Текущее время: Чт 28 мар, 2024 15:45


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт 28 авг, 2012 3:16 
Не в сети

Зарегистрирован:
Чт 24 апр, 2008 22:56

Сообщения: 186
Собираемся в поход по восточной Турции. Ориентировочные сроки - выезд на казанском поезде 6 октября до Сочи (а может и раньше), далее на пароме до Трабзона. И недели три на маршруте. Назад добираться так же. Темп передвижения - хотелось бы матрас (из расчета не более 80-100км в день по асфальту). Планируется захватить и асфальт, и грунты. Но думаю преимущественно асфальт. Маршрут пока в разработке, но жесткой привязки к конкретной нитке маршрута не планируется. Будем смотреть по обстоятельствам, в т.ч. по погоде.
Бюджет: по прикидкам дорога в пределах 13000, шиковать особо не планируем - жить будем в палатке, готовить сами, но турецкую кухню все равно попробуем, так что иногда будем заглядывать в кафешки, ну и конечно есть многочисленные фрукты. Общий бюджет в районе 20000 плюс минус.
Пока нас 2 или 3. Рассмотрим еще 1-2 кандидатуры.

Отчет о велопоходе по Турции с 09 по 30 октября 2012г.

Часть 1. Качкарские горы.
Часть 1.1. Качкарские горы. Начало.

Изображение

Турция в октябре. Часть 1.2. Качкарские горы. Из зимы в лето

Изображение

Часть 1.3. Качкарские горы. От побережья до Эрзурума.

Изображение

Часть 2. Курдистан или "Hello, money!".

Изображение

Часть 3. Каппадокия.

Изображение


Последний раз редактировалось Брутальный роллер Пн 14 янв, 2013 11:25, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 28 авг, 2012 9:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 29 июн, 2010 9:01

Сообщения: 4342

Откуда: Саратов, Казань (Чуйкова, 7)
Жень, а паром будет еще ходить в октябре-то? И 80-100 км асфальтом по Турции матрасом - это же фантастика) (Антонио подтвердит, он в тех краях на машине ездил)
продукты лучше закупать в супермаркетах типа Танзас, а не в мелких магазинчиках (мы в таких "ларьках" обычно хлеб/апельсинки брали).

_________________
Воин света помнит добро. П.К.

тел. 927-032-21-17 - КАЗАНСКИЙ)
903-383-40-70 (саратовский)
скайпа- annalysova


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 28 авг, 2012 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован:
Чт 24 апр, 2008 22:56

Сообщения: 186
Ну пусть не 80, а меньше :) Паром ходит, но нерегулярно. Т.е. может быть отменен какой-нибудь рейс и придется ждать.
За совет насчет продуктов спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 30 авг, 2012 1:36 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вс 05 авг, 2007 0:35

Сообщения: 477

Откуда: Йошкар-Ола
про еду вот еще мои 5мильенов копеек
1.советую сразу в трабзоне закупаться. или еще в россии. если не влом тащить с собой. как по мне больше чем на 1,5 дня с собой таскать продуктов если ты по населенке перемещаешься несколько заподлово...
самый лучший(да, мне проплатили турки за рекламу))) ) супермаркет в турции - это мигрос (в россии раньше была эта же сеть но с названием рамстор. щас вроде пропала). но мега- и супер-маркеты в вашем районе будут возможно куда реже встречаться чем частные мини-магазинчики.
например в стамбульской области чуть не 200 мигросов. в анкарской 46. а в эрзурумской, сравнимой по площади с анкарской, всего 2. в трабзонской тоже 2
на трассе встречаются заправки, со столовой, магазином и туалетом. туалеты на заправках всегда бесплатные попадались мне. даже в городах.

2. в магазинах все привычное. какой-то косяк сложно совершить. ну я взял разок вместо айрана молоко.
- вода питьевая. полторашка самой простой везде, где я покупал стоила 1 лиру(20 руб). на заправках, в минимаркетах, в супер и мегамаркетах.
- сезонные овощи фрукты могут быть дешевы. грейпфруты весной брал за 75 курушей кило. это рублей 15
апельсины тоже. может быть мандарины там будут как раз. а вот бананы столь любимые велосипедистами в Турции на редкость дорогой фрукт. раза в 3 дороже чем у нас.
- из кисломолочки присутствует местный айран. как по мне хорош. в России разок купил - газированная дрянь.
- шоколадки, печенье, халва - все это есть с самым вкусным орехом фисташком) у нас такого нету. обязательно жрать!
халва кунжутная с цельными чищеными разумеется фисташками - это супер. черный или молочный шоколад с такими же цельными орехами. охренеть как круто. и питательно. халвы вообще в турции дофига всякой.
- орехи, сухофрукты в среднем недешевы. цены сравнимы с нашими. но бывает дешевая курага.

3. про кафе. пролетарские и недорогие заведения для местных называются Локанта. бывают самых разных видов.
с самообсуживанием(как у нас с подносами идешь и говоришь/показываешь мол то мне и это) и без. цены могут отличаться в несколько раз за один и тот же продукт в разных заведениях. в относительно крупных городах даже круглосуточные встречал.

в целом недорого, но и недешево. лир на 10-15 можно неплохо подкрепиться. но не всегда.
кухня на мой взгляд очень неплохая.
- хороши вегетарианские супы-пюре чорба(чечевичный, желтого цвета) и мершмек(гороховый, зеленого)
иногда все такие супы называют просто чорба. есть еще красный - как по мне островат, но некоторые любят очень.
цены могут быть от 1 и до 5 лир, но если пять лир то обычно к этому супу будет бесплатно большое количество хлеба, овощной салат, чай.
- с чаем в турции особая тема. они его любят пить очень крепкий и сладкий из мелких стакашек. да это прикольно. один раз. потому что мало! мелкая рюмка чая редко где стоит поллиры. обычно лиру. а это 20 руб за 50 грамм чая. ну какой-то бред. меньше 200-300 мл чая это вообще никуда не годится) тут можно долго распинаться на тему особой статусности чаепития в турции. мол это и общение и всякая фигня. сидят мужички пьют чаек по полчаса, в домино играют и за жизнь бухтят. да ну нафиг.
- зато есть очень хорошие десерты из сухофруктов со сливками, желе и т.п. типа пуддингов.
- мясные блюда могут быть как очень вкусными, так и полной хренью. как угадать не знаю.
- кебабные и шаурмные. местный фастфуд. то, что мне попадалось очень средней паршивости.
в москве куда лучше знаю места)
как по мне гораздо лучше еда в локантах.

4. бухло. даже в самых наивосточных турциях оно везде встречается. однако дороже чем у нас.
везде продается эфес пилснер. это вообще турецкая компания
ну вот хватит пока)
может что пригодится

_________________
On-One 456 classic steel version
Santa Cruz Blur Lt 2013


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 30 авг, 2012 8:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 29 июн, 2010 9:01

Сообщения: 4342

Откуда: Саратов, Казань (Чуйкова, 7)
про Эфес - такое же отвратное пиво, что и у нас. гораздо больше понравилась Мармара. по стоимости - раза в полтора дешевле, чем Эфес.

при затратах на дорогу в 13 тыр не дешевле купить тур с вылетом из Казани?

_________________
Воин света помнит добро. П.К.

тел. 927-032-21-17 - КАЗАНСКИЙ)
903-383-40-70 (саратовский)
скайпа- annalysova


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 30 авг, 2012 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован:
Чт 24 апр, 2008 22:56

Сообщения: 186
Плотя Хорошо расписал! Еда - самый важный вопрос в любом походе)))))
Неторопящаяся) Туры - они ж обычно вроде дней на 10-15? А мы на маршруте будем недели 3. Как быть с билетами на самолет при таком раскладе? Неужели действительно выгоднее по билетам получится?
Вообще уже подумываю о том, чтобы обратно на самолете лететь, с паромом все как-то непонятно, можно несколько дней прождать. Но опять же больше геморроя с велосипедами, если на самолете. И до Стамбула нужно будет больше 1000км на автобусе ехать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 30 авг, 2012 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 25 июн, 2012 17:46

Сообщения: 285

Откуда: Со стороны Зеленодольска
Цитата:
Туры - они ж обычно вроде дней на 10-15? А мы на маршруте будем недели 3. Как быть с билетами на самолет при таком раскладе? Неужели действительно выгоднее по билетам получится?

Туры бывают и на месяц. Авиаперелет однозначно будет намного дороже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 30 авг, 2012 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован:
Чт 24 апр, 2008 22:56

Сообщения: 186
Хорошо, узнаю по поводу туров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 30 авг, 2012 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вс 05 авг, 2007 0:35

Сообщения: 477

Откуда: Йошкар-Ола
про пиво - ну я его не любитель) так что не разбираюсь.
про перелеты. ничего не однозначно тут.
авиаперелет турецким лоукостером "пегасус" истанбул - краснодар стоит менее 3000руб в одну сторону.
входит 20кг багажа плюс 10 кг можно в ручную кладь протащить.
если велик разобрать на куски и как-то эффективно все упихать то думаю можно уложиться.
гемор конечно, но я бы заморочился)
в одну сторону прикольно паромом ехать. а туда обратно уже невесело.
ну а краснодар-казань то уже легко поездом добраться...

_________________
On-One 456 classic steel version
Santa Cruz Blur Lt 2013


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 30 авг, 2012 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 29 июн, 2010 9:01

Сообщения: 4342

Откуда: Саратов, Казань (Чуйкова, 7)
мы бронировали аэрофлотом билеты туда-обратно Мск-Анталия-Мск стоили нам 10000, потом сняли бронь и купили путевки на 10 дней за ту же сумму, 3* ол инклюзи. потеряли на возврате тыщу-полторы. велики везли в чехлах, туда же пихали все, что нельзя провезти в ручной клади. кладь не взвешивали, насчет велов Саша заранее звонил, предупреждал, что будет три негабарита. вопросов на посадке не было, за мой перевес в килограмм доплату не попросили. к слову - мы перли с собой палатку, спальники, пенки, так что снаряги у нас было так же как и у вас намечается.
попробуй у тур фирм узнать просто про билеты.
автобусы есть ночные, довольно комфортабельные. и тур можно смотреть не до Анталии-Алании, а до Стамбула.

_________________
Воин света помнит добро. П.К.

тел. 927-032-21-17 - КАЗАНСКИЙ)
903-383-40-70 (саратовский)
скайпа- annalysova


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 30 авг, 2012 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 25 июн, 2012 17:46

Сообщения: 285

Откуда: Со стороны Зеленодольска
Неторопящаяся, в каком году?

Впрочем, вероятно, что и в нынешнем октябре цены будут ненамного выше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 30 авг, 2012 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вс 05 авг, 2007 0:35

Сообщения: 477

Откуда: Йошкар-Ола
все же мне кажется не очень рациональным лететь что в стамбул, что на юга, если путешествие планируется по востоку турции. в анкару вот куда не шло. на вашу дату находится прямой билет москва-анкара туркишами за 4200.
а туда обратно вообще за 7000 с копейками. вылет 6 октября обратно 31го, что на 5000 дешевле вашей закладываемой суммы на дорогу.
с другой стороны, если корабликом плыть - переправился через море и сразу старт. опять же корабль-романтика и все дела. ну и раунд тикет предполагает раунд трип, что мне субъективно добавляет скуки.
ну вам решать. я бы уже брал билеты пока не поздно. чем дольше тянуть тем дороже будет.

_________________
On-One 456 classic steel version
Santa Cruz Blur Lt 2013


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 30 авг, 2012 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вс 05 авг, 2007 0:35

Сообщения: 477

Откуда: Йошкар-Ола
да еще Жень, по языку. разговорникам, чтению могу подсказать. но только лично. через форум неудобно.
я не ахти какой пейсатель. просто в последнюю поездку за 25 дней изрядно подучил слов. около 100 активно и еще столько же понимал уже под конец. может и больше.
и еще карта автодорог у меня есть. не самая подробная, но мало ли. понятно gps удобнее но тут общий план. прикинуть посмотреть всякое

_________________
On-One 456 classic steel version
Santa Cruz Blur Lt 2013


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 30 авг, 2012 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 29 июн, 2010 9:01

Сообщения: 4342

Откуда: Саратов, Казань (Чуйкова, 7)
Former писал(а):
Неторопящаяся, в каком году?

Впрочем, вероятно, что и в нынешнем октябре цены будут ненамного выше...


* гнусавым тоном: идем, учим мат часть, то бишь раздел велопоходы - в 2012, март месяц.*

насчет разговорника - для меня было приятной ожиданностью, что большинство слов ооочень похожи на татарский.
п.-с. есть он-лайн переводчик без подключения к инету, директ или как он там называется. могу скинуть. и присоединяюсь к Плоте - туда на пароме еще можно поромантить, обратно -ну на фиг, по деньгам выйдет мб чуть подороже (на тыщу-две), но зато на самолете и быстрее.

_________________
Воин света помнит добро. П.К.

тел. 927-032-21-17 - КАЗАНСКИЙ)
903-383-40-70 (саратовский)
скайпа- annalysova


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 05 сен, 2012 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован:
Чт 24 апр, 2008 22:56

Сообщения: 186
Сейчас нас четверо - 2М и 2Ж. Выезжаем ориентировочно 6 октября поездом до Сочи, далее паромом до Трабзона (билеты бронируем, покупаем на месте). Обратно летим самолетом 1-3 ноября. Билеты еще не куплены. Примем в свои ряды одного М для надежности :) Можно только на вторую часть маршрута, ибо один наш М будет на маршруте недели две, а потом летит домой. Билеты (обратно) будем покупать либо завтра вечером, если никто не откликнется, либо в пятницу, поэтому думать нужно быстрее, иначе придется лететь отдельным рейсом :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB