поменяю местами, чтобы вручную можно было перекидывать скорости. Или вообще куплю б/у 39, переключаться-то не надо.


А как с соотношением скоростей? Динамика у такой втулки хорошая? Как на минималке и как на максималке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 10 июн, 2014 0:46 
Не в сети

Зарегистрирован:
Сб 12 май, 2012 16:02

Сообщения: 206

Откуда: Kazan, RU-TA
Втулка Shimano Nexus SG-8R36 под роллер облегчённая. Резина 700x38c. Передача 44/18.
На первой в крутую гору едет спокойно, на второй в обычную гору отлично въезжает, мягкие грунты нормально, только если не песок, там колёса узковаты. Подъём после Миллениума на 3-4 без ветра, с ветром на 2-3 нормально идёт. Крейсерская скорость 25 на 5-й передаче, на 6 по асфальту без ветра можно очень долго катить 30 км/ч без усталости. На 7-й под горку идёт 45-48. А на восьмую не забирался, поэтому и собираюсь брать звезду.
Нет перекоса, нет необходимости думать что спереди, а что сзади.
Очень удобно при возникновении препятствия перескакивать с верхней сразу на нижнюю скорость. И с разу с места, не вращая педалей, с нижней на крейсерскую 4-5.

_________________
phone 89***3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 10 июн, 2014 8:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 30 апр, 2013 21:51

Сообщения: 221
Glebzilla писал(а):
Втулка Shimano Nexus SG-8R36 под роллер облегчённая. Резина 700x38c. Передача 44/18.
На первой в крутую гору едет спокойно, на второй в обычную гору отлично въезжает, мягкие грунты нормально, только если не песок, там колёса узковаты. Подъём после Миллениума на 3-4 без ветра, с ветром на 2-3 нормально идёт. Крейсерская скорость 25 на 5-й передаче, на 6 по асфальту без ветра можно очень долго катить 30 км/ч без усталости. На 7-й под горку идёт 45-48. А на восьмую не забирался, поэтому и собираюсь брать звезду.
Нет перекоса, нет необходимости думать что спереди, а что сзади.
Очень удобно при возникновении препятствия перескакивать с верхней сразу на нижнюю скорость. И с разу с места, не вращая педалей, с нижней на крейсерскую 4-5.



стой... разве у тебя на вариатор NuVinchi?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 10 июн, 2014 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован:
Сб 12 май, 2012 16:02

Сообщения: 206

Откуда: Kazan, RU-TA
На предыдущей странице есть фото, там надписи видно) NuVinchi дорого, редко встречается, и мне не внушает доверия. Шимано массовые, много где продаются, выпускаются не первый год, есть инструкции по обслуживанию, по навеске от кассеты отличается только другим ходом переключателя. А обладателей NuVinchi я не встречал... У людей либо SRAM (не знаю, где берут), либо Shimano (чаще всего), либо Rohloff (жутко дорого, но круто и надёжно).

_________________
phone 89***3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 10 июн, 2014 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован:
Сб 29 май, 2010 16:23

Сообщения: 134
В свое время с удовольствием пролистал эту тему на Веломании. Есть и про зимнюю эксплуатацию и про нувинчи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс 17 авг, 2014 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 30 апр, 2013 21:51

Сообщения: 221
Кстати, сейчас у меня круизер с трехскоростной планетаркой. Откатал уже примерно 800км. Если кто решается брать планетарку - сразу берите минимум 5 скоростей. Трех слишком мало, не хватает динамики, быстрее 40 км\ч не могу ехать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 17 сен, 2014 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 12 май, 2007 10:47

Сообщения: 1723

Откуда: Казань, пр. Ямашева
А у меня сломалась вот недавно планетарка на 8 скоростей. Кроме первой не работает теперь ничего. :(
Ровно тысячу пробега прожила. Сломалась, скорее всего, оттого что "поддал газу" не завершив переключение, между передачами.

_________________
Велосипед - не роскошь, а средство передвижения.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Univega Terreno 70, 2xMerida Kalahary-510


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 17 сен, 2014 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован:
Сб 12 май, 2012 16:02

Сообщения: 206

Откуда: Kazan, RU-TA
Не думал, что 8-скоростную можно убить, тем более при переключении наверх, она довольно надежная. Разобрать не пробовали? Вручную покрутить?

_________________
phone 89***3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 17 сен, 2014 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 12 май, 2007 10:47

Сообщения: 1723

Откуда: Казань, пр. Ямашева
Времени нет, к сожалению. Как только руки дойдут - разберу, конечно! Постараюсь даже фотоотчёт сделать.
Да, втулка у меня - sturmey archer, это вроде китай какой-то.

_________________
Велосипед - не роскошь, а средство передвижения.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Univega Terreno 70, 2xMerida Kalahary-510


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB