Текущее время: Пт 19 апр, 2024 19:44


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср 09 апр, 2008 9:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 06 фев, 2008 16:33

Сообщения: 162

Откуда: Йошкар-Ола
Предлагаю создать новый форум и посвятить его проблемам здоровья велосипедистов.

Болтать там о возникающих проблемах, здоровом питании, правилах тренировок... Чего я вдруг задумался об этом? Просто у меня у самого сейчас что-то неладное со здоровьем. Последние несколько дней немного тошнит во время покатушек =( Может быть во мне готов родиться профессиональный велогонщик? =)) Не, ну а серьёзно - от чего это может быть?

Какие ещё могут возникнуть проблемы... Ну например сейчас намечается много велопоходов на апрель-май... А это вроде как раз пора всяких клещей. И вот приезжает велосипедист на полянку, садиться отдохнуть... или ещё чего... и тут ему в попу клещ ХРУМ! ЧАВК-ЧАВК-ЧАВК... И всё... Не станешь же тормозить авто и просить водилу: капните мне немножко масла... Представили? Ужас, правда? Поэтому созревает вопрос: как выковырить клеща, если нет с собой ни масла ни свечи чтобы на него накапать, да и сам он сидит где-нить, где его не видно и просто трудно достать?

Вопрос про питание. Читал что во время похода нужно кушать много сладкого чтобы восполнять силы. А что кушать на привале? Везди с собой пюрешку с курочкой в термосе? Или переварить это будет слишком тяжело после сильных нагрузок? Консервы? Или возят какие-нибудь крупы и готовят на месте? Колбаска? Как правильно упаковать хлеб чтобы он не сопрел и не стал омерзительным на вкус?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 09 апр, 2008 10:01 
Не в сети
крокодиловод
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 июл, 2007 10:35

Сообщения: 4599

Откуда: Чебоксары-Казань
по питанию у Армстронга и Кармайкла довольно хорошо расписано, а остальные вопросы ИМХО слегка сильно надуманы....

_________________
Гонщикам - гонки, туристам - походы, клоунам - цирк (с)
активно недолюбливаю лжецов, подлецов и мерзавцев. Глупцов тоже не жалую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 09 апр, 2008 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 06 фев, 2008 16:33

Сообщения: 162

Откуда: Йошкар-Ола
Volkodav писал(а):
по питанию у Армстронга и Кармайкла довольно хорошо расписано

Этот ^!@$(% Дж. Армстронг про уринотерапию писал! "...теплой мочой мой уши: она хороша против тугоухости, шума и других нарушений в области уха..." Это УЖЕ ЧУДОВИЩНО ОГРОМНЫЙ довод чтобы положить на него! Но если книга про уринотерапию была его Самой Большой Ошибкой, то скинь ссылку на какую-нить другую, вменяемую... И на Кармайкла, пожалуйста, ссылку.

Volkodav писал(а):
...а остальные вопросы ИМХО слегка сильно надуманы....

Вопрос про питание во время похода надуман?! Или те же Армстронг и Кармайкл всё раскидали уже об этом? Что мог написать о питании в походе человек, который рекомендовал ссать себе в уши?!! ...нисколько не надумано. Бывалые походники, поделитесь опытом?
И про ползучих всяких тварей вопрос не надуман. Не будешь же катать, когда в тебе будет сидеть какой-нить кровопийца... Бррр...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 09 апр, 2008 10:45 
Не в сети
крокодиловод
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 июл, 2007 10:35

Сообщения: 4599

Откуда: Чебоксары-Казань
это одна книжка и писал ее вероятно все таки Кармайкл :) - тренер Армстронга. Называется книга "Программа подготовки Л. Армстронга". Ссылка по которой я скачивал книгу уже не работает, так что ищи сам. Мне книга понравилась - толковая по большей части, естественно американизьмы фильтровать надо. Про питание там немного разбросано, но в целом грамотно. Кстати мне сдается ты Армстронгов попутал - я таки про Ленса говорю ;)

_________________
Гонщикам - гонки, туристам - походы, клоунам - цирк (с)
активно недолюбливаю лжецов, подлецов и мерзавцев. Глупцов тоже не жалую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 09 апр, 2008 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 06 фев, 2008 16:33

Сообщения: 162

Откуда: Йошкар-Ола
Volkodav писал(а):
Кстати мне сдается ты Армстронгов попутал - я таки про Ленса говорю ;)

Фуф =) Успокоил =)

Вот, нашёл про питание, очень занимательно:
Про питание в велопоходе на форуме Веломании

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 09 апр, 2008 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован:
Чт 03 апр, 2008 12:13

Сообщения: 86

Откуда: }{aPbKoB-Ka3aHb
Забыли одну очень важную тему. О коленях и о суставах вообще. Это прежде всего касается езды по холоду и езды на большие расстояния.

Вкратце:
1) суставы и сухожилия, в отличие от жира и мышц практически не восстанавливаются от травм :(
2) "лучше болтать чем ломать". Кадденс (число оборотов педалей а не колёс в минуту) должен быть больше 60, в идеале около 80-120 (кто сколько может). Если кадденс низкий и крутить тяжело - понижайте передачу. От больших усилий на малых кадденсах колени портятся, и сильно.
3) Холодно - разогрейте колени перед выездом, используйте согревающие кремы, наколенники.
4) Пейте воду. Каждые несколько километров, маленькими глотками. Негазированную, минеральную.
5) Правильная посадка. Колени до зубов должны доставать только у стритеров и прочих экстремалов. Там это вызвано тем, что ездят они мало, а прыгают много. И поэтому берегут всё, что рядом с тазом и к нему прилеплено от столкновения с седлом. Для обычного же байкера седло должно стоять высоко. Так, что бы когда педаль внизу, нога полностью выпрямлялась. Но при этом то, что находится на седле не должно переваливаться из стороны в сторону. Короче пробуйте.


Это вкратце.


Более полная статья на эту тему:
http://velosamara.ru/article/knees.shtml

_________________
Трёхколесное чудо совецкой инженерной мысли =>
Зайка-3 =>
Орленок Прибалтийский =>
Взятые на время ХВЗ =>
BerGaMont Beluga Nexus

КАТАЕМСЯ В БУДНИ! ДОГОВАРИВАЕМСЯ В IRC: #negonki@RusNet или ICQ: 135-33-09-34


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 09 апр, 2008 13:10 
Не в сети
крокодиловод
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 июл, 2007 10:35

Сообщения: 4599

Откуда: Чебоксары-Казань
asmer писал(а):
Забыли одну очень важную тему.

да нет, не забыли, тема терлась неоднократно. И ссылку эту я уже где то здесь видел.....

_________________
Гонщикам - гонки, туристам - походы, клоунам - цирк (с)
активно недолюбливаю лжецов, подлецов и мерзавцев. Глупцов тоже не жалую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 09 апр, 2008 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 06 фев, 2008 16:33

Сообщения: 162

Откуда: Йошкар-Ола
Не хотел бы я так убить колени... Это ж наверно раз и навсегда... Жуть...
Какие ещё проблемы со здоровьем могут поджидать в длительном походе? Естественно речь не о простуде и проблемах гипертоников... Наверно только колени... В голову приходят мысли только о тяжёлых травмах вроде переломов... Ну как шину накладывать все знают =) Бывалые, слово за вами.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 09 апр, 2008 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован:
Чт 03 апр, 2008 12:13

Сообщения: 86

Откуда: }{aPbKoB-Ka3aHb
MechManiak писал(а):
Какие ещё проблемы со здоровьем могут поджидать в длительном походе?


Почитай отчеты в нете. Много интересных вещей узнаешь ;).
Проблемы со здоровьем можно поделить на аварийные, специфические, географические, личные и психологические.
Аварийные - упал, сломал ноготь/ногу/руку... Ну то есть была травма в результате падения.
Специфические - от велосипеда. Колени, отбитая пятая точка, и т. п. Но без падений. От обычной езды
Географические - клещи в Сибири, или змеи, или еще какая-нить гадость, которая есть далеко не везде. Эпидемия пьяного тушканчика. Всё что угодно.
Личные - у кого-то ревматизмЪ, у кого-то еще что-то. У кого-то хронический насморк. Ну и т. п.
Психологические - психанул и подрался с местным населением. Это так же можно отнести к географическим :-D.

Я думаю в этой теме надо смотреть на аварийные, специфические и географические. Остальные к велоспорту, туризму и походам отношения не имеют :)

_________________
Трёхколесное чудо совецкой инженерной мысли =>
Зайка-3 =>
Орленок Прибалтийский =>
Взятые на время ХВЗ =>
BerGaMont Beluga Nexus

КАТАЕМСЯ В БУДНИ! ДОГОВАРИВАЕМСЯ В IRC: #negonki@RusNet или ICQ: 135-33-09-34


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 09 апр, 2008 15:46 
Не в сети
лимончик
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 янв, 2006 15:01

Сообщения: 6873

Откуда: Казань
потертости - мокрая или неудобная одежда, неудобное седло
мозоли - неудобная обувь
онемение ног - неудобное седло


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 09 апр, 2008 16:02 
Не в сети
балда абалдуевская
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 янв, 2006 12:56

Сообщения: 5236

Откуда: Телестудия
Flashback писал(а):
потертости - мокрая или неудобная одежда, неудобное седло
мозоли - неудобная обувь
онемение ног - неудобное седло

онемение ног - тоже неудобная обувь...
неправильно установленные шипы?

_________________
Никогда ничего не замышляйте против России, потому что на каждую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью. (Отто фон Бисмарк)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 09 апр, 2008 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 22 мар, 2007 15:52

Сообщения: 855
Каждая из этих тем уже обсуждалась по отдельности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 09 апр, 2008 16:29 
Не в сети
крокодиловод
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 июл, 2007 10:35

Сообщения: 4599

Откуда: Чебоксары-Казань
lonely-light писал(а):
Каждая из этих тем уже обсуждалась по отдельности.

вот и я про то же. Все это уже было на форуме. Ищущий да найдет ;)

_________________
Гонщикам - гонки, туристам - походы, клоунам - цирк (с)
активно недолюбливаю лжецов, подлецов и мерзавцев. Глупцов тоже не жалую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 09 апр, 2008 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 06 фев, 2008 16:33

Сообщения: 162

Откуда: Йошкар-Ола
Я ж говорю... Нужно всё это вынести в отдельный форум.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 10 апр, 2008 0:18 
Не в сети

Зарегистрирован:
Сб 07 окт, 2006 11:56

Сообщения: 975

Откуда: Казань
Цитата:
Вопрос про питание во время похода надуман?! .... Бывалые походники, поделитесь опытом?

Если меня можно назвать "бывалым походником", то поделюсь.

Для большинства велопоходов и водных походов рацион питания можно использовать примерно одинаковый и при том нехитрый:
Крупы, макароны, мясные и рыбные консервы, сгущёное молоко, хлеб (или сухари), сладости (печенье, пряники, шоколад), сухофрукты, немного картошки, немного овощей. Из этого в различных комбинациях можно приготовить несколько базовых блюд. С таким рационом можно комфортно жить много дней при серьёзных физических нагрузках. Ничего не говорю о дозировке - каждый пусть решает сам, сколько вешать в граммах.
В водных походах, если пешая часть отсутствует, вес мешка с едой малопринципиален. Поэтому обычно продукты покупаются сразу на весь маршрут.
Велосипед в меньшей степени, чем лодка, но тоже даёт определённые преимущества в плане грузоподъёмности. Как показала практика, при хорошем багажнике и велорюкзаке везти на велосипеде 20-30 кг багажа не представляет особых трудностей (не только по шоссе, но и по грунтовым дорогам). Ещё велосипед даёт дополнительную возможность съездить за продуктами в населённый пункт, не лежащий непосредственно на нитке маршрута. Часто в велопоходах продукты докупаются на маршруте.

Насчёт режима питания:
При днёвках - 3х-разовое горячее питание.
Во время ходовых дней - 2х-разовое питание: горячие завтрак и ужин, в обед - перекус. Если ходовой день выдался особенно интенсивный в плане нагрузок, то коллективно можем принять решение сделать горячий обед во время ходового дня.

Отдельный момент питания в походах - когда после нескольких дней автономки приезжаешь в населённый пункт. Это тот самый момент, когда нужно максимально разнообразить свой унлый походный рацион. Можно позволить себе даже то, что не получится далеко увезти. Арбуз например :-) Или торт :-) Или пару-тройку килограммов свежих местных фруктов.
Такая продукция съедается или прямо вблизи торговой точки, где она была куплена, или предварительно увозится из населёнки на минимальное безопасное расстояние.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB