Текущее время: Чт 28 мар, 2024 20:34


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт 31 янв, 2014 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 29 авг, 2012 11:43

Сообщения: 2245
Нашел такой вопрос с ответом Савина:
Цитата:
Добрый день!Если я еду на велосипеде по краю проезжей части и пересекаю,примыкающую к моей дороге дорогу,должен ли водитель поворачивающий направо на эту дорогу меня пропустить?В ПДД описана ситуация только при наличии специальных велодорожек,которых в городе у нас нет.Спасибо.

Отвечает Михаил Савин, заместитель командира полка ДПС ГИБДД г. Казани
Вы немного путаете требования ПДД. Так в соответствии с п. 24.4 ПДД - На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенном вне перекрестка, водители велосипедов и мопедов должны уступить дорогу ТС, движущимся по этой дороге.

В п. 24.2 ПДД указано, что велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее.

Второе предложение п. 8.1 ПДД регламентирует, что - … При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

В соответствии с п. 8.5 ПДД, - Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

При этом п.8.4 ПДД обязывает водителя при перестроении уступить дорогу ТС, движущимся попутно без изменения направления движения.

Таким образом, с учетом перечисленных выше требований ПДД, водитель ТС при совершении поворота направо обязан уступить дорогу велосипеду, двигавшемуся в крайнем правом ряду в прямом направлении.

П.С.
Савин сам тут путает.
"Перестроение", это когда меняешь полосу движения, а случай, когда два ТС находятся в пределах одной полосы в правилах никак не оговорен.
Нам, конечно, такой ответ более выгоден, но я все же я считаю, что ситуация неоднозначная и опасная, и ни в коем случае нельзя надеяться на то, что пропустят.

_________________
обо мне (телефон тут)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 31 янв, 2014 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 10 июн, 2010 9:42

Сообщения: 2582
И так понятно что должны уступать, но в зеркала никто не смотрит и поэтому даже если понимают что должны уступить велосипедисту всё равно не уступят))

_________________
Во тьме ночной, при свете дня - в Печищах трейл катаю я. (с) :batman:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 31 янв, 2014 14:45 
Не в сети
тупо экстримал
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 08 май, 2007 12:57

Сообщения: 10037

Откуда: ново-савиновский р-н,гаврилова
ну не знаю как вам,а мне в 95% случаев уступают...
редко когда вырываются вперед и подрезают...

_________________
Изображение
веломеханик 89053125244 телефон и вацап
группа вконтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 31 янв, 2014 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 17 июн, 2009 11:40

Сообщения: 5441

Откуда: Kazan, 9o476o181o
Т.е. 5% недостаточно?
Можешь считать, что ты на 95% жив.

_________________
Мы уже победили, просто это еще не так заметно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 31 янв, 2014 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 10 июн, 2010 9:42

Сообщения: 2582
Речь не про то что догоняют и пытаются подрезать, а про то что при параллельном движении мало кто смотрит в правое зеркало при повороте направо.

_________________
Во тьме ночной, при свете дня - в Печищах трейл катаю я. (с) :batman:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 31 янв, 2014 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 29 авг, 2012 11:43

Сообщения: 2245
Феанор писал(а):
И так понятно что должны уступать

В том-то и дело, что непонятно. Если машина тебе въедет бампером в бок, то да, а если он перед тобой повернет и ты догонишь его в бок, неуспев затормозить? П. 9.10 требует соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. Так что, нужно будет еще сначала доказать, что ты не верблюд.

_________________
обо мне (телефон тут)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 31 янв, 2014 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 10 июн, 2010 9:42

Сообщения: 2582
Если въезжают в бок о какой дистанции до впереди идущего речь? Боковой интервал я держать должен? Словосочетание "помеха справа" ничего тебе не говорит?

_________________
Во тьме ночной, при свете дня - в Печищах трейл катаю я. (с) :batman:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 31 янв, 2014 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 17 июн, 2009 11:40

Сообщения: 5441

Откуда: Kazan, 9o476o181o
Словосочетание "помеха справа" в правилах вообще отсутствует.
Тем не менее то, что понимается под "помехой справа" применимо только к нерегулируемым перекрёсткам равнозначных дорог и взаимному перестроению ТС на дороге.
Здесь же однозначно п.8.4 правил:
Цитата:
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Вот то, что во втором предложении - это и есть "помеха справа." Но это не наш случай. Наш случай описан в первом предложении.

_________________
Мы уже победили, просто это еще не так заметно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 31 янв, 2014 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 17 июн, 2009 11:40

Сообщения: 5441

Откуда: Kazan, 9o476o181o
Пыротуй хотел сказать, что существует такая практика сомнительная... Даже в случае с автомобилями...
Вот если тебя подрезали, и ты въехал в переднее крыло автомобиля - то виноват тот, кто подрезал.
А если он очень шустрый подрезальщик и успел заметно сместиться, а ты въехал ему уже в заднее крыло - то вполне можешь оказаться виноватым ты.
Логика такая - что раз въехал в "заднюю половину" машины, то значит это было обычное перестроение, а ты тупишь на дороге.

З.Ы. Перечитал. Очень смутное объяснение. Но вроде же понятно, да? )

_________________
Мы уже победили, просто это еще не так заметно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 31 янв, 2014 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 29 авг, 2012 11:43

Сообщения: 2245
Перестроение это изменение полосы или ряда, а ширина ряда привязана к ширине АВТОМОБИЛЯ (всё из правил). Так что, 8.4 не подходит никак, если вело и авто едут по одной полосе.

П.С. Случай Mabden'a показателен, велосипедиста обвинить ничего не стоит.

_________________
обо мне (телефон тут)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 31 янв, 2014 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 10 июн, 2010 9:42

Сообщения: 2582
living писал(а):
Словосочетание "помеха справа" в правилах вообще отсутствует.
Тем не менее то, что понимается под "помехой справа" применимо только к нерегулируемым перекрёсткам равнозначных дорог и взаимному перестроению ТС на дороге.


Цитата:
При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.


А если правая полоса только направо? А ты едешь прямо и при этом правее поворачивающих направо тс. Поэтому не "только", на мой взгляд тут скорее применимо вот это
Цитата:
8.9 В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

_________________
Во тьме ночной, при свете дня - в Печищах трейл катаю я. (с) :batman:


Последний раз редактировалось Феанор Пт 31 янв, 2014 15:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 31 янв, 2014 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 17 июн, 2009 11:40

Сообщения: 5441

Откуда: Kazan, 9o476o181o
Вот это определение мне очень нравится:
"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
Не обозначена, но достаточная. Более абстрактное определение сложно придумать. )

_________________
Мы уже победили, просто это еще не так заметно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 31 янв, 2014 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 17 июн, 2009 11:40

Сообщения: 5441

Откуда: Kazan, 9o476o181o
Цитата:
А если правая полоса только направо? А ты едешь прямо и при этом правее поворачивающих направо тс.

Вообще как раз для таких случаев велосипедистам и разрешили выезжать из правого ряда, изменив формулировку ПДД.

_________________
Мы уже победили, просто это еще не так заметно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 31 янв, 2014 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 10 июн, 2010 9:42

Сообщения: 2582
Да ладно? А можно ссыль на такие правила?

_________________
Во тьме ночной, при свете дня - в Печищах трейл катаю я. (с) :batman:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 31 янв, 2014 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 17 июн, 2009 11:40

Сообщения: 5441

Откуда: Kazan, 9o476o181o
http://pddmaster.ru/documents/pdd/24-do ... -tekst-pdd
Цитата:
24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Из правил пропала формулировка про крайний правый ряд. И уже давно.

_________________
Мы уже победили, просто это еще не так заметно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB