Текущее время: Сб 27 апр, 2024 9:36


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт 14 май, 2009 0:07 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вс 06 янв, 2008 22:01

Сообщения: 13
есть ли смысл участвовать в пешеходном зачете?
а то буду один среди кучи народа на конях железных) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 14 май, 2009 6:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 10 апр, 2008 23:15

Сообщения: 1588

Откуда: Казань, Адоратского (89274025283 Андрей)
Джуниор писал(а):
есть ли смысл участвовать в пешеходном зачете?а то буду один среди кучи народа на конях железных)


Будут ориентировщикиЮ, у которых нет железных коней. Для них это будет что-то вроде тренировки.

_________________
Rabobank в городе
Ready,Steady,Go!!!
Халтура не пройдет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 14 май, 2009 9:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 03 авг, 2006 9:11

Сообщения: 7464
ads147 писал(а):
чего-то мало участников заинтересовалось.
Вспоминается вот эта темка. Там желающих было хоть отбавляй, а сейчас тишина. Немного грустно даже.

Андрей, а почему велоориентирование носит такой... эмм.. локальный характер? Мне, как велосипедисту, было бы интереснее ездить по ГШ километровке, проезжая леса, поля, нас. пункты, реки, ручьи, овраги, озёра и т. п., чем катать по схеме лесопарка масштаба 1:10000.
ИМХО это для бегунов...

Если эта дискуссия - оффтоп, можно продолжить в другой теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 16 май, 2009 19:20 
Не в сети
лимончик
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 янв, 2006 15:01

Сообщения: 6873

Откуда: Казань
очень надеюсь, что дождя не будет :) :rain:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 16 май, 2009 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 10 апр, 2008 23:15

Сообщения: 1588

Откуда: Казань, Адоратского (89274025283 Андрей)
тоже не это надеюсь

_________________
Rabobank в городе
Ready,Steady,Go!!!
Халтура не пройдет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 16 май, 2009 23:38 
Не в сети
огуречно-баклажанная субстанция
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 27 апр, 2009 9:38

Сообщения: 4495

Откуда: 89625610710
оч хотел приехать, но к сожалению так и не смог разрешить одну проблему, которая так и повисла у меня на это воскресенье:(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс 17 май, 2009 1:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 06 апр, 2008 21:59

Сообщения: 550

Откуда: Казань,московский
за окном идет дождь....завтра не вижу смысла ехать по грязи,хотя очень хотелось :(

_________________
ICQ-370-281-900
Avalanche 3.0 Disc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс 17 май, 2009 17:54 
Не в сети
лимончик
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 янв, 2006 15:01

Сообщения: 6873

Откуда: Казань
В каком-то смысле соревновался я только с antonio и проиграл :) Все остальные "негонщики" не гонялись :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс 17 май, 2009 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 10 апр, 2008 23:15

Сообщения: 1588

Откуда: Казань, Адоратского (89274025283 Андрей)
ДА негонщиков было маловато (3 - antonio? flashback, Ryan, а ну да, ads147 еще был).
Всего участников набралось 13 шт.

За призы боролись трое. как в ориентировнии, так и в велогонке.
В итоге победителей разделило всего 90 секунд. (17 км ориентирования + 48 км гонки)
В конце пошел дождик (как хорошо, что он пошел только в конце). Вообще с погодой повезло (если вспомнить прогнозы gismeteo от четверга и пятницы)

Фото и протокол выложу позже.

Следующий этап ads open пройдет 13 июня (старт во второй половине дня). К сожалению (или к счастью) пока район будет тот же. Длина дистанции с неудовльствию antonio также будет не велика. (стеснен рамками чемпионата республики)

_________________
Rabobank в городе
Ready,Steady,Go!!!
Халтура не пройдет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс 17 май, 2009 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 03 авг, 2006 9:11

Сообщения: 7464
Сегодня утром просыпаюсь в Займище на даче у одногруппника и еду домой. В районе Лагерной встречаю ads147, поприветствовали друг друга. "О!", - думаю - "Андрей поехал ставить дистанцию к завтрашним соревнования!". Потом: "Какой фиг к завтрашним! :shock: Воскресенье - сегодня! Семён Семёныч... ". Разворачиваюсь и еду на базу к Баранову. Зарегистрировался. Поставил путевую точку... Дальше задача - за 2 часа доехать до квартала, позавтракать, подготовить карту и приехать на старт. Прилетаю домой, начинаю колдовать с картами. Жена подаёт завтрак к компу, одной рукой ем. :)

Выгрузил mapbuilder-ом спутниковую съёмку района. Запустил 2 озика: спутниковыую съёмку и карту соревнований в режиме калибровки. Делаю привязку по 3м точкам: координаты жд моста на стыке 2х веток, коодинаты жд моста на Глубоком, и путевая точка на турбазе. Готово. Лечу на старт. Включаю ГПС - всё чётко! Ништяк. 8)

На старте получаю карту. Расставляю путевые точки. Думаю карту выкинуть, или нет? Оставляю - вдруг батарейка сядет. На первом же КП понял, что привязка поплыла. Перед вторым КП, на границе жилой застройки останавливаюсь чтобы проверить привязку. Зараааааза, блин! Показывает, что я 200м севернее застройки... Ну что, про ГПС можно забыть? Я отчаялся, а зря!..

Достаю зачем-то бумажную карту, смотрю: от застройки вверх и направо уходит тропинка. Через 200м КП. Поднимаюсь, отмеряю расстояние одометром - КП нет. Походил туда-сюда, поискал - ну нет его... Начинаю читать карту, искать ориентиры. Мозг нехотя, после вчерашнего, включается в работу: так-с, я над застройкой на склоне холма в овражке. Вот они линии высот на склоне, вот он овражек - один единственный. Понятно, я тут. КП 150м от меня по направлению оврага. Иду и выхожу через посадку на большой камень - тоже ориентир. Смотрю по карте - вот он камень! КП рядом...

На пересечении дороги с жд веткой проверяю ГПС. Опа! А тут всё чётко! Вот что значит точка привязки рядом... С этого момента окончательно включаюсь в режим ориентирования. Возле каждого ориентира, мысленно составляю план: так, через 300-350м справа примыкает дорога, сворачиваю на неё, далее через 150м будет КП. Ориентиры возле КП: поворот дороги на 90 градусов влево + подъём.
Еду не отрывая глаз от одометра. План работает.

На каждом ориентире (пересечения дорог, КП) проверяю привязку. В районе жд привязка точка в точку! Но ГПС не особо нужен. Пользуюсь им вместо карты - удобнее доставать, не нужно разворачивать. Компас тоже совершенно не нужен - ни разу не доставал. Достаточно знать своё направление относительно жд...

Не доезжая до Лебяжьего встретился с Костей и ещё с одним мужиком лет 45-и. Я этого момента и до финиша постоянно разъезжались и снова пересекались. Было понятно, что у нас примерно одинаковый уровень. Стало интересно, кто победит?

В районе Лебяжьего привязка опять поплыла, но, как выяснилось - только по вертикали (по широте). По горизонтали (по долготе) - всё чётко! Решил делать так - у каждого ориентира стал ставить 2 путевые точки: сам ориентир + моё положение, которое показывает ГПС. Смещение между 2мя точками учитываю как величину погрешности.

Перед пороховым заводом в колесо попала ветка. Хрясь, трясь! Погнулся петух, заглючил задний переклюк. Возился минут 10, отпустил из вида Костю с мужиком. С мужиком потом ещё раз, на удачу, пересёкся. Он мне мне сказал где у меня из кармана выпала какая-то бумажка - моя карточка!!! Спасибо!

Между пороховым заводом и складами штук 8 КП. Все беру, ориентируясь по одометру и считая повороты, но один взял по ГПС. По грунтовкам нужно было бы вернуться 200м обратно, повернуть, потом ещё раз и ещё, а я пошёл 150м по азимуту: одной рукой везу вел, в другой - ГПС.

На предпоследнем КП встретился с другим ориентировщиком, который приехал... снимать дистанцию! Оказывается контрольное время 1:15. Я 2.30 уже в лесу катаюсь. Вот это да! На старте никто не напомнил про контрольное время, а Положение я давно не перечитывал.
Ну, к слову сказать, знай я про контрольное время, всё равно предпочёл бы найти все КП, так как участвовать в гонке я не собирался, а кататься по лесу и искать КП - очень интересно.

Ну собственно всё. Время 2:45. Взял все КП кроме последнего на финише, который уже сняли.
С погодой повезло. Грязи не было, а после вчерашнего дождя песочек в лесу очень приятный и накатистый.

Выводы по матчасти. Если за день до соревнований прокатиться по полигону и откалибровать карту непосредственно на местности, то про ориентирование можно забыть. В арсенале у озика есть режим "Навигация по списку путевых точек", с подачей голосовых команд: "Расстояние такое, направление такое". Если освоить этот режим, и вооружиться, например, блютус-гарнитурой, то ехать можно, собственно, на автопилоте: закрепил на руле компас, сел и просто крутишь педали, переключая передачи в зависимости от крутизны склона и грунта. А если не полениться и обрисовать каруту вектором, то можно использовать ПО, которое будет прокладывать маршрут и подавать команды голосом, типа: "Поворот налево через 20 метров!". В этом случае и компас не нужен...
Техника, 21 век. Такие дела...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс 17 май, 2009 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 10 апр, 2008 23:15

Сообщения: 1588

Откуда: Казань, Адоратского (89274025283 Андрей)
antonio писал(а):
В арсенале у озика есть режим "Навигация по списку путевых точек", с подачей голосовых команд: "Расстояние такое, направление такое". Если освоить этот режим, и вооружиться, например, блютус-гарнитурой, то ехать можно, собственно, на автопилоте: закрепил на руле компас, сел и просто крутишь педали, переключая передачи в зависимости от крутизны склона и грунта. А если не полениться и обрисовать каруту вектором, то можно использовать ПО, которое будет прокладывать маршрут и подавать команды голосом, типа: "Поворот налево через 20 метров!". В этом случае и компас не нужен...


Вот это "устройтсво" разного качество у ориентировщика в голове. И она дает команды телу, когда и где поворачивать. Весь спорт основан на выяснении у кого комбинация "устройства" + физ подготовка лучше.

Грамотному ориентирощику хватает взгляда (0,5с) .чтбы определить направление движения. Второй взгляд более продолжительный (3-4 с делается на бегу) прокладывается маршрут с запоминанем основных ориентиров по ходу движения. Даже контролируется свое место положение, по ориентирам на местности. Подбегая (подъезжая) к пункту уже планируется путь к следующему. От степени тренерованности мышц зависит скорость мышления. У похо подготовленных на скорости мозг отключается и человек теряется, хотя если бежать медленне, то все будет четко. Вот в чем смысл спорта - единение мысли и тела.

_________________
Rabobank в городе
Ready,Steady,Go!!!
Халтура не пройдет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс 17 май, 2009 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 03 авг, 2006 9:11

Сообщения: 7464
Ну когда всё на автоматизме (я про профессионалов) - тоже, наверное, не интересно. Мозг не решает новую задачу, а отрабатывает, отлаженный годами алгоритм. Побеждает тот, у кого выносливость лучше... т.е. ориентирование вырождается в соревнование по бегу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс 17 май, 2009 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 10 апр, 2008 23:15

Сообщения: 1588

Откуда: Казань, Адоратского (89274025283 Андрей)
antonio писал(а):
ориентирование вырождается в соревнование по бегу.


Вот такое у меня мнение. когда занимался спортом серьезно примерно к этому все и пришло. Вот только бега до лидеров не очень хватало. тренеровки были уже 90% ноги, 10% голова. потом травмы и постепенно ушел. Интереснее когда думаешь на дистанции, а не когда ошибки на 40м инутах исчисляются 20-30 секундами.

Вообще очень многое зависит от наальника дистанции. какие загадки предложит, так и бегать. В этом я и нашел свой интерес. Составить дистанцию, так чтобы было интересно опытным, но приэтом не очень сложно новичкам. НА кп надо предлагать варианты, причем так чтобы очевидные не всегда были лучшим решением.

плюс когда не тренеруешься ориентирование больше превращается в рулетку, часто взникают ошибки, в этом тоже свой интерес. Бежать выше той скорсти, на которой все держишь под контролем, рискуя "загулять", пытаешься приблизиться по скорости к профикам.

_________________
Rabobank в городе
Ready,Steady,Go!!!
Халтура не пройдет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс 17 май, 2009 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 10 апр, 2008 23:15

Сообщения: 1588

Откуда: Казань, Адоратского (89274025283 Андрей)
antonio писал(а):
ads147 писал(а):
чего-то мало участников заинтересовалось.
Вспоминается вот эта темка. Там желающих было хоть отбавляй, а сейчас тишина. Немного грустно даже.

Андрей, а почему велоориентирование носит такой... эмм.. локальный характер? Мне, как велосипедисту, было бы интереснее ездить по ГШ километровке, проезжая леса, поля, нас. пункты, реки, ручьи, овраги, озёра и т. п., чем катать по схеме лесопарка масштаба 1:10000.
ИМХО это для бегунов...

Если эта дискуссия - оффтоп, можно продолжить в другой теме.


Отвечу так. Если будет достаточное количесвто участников, готовых проехать большую дистанцию, и желающих то сделать. В общем если будет гарантированно участников 25-30, то организовать можно. Все-таки не очень радует, когда весь день гуляешь по лесу, чтобы поставить дистанцию, до этого планируешь ее, печатаешь, а потом просто это почти никому не интересно.

_________________
Rabobank в городе
Ready,Steady,Go!!!
Халтура не пройдет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 18 май, 2009 8:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 09 дек, 2008 23:52

Сообщения: 50

Откуда: Казань Приволжский
Андрей,спасибо за дистанцию,поставлена хорошо.На пути к КП были разные варианты.В ВЕЛОориентировании принимал участие 1-й раз.Задача была доехать до финиша и найти все КП.Правда предпоследний КП уже лежал в рюкзаке у твоего отца. :D Трасса понравилась,особенно в середине,то вверх,то вниз.На пути к финишу слетел тросик заднего тормоза,пришлось лететь без него.Уже на финише Антон помог прицепить тросик на место,спасибо.

_________________
Сотовый 892743315восемь восемь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB