Текущее время: Пт 29 мар, 2024 3:54


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт 08 фев, 2013 4:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 31 июл, 2009 17:29

Сообщения: 273

Откуда: Казань, Дубравная
Доброго всем дня/вечера/утра/ночи!

Дело в том, что с сентября 2012 года учусь в университете, знакомлюсь с местной жизнью и традициями в Финском городке Турку. Так вот, в конце Мая я наконец буду свободна от учебы и Отправлюсь кататься-разъезжать на своем Марине по самым красивым, популярным и не очень красотам Финляндии.

Финляндия славиться своими Озерами и Лесами, но это еще не все. Городок Турку располагается в очень удобном географическом месте: есть выход к морю, а также возле побережья разбросано множество островов, полуостраовов и архипелагов, как их называют местные жители. Т.е. зимой можно купаться из сауны прямо в прохладное море :), а летом - кататься на лодке между островами, ездить по архипелагам на велосипеде, ходить в леса - собирать ягоды да грибы. ))

Также приятно то, что финские законы позволяют разводить костры и ставить полатки для туристов на природе, собирать грибы и ягоды (как бонус для туристов :))

С сегодняшнего дня создаю тему по Походу, приглашаю всех желающих присоединиться, тема будет пополняться ближайший месяц новыми подробностями. все заинтересованные и советующие - добро пожаловать, оставляем свои комментарии и пожелании.

Когда: с 20х чисел Мая по 15 Июня (пока команда не наберется - сложно определить. либо будем катать в мае,либо в июне);

Сроки: 10-14 дней;

Маршрут:
карты выложу чуть позже, на словах приблизительно так - старт из,по городу Турку, затем проезжаем знаменитый здесь веломаршрут по архипилагу (2-3 дн); второе островное направление вблизи Турку (1-2 дн); третье островное направление (1 дн), затем посещаем ближайщий Нац.заповедник (по желанию, 1 дн.), перебрасываемся севернее на эльке до одного из выбранных населенных пунктов в близи с 1-2мя озерами (их там стооолько...плутать можно вдоль озер до опупенья, так что 2мя думаю, можно обойтись (2-3 дня)), затем на эльке забрасываемся еще севернее - в Лапландию - там много диких ручьев, красивая и чистейшая природа и тоже стоит побывать (2 дн), затем обратно в Турку - можно провести остаток времени посетив сауну или купаясь на пляже, покататься на лодках.

Приятные плюсы и бонусы: Получая визу, вы скорее всего получите Шенген - это означает, что можете скатать на пароме в Стокголь например из Турку, или в Таллин (кому что). Также, любители порыбачить - приветствуются. рада буду сама отдохнуть рядом с водоемом, спокойненько порыбачить денек. Прекрасные дороги в финляндии и большая велосипедная численность населения - тоже может расцениваться как приятный бонус :).

Кто: пока это Я, и, очень вероятно, - Luchik

Как: на велосипедах :), темп - не более 70-80 км в день.; Не для "вижимания соков", а для спортивного отдыха и туристического удовольствия создается событие :)

Зачем: отдохнуть летом, посмотреть природу финляндии, посмотреть как живут фины, накататься.

ЧТо брать: загранпаспорт, ВИЗУ, велы, велочехлы, походное снаряжение (велоштаны, палатки и др.), можно удочку, обязательно себя и хорошее настроение.

ОТ Меня:
1) проработка маршрута вместе с участниками;
2) информация о ВИЗЕ - как быстрее и дешевле получить;
3) место проживания (по приезду)- есть большая вероятность найти бесплатное;
4) подказать более удобный маршрут, как добраться до места Встречи (Турку);
5) собрать всех, встретить и радоваться путешествию :)

ОТ Вас:
1) Решиться;
2) Получить Визу (+ загранник, если нет еще);
3) Купить билеты до места назначения (обычно до Питера, потом от Питера до Хельсинки или сразу до Турку (2 ч. разницы в дороге)) и обратно;
4) Бюджет: около 10 тыс.руб. - билеты туда-обратно; + около 15 тыс. руб. - на пропитание (продукты здесь в 2 раза дороже) и местные эльки на случай переброса из города в город; Итого примерно 25 тыс.руб. (не включая Визы).;
5) физическая подготовка;
6) желание :)


На этом пожалуй, пока остановлюсь.
ДО понедельника хочу включить информацию по Визам
и затем также попробую визуализировать подробно Маршрут. :batman:

Жду Откликов и Предложений! :D

ПРО ВИЗУ:

Для туристических целей есть
Объединенный Визовый Центр в Казани:
http://visa.finland.eu/Russia/allabourtyourvisas.html

(там все написано, как подавать, что нужно делать и т..д.)
420111 г. Казань,
Вахитовский район,
ул. Тази Гиззата, дом 4

Часы работы: понедельник – пятница с 9:00 до 16:00 часов кроме праздничных дней.
Для получения информации звоните по телефону +7 (495) 662-87-39 с 8.00 до 19.00 часов с понедельника по
пятницу, кроме праздничных дней. ПОзвоните им: я получала визу в Москве, поэтому не знаю процедуру получения в Казани.

Сроки изотовления - от двух недель до месяца. Стоимость: 35 за тур визу + 21 административный сбор (Евро).

Агоритм действий:
1) убедитесь, что ВАш загран паспорт будет еще действовать после поездки 3 мес. (т.е. до сентября 2013, как минимум) и что у вас еще есть2 пустые страницы в загранпаспорте, как минимум;
2) Подавать заявление можно будет уже начиная с марта - позвоните в визовый центр Казани (см.контакты выше);
3) ознакомтесь со списком документов и правилами : http://visa.finland.eu/Russia/pdf/Docum ... -2012.pdf; составьте для себя список, согласно данному документу (по последней ссылке), распечатайте для себя для удобства сбора.;
4) заполните все анкеты;
5) уточняем окончательно сроки путешествия - вносим период в заявление-анкеты;
6) напишите мне - я вышлю скан своей визы и свой адрес - так будет больше вероятность выдачи визы всей группе;
7) проверяем наличие документов, правильность и аккуратность заполнения анкеты (латиницей);
8) приходим в предсавительство, Платим счет, затем с чеком подаем окончательно пакет доков (вроде так - не понятно, когда надо платить, но подача осуществляется уже с чеком оплаты). Совет: платить нужно (помню из совего случая) в рублях (т.к. любые официальные платежи в РФ в официальных и гос. учреждениях - на нац валюте). Я помню принесла Евро, а в итоге оказалось, их нужно поменять в рублях, отдать им- они уже переводидили деньги по своему курсу.

Еще полезный сайт (особенно, если вы по какой-то причине оказались в МСК и решили заодно подавать на шенген в этом городе):
http://www.finland.org.ru/public/defaul ... ture=ru-RU


Добавка!!!
Т.к. здесь приобретено множество интернешнл друзей - все зовут к себе в гости - так чо в местной университетской компании родилось добавочное тур предложение ))) к нам присоединяется после путешествия по Финляндии компания из 3-4ех (Серб, Немец, Итальянец, Испанка) человек - летим, едем Барселона -Ница-Турин-(возможно Венеция и Милан). С Luchik ом решили взять с собой велы и тоже присоединиться - продолжить заграничный отдых. Авиабилеты - дешевые - если бронировать за месяц (rian air), ночуем у друзей в гостях и в кемпингах, дешевых гостиницах, берем велосипеды с собой - знакомимся с окрестностями и достопримечательностями городов на велосипедах, используем иногда эльки и поезда.
При сомнениях, вопросах - все интересующиеся - пишем, активно спрашиваем и реагируем

ибо Визу надо оформлять, знать на какие числа заказывать билеты, определяться с датами-отпусками!
и организуем маршрут максимально бюджетно.

ИТАК: Добавка к путешествию по Финляндии (управимся за 8 дней) --> [Турку - самолет - Испания Барселона (2 дня - в компании знакомых по учебе итальянца, серба, немца и многочисленных испанцев)))) - поезд - Франция Ница/Париж (пока не решили какой город выбрать- едем с велами, катаем по городу - 2 дня) - поезд - Италия Турин (останавливаемся и встречаемся снова с компанией итальянца и немца - живем в гостях итальянца, катаемся по горной местности Италии (1-3 дня) - поезд- Венеция (1-2 дня) - самолет - Финляндия Турку - Хельсинки - Петербург - Казань (или можно Турку - паром- Таллин - поезд - Москва - Казань)]
:eyesup: :eyesup: :eyesup: :eyesup: :eyesup: :eyesup: :eyesup: написалаааааааа!!!
:)

так что, думаем на путешествие управится за 15-16 дней в сумме: на Финляндию (8) и три Европейские страны (7-8) + 4 дня на дорогу из Казани в Турку и обратно (2+2 дня) - в сумме 20 дней отпуска :)


Последний раз редактировалось Nastja Ср 06 мар, 2013 1:23, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 08 фев, 2013 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован:
Ср 27 май, 2009 23:56

Сообщения: 1229

Откуда: Ломжинская
Очень хотелось бы присоединиться, но к сожалению, могу только в период где-то с 9 по 19 мая, т.е. вместе с дорогой 11 дней....

_________________
Silentium est aurum
8-906-324-34-96
На шоссере неизвестного производства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 08 фев, 2013 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 17 дек, 2010 13:52

Сообщения: 1628

Откуда: квартал
Forester писал(а):
Очень хотелось бы присоединиться, но к сожалению, могу только в период где-то с 9 по 19 мая, т.е. вместе с дорогой 11 дней....
интнересное путешествие! такто все вроде приемлемо , надо подумать!!!!

_________________
отношение к другому есть возможность изменить отношение к себе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 08 фев, 2013 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован:
Ср 27 май, 2009 23:56

Сообщения: 1229

Откуда: Ломжинская
чопер кубик писал(а):
Forester писал(а):
Очень хотелось бы присоединиться, но к сожалению, могу только в период где-то с 9 по 19 мая, т.е. вместе с дорогой 11 дней....
интнересное путешествие! такто все вроде приемлемо , надо подумать!!!!

Чопер, думай и присоединяйся - авось получится вместе поехать!

_________________
Silentium est aurum
8-906-324-34-96
На шоссере неизвестного производства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 08 фев, 2013 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 31 июл, 2009 17:29

Сообщения: 273

Откуда: Казань, Дубравная
C числами на самом деле пока не точно. может и раньше получится - зависит от того. как скоро сдам экзамены. т.к. от занятийуже свободна с первого мая...сроки будут ясны в марте-апреле.

_________________
Мечтай, учись, делай, радуйся, делись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 08 фев, 2013 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 22 май, 2010 21:01

Сообщения: 1541

Откуда: Kazan
в качестве предварительного ознакомления с велопутешествиями по Финляндии можно полистать Гугл.
вот, в частности, упоминается и Турку -
http://www.turchild.ru/index.php?id=626


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 08 фев, 2013 20:45 
Не в сети
lucky cat
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 09 янв, 2009 23:15

Сообщения: 1157

Откуда: Казань тел. +79053152777
+1 пока. Все равно в Казань возвращаюсь.

_________________
в поисках киски


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 08 фев, 2013 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 31 июл, 2009 17:29

Сообщения: 273

Откуда: Казань, Дубравная
Айс писал(а):
в качестве предварительного ознакомления с велопутешествиями по Финляндии можно полистать Гугл.
вот, в частности, упоминается и Турку -
http://www.turchild.ru/index.php?id=626



Здорово, очень полезная ссылка - возьму на примету некоторые там пункы, даже надо сделать выжимки по пунктам (например, про газовые горелки с собой, поискать и приметить места кемпингов полаточных и еще несколько вещей- добавлю в первый аннонс).

_________________
Мечтай, учись, делай, радуйся, делись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 08 фев, 2013 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 31 июл, 2009 17:29

Сообщения: 273

Откуда: Казань, Дубравная
Потерявшийся кот писал(а):
+1 пока. Все равно в Казань возвращаюсь.

ура
а откуда? :batman:

_________________
Мечтай, учись, делай, радуйся, делись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 08 фев, 2013 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 08 фев, 2013 22:07

Сообщения: 3

Откуда: Казань
А как получить визу. Загранпаспорт понятно. Я просто с этим никогда не сталкивался, а поехать конечно охота. Только не знаю с отпуском получится или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 08 фев, 2013 23:22 
Не в сети
lucky cat
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 09 янв, 2009 23:15

Сообщения: 1157

Откуда: Казань тел. +79053152777
Nastja писал(а):
Потерявшийся кот писал(а):
+1 пока. Все равно в Казань возвращаюсь.

ура
а откуда? :batman:

я в Сочи уже четвертый месяц.)) работаю на "Роза Хутор", сейчас соревнования и курорт закрыт. да и погода не радует, на побережье +17, гуляешь в футболке, а в горах снег нормальный с 2300 до 1600 метров, все остальное больше напоминает заготовку под махито.)) ладно хоть уже 4 дня дожди в горах не идут.

со мной палатка 2 места, котелок 3 л и(или) 5л, хорошее настроение и задушевные разговоры.

_________________
в поисках киски


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 09 фев, 2013 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 31 июл, 2009 17:29

Сообщения: 273

Откуда: Казань, Дубравная
Появилась информация-подсказки по получению ВИЗЫ - смотрите Головное (как его еще назвать ????) сообщение.

Кто-нибудь знает, как его здесь закрепить, чтобы оно вседа при появлении новой странички темы было первым?
Спс заранее

_________________
Мечтай, учись, делай, радуйся, делись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 06 мар, 2013 0:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 31 июл, 2009 17:29

Сообщения: 273

Откуда: Казань, Дубравная
Айсикл писал(а):
в качестве предварительного ознакомления с велопутешествиями по Финляндии можно полистать Гугл.
вот, в частности, упоминается и Турку -
http://www.turchild.ru/index.php?id=626


из отчета вело путешествия более логичным будет отметить следующие пункты:
стоящие нац.парки (к которым можно думаю добраться на велах - в сумме 2 дня или на эльке):
1) Нац.Парк Helvetinjärven;
2) Нац. Парк Kurentahkan Kansiouist;


3)Турку, конечно же и обязательно :) !!!: что посмотреть в Турку (См. http://www.turchild.ru/index.php?id=626):" Мы посетили старый замок, Forum Marinum (морской музей) квартал старого города («деревня ремесел»), кафедральный собор, музей музыкальных инструментов им. Сибелиуса, музей старого Turku (археологический). Это хватает с лихвой на один – полтора дня."
итого в Турку 1 дня думаю достаточно, при желании можно остаться на 2 дня.

4)Kaarina - Pargas - Nagu - острова архипелага Турку
паром
5) Torsholma- Kumlinge - острова архипелага Турку
паром
6) http://www.mypaper.se/show/vikingline/s ... 4931135061 - острова Аландского архипелага
на все архипилаги в сумме получается - 4 дня

Итого 7 дней
К этим местам я бы еще добавила (или вместо этого) посещение более северного города и/или национального парка севернее, среди озер, например город Ювяскюля http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0% ... 0%BB%D1%8F
или еще лучше Куопио (там больше исторических мест, вики говорит) - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1% ... 0%B8%D0%BE

_________________
Мечтай, учись, делай, радуйся, делись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 06 мар, 2013 1:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 31 июл, 2009 17:29

Сообщения: 273

Откуда: Казань, Дубравная
СМотрите "Добавку" в начале темы.

_________________
Мечтай, учись, делай, радуйся, делись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 06 апр, 2013 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 07 сен, 2006 13:44

Сообщения: 332

Откуда: Новочебоксарск, +79033457177
на Аланды (п.6) четырех дней мало!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB