Текущее время: Пт 29 мар, 2024 13:31


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Пусть меня научат?
Да 91%  91%  [ 58 ]
Нет 9%  9%  [ 6 ]
Всего голосов : 64
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн 30 май, 2011 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 12 мар, 2009 17:23

Сообщения: 5068
Велосипедистов в нашем городе становится все больше и больше, много тех, которые сели на велосипед впервые.
Даешь ликбез!)
Предлагаю устраивать раз в неделю встречи-обучения.
Как я это вижу: в определенном месте собираются те, кто хотел бы научиться чему то.
Например сегодня занятие проводит тот, кто хорошо разбирается в экипировке, приезжают те, кому это интересно, в другой раз занятие проводит тот кто может рассказать многое по технике езды на велосипеде, на следующий раз как ездить в колонне и т.д. и тп.

Как идея? Имеет право на жизнь?


Основы туризма
Tatarin, Regit, Kirill
Банники и прочее
пригласить гостей из Зеленого Дола
DarkBenLaden
Оказание мед. помощи
Cat, Tatarin, Неторопящаяся
Езда в группе
Tatarin, Fox
Переборка, настройка велосипеда
Living, Snaryad2, Fox, DarkBenLaden
Езда по пересеченке:
ALB-tys
Спортивное ориентирование:
ADS 147
Велоснаряжение на короткие расстояния:
Flashback - занятие проведено, спасибо Константину
Очистка трансмиссии и смазка цепи:
Teem - занятие проведено, спасибо Тимофею

_________________
Жизнь, в сущности, не сложнее искусства езды на велосипеде. Главное, глядеть на дорогу, держать руль и, когда надо, крутить педали.


Последний раз редактировалось Tatarin Вт 31 май, 2011 7:55, всего редактировалось 11 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 08 июн, 2011 10:33 
Не в сети
Чейновед
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 12 мар, 2009 21:42

Сообщения: 4094

Откуда: Казань-Ново-Савиновский
living писал(а):
Может, лучше мыть понарошку? ) Иначе жертва экзекуции уедет домой с недосушеной цепью.

Нет. Теория без практики бессмысленна. А день будет выбираться сухой и солнечный, дабы цепь успела высохнуть. Плюс на улице практически всегда наличествует ветер, который ускорит этот процесс. Да и времени будет предостаточно, пока будет производиться очистка трансмиссии.

_________________
Даёшь тёплые ламповые Негонки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 08 июн, 2011 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 23 май, 2010 18:43

Сообщения: 380

Откуда: Зеленодольск, С-Пб
У ПП нормально. Только НЕ у стеллы - там дискомфортно, движуха транспорта, шум, сесть негде. А собраться чуть дальше - у озера - там травка, тихо, непринужденно. в кружок все сели и вперед. Рядом водоем - воды завались. Рядом мусорные контейнеры. Рядом вечный огонь, над которым легко цепь просушить.


Последний раз редактировалось Armamail Ср 08 июн, 2011 10:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 08 июн, 2011 10:41 
Не в сети
Чейновед
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 12 мар, 2009 21:42

Сообщения: 4094

Откуда: Казань-Ново-Савиновский
Armamail писал(а):
Рядом водоем - воды завались.

С песком вместе. Не айс. Да и куда отходы сливать?
Armamail писал(а):
Рядом вечный огонь, над которым легко цепь просушить.

Ну лично для меня это кощунство.

_________________
Даёшь тёплые ламповые Негонки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 08 июн, 2011 10:46 
Не в сети
Чейновед
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 12 мар, 2009 21:42

Сообщения: 4094

Откуда: Казань-Ново-Савиновский
Еще есть потребность добраться до ГАИ и осмотреть их автодром на предмет адекватности для тренировок езды по городским дорогам и езды колонной. Если подойдет, то попробую выпросить его на некоторое время.

_________________
Даёшь тёплые ламповые Негонки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 08 июн, 2011 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 23 май, 2010 18:43

Сообщения: 380

Откуда: Зеленодольск, С-Пб
Мда... зимой погреться у вечного тож кощунство? Лана. из субтильности можно горелку взять для сушки ;) Я предложил просто.

Тут все зависит от вида задачи и контингента обучающихся. Я пока не понял, кто именно будет ходить на занятия. Кто катают в городе и чистоте, цепь могут мыть раз в месяц, а то и вообще не мыть. И цепи они не порвут ни разу лет за 5. А вот в покатушках и ПВД цепь мыть иногда приходится ежедневно, причем в полевых условиях и с подручными материалами. Цепь рвут тоже регулярно, особенно в походах. 3/4 лично моего велоокружения именно такие люди. для таких пказывать починку узлов в условиях мастерской и водопровода - заведомо идею примитизировать.

Поэтому, я всегда за практику в максимально приближенных к жизни условиях. Никто не учит солдат практическому ведению боя, рытью траншей и т.п. в комфортном спортзале, учат в полевых условиях, чтобы было проще и легче потом в реале. Поэтому практику и клейки колес, и оперативной починке узлов и т.п. для активных ПВДшников лучше бы в условиях пожестче. Тяжело в учебе - легко в бою! ))


Последний раз редактировалось Armamail Ср 08 июн, 2011 11:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 08 июн, 2011 11:02 
Не в сети
Чейновед
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 12 мар, 2009 21:42

Сообщения: 4094

Откуда: Казань-Ново-Савиновский
Armamail писал(а):
Кто катают в городе и чистоте, цепь могут мыть раз в месяц, а то и вообще не мыть.

Ну это ты перегнул. За неделю у большинства ездящих на работу набегает 100 км, а это уже достаточный пробег для сработки смазки. Да и город у нас пыльный очень, в сухих ПВД чище бывает.
Armamail писал(а):
Поэтому, я всегда за практику в максимально приближенных к жизни условиях.

Это не повод выливать отработанное моющее средство куда попало.
Armamail писал(а):
Мда... зимой погреться у вечного тож кощунство?

Скорее нет. Но для меня эксплуатировать символ памяти о Героях как сушку неприемлемо. Это то же самое что на памятник на кладбище повесить куртку сушиться, хотя там есть скамеечки, на которых вполне можно посидеть и отдохнуть.

_________________
Даёшь тёплые ламповые Негонки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 08 июн, 2011 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 23 май, 2010 18:43

Сообщения: 380

Откуда: Зеленодольск, С-Пб
"Любители цитирования обычно имеют сильно обощенные взгляды на мир и не ухватывают сути вещей" ;) (сорри за цитату, недословно, и забыл, кто сказал. Вроде Грин. Но очень верное наблюдение)

А суть в следующем: во главе обучения - цель, задача, под которую выбираются средства. И только ее нужно держать в виду. А подтасовок и натяжек можно гору набрать - это будет гвалд пустопорожний ;)
Повторюсь: я НЕ ЗНАЮ, кого обучают, и ты НЕ ЗНАЕШЬ - опрос аудитории никто не производил. Люди катать хотят, а как именно они катают - никто из лекторов не представляет. А ведь это весьма важно. Поэтому, я лично ЗА более практическое и развернутое обучение, а не академичность и чистоплотность.
Может, я с позиции большинства не прав, но формат обучения я чуть изменил бы для усиления процесса.

ЗЫ:
А, вообще, делайте как хотите, я больше не ввязываюсь )) Но от вчерашнего формата выхлоп не большой. Ведь качество подачи зависит не ТОЛЬКО от образования лектора, а и от умения подачи материала. Мне кажется, вчерашнее занятие действительно оживилось и стало более информационным и практичным, когда в дело ввязался Би-Би. Да простят меня все другие наставники ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 08 июн, 2011 11:28 
Не в сети
Чейновед
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 12 мар, 2009 21:42

Сообщения: 4094

Откуда: Казань-Ново-Савиновский
Armamail писал(а):
я лично ЗА более практическое и развернутое обучение, а не академичность и чистоплотность.

Ну тогда могу предложить тебе вытащить народ для начала за город километров на 30, а там в полевых условиях и проводить.
Лично я гадить там где живу, да и вообще где попало, не привык. Вообще мое мнение таково, что мыть цепь в ПВД - излишество. Смазать и катить дальше. Выдраивание уже дома.
Armamail писал(а):
Мне кажется, вчерашнее занятие действительно оживилось и стало более информационным и практичным, когда в дело ввязался Би-Би. Да простят меня все другие наставники ))

Простят. :)

_________________
Даёшь тёплые ламповые Негонки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 08 июн, 2011 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 23 май, 2011 12:58

Сообщения: 645

Откуда: Казань
Ну можно же в теории объяснить как и в суровых условиях, так и в обычных, а показать только непосредственно саму суть как вообще моют. Ну то бишь это снимаем так, это кладём сюда, это вот так бултыхаем, так сушим. Думаю, если это показать в нормальных условиях, то и, в так называемых суровых, человек справится, если будет знать их только в теории. Немного путанно получилось сказать, но надеюсь понятно. А о своих коронных способах и идеях может так же каждый высказаться для полноты картины...

_________________
Merida Matts 20MD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 08 июн, 2011 11:47 
Не в сети
Чейновед
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 12 мар, 2009 21:42

Сообщения: 4094

Откуда: Казань-Ново-Савиновский
В общем у меня задумано все достаточно глобально.
Краткая теория, затем пример очистки, то есть я чищу своего коня с комментариями. Далее слушатели на "конях" моют свои, если хотят. Между примером и практикой желающие смогут ознакомить слушателей со своей техникой очистки.
Моющее средство и смазку предоставлю. Тряпки желательно иметь свои, но и я сам возьму с запасом. Так же не лишним будет найти хотя бы пару пятилитровок, так как больше двух я вряд ли смогу притащить. Останется только найти ведро, но полагаю в магазине будет.
Так что сегодня определяемся где хотим провести сие мероприятие.

P.S. Объем тары принципиален по двум причинам: достаточное место для разгона цепи при промывке, широкое горлышко.

_________________
Даёшь тёплые ламповые Негонки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 09 июн, 2011 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован:
Пт 23 апр, 2010 11:57

Сообщения: 3
А будут ли повторы занятий?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 09 июн, 2011 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 22 май, 2010 21:01

Сообщения: 1541

Откуда: Kazan
А повторы занятий было бы логично проводить уже бывшим "студентам", которые превратятся в учителей:

1) когда объясняешь, сам лучше усваиваешь материал;
2) образец дружной цепной реакции - "передавай свои знания дальше";
3) нужно не только брать, но и отдавать - причем последнее тоже интересно и приятно :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 14 июн, 2011 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 02 июн, 2011 13:44

Сообщения: 11

Откуда: советский р-н
у меня вот камера с дыркой, даже не знаю откуда..( не знаю как поменять.. вы устраиваете уроки в будни к сожалению, не успеваю с работой.. :(

_________________
Каждый живет так, как он хочет..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 14 июн, 2011 11:18 
Не в сети
numero uno
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 21 май, 2010 16:52

Сообщения: 12332

Откуда: Центр Казани
Не переросло бы это "Пусть меня научат..." в "Пусть мне починят...".

Это я в целом.

_________________
о себе


Последний раз редактировалось Alendos Вт 14 июн, 2011 11:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 14 июн, 2011 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 02 июн, 2011 13:44

Сообщения: 11

Откуда: советский р-н
Alendos писал(а):
Не переросло бы это "Пусть меня научат..." в "Пусть мне починят...".

не прошу я ничего чинить.. время правда неудобное..

_________________
Каждый живет так, как он хочет..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.Ru Search [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB