Текущее время: Вт 23 апр, 2024 13:40


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт 31 июл, 2007 15:43 
Всё по порядку. Завёл тему заранее, что бы у желающих было время всё обдумать.
Таганай - это хребет на Южном Урале. Потрясающе красивый и что самое главное - доступный.
Что я предлагаю: В пятницу (17 число) вечером (часиков в 5) выехать на автомобиле в г. Златоуст. Расстояние ~ 700 км. Ориентировочное время прибытия - 3 утра. Машину оставляем на стоянке, а сами валим в национальный парк Таганай, который начинается прямо в городе. Далее есть 2 варианта:
1. Первый день. Маршрут пройдёт в долине между хребтами, по просеке старой ЛЭП. Златоуст - г. Ицыл. Расстояние за день ~ 40 км. Характер дороги - лужи, ручьи, курумник (нагромождение камней, т.н. сухая река), старые брёвна поперёк дороги. В конце дня нас ждёт затяжной перевал на плечо горы Ицыл. Ночёвка. Второй день. Дорога всё время вниз, к озеру Тургояк - жемчужина Южного Урала. Купаемся в прозрачных водах озера. Характер дороги - грунтовка, иногда колея. Финиш в городе Миасс. Расстояние ~ 50 км. Садимся на электричку до Златоуста (в 15.30). Грузимся в машину и валим домой. Вечером (скорее всего поздно вечером) возвращаемся в Челны.

2. Маршрут проложим по самому хребту, очень красивые виды, можно сбегать на Откликной Гребень, Круглицу. Наборы высот приличные, тропа, часто придётся нести велик на себе, на плато низкие ёлки. Дальше сваливаем вниз, в долину и далее по маршруту 1.

Я склоняюсь ко второму варианту, но всё зависит от команды.
По снаряжению - никаких тяжёлых баулов, только маленькие рюкзачки на плечи. Лёгкие спальники и палатки, газ горелка, перекусы.

Казанцам предлагаю ночлег с воскресенья на понедельник у себя дома или же можно заказать автобус до Казани, они начинают ходить с 3х утра, так что в 7 утра будете дома.


Вернуться к началу
  
 
 
СообщениеДобавлено: Вт 31 июл, 2007 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 02 фев, 2007 11:46

Сообщения: 400

Откуда: Казань
После прочтения отчета о вашем велопоходе с элементами 5 к.с. (волосы дыбом), хочется сразу спросить: а тут какая категория? На кого рассчитан поход? (не у всех ведь такая физическая подготовка, как у вашей троицы..)

_________________
тел. 89178914044


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Вт 31 июл, 2007 15:58 
Не в сети
крокодиловод
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 июл, 2007 10:35

Сообщения: 4599

Откуда: Чебоксары-Казань
оччень заманчиво!
2Смуглянка: явно н/к с элементами :) категорийность элементов зависит от извращенности участников и руководителя. Вариант 2 предусматривает преодоление велосипедных препятствий 4-5 кс ;)

_________________
Гонщикам - гонки, туристам - походы, клоунам - цирк (с)
активно недолюбливаю лжецов, подлецов и мерзавцев. Глупцов тоже не жалую.


Последний раз редактировалось Volkodav Вт 31 июл, 2007 16:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Вт 31 июл, 2007 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 28 фев, 2006 15:55

Сообщения: 5899
Смуглянка писал(а):
На кого рассчитан поход?


Если второй вар-т - то для таких же, как и отчете про 5 кс :)

Людям проще пройти это все пешком - но слишком легко, и поэтому они берут утяжелитель-велосипед :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Вт 31 июл, 2007 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 02 фев, 2007 11:46

Сообщения: 400

Откуда: Казань
Ну...Каждый извращается по-своему...Просто я пытаюсь представить, долго ли смогу нести на себе велосипед с барахлом. А места там действительно сказочно красивые!

_________________
тел. 89178914044


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Вт 31 июл, 2007 16:12 
Не в сети
крокодиловод
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 июл, 2007 10:35

Сообщения: 4599

Откуда: Чебоксары-Казань
барахла минимум: рюкзак 2 кг+спальник 1 кг+ коврик (если надувастик то 1 кг, если ижевский - 300 грамм но объемный)+еда на 2 дня 2 кг (объесться)+ одежка 2 кг (максимум) + групповое снаряжение (палатка, котелок, горелка, газ) еще 2 кг максимум. итого 10кг не более, вероятно ближе к 8 кг. Ах да, чуть не забыл! + 15 кг велосипед на треть маршрута :lol:

_________________
Гонщикам - гонки, туристам - походы, клоунам - цирк (с)
активно недолюбливаю лжецов, подлецов и мерзавцев. Глупцов тоже не жалую.


Последний раз редактировалось Volkodav Вт 31 июл, 2007 16:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Вт 31 июл, 2007 16:16 
я завтра отпишусь по всем вопросам, а то сегодня последний день месяца, отчёты и всё такое....


Вернуться к началу
  
 
 
СообщениеДобавлено: Вт 31 июл, 2007 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 02 фев, 2007 11:46

Сообщения: 400

Откуда: Казань
Volkodav писал(а):
барахла минимум: рюкзак 2 кг+спальник 1 кг+ коврик (если надувастик то 1 кг, если ижевский - 300 грамм но объемный)+еда на 2 дня 2 кг (объесться)+ одежка 2 кг (максимум) + групповое снаряжение (палатка, котелок, горелка, газ) еще 2 кг максимум. итого 10кг не более, вероятно ближе к 8 кг. Ах да, чуть не забыл! + 15 кг велосипед на треть маршрута :lol:


В принципе, реально...

_________________
тел. 89178914044


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Вт 31 июл, 2007 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 03 авг, 2006 9:11

Сообщения: 7464
Всё хорошо, но смущает один момент - 2 полностью безсонные ночи: с ПТ-СБ и ВС-ПН. Не знаю кто как, но я плохо переношу недосып. Боюсь, что в субботу до красивых видов Тургояка будет просто пофигу, когда гнетёт от недосыпа. :(

2) При расстояниях 40 км по трудной пересечёнке имеет смысл брать велосипеды?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Вт 31 июл, 2007 17:17 
Не в сети
крокодиловод
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 июл, 2007 10:35

Сообщения: 4599

Откуда: Чебоксары-Казань
Жутко гнуть от недосыпа будет в ВС-ПН.
40 км без велосипеда за ходовой день можно в марийке, но никак не в горах.Сильно больше 20 км пешком (по тропам) в среднегорье закладывать лично я бы не решился.
ИМХО по срокам вариант 2 нереален - как минимум одного дня не хватит.

_________________
Гонщикам - гонки, туристам - походы, клоунам - цирк (с)
активно недолюбливаю лжецов, подлецов и мерзавцев. Глупцов тоже не жалую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
СообщениеДобавлено: Ср 01 авг, 2007 11:59 
Смуглянка писал(а):
После прочтения отчета о вашем велопоходе с элементами 5 к.с. (волосы дыбом), хочется сразу спросить: а тут какая категория? На кого рассчитан поход? (не у всех ведь такая физическая подготовка, как у вашей троицы..)

Поход расчитан и на новичков, я же специально запланировал два варианта маршрута.


Вернуться к началу
  
 
 
СообщениеДобавлено: Ср 01 авг, 2007 12:00 
Holly писал(а):

Людям проще пройти это все пешком - но слишком легко, и поэтому они берут утяжелитель-велосипед :)

Берём велики для стремительного спуска с горы Ицыл до озера Тургояк.


Вернуться к началу
  
 
 
СообщениеДобавлено: Ср 01 авг, 2007 12:20 
Цитата:
Всё хорошо, но смущает один момент - 2 полностью безсонные ночи: с ПТ-СБ и ВС-ПН. Не знаю кто как, но я плохо переношу недосып. Боюсь, что в субботу до красивых видов Тургояка будет просто пофигу, когда гнетёт от недосыпа. :(

ПТ-СБ ты будешь дрыхнуть в машине, на заднем сиденье. (а мне привычно уже рулить по 12 часов ночью)

Цитата:
2) При расстояниях 40 км по трудной пересечёнке имеет смысл брать велосипеды?

очевидно, я слишком круто расписал маршрут :)
Там реально ехать на велике, если на багажнике нет рюкзака. По этим тропам народ на мотоцикле ездит иногда, так что на велике точно проедем.
Конкретнее - от города до горы Двуглавая сопка идёт дорога, доедем до туда за минут 50 (мы пешком за 2 часа доходили). От Двуглавой до Откликного гребня идёт тропа, которая порой пересекается курумными речками, но! ехать там можно и нужно (вы же лоси!). На Откликном будем часиков в 8-9 утра (если выезжаем из Златоуста в 3 утра). Перекусываем и бежим на хребет. Спускаемся часиков в 11.
Дальше тропа идёт по хребту, до Долины Сказок (это седловина перед горой Круглица - очень красивое место), тут мы идём пешком, переодически едем. Потом спускаемся (спуск реально крутой - градусов 50-55, серпантином, узкая тропка) к приюту Таганай. Время - 1 час дня. Обедаем. В 2 выходим дальше. Здесь идёт каменистая дорога, постоянно пересекают мелкие ручьи, ехать можно спокойно, постоянно спуск. Форсируем реку Большой Киалим, глубина поколено. Часа в 4 дня мы попадём на Киалимский кордон, от которого начинается крутой подъём на гору Ицыл. Дорога укатана, широкая. За час, думаю, спокойно поднимемся к реликтовым ельникам. Время - 5-6 часов вечера. Дальше в первый день ехать смысла нет, т.к. до озера Тургояк остаётся всего ничего, а дорога всегда идёт вниз. Пешком мы за 8 часов успели поднятся на Ицыл и дойти до озера, на байках это будет раза в 3 быстрее.

Если придём на Киалимский кордон рано, то я реализую свою голубую мечту, а именно - заберуюсь на гору Большой Таганай, подъём на которую находится прямо около кордона и устрою мега Downhill.


Вернуться к началу
  
 
 
СообщениеДобавлено: Ср 01 авг, 2007 12:21 
Volkodav писал(а):
ИМХО по срокам вариант 2 нереален - как минимум одного дня не хватит.

смотри ниже, я всё там расписал по часам, не закладывая время на ремонт и проколы. Это время шустрых пешеходников, я в прошлом году именно так и прошёл (пробежал) этот маршрут.


Вернуться к началу
  
 
 
СообщениеДобавлено: Ср 01 авг, 2007 13:14 
Не в сети
крокодиловод
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 июл, 2007 10:35

Сообщения: 4599

Откуда: Чебоксары-Казань
ты помнишь, что август там сезон дождей? грунт насколько я помню глина с камнями? в общем довольно напряжно по времени, особенно если (ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!) что то сломается/проколется. Тем не менее я вист! (если с работой разберусь)

_________________
Гонщикам - гонки, туристам - походы, клоунам - цирк (с)
активно недолюбливаю лжецов, подлецов и мерзавцев. Глупцов тоже не жалую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB