Текущее время: Чт 18 апр, 2024 10:06


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Пусть меня научат?
Да 91%  91%  [ 58 ]
Нет 9%  9%  [ 6 ]
Всего голосов : 64
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн 30 май, 2011 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 12 мар, 2009 17:23

Сообщения: 5068
Велосипедистов в нашем городе становится все больше и больше, много тех, которые сели на велосипед впервые.
Даешь ликбез!)
Предлагаю устраивать раз в неделю встречи-обучения.
Как я это вижу: в определенном месте собираются те, кто хотел бы научиться чему то.
Например сегодня занятие проводит тот, кто хорошо разбирается в экипировке, приезжают те, кому это интересно, в другой раз занятие проводит тот кто может рассказать многое по технике езды на велосипеде, на следующий раз как ездить в колонне и т.д. и тп.

Как идея? Имеет право на жизнь?


Основы туризма
Tatarin, Regit, Kirill
Банники и прочее
пригласить гостей из Зеленого Дола
DarkBenLaden
Оказание мед. помощи
Cat, Tatarin, Неторопящаяся
Езда в группе
Tatarin, Fox
Переборка, настройка велосипеда
Living, Snaryad2, Fox, DarkBenLaden
Езда по пересеченке:
ALB-tys
Спортивное ориентирование:
ADS 147
Велоснаряжение на короткие расстояния:
Flashback - занятие проведено, спасибо Константину
Очистка трансмиссии и смазка цепи:
Teem - занятие проведено, спасибо Тимофею

_________________
Жизнь, в сущности, не сложнее искусства езды на велосипеде. Главное, глядеть на дорогу, держать руль и, когда надо, крутить педали.


Последний раз редактировалось Tatarin Вт 31 май, 2011 7:55, всего редактировалось 11 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 06 июн, 2011 23:00 
Не в сети
Злой романтик
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 03 мар, 2011 16:48

Сообщения: 781
Давайте не будем всё в кучу!
Вопросы ПДД, организации, поведения, комплектации - одно.
Вопросы ТО, настройки, переборки - второе!

Я за проведение практического урока с цепью! :eda:

_________________
Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов «Я знаю короткую дорогу».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 06 июн, 2011 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 23 май, 2010 18:43

Сообщения: 380

Откуда: Зеленодольск, С-Пб
[quote="Fox"]не знаю...сугубо имхо..просто Костя я думаю как раз и начнет с азов с ПДД..с того что с собой надо брать..и тп и тд...а потом плавно можно перейти к тех части на следующем занятиии..с того колеса..с той же цепи и других мелочей....[/quote]

В таком случае однозначно нужно менять формат: 1/3 времени - лекции азов, ПДД, и т.п; 1/3 времени - практические занятия по теме лекции; 1/3 времени работа с аудиторией (ответы на их вопросы, которые постоянно одни и те же).
Пока Костя дойдет поэтапно до смазки цепи, уже лето пройдет! А многие вопросы ежедневны, животрепещущи. Поэтому и предлагаю: создайте не ТОЛЬКО список тем, а еще и СПИСОК АКТУАЛЬНЫХ животрепещущих вопросов ВНЕ тем


Последний раз редактировалось Armamail Пн 06 июн, 2011 23:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 06 июн, 2011 23:02 
Не в сети
лимончик
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 янв, 2006 15:01

Сообщения: 6873

Откуда: Казань
Если мое мнение интересно, то я никак непротив, и даже ЗА. Очень хорошо, когда человеку есть, что показать и рассказать. Времени хватит на все, я думаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 06 июн, 2011 23:06 
Не в сети
Злой романтик
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 03 мар, 2011 16:48

Сообщения: 781
Есть своё видение:
1. Теоретическая часть: по предварительной договорённости и записи.
2. Практическая часть: еженедельно "место встречи изменить нельзя" подъезжаем и помогаем разобраться с насущными вопросами. Тут тебе и взаимопомощь, и опыт переборки и здоровое живое общение!

Сам как заинтересованный готов угощать пивом и соками... :drink:

_________________
Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов «Я знаю короткую дорогу».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 06 июн, 2011 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 23 май, 2010 18:43

Сообщения: 380

Откуда: Зеленодольск, С-Пб
[quote="Flashback"]Очень хорошо, когда человеку есть, что показать и рассказать[/quote]
Вот как раз за то, чтобы разносторонне быстро показать я и предлагаю список вопросов организовать. Пусть я, к примеру, знаю один способ мытья цепи, Костя такой, какой я не знаю, кто-то знает третий способ - новый. И если у кого возникнет затруднение с типовым вопросом списка - можно человеку продемонстрировать три варианта. А не мучить очередного лектора поиском в инете всех способов мытья цепи или клейки шин ))

"...
1. Теоретическая часть: по предварительной договорённости и записи
2. Практическая часть: еженедельно "место встречи изменить нельзя" подъезжаем и помогаем разобраться с насущными вопросами. Тут тебе и взаимопомощь, и опыт переборки и здоровое живое общение!..."

Я про это и говорил изначально ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 06 июн, 2011 23:07 
Не в сети
лимончик
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 янв, 2006 15:01

Сообщения: 6873

Откуда: Казань
Armamail писал(а):
Пока Костя дойдет поэтапно до смазки цепи, уже лето пройдет! А многие вопросы ежедневны, животрепещущи.

Прямо даже ощущаю себя уже эдаким "тормозом" в образовательном процессе :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 06 июн, 2011 23:08 
Не в сети
Злой романтик
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 03 мар, 2011 16:48

Сообщения: 781
Flashback писал(а):
Прямо даже ощущаю себя уже эдаким "тормозом" в образовательном процессе :D


Да вы, батенька, невежда и ханжа! :eda:

_________________
Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов «Я знаю короткую дорогу».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 06 июн, 2011 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 23 май, 2010 18:43

Сообщения: 380

Откуда: Зеленодольск, С-Пб
[quote="Flashback"]Прямо даже ощущаю себя уже эдаким "тормозом" в образовательном процессе :D[/quote]
А пока дело дойдет до тормозов, ощутишь себя кем? )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 06 июн, 2011 23:10 
Не в сети
persona non grata
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 01 июн, 2009 14:44

Сообщения: 4069

Откуда: Казань(Васильево) +790 611 00 611
Саш,у тебя опыт в образовании больше.напиши схему действий и поней будем двигаться..что бы избежать шатание..по плану оно всегда легче.

При условии конечно что у тебя ест ьвремя и желание конечно)

_________________
Изменяю любимой с Бьянкой

Начало 5578 =>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 06 июн, 2011 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 28 фев, 2006 15:55

Сообщения: 5899
Чо уж там, план.. Пусть приезжает уж, да учит.

_________________
Человек без велосипеда, как дерево - всю жизнь на одном месте! © "Смешарики"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 06 июн, 2011 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 23 май, 2010 18:43

Сообщения: 380

Откуда: Зеленодольск, С-Пб
Опыт по обучению у меня в другой сфере )) В велах лучше пусть учат механики, я в них только продвинутый пользователь... да и не такой уж и продвинутый ))

У меня были лекции в другой области, и практику вел другой чел. Но на вопросы приходилось отвечать обоим. Потому знаю немного специфику проведения занятий. Конференций всероссийских кучу посещал, даж выступал пару раз... для храбрости тяпнув коньяку. Ну и обучение новичков, которых набирал в свой отдел - там чисто практика сразу с теорией вперемежку с нагоняями в виде лишения премии - ооочень действенный метод обучения! )))

Дык я ж написал, что предлагаю, а ZR[116rus] очень лаконично это выразил:
- первый час занятий - подготовленный заявленным лектором материал (пусть планомерно: от основ, принципов работы, назначения узлов, ПДД и т.п.)
- второй час занятий - практика по теме лекции и ответы на насущные вопросы

Просто надо составить два параллельных списка:
- календарный график тем (по плану, если хотите) с лектором, проработкой материала, наглядными пособиями и т.п.
- и постоянно дополняемый список вопросов, постоянно задаваемых аудиторией, вроде: почему соскакивает переклюк, как заплести конец разлохмаченного тросика, как отрегулировать высоту седла/руля, как определить направление установки покрышки, определить кому-то на месте износ звезд и посоветовать сменить их или что и т.п. Все это займет минуту-две на вопрос, не раскрывая тему глубоко, но с наглядной пользой для дела на чьем-то веле. Причем, показать могут сразу несколько человек разные варианты, которые знают. К примеру: тот же троссик, чтоб не лохматился кто-то в суперклей макает, кто-то гильзу одевает, кто-то ниткой, я лично паяю. А совокупно мы выдадим на гора кучу советов и каждый выберет оптимальный именно ему. Причем, многие советы будут интересны даже опытным людям. На то и нужны конференции - это в т.ч. обмен опытом спецов, а не просто учеба новичков

ЗЫ:
по-чесноку,я б еще и третий час ввел на КАЖДОЙ лекции: ПДД и фигурное вождение вела - это никогда не повредит, требует постоянной практики и всегда актуально. Те же банки с пивом можно вместо кегель использовать.
И того - 3 часа мероприятия, а потом бодрая покатуха... за новыми "кеглями"!

Кстати! Если надо, и если кто возьмет на себя труд сверстать наглядный материал (нужные для лекции плакатики, схемы и т.п.) то могу помочь с печатью - у меня дома есть цветной лазерник, струйник А3 и широкий ламинатор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 07 июн, 2011 2:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 17 май, 2011 17:33

Сообщения: 590

Откуда: Казань, Гвардейск.
Armamail писал(а):
Те же банки с пивом можно вместо кегель использовать.

У меня дома есть где-то 5 оранжевых штук специально для этого) прихвачу ежели удачный день для меня выпадет. Фигурное катание весч хорошая.
А заранее на часть номер II ( если там будет чистка цепи -особенно) огромная маленькая :D просьба лично от меня - не проводить урок в эти дни: Вт., чт., сб. :worship:

_________________
Изображение
Жопа без преключений - это не жопа, а так. Унылые булки.
(\__/)
(='.'=)
E[:]|||||[:]З
(")_(")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 07 июн, 2011 9:18 
Не в сети

Зарегистрирован:
Пт 16 июл, 2010 12:10

Сообщения: 332

Откуда: Казань, квартала,
Фигурное катание можно устроить без проблем и лишних затрат, приезжаешь на Баумана или Питерскую (на любую улицу главное что бы было много народу) и лавируешь между пешеходами :crazy:

_________________
+79270351663


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 07 июн, 2011 9:19 
Не в сети
Чейновед
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 12 мар, 2009 21:42

Сообщения: 4094

Откуда: Казань-Ново-Савиновский
Фигурка вообще ближе к соревнованиям. Но есть у меня файлик с набором фигур, которые использует ГИБДД в соревнованиях "Юных инспекторов".
ПДД - отдельная тема. По хорошему надо проводить регулярно теорию, практику на полигоне, а затем выезд в город. В общем как в автошколе.

_________________
Даёшь тёплые ламповые Негонки!


Последний раз редактировалось Teem Вт 07 июн, 2011 9:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 07 июн, 2011 9:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 23 май, 2010 18:43

Сообщения: 380

Откуда: Зеленодольск, С-Пб
[quote="Teem"]Фигурка вообще ближе к соревнованиям[/quote]

Не согласен. Фигурка - это и заезд на паребрики, и объезд небольших препятствий, и грамотное торможение, и лавирование меж выбоин асфальта, и развороты, и педалирование в стесненных условиях, и уклонение от веток нависающих. Это вообще надо делать регулярно, чтобы толк был.
Фигуры "юных инспекторов" подойдут! Я в прошлом году видел барановские соревнования среди детей и в этом тож присутствовал. Самое то! ;)

ПДД теорию тоже на каждом бы занятии - лучше усвоение. хотя бы по книжке ПДД: прохождение перекрестков, разметка, знаки, перестроение, движение в колонне, сигнализация руками.
Ведь каждый день ездим через перекрестки и каждый день встречаются спорные ситуации на дорогах. А то, как не погляжу, так либо полгруппы табуном катят в три шеренги, либо всякие выкрутасы на дороге. В эту субботу поглядел на бардак, пока ехали толпой от цирка до парка Горького - 3/4 участников вести себя в группе на дороге не умеют, как детей, так и вполне великовозрастных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB