Текущее время: Пт 29 мар, 2024 9:08


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт 02 дек, 2011 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 28 мар, 2007 22:06

Сообщения: 3868

Откуда: г. Казань
Предлагаю в лесу на Дубравной выкопать техничную ХС-тропинку (300м), там где народ редко ходит. Но для меня это имеет смысл когда у меня тормоза поменяются ( не раньше середины января). Кстати, Марс, где можно стабильненько поработать на каденс, но только не вдоль трассы?

_________________
Все велсапедисты попадают в рай ..
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Китайкапрон 29, Де Роза Кинг 3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 02 дек, 2011 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 30 авг, 2010 20:11

Сообщения: 820
на каденс сейчас только дома на трейнере или роликовом станке,раз обочина не подходит.В лесу совершенно невозможно это делать.насчет тропинки-почему то мне кажется,что выкопанная тропинка не будет своим покрытием отличаться от обычной протоптанной-просто будет снего-ледовое покрытие чуть в углублении.в принципе можно и копать,можно просто по целине походить кругами-что нибудь да натопчем.а вот если бы чуток туда песочка-ммммм,чудесненько бы получилось :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 02 дек, 2011 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 28 мар, 2007 22:06

Сообщения: 3868

Откуда: г. Казань
суть в том, что надо кругалей наделать чтоб технику вершить на поворотах

_________________
Все велсапедисты попадают в рай ..
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Китайкапрон 29, Де Роза Кинг 3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 02 дек, 2011 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 30 авг, 2010 20:11

Сообщения: 820
песочка на повороты предлагаю :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 03 дек, 2011 0:33 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вт 28 июн, 2011 12:27

Сообщения: 1530
Марс писал(а):
...Вопрос к знатокам-что я делаю неправильно? :)

Марс,
сердечко пожалей...

Но знатокам виднее, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 03 дек, 2011 2:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 03 апр, 2009 0:54

Сообщения: 184

Откуда: Казань, Братск
Цитата:
Ср 1,11,2011 КК 60 25,8 140 140/162 средний,+5 4 следил за ср.пульсом
Пт 4,11,2011 КК 55 24,8 135 142/168 средний,0 градусов 4 20 мин на пульсе 160-165 получилось
Пн 7,11,2011 КК 55 23,5 140 138/171 средний,-5 4 в горку поработал на тяж.передаче
Вс 13,11,2011 КК 55 22,4 145 142/167 средний,-4 4
Вт 15,11,2011 КК 55 21,2 155 138/169 средний,-3,снег 4
Чт 17,11,2011 КК 55 21,8 150 138/160 средний,-7 3 устал
Пт 18,11,2011 Тр трейнер,10 м разм,5 закатка 50 140/152 5
Сб 19,11,2011 КК 60 21,9 165 143/164 слабый,-5 4 в горку поработал на тяж.передаче
Пн 21,11,2011 КК 55 20,9 155 138/162 средний,-5 5
Ср 23,11,2011 Тр 10+5 60 135/147 5
Сб 26,11,2011 КК 3 6,45 28 171/179 -2 4 гонка бегом по снегу,устал
Пн 28,11,2011 Тр 10+5 60 138/158 5
Ср 30,11,2011 Тр 10+5 60 138/157 5

Число На чем Пробег Ср.скорость Время Пульса Ветер и темп. самочув. Прим.
Вопрос к знатокам-что я делаю неправильно?


ну вот... уснуть не могу теперь :shock:
пытаюсь понять знаток я или нет 8)
что увидел я здесь:
месяц ноябрь :eda: покажи лучше июль или август, какой с ноября спрос то) а если спрашивать то:
1) отсутствие систематичности, но в ноябре это простительно, сам до сих пор не написал ничего внятного себе
2) судя по всему ты просто катаешься по шоссе в легком темпе- катайся лучше по лесу, веселей и падать мягче ;) ну и вообще понятно, что шоссейник ) вопрос возникает почему на байке по шоссе ездишь, когда шоссер есть? (могу предположить что скользко очень конечно)) но зачем при этом скорость ветра и средняя скорость? кроме того, что просто круто это записывать :P
3) нет никакого деления на тренировки. маловато будет силовой работы, почти нет.а умные дядьки нам говорят чуть ли не 60 на 40 для такого периода мол хорошо бы
4) к соревнованиям не готовился этим, но оно и правильно, по моему
5) чего то мало тренируешься ) по 3,5 часа в среднем в неделю, но да это опять же ноябрь :swim:
6) с приобретением трейнера твое самочувствие резко улучшилось, а пульс упал от радости :D наверное дома теплее крутить с телевизором)

_________________
anybody who rides a bike is a friend of mine


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 03 дек, 2011 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 30 авг, 2010 20:11

Сообщения: 820
Отлично!!!Вот для такой критики и такого обсуждения и был выложен дневник за ноябрь.Постараюсь так же по пунктам ответить и с радостью выслушаю и комментарии и критику и советы.Сначала прошу пардона за неудобный формат данных-просто тупо скопировал ячейки в Экселе и перенес сюда-поэтому плохо воспринимаются-когда все это в табличке все выглядит достаточно систематически :) Что бы стало чуть понятнее расшифрую для примера один из дней-понедельник 7,11,2011.Итак-проехал на КК по шоссе по своему стандартному маршруту 55 км со средней скоростью 23,5 км/час,что составило 140 минут работы на среднем пульсе 138,максимальный был 171.Ветер был средний,температура минус 5.Самочувствие после треньки на 4,примечание-в горку поработал на тяж.передаче.Это была не горка-так,пологий подъем,просто чуток затяжелил передачу и взобрался где сидя где стоя на заниженном каденсе,пульс при этом заметно поднялся,что видно по значению максимального пульса.
Итак,ответы на замечания по пунктам
0) за июль и август тоже есть дневник,причем с февраля месяца в таком же формате.по моему плану ноябрь,декабрь,январь и февраль должны быть похожими по количеству времени,проведенному на велосипеде,и интенсивность по пульсу предполагается примерно такой же.Позже выложу весь дневник-зима длинная,успеем все нюансы перетереть :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 03 дек, 2011 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 30 авг, 2010 20:11

Сообщения: 820
1)Систематичность.Если посмотреть на дневник в формате эксель-все очень систематично благодаря аккуратным таблицам :) на самом деле мне кажется,что занятия за ноябрь систематичны-благодаря значениям среднего пульса,на котором проводилась работа.130-145 вот эта пульсовая зона для меня является развивающей и на таком пульсе я должен проводить вкатку и набирать объемы перед сезоном.Чтобы было понятнее приведу свои данные за прошедший сезон-максимальный мой пульс 192 (я его ни разу на пульсометре не видел,получен в результате лабораторных исследований в диспансере),мой ПАНО был примерно 165-170.Исходя из этих данных и по самочувствию появилась тренировочная зона 130-145
2)исходя из вышесказанного пульс 135 при работе 2,5 часа для меня очень хорошая нагрузка,поэтому не соглашусь со словами "легкий темп".В лесу сейчас не поработаешь на стабильном пульсе-то снег,то слишком скользко,повороты ивсе такое-для меня привычней тупо молотить глядя на пульсометр.На шоссейнике сейчас не выберешься по городу до шоссе-снежная каша,на КК сподручнее.Скорость указана для того,что бы точно знать время работы(зная пробег),сила ветра-что бы косвенно по ней и по скорости знать,насколько сильно упирался на тренировке.Вчера например благодаря ветру около метра в секунду скорость была около 25 км/час на тех же пульсах.
3)силовая работа.В этом году я наверное исключу ОФП и приседания,хочу просто кататься ибо нисколько не надоело и хочется.Поэтому понятие силовая работа для меня и будет работа на затяжеленной передаче с низким каденсом.Добиться соотношения 60/40 я никогда не смогу,думаю ближе к сезону специально кругами буду работать в подъемы,спускаться и опять заезжать.вот это и будет для меня силовая работа.сколько это будет по длительности пока не знаю,в неделе это максимум 2 тренировки в таком режиме.так что 60/40 это уже не для меня :)
4)к соревнованиям конечно не готовился-даже ни разу в лес не выезжал :) если не считать подготовкой судорожный поиск какой нибудь более подходящей резины по совету товарища :D но гонкой полностью удолетворен-обратите внимание на продолжительность и пульсА,которые были достигнуты
5)насчет мало тренировочного времени.мы видимо по разному считали-у меня вышло 1443 минуты в ноябре,что составляет 24 часа-примерно 6 в неделю
6)самочувствие на трейнере улучшилось изза всего часового кручения на нем-пока тяжеловато психологически.пульсовые зоны остались такими же,максималка упала,ибо крутил ровненько,без ускорений и затяжелений передачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 03 дек, 2011 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вт 28 июн, 2011 12:27

Сообщения: 1530
Марс писал(а):
...пульс 135 при работе 2,5 часа для меня очень хорошая нагрузка,поэтому не соглашусь со словами "легкий темп".

Разумеется, это легкий темп, но лишь для тех,
кто в 2 раза моложе нас с тобой...
А в наши годы для непрофи это прилично!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 03 дек, 2011 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 30 авг, 2010 20:11

Сообщения: 820
поэтому и привел данные по ПАНО и макс.пульсу своему,чтобы было удобнее соотносить пульсовые диапазоны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 03 дек, 2011 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 04 июн, 2011 22:20

Сообщения: 209

Откуда: Ново-Савиновский, Амирхана. +79274О65266
Марс, рекомендую google docs - файлы можно экспортировать туда напрямую, так будет намного красивее и понятнее, ну и в виде ссылок выглядит компактнее

_________________
think different
Merida Matts 20-D 2010, Vitus Zenium 2011


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 03 дек, 2011 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 30 авг, 2010 20:11

Сообщения: 820
понял,буду пробывать, спс
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc ... n_US#gid=0
вроде получилось


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс 04 дек, 2011 0:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 03 апр, 2009 0:54

Сообщения: 184

Откуда: Казань, Братск
немного неправильно тогда я про время сказал, но не расслабляйся ) ща все скажу
просто где у тебя написано
Цитата:
Пн 7,11,2011 КК 55 23,5 140 138/171 средний,-5 4 в горку поработал на тяж.передаче

думал что КК 55 это задание на тренировку такое. то есть 55 минут время тренировки, а 140 соответственно подумал что ориентир на пульс такой странный. теперь понял что 140 минут время тренировки, хорошо )
у меня в приоритете все таки время работы в зоне, и задание на тренировку я ставлю именно по времени, а не дистанции. настолько привык, что круги уже на лыжах перестаю считать. плохая привычка очень -не считать. но по мне все таки слишком много фактов неподходящих, как раз ветер, осадки, температура, и прочее, что влияет на скорость и пульс, отчего тренировки получаются неравномерные, если ориентироваться на дистанцию )
про систематичность
для себя определил так, что из недели в неделю стремишься к тому чтобы тренировки повторялись, только с учетом тренировочного эффекта. например так в понедельник выходной, вторник аэробная, среда интервалы, четверг силовая, пятница свободный день, суббота аэробная, воскресенье соревки. примерно так, но из недели в недели увеличивать интенсивность и адаптировать в зависимости от цикла. мне понравилась тема 4 х недельного цикла. когда первые три недели наращиваешь, а 4 разгрузочная, с объемом почти как на первой неделе, а потом начинаешь следующую неделю с объема второй в предыдущем цикле. конечно это не весь год так
у тебя не вижу систематичности какой нибудь, кроме как объем за неделю, но не важно в какой день и какая тренировка. вся систематичность только по времени нагрузки
по поводу силовой. штанги и железо не для меня тоже, сейчас по крайне мере. потому что лыжи начались, на них своя силовая сейчас. но, наверное, если бы не был лыжником еще, а только велосипед,то какую нибудь силовую и ОФП все же совершал некоторое время, пару месяцев где то, все таки весь год впереди, накрутиться на велосипеде будет время

_________________
anybody who rides a bike is a friend of mine


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс 04 дек, 2011 9:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 03 апр, 2009 0:54

Сообщения: 184

Откуда: Казань, Братск
но вообще, конечно, без компромиссов ) крутить так крутить. на одном велосипеде можно дать хорошую силовую, способов много, и трейнер, и подъемы, и передачи затяжеленные, и сидя до последнего и стоя, и с одной ногой. было бы желание
а про то, что мол в последние годы все спортсмены в зале под железом круглый год лежат мол, наверное просто реклама железа )
Про время ) 6 часов в неделю по моему маловато все таки, для меня по крайней мере даже в самые крайние месяцы, но это твой план. а вот если 6 часов в неделю у тебя в летние месяцы, то это точно мало. очень ненапряжный режим получается тогда. тем более, как мы знаем, спортсменам постарше надобно тренироваться побольше :D
вообще конечно для более точного понимания было бы интересно посмотреть твои зоны тренировочные и максимальные пульс соответственно, еще.
зима долгая, перетрем и зоны )

_________________
anybody who rides a bike is a friend of mine


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс 04 дек, 2011 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 30 авг, 2010 20:11

Сообщения: 820
ну мы оба точно знаем,что сейчас можно делать все что угодно или даже ничего не делать-к чему ,как говорится,душа лежит.конечно же в ноябре не было никакой систематичности-просто тупая работы на выносливость,но в нужной пульсовой зоне и с небольшой надеждой,что к началу следующего сезона мне это пойдет в зачет и чуть меньше придется заниматься базовой работой.это я думаю может случиться в том случае,если у меня не будет перерывов в занятиях больше 10 ти дней.если будет перерыв,например по болезни,вся эта работа пойдет насмарку.
Мои пульсовые зоны: максимальный на велосипеде 192 и,соответственно,получаем следующие границы
1. 60-70% от ЧСС макс 115-134 в этой зоне проходят обычное расслабленное катание для восстановления длительностью не больше часа и сверхдистанционные тренировки(от 2х часов) для развития выносливости
2. 71-75 % 135-144 обычные тренировки на выносливость
3. 76-80 % 145-154 в этой зоне проводятся какие то специальные упражнения,но говорят нужно избегать этой зоны,т.е. после тренировки средний пульс не должен быть в этом диапазоне
4. 81-90 % 155-173 это зона ПАНО.Всякие интервальные упражнения проводятся в этой зоне-интервалы,горные интервалы,темповые и соревновательные нагрузки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB