Текущее время: Сб 20 апр, 2024 3:34


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср 15 июн, 2011 0:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 23 май, 2010 18:43

Сообщения: 380

Откуда: Зеленодольск, С-Пб
Нехороший человек Булат (есть тут такой Татарин ;) весь день сегодня мне травит душу воссторженными охами и ахами, находясь сейчас в любимой моей Карелии.
А я там уже больше года не был, а до того бывал ежемесячно! И потому тоскую, и хочу смотаться на недельку в августе, перед Абхазией (которую планирую ранней осенью, дай бог).
Знаю в Карешке достаточно достопримечательностей, места стоянок, лично езженные маршруты еще не забылись.

Думаю пока вот... Если сорвусь туда, то из питерцев наберу соучастников 5-6 махом, особливо старых компаньонов. А из из местных никто не желает скатать? Шикарные места, нетривиальные ночевки, руины финских хуторов, плотины, водопады, озера, скальные выходы, ковры из мха, ягоды, грибы, рыба, комары... комаров в августе почти нет... почти ;)
Маршрут могу описать с точностью до... очень точно! Пробег 300-400км дней полуматрас за 7-8 в районе северной Ладоги - шхеры и чуть выше, до Янисярви, скажем. Но можно зацепить кусок Ленобласти и Питер - все обсуждаемо. Дороги 2/3 асфальт, суточные перепады высот довольно небольшие.

Можно подгадать к ББЧ http://www.bubblebabachallenge.ru, можно к фестивалю скалолазов (есть там местечко на перешейке).

В принципе, при большом желании, есть где перекантоваться группой денек-другой под Питером (электричка до "базы" час от центра города). Заодно вещички оттуда мне поможите кой-какие до поезда довезти ))))

Трансфер туда: сутки поездом Казань-Питер, 4-5 часов подкид "собакой" от Финбана до Кузнечного, 5 часов пригородным поездом до Сортавалы, откуда начнется сама нитка маршрута. Обратно можно своим ходом до Питера, или кусок эльками, чтобы время не тратить особо (я за ЭТО). Выбирать для подкида нужно НЕ выходные дни - там дачников и туристов толпа.
Бюджет экономный - максимум тысяч 8-10 с человека, включая дорогу. Черная икра, развлекуха и деликатесы - за собственный счет их вожделеющих ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 15 июн, 2011 0:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 06 май, 2009 22:13

Сообщения: 600

Откуда: Казань - Нов-Сав.
Интересно. Если по деньгам получиццо то плюс)

_________________
HaiBike edition RX

8-9о5з-77-49-4з
Продам всякие разности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 15 июн, 2011 0:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 23 май, 2010 18:43

Сообщения: 380

Откуда: Зеленодольск, С-Пб
Немного своих фоток с части предполагаемого маршрута
http://www.photofile.ru/users/observator/115448455
http://www.photofile.ru/users/observator/115461000
Но вообще, у меня фоток из поездок по Карелии и перешейку - вагон и маленькая тележка, выкладывать ломы ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 15 июн, 2011 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 05 май, 2006 11:34

Сообщения: 4108
интересно, если у нас обломается поездка на южный урал, я в конце августа буду свободен.

_________________
email/IM/SMS/Talk/Hangouts: Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 15 июн, 2011 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 23 май, 2010 18:43

Сообщения: 380

Откуда: Зеленодольск, С-Пб
Как вместить необъятное? Хоть как крои - за неделю либо галопом по Европам, максимум по асфальтам для скорости. Либо вдумчиво и с уникальностями, но тогда пробег относительно небольшой и много грунтов. При этом Петрозаводскими поездами добираться неудобно. Через Лодейное Поле тоже не гуд. Остается наезженным путем: поездами Казань-Питер-Кузнечное-Сортавала.

Один бы я поехал в неизвестные мне районы, но ради зрелищности, информативности, разноплановости и скорости трансфера пока склоняюсь к следующему (90% пути маршрута проходил лично, некоторые участки далеко не один раз, да и соскучился просто ;) )

---- 1 день
- поезд Казань-Питер - старт 11:40, прибытие 11:48 в Питер (стоит 2,7тыр за плацкарт - я поражен нынешними ценами!!!! Совсем рехнулись!)

---- 2 день (пробег 15-25км)
- электричка с Финского вкз. до Кузнечного (14:06 - 17:30), там катаем 3 часа вокруг Кузнечного с карьерами-плотинами-озерами или...
- электричка с Финского вкз. до Кузнечного (17:25 - 20:00), до того катаем 3 часа обзорную по историческому центру Питера
- подкид (поезд-сцепка из трех вагонов) Кузнечное-Сортавала (20:40 - 23:24), ночевка либо на заливе Ладоги (есть хорошие места), либо на речке; сам склоняюсь к горе Паасо - надо лезть ночью на скалу 120м, но звезды и рассвет там того стоят!!!

---- 3 день (70-80км)
- Хелюля - Рускеала (уже класический интересный маршрут),
- Рускеала - Янисъярви и ночевка где-то там

---- 4 день (70-80км)
- Янисъярви ... либо через Харлу и старые финские плотины, либо на восток к водопадам всяким, заводу литейному и т.п.
- вечером на Импиниеми, где и ночевка пораньше

---- 5 день (80-90км)
- Импи ... покрутиться вокруг ... Сортавала
- подкид Сортавала - Кузнечное (17:20 - 20:01), ночевка у старой плотины, или у озера; сам склоняюсь выйти чуть раньше из подкида и встать на скалах Ястребиного - место шикарное!

---- 6 день (80-90км)
- Кузнечное - Прозерск - Лосево; ночевка пораньше, недалеко от порогов - мест полно; если будет в этом году ББЧ, тогда хорошо бы синхронизировать - сплав на голых бабах там же проходит

---- 7 день (40-50км)
- электричка Лосево - Питер (2,5 часа езды), старт пораньше
- бросаем вещи где-нить, обзорная по окрестностям Питера, скажем Петродворец
- если с ночевкой удастся малой кровью порешать, то покатушки по ночному городу

---- 8 день (40-50км)
- обзорная в пригород какой-нить, скажем в Павловск-Пушкин, возвращение в город к 15:00
- поезд Питер-Казань, старт 16:13 с Московского вкз.

---- 9 день
- прибытие в Казань 13:53

Если вклинить в маршрут меж 6 и 8 днем еще один, то мона
- поглядеть часть линии Манергейма - финские ДОТы и следы советско-финской войны (1939—1940) - чистую захватническую интервенцию Советской России, один из позорных ее листов, о котором мало кто нынче знает ((
- скатать в старый-добрый Выборг, откуда элькой до Питера

Бюджет за поезда и электрички (примерно): 2700*2+400*2=6200руб.
Бюджет на питание (из примерного расчета "общага"): 200*8=1600руб. Индивидуалку сверх общага каждый покупает себе сам и лопает, как хочет ;)
Бюджет из расчета экскурсий (пригороды, музеи и т.п.): под 1тыр, наверное, выйдет
Итого: 8800тыр (округлим под червонец, с запасом)

Велопробег (без радиалки по пригородам Питера и городу): 400км, грунтов из них около четверти, пока не выверена ника маршрута, точней не сказать.


Последний раз редактировалось Armamail Ср 15 июн, 2011 22:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 15 июн, 2011 20:37 
Не в сети
numero uno
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 21 май, 2010 16:52

Сообщения: 12332

Откуда: Центр Казани
Armamail писал(а):
- поезд Казань-Питер - старт 11:40, прибытие 11:48 в Питер (стоит 2,7тыр за плацкарт - я поражен нынешними ценами!!!! Совсем рехнулись!)

Знакомый покупал как раз на это время билет. Вышло 1650 руб. Видимо, ты взял цену "элитного" плацкарта в экспрессе "Татарстан".

_________________
о себе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 15 июн, 2011 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 23 май, 2010 18:43

Сообщения: 380

Откуда: Зеленодольск, С-Пб
Ниче не путаешь? ;) "Татарстан" - это Казань-Москва. Казань-Питер вроде "Поволжье" или чтототамтакое.
Про 1600руб ооочень сомнительно - я прошлой осенью ездил уже практически за 1900руб./обычный плац., а осенью билеты дешевле, да и ценник вырос в этом году. К тому же, коэф. индексации РЖД самый высокий с 15 июля по 30 августа = 1,20. Поэтому билеты будут дороже, чем сейчас!
Нефирменного (103 вроде был) я вообще на сайте РЖД и на Яндексе сейчас не вижу - только 133Г, а по их инфе он стоит с постелью и сбором больше 2.5тыр, хотя ценник на Я и на РЖД разнится.
В любом случае - это не сильно снижает затраты на билеты, девиацию цен можно сейчас не учитывать. Для простоты можно взять 2,5тыр в один конец, но РЕАЛЬНО будет 2,7тыр с учетом индексации. Если выяснится более дешевый поезд - хорошо. По не вижу что-то такого.

Попробую пробить более бюджетный трансфер: через Нижний или через Москву. Но так мороки больше, потеря времени, а разница вряд ли будет существенна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 15 июн, 2011 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 14 ноя, 2007 22:35

Сообщения: 548

Откуда: Казань 39 кв.
Будет здорово, если получится выбраться :)

_________________
Все хорошее и превосходное каждую минуту балансирует на тонкой грани между "это опасно" и "за это нужно бороться"
M-Custom`s bicycle Велозапчасти с аукционных велосипедов из Америки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 15 июн, 2011 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 30 апр, 2010 10:24

Сообщения: 67

Откуда: Санкт-Петербург
В августе встречу вас в Питере :)

_________________
ВелоПитер
TREK 6700 disk (2010)
Corratec ССТ-Team


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 15 июн, 2011 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 23 май, 2010 18:43

Сообщения: 380

Откуда: Зеленодольск, С-Пб
Атлично! Если найдутся возжелавшие ;)
Как минимум двое моих старых питерских "подельщиков" к группе на месте еще присоединятся, если не изменятся планы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 15 июн, 2011 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 14 ноя, 2007 22:35

Сообщения: 548

Откуда: Казань 39 кв.
Только, извини коли повторяюсь, хотелось бы сроки знать точные...(в августе отпуск основной и хотел ещё под Пятегорск на пару недель полетать успеть съездить...)

_________________
Все хорошее и превосходное каждую минуту балансирует на тонкой грани между "это опасно" и "за это нужно бороться"
M-Custom`s bicycle Велозапчасти с аукционных велосипедов из Америки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 15 июн, 2011 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 09 сен, 2010 11:17

Сообщения: 1341
Карелия-очень красиво!
Но,извиняюсь,вопрос к Armamail-как житель Зеленодола,не знаете ли ходят паромы
Зелдол-Свияжск?Когда первый?

_________________
Green River


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 15 июн, 2011 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 23 май, 2010 18:43

Сообщения: 380

Откуда: Зеленодольск, С-Пб
to Kirill...
Ты сперва определись с НиНо-Казань ;) заявление пиши! Морра вроде в первых две недели может, еще один участник тоже в начале июля.
В августе лучше бы пораньше - еще тепло, комаров уже меньше, а ягоды/грибы уже есть. Предпочтительно бы 2-3 недели месяца.

velotsygane писал(а):
Но,извиняюсь,вопрос к Armamail-как житель Зеленодола,не знаете ли ходят паромы Зелдол-Свияжск?Когда первый?

Паром официально вроде с 8 утра до 8 вечера. В пятницу еду им в КУ, сфоткаю сфоткаю точное рассписание на его борту - отпишусь.
Отправляется он от обоих берегов по мере заполнения машинами. В выходные это довольно быстро - курсирует каждые полчаса. В будни бывает, что он полчаса стоит только заполняясь и курсирует раз в час/полтора


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 15 июн, 2011 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 09 сен, 2010 11:17

Сообщения: 1341
Спасибо! :D

_________________
Green River


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 06 июл, 2011 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 июл, 2007 15:11

Сообщения: 5645

Откуда: г.Казань
По водопадам проехаться так лучше уж сплав на майские Тхма-Укса или Лоймола - Укса. Если в августе то сплав по Красненькая-Кутсайоки-Тумча или Тунсайоки-Тумча. Места там обалденные. Единственное что бумажку в погранзону оформлять надо.
Если пойдёте по Тохме обязательно посетите мраморный карьер

_________________
Мобилка +79172864850 :phone: , Вконтакт :programmer: , Страва :rider: :true_velo:
Подвес сдох, катаюсь на твердоскальном :velo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB