Текущее время: Пт 03 май, 2024 7:58


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт 06 дек, 2011 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 28 мар, 2007 22:06

Сообщения: 3868

Откуда: г. Казань
А как же алгоритм выдачи значения мощности на пульсомерах? Чем не точен? как сделать точнее?
У меня ВДО Зед3.

_________________
Все велсапедисты попадают в рай ..
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Китайкапрон 29, Де Роза Кинг 3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 06 дек, 2011 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 30 авг, 2010 20:11

Сообщения: 820
про измерение мощности на пульсометре я не слышал до сегодняшнего дня


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 06 дек, 2011 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 28 мар, 2007 22:06

Сообщения: 3868

Откуда: г. Казань
Марс писал(а):
про измерение мощности на пульсометре я не слышал до сегодняшнего дня
есть некий алгоритм вычисления мощности исходя из значений массы вела, массы тела, скорости, каденса, пульса, набора высоты. Но там не учитывается рельеф, к тому же так или иначе существуют погрешности вычислений. Но сам я этим не пользовался .. Однако на сколько мне стало известно из предыдущих дискуссий Минина с Бакалавром, есть еще некий спец. девайс "измеритель мощности", который не известно что из себя представляет, но не мало стОит :), интересно бы узнать о принципах его работы, и на сколько можно обойтись без него ..

_________________
Все велсапедисты попадают в рай ..
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Китайкапрон 29, Де Роза Кинг 3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 06 дек, 2011 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 30 авг, 2010 20:11

Сообщения: 820
спецдевайс обычно находится в задней втулке колеса,стоит от штуки насколько я знаю,называется CRM.сейчас фирма Лук запатентовала измеритель мощности в педалях,выпускает уже или нет-не в курсе.короче нам это все не нужно-нам ПРОГРАММА нужна!!! :D кста,одна из КК гонщиц из Чувашии сообщила,что сейчас в программе у них бег,офп,футбол,тренировки по полтора часа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 07 дек, 2011 8:54 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вс 13 фев, 2011 20:44

Сообщения: 111
Измеритель мощности от СРМ:
http://www.birota.ru/texts/2005/june/srm-shimano.php
Оф сайт:
http://www.srm.de/index.php?lang=en

Все остальное, что не использует технологии пьезо-элементов относиться к категории "угадывателей".
В данный момент главные игроки на рынке - SRM (системы), CycleOps (задние втулки), PowerMax(системы).
С весны 2012 в продаже ожидаются системы от Polar и Garmin. У них пьезоэлемент расположен в оси педали LOOK. Погрешность всех этих преборов в предлах 2%.

minin писал(а):
больно уж дороги эти измерители мощности. хотя это точно более передовой и правильный способ контроля нагрузки. а тренировки по пульсу не то, чтобы немного не точны, они просто очень косвенно показывают то, как работает мышечная система, показатели мощности в сочетании с пульсометром вот это праздник. но нам до него далеко и пофиг, мое мнение :)
у лыжников нет ничего даже близкого похожего на показатели мощности и вряд ли будет ближайшее время, но это не мешает им тренироваться и достигать нереального уровня физического совершенства. вот Миша Комендантов вообще не любит пульсометры, а тренируется по старинке только на уровне собственного самоощущения, что конечно тоже крайность, по моему, но все же товарищ настоящий мастер спорта по лыжам и в плане физического развития, неоспоримо, оч. хорош.
я, хоть и учитываю и ориентируюсь на пульс в своих тренировках, все же не ставлю эту величину в абсолют, и работая в какой либо пульсовой зоне, использую показатели ЧСС как ориентир, и, поэтому, частенько выхожу за пределы в обе стороны. пульсомер помогает мне больше чувствовать себя, но не ограничиваться примерной работой в зоне.
Еще просто оч. хорошо просто контролировать по туреннему пульсу насколько организм восстановился. Вот здесь я стараюсь не выходить за пределы зоны )


Вот вы привели замечательный пример умения "слушать свой организм". Судя по всему ваш товарищ (Комендантов) прекрасно владеет таким умением. Очень ценное качество и его необходимо развивать на всех уровнях занятиями спорта, от любителей до про. Здесь пульсометр как помошник, но не как "догмат".
Ну а лыжники... Даже в детских клубах Финляндии весьма распространены протативные измерители лактата :wink:
Делают они к примеру(!!!) повторную тренировку, сделали 6 отрезков, проверили лактат. Пааво уже закислился и идет откатываться, а вот Матти еще не закислился, ему еще 2 раза отработать отрезок....
Спросите у знакомых тренеров-лыжников - они хоть раз такое держали в руках?

minin писал(а):
а вот врачей здесь у нас я что то не знаю пока совсем

Спортсмену-любителю до уровня 600 часов в год врач и какая то фарм поддержка не нужна. Достаточно ограничится медосмотром в спортдиспансере 1-2 раза в год.

sasha_turanov писал(а):
то опиши несколько основных, нам всем это интересно.

Не все так просто. Каждый спортсмен имеет свои изъяны в развитии. Т.е. у кого-то слабы ноги, у кого-то руки, а у кого-то (хотя тут по опыту у 99%) спина. А велосипедист, и в особенности МТБайкер должен быть сбалансирован. Когда есть дисбаланс, идут травмы, проблемы с техникой и т.п.
Программы силовой подготовки и направленны на востановление этого баланса - тут уже все индивидуально.
Вот как пример несколько блоков:
приседания 15р. Отжимания от пола 15р. "Лодочка" 30сек.Отжимания в упоре сзади 20р. Подъем корпуса к коленям(пресс)20р. Отжимания на брусьях 5р.

статический упор на предплечья 60сек. Отжимания от мяча 10р. Присед с гантелями с опорой на мяч 10р. Подъем корпуса на мяче 10р. Подъем ног на мяче 15р. Подъем разноименных рук\ног лежа на мяче 30сек.


И что вы из них узнаете? В подготовке всегда и все ИНДИВИДУАЛЬНО.

Марс писал(а):
нам ПРОГРАММА нужна!!!

Ну тут либо берете книжку и сами составляете, либо обращаетесь к специалистам. Благо на российском рынке сейчас уже 3 игрока в нише интернет-коачинга.
А форумный шаблон - это самый худший вариант из всех возможных.

_________________
http://app.strava.com/clubs/be-faster-ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 07 дек, 2011 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вт 28 июн, 2011 12:27

Сообщения: 1530
bakalavr писал(а):
...Программы силовой подготовки и направленны на востановление этого баланса - тут уже все индивидуально.
...
И что вы из них узнаете? В подготовке всегда и все ИНДИВИДУАЛЬНО.
Мы с Марсом хотели убедиться,
что занятия в зале - это обычное ОФП,
а не какая-то экзотика, типа эквилибристики на канате или других трюков из программы цирковой школы.
Спасибо за подробный ответ.

bakalavr писал(а):
Марс писал(а):
нам ПРОГРАММА нужна!!!
Ну тут либо берете книжку и сами составляете, либо обращаетесь к специалистам. Благо на российском рынке сейчас уже 3 игрока в нише интернет-коачинга.
А форумный шаблон - это самый худший вариант из всех возможных.
Худший вариант - это бездумное выполнение какого-то шаблона.
А у любого нормального тренера есть план тренировок.
(Может несколько: для начинающих, для середняков и для продвинутых).
На практике выполнение этого плана адаптируется под конкретного индивидуума и под его состояние на данный момент.
Нам не нужна догма, нам нужна парочка образцовых программ,
которые мы сможем осмыслить и переделать под свои запросы.
Если есть такие варианты, то, пожалуйста, bakalavr покажите нам их.
Судя по отзывам ребят, вы - тот самый специалист, который мог бы нам помочь.
Заранее благодарны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 07 дек, 2011 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вс 13 фев, 2011 20:44

Сообщения: 111
sasha_turanov писал(а):
Мы с Марсом хотели убедиться,
что занятия в зале - это обычное ОФП,
а не какая-то экзотика, типа эквилибристики на канате или других трюков из программы цирковой школы.
Спасибо за подробный ответ.


Ну наверное я не правильно понял вопрос, бывает :)
"эквилибристика" то же присутствует, но это уже узкозаточенные упражнения на стабилизационной платформе и т.п.

sasha_turanov писал(а):
Нам не нужна догма, нам нужна парочка образцовых программ,
которые мы сможем осмыслить и переделать под свои запросы.
Если есть такие варианты, то, пожалуйста, bakalavr покажите нам их.
Судя по отзывам ребят, вы - тот самый специалист, который мог бы нам помочь.
Заранее благодарны.


Александр, вы наверное немножко не поняли суть интернет-коачинга. Это прежде всего бизнес, т.е. продажа продукта. Будь то какие то шаблоны или наработки, индивидуальные программы тренировок, питания, фарм поддержки и т.п.
А продукты в наша время не бесплатны. Вы же не просите в автосервисе отремонтировать вашу машину в качестве "наглядного пособия" бесплатно?

Я уже приводил выше ссылки, где вы можете БЕСПЛАТНО получить кучу инфы, но повторюсь(причем там даже план есть ;) ) :
http://trans-baikal.ru/content/view/101/1/lang,russian/

_________________
http://app.strava.com/clubs/be-faster-ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 07 дек, 2011 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вт 28 июн, 2011 12:27

Сообщения: 1530
bakalavr писал(а):
Александр, вы наверное немножко не поняли суть интернет-коачинга. Это прежде всего бизнес, т.е. продажа продукта...
Это моя проблема: тонкие намеки не доходят, меня надо носом ткнуть...

bakalavr писал(а):
...Я уже приводил выше ссылки, где вы можете БЕСПЛАТНО получить кучу инфы, но повторюсь(причем там даже план есть ;) ) :
http://trans-baikal.ru/content/view/101/1/lang,russian/
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 09 дек, 2011 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вт 28 июн, 2011 12:27

Сообщения: 1530
Наконец-то нашлась толковая статья:
"Планирование годового цикла в велоспорте"
http://tri.by/Articles/cycle_plan.aspx
Это на белоруском сайте по триатлону.
Там много чего интересного.
Занимательная статья:
"Как влияет вело на бег?"
http://tri.by/Articles/2011/cyclerun.aspx


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 09 дек, 2011 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 19 апр, 2008 14:47

Сообщения: 86

Откуда: Волжск
Бег же на вело влияет весьма положительно. ИМХО (Испытано на себе)

_________________
tel 89276836705


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 09 дек, 2011 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вт 28 июн, 2011 12:27

Сообщения: 1530
VMC писал(а):
Бег же на вело влияет весьма положительно. ИМХО (Испытано на себе)
Влияние бега на вело и вело на бег - это большая разница.
В статье рассматривается ислючительно "...работа мышц в совершенно других режимах, в других координационных связях и с другими акцентами. Ну и полное отсутствие ударных нагрузок. Эффект – гигантский урон технике бега. "
А бег - это ОФП для вело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 05 янв, 2012 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 26 дек, 2008 11:53

Сообщения: 4097

Откуда: Lwow UA
Никогда хорошо не бегал. То есть мог долго бегать, но не быстро. 100м бегал чуть ли не хуже всех. За то не веле, все чудненько получалось. :lol:

_________________
Cycling rock & roll club road T1425
Показания счетчика с 01.01.2021г 9130км


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 05 янв, 2012 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 12 мар, 2009 17:23

Сообщения: 5068
sasha_turanov писал(а):
А бег - это ОФП для вело.

Как вы пришли к такому выводу?

_________________
Жизнь, в сущности, не сложнее искусства езды на велосипеде. Главное, глядеть на дорогу, держать руль и, когда надо, крутить педали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 05 янв, 2012 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 30 авг, 2010 20:11

Сообщения: 820
это не вывод,это аксиома! :) для любого вида спорта,кроме бега, бег является ОФП потому что: 1) бег же не специализированная тренировка для вела-нет.2)бег же не тренирует технику езды на велосипеде-тоже нет.Кроме ОФП в конце концов больше ничего не остается-метод исключения однако :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 05 янв, 2012 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вт 28 июн, 2011 12:27

Сообщения: 1530
sasha_turanov писал(а):
А бег - это ОФП для вело.
Tatarin писал(а):
Как вы пришли к такому выводу?
Марс писал(а):
это не вывод,это аксиома! :) для любого вида спорта,кроме бега, бег является ОФП ...
Марс категорически прав!
Честно говоря, меня просто удивляет вопрос Tatarinа.
Кто-нибудь сможет назвать вид спорта, в котором не применяют бег как ОФП?
Даже шахматисты регулярно бегают, почитайте Каспарова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB