Текущее время: Вт 19 мар, 2024 7:24


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт 14 ноя, 2013 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 26 дек, 2008 11:53

Сообщения: 4097

Откуда: Lwow UA
sasha_turanov
Цитата:
ЧД_ скромненько умалчивает, сколько гонщиков у них выходит на старт...
Нам до них далеко.

Если брать в среднем, то в районе 30человек в Элите и Любителях и 8-10человек девушек. Я скромно умолчал , что мы проводили один из этапов Любительского кубка Украины. Наш этап и организация был одним из лучших. Мы замыкали ЛКУ. Было награждение по всем итогам. Ну и трасы у нас как правило не скучные. Я видел оргов других этапов. Видел одну из трас в Виннице. Мы как то более с душой подошли к этому вопросу. Мы начинали с лайтовых трас, был пиар от ЧД. но все равно за 5 лет, масовость было синусоидой.

Цитата:
3) работать на 2 фронта, тогда у элиты свои трассы и, соответственно, зачет,
у любителей свои трассы и свой зачет,

Мы проводили гонки на два фронта. Фактически это была одна траса. только для любителей мы исключили травмоопасные элементы: спуски, дропы и т.д. Перед стартом Элиты перевесили ленты и делов. Открыв доступ к другой трасе. Есно все сложные тех элементы имели объезд. Объезд мы делали так, что бы на нем по максиуму терялось время. То есть имели в себе 4 поворота под 90 градусов.

П.С. Спор, об Элите и масововсти возник у нас еще на первой КК гонке, что мы проводили. Мой товарищ Паспорт настаивал за Элиту, я за масовость. За пять лет подводя итоги, я могу сказать. что оба оказались не правы. Мы не имеем масовости, не имеем новых Талантов, а у Элиты часто меняются приоритеты. То есть мы имеем десятку стабильную Элиты, и десятку любителей. На гонки приезжают много гостей, только за счет этого интересно смотреть. А так, клянусь своей тюбетейкой я бы знал исход гонки еще до ее организации. :lol:

_________________
Cycling rock & roll club road T1425
Показания счетчика с 01.01.2021г 9130км


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 15 ноя, 2013 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован:
Чт 24 апр, 2008 22:56

Сообщения: 186
Мое мнение такое - в профессиональном спорте, где соревнуются на результат, круговым все равно, снимают их или нет. В любительских гонках, как у нас, многим важно проехать дистанцию полностью (хотя некоторые сачки будут наоборот довольны тем, что их округлят :mrgreen:). Мне было бы обидно, если бы увидел в протоколе не отставание в минутах, а +1 круг.
Вообще, можно на первом старте сезона в регистрационной карточке участника устроить опрос типа "Хотели бы вы ...?" с вариантами ответов "да", "нет" и "все равно", и уже по результатам опроса решать в каком направлении двигаться дальше.
Либо провести первый этап по предложенной Ильдаром системе, и сразу после финиша спрашивать участников. Только вот отлавливать участников на финише будет не так просто :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 15 ноя, 2013 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 12 апр, 2008 13:57

Сообщения: 1379
округление давно используется на гонках для непрофессионалов в Москве, Питере и т.д.
Но можно сделать так, например: (особенно это актуально ,если круг меньше 5 км)
Вместо округления,меры, в данном случае, от затягтвания гонки, сделать закрытие финиша через 20 мин после финиша лидера с записью результатов всех финиширующих. Если человек успел до 20 мин запущенного секундомера уйти на круг, он финиширует завершая этот круг,у остальных время по фактически пройденной дистанции,ну и они будут уже ниже тех кто успел уехать на круг, но с результатом относительно друг друга , и все будут фигурировать в итоговой таблице результатов гонки.

ну и что бы обидно не было, надо тренироваться и принимать свои реальные возможности так как есть)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 15 ноя, 2013 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован:
Чт 24 апр, 2008 22:56

Сообщения: 186
Я вижу только две причины вводить округление:
1) для сокращения времени проведения соревнований;
2) для того, чтобы круговые не мешались лидерам.
Не такие уж большие отставания у круговых, чтобы долго ждать, и не так их много, чтобы мешаться лидерам.

Вообще, соревнования с общим зачетом мне нравятся больше, чем с разделением на экспертов и любителей. И если есть выбор между местом в конце в сильной категории и местом в призах в более слабой, то я бы не раздумывая пошел в сильную. Для меня интереснее знать свой результат в абсолюте (пусть я увижу не 10 место в возрастной категории, а 15 в абсолюте, и мне будет стыдно, что меня обошли ветераны и бывшие любители :D ). Если не считаться с любителями, то был бы только "за" предложенное Ильдаром.
Кто знает, может быть я говорю за любителей неправильно, а на деле они только и ждут того, чтобы проехать 3 круга вместо 6? :mrgreen:
Поэтому самым объективным был бы опрос РЕАЛЬНЫХ участников на месте проведения соревнований.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 15 ноя, 2013 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован:
Пн 02 сен, 2013 1:07

Сообщения: 60

Откуда: Йошкар-Ола
Айрат писал(а):
округление давно используется на гонках для непрофессионалов в Москве, Питере и т.д.
Но можно сделать так, например: (особенно это актуально ,если круг меньше 5 км)
Вместо округления,меры, в данном случае, от затягтвания гонки, сделать закрытие финиша через 20 мин после финиша лидера с записью результатов всех финиширующих. Если человек успел до 20 мин запущенного секундомера уйти на круг, он финиширует завершая этот круг,у остальных время по фактически пройденной дистанции,ну и они будут уже ниже тех кто успел уехать на круг, но с результатом относительно друг друга , и все будут фигурировать в итоговой таблице результатов гонки.

ну и что бы обидно не было, надо тренироваться и принимать свои реальные возможности так как есть)

А что измениться от 20 минут? Контрольное время удобно вводить лишь только на марафонах, когда отставания там могут быть реально большими, и время ожидания может измеряться часами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 15 ноя, 2013 21:07 
Не в сети
Человек с гравицапой
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 04 авг, 2009 11:06

Сообщения: 3788
Как что может измениться? На круговых гонках время круга ранжируется от 15 до 30мин в зависимости от хомячковости участника и номера круга. Посмотри статистику на стр.2 темы, там почти во всех гонках участники округляются на один круг, эти 20мин могут дать им шанс проехать всю дистанцию. Так что финиш по лидеру с задержкой это очень хороший вариант, сейчас можно провести анализ протоколов еще раз и посчитать время, на которое имеет смысл задерживать.

_________________
Go hard -> Go pro -> Go crazy


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 16 ноя, 2013 0:22 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вт 17 авг, 2010 12:46

Сообщения: 833
прочитал дискуссию и не понял в чем спор. Ильдар как организатор вправе устанавливать любые ограничения которые считает нужным (без обсуждения). может экспериментировать, в общем делать все чтобы было интересно и имел место элемент новизны. по поводу любителей и профи могу высказать свое любительское видение ... фактически каждый гонщик (бегун, лыжник и т.д.) соревнуется с конкретными (может даже единичным) соперниками - за заранее уже примерно им известные места - например 1-2 место или 9-10 место. поэтому какие будут категории не имеет значение - здесь думаю им важно чтобы они прошли одинаковую дистанцию (для сравнения друг с другом).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 16 ноя, 2013 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вт 28 июн, 2011 12:27

Сообщения: 1530
gsv писал(а):
... Ильдар как организатор вправе устанавливать любые ограничения которые считает нужным (без обсуждения)...
:shock: gsv, при всем уважении, не согласен :!:
Надеюсь, Snaryad2 рассуждает иначе,
именно поэтому он и создал тему.
gsv писал(а):
... делать все чтобы было интересно...
Интересно кому?
Организаторам или участникам?
Если участникам, то надо учитывать их мнение.
Это на олимпиадах и коммерческих соревнованиях в первую очередь - интересы зрителей, телекомпаний, спонсоров...
А у нас самые главные - участники!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 16 ноя, 2013 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 26 дек, 2008 11:53

Сообщения: 4097

Откуда: Lwow UA
Брутальный роллер У нас в авыл есть не писаное правило, если нет борьбы между участниками, а ты просто нагоняеш хомячка. Кричиш с лева к примеру, и он принимает максимально в право пропуская тебя. Сам пропускал, меня пропускали. Где международный междуусобчик, такого нет и это немного нервирует, плестись по синглтреку за явно слабым гонщиком. Но тролинг ЧД в этом случае, все равно вынуждал пропустить. :lol:

_________________
Cycling rock & roll club road T1425
Показания счетчика с 01.01.2021г 9130км


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 29 ноя, 2013 20:45 
Не в сети
Человек с гравицапой
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 04 авг, 2009 11:06

Сообщения: 3788
Дошли руки до статистике по отставанию от финиша лидеров.

Этап 2 сего года, условная дистанция 2 круга у юниоров, леди и 3 круга у остальных: на момент финиша лидера не успел уйти на последний круг только один участник. Не успел более чем на полчаса.

Этап 3 сего года, условная дистанция 4 круга у юниоров, 3 у леди и 5 у остальных: на момент финиша лидера не успели уйти на последний круг 14 участников. Если закрывать финиш с задержкой в 20мин, то на последний круг не уйдут три юниора и один любитель.

Этап 4 сего года, условная дистанция 3 круга у леди и юниоров, 4 у остальных: 6 человек не ушли на последний круг на момент финиша лидера. Если закрывать финиш с задержкой в 20 мин, то на последний круг уйдут все.

Этап 5 сего года, условная дистанция 3 круга у леди и юниоров, 4 у остальных: 11 человек не ушло на последний круг на момент финиша лидера. Если закрывать финиш с задержкой в 20мин, то на последний круг уйдут все.

_________________
Go hard -> Go pro -> Go crazy


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 30 ноя, 2013 1:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 июл, 2007 15:11

Сообщения: 5645

Откуда: г.Казань
ЧД_ писал(а):
Брутальный роллер У нас в авыл есть не писаное правило, если нет борьбы между участниками, а ты просто нагоняеш хомячка. Кричиш с лева к примеру, и он принимает максимально в право пропуская тебя. Сам пропускал, меня пропускали. Где международный междуусобчик, такого нет и это немного нервирует, плестись по синглтреку за явно слабым гонщиком. Но тролинг ЧД в этом случае, все равно вынуждал пропустить. :lol:


А если Марс впереди, а у меня скорость чуток выше? Тогда что? Этот .... тудыть его :evil: маячил у меня перед носом около 2 км и не давал проехать. Если бы не он, то вполне возможно, что я на пару позиций был бы лучше. Что делать когда есть люди, которые не себе не остальным делают? :evil: А я ведь ему орал "Пропусти! Дай дорогу!" Очень не мешало бы кроме правила округления в положение ввести, что пропускать надо по первому требованию.

_________________
Мобилка +79172864850 :phone: , Вконтакт :programmer: , Страва :rider: :true_velo:
Подвес сдох, катаюсь на твердоскальном :velo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 30 ноя, 2013 9:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 30 авг, 2010 20:11

Сообщения: 820
можно сделать финиш по лидеру с задержкой полчаса-всем будет приятно :) или можно сделать финиш по Антону-чтоб перестал плакать и придумывать антоновские правила :) тут тебе не асфальт Антон,доказывай свою силу в масстартах или в соревнованиях с Феанором,а орать не надо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс 01 дек, 2013 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 июл, 2007 15:11

Сообщения: 5645

Откуда: г.Казань
Марс, что мне доказывать? Я и так знаю, что быстрее тебя ехал, а ты мне проезда не давал. :twisted: Это не Антоновские правила, а элементарная вежливость. Фарид кстати перед стартом говорил, что если требуют пропустить слева, то надо пропустить слева, если справа, то справа. Организаторы велели пропускать, а ты маячил перед носом как прыщ и проезду не давал. :twisted: Таких как ты снимать надо за неспортивное поведение :twisted:

_________________
Мобилка +79172864850 :phone: , Вконтакт :programmer: , Страва :rider: :true_velo:
Подвес сдох, катаюсь на твердоскальном :velo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс 01 дек, 2013 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 13 июл, 2008 23:08

Сообщения: 5887

Откуда: Казань Квартал, тел 89033405613 ICQ:666323618
Под нож - юниоры и начинающие любители :) это оочень правильно! Нефиг им катать соревы. Не катали, и нечего начинать.

Если еще раз хорошенько подумать:
1. Задача: Объединение всех в общий рейтинг.
Коммент: Это никак не связано с округлением.
Решение: для всех, кто в одном рейтинге, одна дистанция.
2. Задача: Оптимизация времени проведения.
Коммент: Мы всегда после гонки ждем еще приличное количество времени до готовности результатов.
Решение: результаты можно начинать подсчитывать после финиша лидера+ н минут, но в протокол включать всех.

Вот даже тут по обсуждению видна позиция - "Я не попаду под округление, значит, пусть будет". Те, кто не успеет завершить круг - в меньшинстве.

И фиксированное +20 минут... Дистанция на гонках разная. Тут формула зависимости от времени круга нужна.

А я бы вообще на счет ситуации поконсультировалась с опытными организаторами. Я бы и сама спросила, но если честно, не до конца понимаю в чем суть проблемы.

_________________
Ican Mamba 2014 Custom
Собираем совместный заказ на bike-discount.de


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс 01 дек, 2013 15:19 
Не в сети
Человек с гравицапой
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 04 авг, 2009 11:06

Сообщения: 3788
Почему под нож? Откуда такая уверенность, что они все именно хотят проехать всю дистанцию? Сколько опрашивал народ в личке, никто про полную дистанцию даже не заикнулся, даже те, кто по статистике в это меньшинство попадает

1. С округлением связано то, что не получится ждать всех вечно. Здоровые небеременные хомячки тоже хотят гоняться, им придется ждать очень-очень долго своего старта, который обычно происходит примерно через час после финиша последнего участника обычной гонки.

2. В протоколы включаются все. Еще раз, если тебя округлили или ты не успел до закрытия финиша, это не дисквалификация, и не снятие. Можно даже призовое место занять, не проехав всю дистанцию.
ПС. На двух последних этапах с круговым форматом дипломы были подписаны еще до финиша последнего участника, тут все оптимизировано

Можно поанализировать еще, вывести формулу, но сильно дело это не поправит, все-равно кто-то может не проехать все.

Можно ввести безрейтинговую категорию с небольшим числом кругов, специально для тех кто не гонялся ни разу и хочет понять, нравится ему кросс-кантри или нет. И, думаю, если ему понравится, то правила округления и финиш по лидеру его не сильно волновать будет. Собственно, так поступают опытные организаторы, например, из Самары.

ПС. новичков больше отпугивают не изменения в правилах, а то, что кто-то неправильно понимает эти изменения и начинает налево и направо трубить, что новичкам на гонке делать нечего

_________________
Go hard -> Go pro -> Go crazy


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB