Текущее время: Вт 19 мар, 2024 8:41


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср 09 ноя, 2011 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вт 28 июн, 2011 12:27

Сообщения: 1530
ALB-tys писал(а):
...будем обсуждать вопросы касающиеся методик тренировок, совместимости с беговыми лыжами...

Можно бесконечно обсуждать цепкость/устойчивость покрышек, легкость/прочность рам, эффективность/вред фармакологии и т.п. темы,
НО!
Самый важный элеемент подготовки - тренировки!
Тут нужен тренер. Жаль, что в Казани так и не появился официальный тренер/инструктор...
Будем надеяться, что вскоре он будет таки определен и объявлен.
А в его отсутствие могу поделиться таким опытом:
зашел на http://www.google.ru/
в поисковике набрал "кросс кантри тренировки"
результатов поиска на удивление много...
Как пример:
http://www.speedbike.ru/trenings
http://www.velorogi.ru/tehnika/krosskantri
http://www.cyclosport.ru/razvitie-spets ... i?page=0,0

Чтобы определиться, что тут - толково, а что - туфта,
хочется получить отзывы наших экспертов.

Со своей стороны могу отметить такой момент:
в стародавние времена была единая федерация велосипедного и конькобежного спорта.
На нашем стадионе тренер велосипедистов, собирая команду на многодневку,
приходил к тренеру конькобежцев и просил 2-3 толковых ребят для усиления.
В летнем периоде тренировок конькобежцев велосипед был 1-2 раза в неделю,
в отличие от лыжников...

К чему это я?
А к тому, что нагрузка и физиология конькобежца значительно ближе к велосипедисту,
чем у лыжников.
Т.е. кросс-кантрийщику зимой куда полезнее тренироваться на катке,
чем на лыжне.
1-2 раза в неделю на катке - это точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 10 ноя, 2011 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 17 июн, 2009 11:40

Сообщения: 5441

Откуда: Kazan, 9o476o181o
Коньки! Вот это неожиданный поворот. ) Меня всегда интересовал вопрос, чем заменяют при тренировках велосипед зимой? А как на коньках работать над правильным каденсом? )
Тот же станок - вещь специфическая и не всем по нраву. Меня при работе на станке больше всего достаёт адская жара. Вентилятором в этом году обзавёлся, буду пробовать. Осталось обзавестись беспроводными наушниками. )
Роллерный станок кроме физической составляющей прокачивает и скилл балансирования. Причём даже круче, чем на обычном велосипеде. Другой вариант - кататься зимой без шипов. )
Вот только как же быть с КК-техникой?

_________________
Мы уже победили, просто это еще не так заметно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 11 ноя, 2011 0:19 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вт 28 июн, 2011 12:27

Сообщения: 1530
living писал(а):
Коньки! Вот это неожиданный поворот. )...

Это да, не удивлюсь, если окажется, что половина гонщиков не умеет стоять на коньках,
не говоря уж о хорошем катании.

living писал(а):
...Меня всегда интересовал вопрос, чем заменяют при тренировках велосипед зимой? А как на коньках работать над правильным каденсом? )...Вот только как же быть с КК-техникой?

Мой коментарий не означает,
что ВСЕ зимние тренировки следует проводить в коньках.
Технику правильного педалирования и преодоления препятствий на коньках не отработать. :)

А вот физическая нагрузка наиболее близка именно к катанию на коньках.
Причем важно это делать не так как хоккеисты или фигуристы.
А именно в стиле конькобежцев при правильной посадке.
Чтобы спина испытывала статические нагрузки,
а ноги - динамические.
Меняя стиль качения (широко с мощными толчками или часто-часто перебирая ногами)
а также темп (ровный-плавный или рваный с резкими ускорениями)
можно моделировать любые варианты нагрузок.
Повторюсь, для этого достаточно 1-2 тренировок в неделю.
Остальные можно и нужно посвящать отработке техники велосипедиста.

Кроме того, смею утверждать следующее:
в программу ОФП надо включать плавание, минимум 1 раз в 2 недели. :swim:
Опять же есть нюанс:
плыть надо не задрав нос по рабоче-крестьянски,
а правильно, опустив лицо в воду,
точно коррелирую вдохи с гребками.
Выносливость и работа сердечка улучшаются неоспоримо!
Многие гонщики не умеют толком держаться на воде,
но это не аргумент в данной дискуссии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 11 ноя, 2011 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 26 дек, 2008 11:53

Сообщения: 4097

Откуда: Lwow UA
В корне не согласен. Мне как бывшему шоссейнику было по началу не уютно в КК. в прочем и сейчас я не лезу в часовые гонки. Я поступил проще: На шоссе сменил, направленость тренеровок, то есть стал подымать каденс, и стал делать ритмичные тренеровки, или ползем или несемся на пределах пульса. Потом пошел к стритерам и прочим суицыдникам, и попросил показать базу. Ездить стало гораздо легче. Ну и я в зимний период езжу, если ездить нельзя, то бегаю.

_________________
Cycling rock & roll club road T1425
Показания счетчика с 01.01.2021г 9130км


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 11 ноя, 2011 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вт 28 июн, 2011 12:27

Сообщения: 1530
ЧД_ писал(а):
В корне не согласен...

С чем именно ты не согласен в корне?

Для того чтобы не было недоразумений,
придется обговорить прописные истины.
Пообщавшись с гонщиками на этапах Экип-Центра и Ола-байка,
обратил внимание на то,
что у некоторых гонщиков "база" отсутствует вообще,
в их понятии ОФП - бесполезная хрень!
Пишу об этом совсем не для того,
чтобы кого-то оскорбить.

Для покатушек может и так,
а вот при подготовке спортсмена необходимо обращать внимание на все элементы:
психология (мотивация, стрессоустойчивость...)
ОФП (сила, выносливость, координация...)
спецуха (техника педалирования, прыжков, разворотов...)
фармакология и т.д.

В наших краях лето слишком коротко,
чтобы тратить его на ОФП,
а вот зима длинная!
Реальная возможность создать "базу".

Те из кросс-кантрийщиков кто осознает важность ОФП,
зимой предпочитает лыжи.
Почему?
Ведь, повторюсь, катание на коньках значительно ближе к катанию на велосипеде,
по сравнению с катанием на лыжах.
Посмотри на фото и попробуй найти что-то похожее у лыжников...

ЧД_ писал(а):
... Ну и я в зимний период езжу, если ездить нельзя, то бегаю.

Поверь, разок в неделю на катке пойдет на пользу.
Именно на это я попытался обратить внимание в первом посте.


Вложения:
skobrev.jpg
skobrev.jpg [ 8.2 КБ | Просмотров: 17522 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 11 ноя, 2011 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 26 дек, 2008 11:53

Сообщения: 4097

Откуда: Lwow UA
sasha_turanov Я в корне не согласен лиш в том, что на мою ИМХу, основная часть подготовки. скажем 60% тренировочного процеса КК гонщика должна быть на шоссе. Вот остальные 40% нужно заполнить коньками, бегом, лыжами, и клоунадой на велосипеде.

Что касаемо лыж, то их наверное предпочитают за счет работы рук. Мне к примеру рук не хватает и зима пройдет в болтании на турнике.

Что касаемо коньков, то это мечта идиота попробывать ролики или коньки. :lol:

_________________
Cycling rock & roll club road T1425
Показания счетчика с 01.01.2021г 9130км


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 11 ноя, 2011 17:48 
Не в сети
numero uno
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 21 май, 2010 16:52

Сообщения: 12332

Откуда: Центр Казани
ЧД_ писал(а):
основная часть подготовки. скажем 60% тренировочного процеса КК гонщика должна быть на шоссе

согласен, даже можно 70%. еще 15 - техника на пирисичонке и еще 15 - офп

_________________
о себе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 11 ноя, 2011 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 30 авг, 2010 20:11

Сообщения: 820
Вставлю свои 5 коп.Зимой на самом деле пофиг что делать.Можно бегать,бегать на лыжах,бегать на коньках,плавать-разницы нет никакой,ибо все эти занятия держат в тонусе сердечно-сосудистую систему.На чем бегать-выбор каждого,кому что нравится и какие есть возможности-не будешь ведь на коньках по хоккейной коробке бегать.Кроме ССС нужно еще держать в тонусе мышцы ног-а с этим сложнее.Вроде бы коньки очень похоже развивают ноги-работают те же мышцы и есть примеры выступлений на мировом уровне конькобежца с мировым уровнем по конькам.Но никакие офп не прокачают ноги так,как прокачивает работа на велосипеде на тяжелой передаче! Неоднократно встречалось в лит-ре такое мнение специалистов-только специализированная работа прокачивает мышцы.Хочешь иметь сильные ноги для велика-езди на велике,для лыж-езди на лыжах и т.д.Поэтому зимой в полный рост встает проблема сохранить,приумножить или хотя бы сильно не потерять в силе ног.По себе знаю-бег в подъемы,выпрыгивания,приседания со штангой не помогают-т.е.ССС вы прокачиваете, а ноги нет.Надо будет попробовать зимой на трейнере(он уже ко мне почти приехал :) ) позаниматься, ибо роллерный станок тоже не помогает-по крайней мере этой весной я от него толку ни разу не ощутил.Все естественно имхо ибо некомпетентен :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 11 ноя, 2011 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 26 дек, 2008 11:53

Сообщения: 4097

Откуда: Lwow UA
Марс Опять в корне не согласен. Тренеровки на тяжелой передачи для КК противопоказаны, потому как правило шоссейникам проблематично первое время КК, вроде все натренеровано, а результат не тот. Потому как я и писал выше, специально подымал каденс с привычного мне на шоссе, но не подходящего для КК.

Про зиму: станок многое чего дает, думаю это обсуждать не имеет смысла. Что же касается ног, то у меня основное упражнение в любое время года: Подходим к стене. упираемся спиной и садимся как бы на стул, но без стула, что бы ноги образовали 90 градусов. Сидим по возможности как можно дольше, через 10 минут делаем второй подход. Опять же через какое то время я делаю другое упражнение: максимально медленое присидание и тут же максимально медленое вставание. Чего и всем советую. :lol:

_________________
Cycling rock & roll club road T1425
Показания счетчика с 01.01.2021г 9130км


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 11 ноя, 2011 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 30 авг, 2010 20:11

Сообщения: 820
ну чтож-про разные упражнения для ног я уже писал-не нужны они на самом деле не в соревновательном периоде не в подготовительном.крутить на тяжелых передачах нужно только в начале сезона-чтобы привести мышцы ног в тонус.хочу отметить,что я говорю не про байк а про шоссе.кстати,врубать самую тяжелую передачу перед пологим подъемом-известное упражнение в советской шоссейной школе.естественно не всегда и не часто.работать над каденсом нужно без сомнения,роллерный станок по признанию абсолютного большинства тренеров лучшее что есть для этого,но речь то шла о СИЛЕ ног.если сейчас углубляться в каденс,то это страниц на 30 потянет.Скажу для затравки одно-у каждого каденс свой оптимальный,который зависит от уровня подготовки ССС и количества мышц на ногах(жирные ноги или худые).Кстати тот же Силуянов писал,что при наличии "жирных" ног каденс может быть пониже,т.к. гонец при высоком каденсе тратит много сил на перемещение в пространстве своих ног.И еще про каденс-взять гонщика,подготовленного на шоссе и пустить на КК и наоборот кросс-кантрийщика на шоссе-не факт,что каденс у них сильно изменится на разных трассах-на какой частоте привыкли крутить так и будут.Всю жизнь считалось,что КК сильнее убивает коленки-т.к.не всегда успеваешь переключиться на торчке и есть соблазн просто "доломать" его на затяжеленной передаче.В шоссе этого нет.А вообще над каденсом конечно нужно работать-базара нет. Да и приседания вдоль стены,на стуле,без стула -тоже хорошее упражнение :) Я вот прошлую зиму 3 месяца приседал со штангой за сотню кг-нифига не помогло.Весной выехал на веле-ноги слабые,а дыхалка более-менее,хотя в объеме бедер даже прибавил за зиму.Так что лично для меня нет толку в упражнениях для ног-наоборот лишнюю массу с них надо сбрасывать и тренировками менять структуру мышц(как учил тот же Силуянов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 11 ноя, 2011 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 30 авг, 2010 20:11

Сообщения: 820
да и про станок.что он дает,кроме возможности поработать над каденсом?если не затяжеленный конечно-обычный роликовый.держать равновесие?смешно,если ездишь на велике-значит уже умеешь его держать.в юношеском возрасте может дает немного силу ног вследствие того,что мышц не ногах еще нет и даже роликовый станок с тугими подшибниками тяжеловато крутить да еще и без вентилятора.а так без толку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 11 ноя, 2011 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 26 дек, 2008 11:53

Сообщения: 4097

Откуда: Lwow UA
Марс Раздел о КК. Был бы за шоссе другое написал. У меня окорочка Буша, потому каденс низкий и передачки тяжелее. В КК когда поверхность не ровная и кучу препятствий, в виде корней и поворотов, это лучше проходить на более высоком каденсе. Я думаю не нужно объяснять каково шоссейнику с каденсом 84, с которым он крутил каждый день 10 лет подрят перейти на другой каденс. Потому и подготовка для КК должна быть иная. А потому когда поначалу доходило дело до подъема, то слышал за спиной вопли ЧД куда ты так рвеш, начинался спуск или с кучей виражей участок, вопли .....ли ты тормозиш. Так как дать резкое ускорение не мог на тяжелой передачке и спуск пройти техники не хватало.

Равновесие - возмите десять негонщиков и кто из них сможет сделать трек стенд больше 5 минут? Я когда делаю стопи перед маршруткой, и достаю из кармана банан, маршрутчик кленет ту секунду когда он меня подрезал. :lol:

П.С. Я пишу с чем я столкнулся, свои наблюдения, то что думал по этому поводу. Так как на гудроне толпой едем, стонут ЧД сволочь опять гонит, в лесу ЧД уже откачивать надо, так как додыхаю. Есно я проводил работу над ошибками. (советская школа) :lol:

_________________
Cycling rock & roll club road T1425
Показания счетчика с 01.01.2021г 9130км


Последний раз редактировалось ЧД_ Пт 11 ноя, 2011 21:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 11 ноя, 2011 20:06 
Не в сети
numero uno
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 21 май, 2010 16:52

Сообщения: 12332

Откуда: Центр Казани
Стоппи - езда на переднем колесе
:shock:

_________________
о себе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 11 ноя, 2011 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 30 авг, 2010 20:11

Сообщения: 820
в сезон то проценты идентичной подготовки что КК что шоссе высокие,а в межсезонье вообще идентичны кмк.я про межсезонье рассуждал-что,как и сколько делать,что бы к сезону подойти в форме.еще раз про каденс-яж не спорю что он нужен высокий,но это же не самоцель!цель-эффективно вкручивать с комфортным для себя каденсом не тагли?отличий между шоссе и КК очень много,но это все циклика и методы тренировки в циклических видах давно известны.я лишь хотел донести что в межсезонье нужно заниматься сердечно сосудистой системой и силой-это основа циклического спорта.а какой каденс,тех.подготовка и др.специфика КК-это чуть чуть но вторично.я то на подьемах торможу,на спусках падаю и кроме как по асфальту не люблю нигде ездить а стоппи только по видео смотрел :D вобщем будем считать что поняли друг друга :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 11 ноя, 2011 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 26 дек, 2008 11:53

Сообщения: 4097

Откуда: Lwow UA
Alendos Сорри спешил. правильнее трек стенд. (исправил) :lol:

Марс Конечно поняли. Я хотел донести лиш то, что даже в меж сезонье в тренеровках я делаю поправки на предстоящий сезон. Следущий сезон у меня будет исключительно марафонский. Накоплю на шоссер. К тому времени наверно 12-ти скоростные касеты будут по умолчанию. Вообще морочится не буду. Зимой буду смотреть протуры на телеке и крутить педальки пожовывая бананы. :lol:

_________________
Cycling rock & roll club road T1425
Показания счетчика с 01.01.2021г 9130км


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB