Текущее время: Вс 28 апр, 2024 11:02


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт 17 июн, 2008 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 10 сен, 2007 15:22

Сообщения: 1043
День номер раз.

Златоуст - Веселовка - Плотинка - оз. Семибратское - р. Ай. 75 километров.

В Златоусте ставим машину на стоянку и пытаемся затариться продуктами. Город спит, магазинов открытых нет. Кое-как покупаем самое необходимое и уезжаем в сторону трассы М5, догоняем группу.
Сразу после поворота на Веселовку завтракаем гречневой кашей, знакомимся.
До д. Веселовка - асфальтовая дорога, с небольшим перепадом высот, едется хорошо, постепенно становится жарко и народ раздевается. На первом же перевале регулируем велики и ждём отстающих. Отстают значительно.
После деревни начинается классическая уральская дорога - лужи, колея, постоянные перепады высот. Едем в лесу, у меня создаётся полное ощущение Северного Урала, очень похоже.
У Кристины рвётся покрышка, в районе соприкосновения с ободом. Чешем затылки, находим у Лёхи-мэна витую пару и штопаем дырку - через край корда. Перед тем, как ставить на обод, прокладываем место штопки куском камеры. Довольно сносная конструкция, которая прошла весь маршрут.

Изображение

Обедаем на берегу речки, около моста, чай уже готов, а отстающие только подтягиваются. Проезжают на УАЗиках местные.
В деревне Плотинка местные жители старательно убеждают нас, что дальше проехать на велосипеде невозможно. Отстающих не видно. Дорога лесная, переодически попадаются заболоченные участки, которые проезжаются с ходу.

Изображение

Часто останавливаемся и ждём "хвост". Рваный темп выматывает. Мошкары нет.
Около озера Семибратское встречаем суровых мужиков на квадроциклах, которые крутят пальцем у виска.
На ночь встаём на выском берегу р. Ай, на карте указно, что когда-то здесь был Горбатый Мост. Народ с радостью купается в истоке Ая.
Коптим колбасу и кормим комаров. В обратную сторону проезжают суровые мужики на квадриках. Делают большие глаза и рассказывают ужасы болот. Приезжают шумные сплавщики на УАЗе и встают рядом с нами. Слышно, как пьюи водку. Проходит 36 часов, как я не спал.

Изображение

День номер два.

р. Ай - д. Кирябинское - д. Новохусаиново - р. Белая. 55 километров.

На завтрак - пшено. Немного подгорело, но есть можно. Пока собираемся, находим ещё одну дырку на покрышке у Кристины, но уже с другой стороны. С лёгкостью штопаем, народ в этот момент форсирует реку. Немного болота после брода и опять хорошая дорога. Едем, едем, едем...

Изображение

Ждём отстающих. Разрыв всё больше и больше, Лёха-мэн наматывает нервы, мы с Даней переодически морально его поддерживаем и едем в хвосте.
На обед становимся около холодного ключа, доедаем всю колбасу. 1,5 часа разложения сильно расслабляют. Отстающие рискуют остаться без еды. А вот и они. Паша падает на коврик и пытается отдохнуть.
После обеда - спуск, особо резвые сворачивают не туда. Опять не туда. Ага, нам прямо, по заросшей колее. И опять едем-ждём, ждём-едем. Жарко, появились мошкара и комары. Перед деревней Кирябинское врубаемся в стадо коров, Лёха-мэн суровым басом разгоняет быков.
В деревне грабим магазин (я даже видел трёхлитровую банку с соком, может мираж) и отправлям Пашу и Султана в Учалы.(После выяснилось, что Султан, укушенный клещем, пропедалил 45 км до Учалов, сел на автобус и умчался в Уфу проверяться на предмет заражения энцефалитом. Оказалось, что клещь окалзася просто клещём. Паша застопил машину, ночевал на вокзале, добирался поездами...)
До деревни Новохусаиново хорошая грунтовка, перепадов высоты мало. По пути зашла речь о музыке. Включаю на мобильнике PinkFloyd - The Wall. Народ хором поёт. Сюрр. (с) Дима. Это лишний раз подтверждает, что левые люди не ходят в такие походы. На душе становится тепло.
Гизмо рвёт камеру, мы его ждём на перевале, кормим комаров. Новохусаиново - хуторок в два дома, после деревни дорога ухудшается и идёт вверх. Ночуем на истоке великой башкирской реки Белая, около сомнительного озерца. Делаем ревизию продуктов, которых оказывается очень много, особенно риса. На ужин - суп. Такой, что пальчики оближешь. Варим густой компот, болтаем о том, о сём.

День номер три.

р. Белая - д. Байсакалово - хр. Аваляк - седловина Иремелевой подковы - д. Тюлюк - д. Первуха. 79 километров.

Утром опять дежурит Регина. Молодёжь не проявляет инициативы.
Какими-то петляющими дорогами, через летнее, выезжаем в деревню Байсакалово - два дома. Над нами возвышается хр. Аваляк. Выглядит внушительно. Гизмо рвёт цепь и, пока народ мочит ноги в Белой, мы её ремонтируем.
Начинается подъём. Дорога переодически превращается в месиво, но идём довольно быстро. Под конец подъёма уклон увеличивается и группа растягивается.

Изображение

На верху хребта ветер, на севере стоит грозовая туча и видно, как потоки воды хлещут в районе Тюлюка. Не обращая внимания на стихию фотографируемся на фоне г. Большой Иремель - с баннером, без баннера, на велике, с великом...

Изображение

Обедаем на полянке, где уже расположилась группа. ГАЗ-66 нелепо смотрится у подножия Иремеля. Пытаемся выяснить, у кого рыбные консервы, никто не сознаётся, приходится давиться хлебом с майонезом.
Дальше дорога заканчивается, начинается тропа. С переменным успехом едем, идём, тащим. Слева показалась курумная река, памятник природы. Фотосессия и опять в гору, на седловину.
Постепенно начинается спуск по Верхней тропе в сторону Тюлюка, я разгоняюсь, на лице улыбка до ушей - сбывается мечта идиота. На одном дыхании пролетаю по тропе до начала дороги. Это непередаваемые ощущения, это маленькая жизнь...
Из леса выезжают такие же ненормальные, с улыбками на лицах. Круто! - выдыхают они.
Дорога довольно жёсткая и грязная, тут была гроза. На Карагайке ждём всех, Регина и Лёха задерживаются, рация молчит. Минут через 15 приезжают - у Регины приличная ссадина на лице, но она держится молодцом.
Уезжаем в Тюлюк, где в магазине таримся пивом на вечер, Снежком и хлебом. Уезжая последним, покупаю две банки консервированных ананасов, на вечер.

Изображение

Ну вот и всё, горы отодвигаются, под колёсами грунтовая дорога, которая через 20 км и вовсе превратилась в асфальт. Мы держим путь на Первуху.
С оглушительным выстрелом рвётся и моя покрышка. Стоим, штопаем. Остаются Лёха-мэн и Даня. Используем брезентовую ткань, что бы залатать дырку, т.к. материал покрышки слишком мягкий. Получилось эдакое зодчество, но функцию свою выполняет на ура. Жмём что есть силы на педали, догоняя группу. Даня на ходу пытается поправить высоту седла, седло со смешным цоканьем скачет по асфальту. Всё, больше не могу смеяться.
На ночь встаём на берегу ручья. Все устали, многие сразу пошли спать. На ужин - рис с тушёнкой и ананасы. Завтра рано вставать, я тоже иду спать. Маршрут закончен, пройдено 240 киломтеров разных дорог. Маршрут очень правильный - вкатились по асфальту, выкатываемся тоже по нему. Пересекли водоразделы 3-х рек - Ай, Белая и Юрюзань.
Спасибо всем за компанию, надеюсь, это не последний наш совместный поход.

Итого: 1250 км на машине (Челны - Златоуст - Челны), 100 км автостопом (Вязовая - Златоуст), 240 км на велосипеде.

Фотографии

UPD. Карта маршрута. 300 кб.
+ Отчёт одной из участниц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 18 июн, 2008 1:00 
Не в сети
ПЖ
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 13 июн, 2007 13:56

Сообщения: 319

Откуда: Казань +79063252340
Здорово!)
Завидно :roll:

_________________
http://community.livejournal.com/alcobikers/profile/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 18 июн, 2008 9:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 25 июн, 2007 16:17

Сообщения: 136

Откуда: приволжский район ул.Габишева Тимур
да клево, тоже захотелось поехать в в длительную поездку)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 18 июн, 2008 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 10 сен, 2007 15:22

Сообщения: 1043
Timosss писал(а):
да клево, тоже захотелось поехать в в длительную поездку)

а что мешает? Всего-то на 4 дня ездили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 18 июн, 2008 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 03 авг, 2006 9:11

Сообщения: 7464
чем привлекателен для велотуристов Южный Урал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 18 июн, 2008 10:34 
Не в сети
крокодиловод
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 июл, 2007 10:35

Сообщения: 4599

Откуда: Чебоксары-Казань
Красиво там, да и близко. Походы до 3 кс включительно.

_________________
Гонщикам - гонки, туристам - походы, клоунам - цирк (с)
активно недолюбливаю лжецов, подлецов и мерзавцев. Глупцов тоже не жалую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 18 июн, 2008 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 10 сен, 2007 15:22

Сообщения: 1043
antonio писал(а):
чем привлекателен для велотуристов Южный Урал?

Ну для начала - это ближайшие для нас горы. Там красиво - голые верхушки хребтов, тайга и чистые реки, куча памятников природы. Высоты небольшие - до 1500 метров, т.е. проблем с акклиматизацией нет. Много дорог, причём и грунтовок и асфальта - планировать маршруты просто. Удобные подъезды, много деревень, где можно затариться продуктами, эвакуироваться с маршрута, но при этом можно неделю шарахаться по глуши и не видеть людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 18 июн, 2008 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 03 авг, 2006 9:11

Сообщения: 7464
а возможно спланировать относительно дорожный маршрут, чтобы полюбоваться на те же красоты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 18 июн, 2008 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 10 сен, 2007 15:22

Сообщения: 1043
можно. мы осенью так и проехали, по дорогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 18 июн, 2008 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 06 июл, 2006 22:48

Сообщения: 600

Откуда: Авиастрой
Давайте уже куда нибудь съездием уже. Леха какие планы на июль?

_________________
Токарные, сварочные работы, металлообработка. WhatsApp, тел. 8 903 307 02 86, e-mail:gvvision@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 18 июн, 2008 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 10 сен, 2007 15:22

Сообщения: 1043
26-27 июля свободные выходные. Маршрут на 2 дня можно проложить и с некой долей огребалова, но без фанатизма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 18 июн, 2008 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 06 июл, 2006 22:48

Сообщения: 600

Откуда: Авиастрой
Без фанатизма согласен. Предлагай маршрут.

_________________
Токарные, сварочные работы, металлообработка. WhatsApp, тел. 8 903 307 02 86, e-mail:gvvision@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 18 июн, 2008 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 10 сен, 2007 15:22

Сообщения: 1043
завтра создам тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 18 июн, 2008 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 03 авг, 2006 9:11

Сообщения: 7464
Лёш, как пожелание - можно относительно комфортный вариант заброски. Чтобы не 36 часов без сна... я знаю, это в твоём стиле :)))
Т.е. либо старт из Казани, либо поезд из Казани, либо что-то другое, но чтоб выспаться по человечески. А то я на 36-м часу все красоты прокляну к чёртовой матери ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 18 июн, 2008 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 10 сен, 2007 15:22

Сообщения: 1043
Тогда на выхи не получится. от Казани до Урала - 800 км. Поезд только до Уфы идёт сутки + 6 часов до Златоуста. Когда на велике ездить?
Я выезжаю в 8 вечера из Челнов, рано утром в Златоусте, оставляю машину на стоянке (40 рэ сутки) и уже в 7 утра на маршруте.
Заканчиваем маршрут в 3 дня и едем обратно. В 22.00 я дома.
Для Казани справедливо + 4 часа на дорогу в одну сторону, т.е. выезжать надо в 16.00 в пятницу. ну и приезжаешь, соответственно в 00.00. Пока других вариантов я не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB