Текущее время: Чт 23 май, 2024 9:53


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт 20 июн, 2008 13:46 
Не в сети
крокодиловод
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 июл, 2007 10:35

Сообщения: 4599

Откуда: Чебоксары-Казань
Есть идея проведения микроКБА без постоянных оргов. Схема примерно такова: в непосредственной близости от города на природном полигоне устанавливается некоторое (например 5-6) количество КП. расстояние между КП не менее 2 км. Участие символически платное (например по 50-ку). Снявший 1 место получает призовой фонд и почетную обязаность организовать следующий этап. Проводить это дело вечерком, со стартом например в 19. место старта определяется оргом этапа. Где то в таком ключе.
Предварительный опрос по аське показал, что тема потенциально интересна. Прошу высказываться.
ЗЫ: по просьбе Лося переименовал тему

_________________
Гонщикам - гонки, туристам - походы, клоунам - цирк (с)
активно недолюбливаю лжецов, подлецов и мерзавцев. Глупцов тоже не жалую.


Последний раз редактировалось Volkodav Пн 23 июн, 2008 9:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 20 июн, 2008 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 03 авг, 2006 9:11

Сообщения: 7464
скопировал свой ответ из флейма:
мне идея нравится

организовать клуб КБАшников, по аналогии с клубом кросскантрийцев Айрата, и регулярно устраивать миниКБА...
Не с таким размахом, конечно, и без официальной части, но недалеко от дома и часто.

Например, с СБ организатор в пригороде ставит КП, а в ВС участники катаются и ищут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 20 июн, 2008 17:41 
Не в сети
лимончик
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 янв, 2006 15:01

Сообщения: 6873

Откуда: Казань
вощим мне нравится :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 20 июн, 2008 18:50 
Не в сети
ПЖ
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 13 июн, 2007 13:56

Сообщения: 319

Откуда: Казань +79063252340
Ага. А если кто преподаст немного уроков по ориентированию и пользованию всякими картами и компасами неучам типа меня, так вообще будет волшебно :roll:

_________________
http://community.livejournal.com/alcobikers/profile/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт 20 июн, 2008 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 09 апр, 2008 18:28

Сообщения: 407

Откуда: Новосавиновский р-н
!llus!on писал(а):
Ага. А если кто преподаст немного уроков по ориентированию и пользованию всякими картами и компасами неучам типа меня, так вообще будет волшебно :roll:

Не знаю как на КБА, но на соревнованиях по ориентированию в Левченко компас мне не понадобился.
А через час-полтора после начала я вроде даже начал кое-как понимать карту =)
Поплутаешь немного -- само как-то начинает получаться =))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб 21 июн, 2008 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован:
Сб 07 окт, 2006 11:56

Сообщения: 975

Откуда: Казань
Насчёт микроКБА - классная идея. В моей голове тоже крутилось что-то подобное, но невнятно (я никому не говорил). А волкодав всё конкретно написал, и за это зачёт ему.
С большим интересом поучаствую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс 22 июн, 2008 0:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 12 май, 2007 10:47

Сообщения: 1723

Откуда: Казань, пр. Ямашева
!llus!on писал(а):
Ага. А если кто преподаст немного уроков по ориентированию и пользованию всякими картами и компасами неучам типа меня, так вообще будет волшебно :roll:

А чего там преподавать? Находишь на карте точку, где ты (чтобы было проще найти - желательно выйти на перекрёсток каких-нибудь дорог), ориентируешь карту по компасу (стрелочка компаса всегда показывает на север, верх карты надо направить туда же). В карту втыкаешь две булавки, одну - в точку, где стоишь ты, другую - в точку, куда надо попасть. Не поворачивая карту смотришь вдоль двух булавок, чтобы они совпали. И ищешь какой-нибудь объект, который прямо на линии взгляда. Топтать надо в направлении увиденного объекта. :lol:

Прежде чем топтать в направлении - по карте надо посмотреть, нет ли на пути препятствий (болото, река, море, зона отчуждения семипалатинского полигона). Если препятствия есть - значит надо встать на другом перекрёстке, поближе к искомой точке и провести ориентировку заново.

_________________
Велосипед - не роскошь, а средство передвижения.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Univega Terreno 70, 2xMerida Kalahary-510


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс 22 июн, 2008 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 10 апр, 2008 23:15

Сообщения: 1588

Откуда: Казань, Адоратского (89274025283 Андрей)
ну ты и замудрил с булавками.
идея мне нравится. Тут ведь еще карты понадобятся, могу взять эту часть на себя.
насчет учебы скрорее всего тоже ко мне.
Надо с волкодавом посоображать и подумать насколько сложное это действо д.б. (я в болото кп ставить не хочу). и главное это район соревнований.

1 лебяжье легко
2 крутушка тяжеловато
3 займище сложно
4 дербышки очень маленький лес, но много поваленных деревьев, надо совместить 2 района (2 леса и пойдет)


Но все это формата велориентирования
насколько можем использовать асфальтовые дороги

короче я готов замутить первое, но ограничтьте меня в масштабах.

карты наверное толдько ч/б, либо у кого-то нужен цвет принтер.

_________________
Rabobank в городе
Ready,Steady,Go!!!
Халтура не пройдет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс 22 июн, 2008 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован:
Сб 07 окт, 2006 11:56

Сообщения: 975

Откуда: Казань
Цитата:
Проводить это дело вечерком, со стартом например в 19.

Не думаю.
Да, проводить надо на пригородном полигоне. Туда всем проще и быстрее добраться. Но:
1. Время старта и финиша должно быть таково, чтобы все успели без напряга и приехать, и уехать.
2. Длительность гонки минимум 3 часа, а лучше - 4..6.
3. Время на предстартовую подготовку, на обработку результатов и награждение победителей тоже хорошо бы учитывать.

Конечно, можно награждение отложить на другой день. Но это имхо снижает азарт от соревнований.

На соревнования в любом случае надо выделять целиком 1 выходной день. Программа будет примерно такова:
10:00 - регистрация
10:30 - предстартовый брифинг
11:00 - старт (скорее всего, раздельный)
16:00 - 19:00 финиш (в зависимости от дистанции)
не позже 20:00 награждение.

Где проводить?
В голову приходят треугольники:
Дербышки - Высокая гора - Семиозёрка.
Дербышки - Высокая гора - Тюлячи
Дербышки - Константиновка - Пановка
Юдино - Бол. Ключи - Мал. Ковали

Карты должны быть цветные и качественные (иначе имхо смысла нет). Кто-нибудь может их напечатать бесплатно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс 22 июн, 2008 21:42 
Не в сети
крокодиловод
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 июл, 2007 10:35

Сообщения: 4599

Откуда: Чебоксары-Казань
hob, мне кажется, можно проводить и вечером в микро формате, то что ты описал, уже на деци вытягивает :)
Кстати, по выходным я не смогу еще месяц как минимум.
ads147, ИМХО начинать надо с Лебяги. Карты можно использовать как топографические 1:100 000 19лохматого года, так и для спортивного ориенирования. Карты в принципе могу печатать я на А4 (на возмездной основе) - дома стоит струйник с СНПЧ, получится сравнительно дешево.

_________________
Гонщикам - гонки, туристам - походы, клоунам - цирк (с)
активно недолюбливаю лжецов, подлецов и мерзавцев. Глупцов тоже не жалую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 23 июн, 2008 0:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 10 апр, 2008 23:15

Сообщения: 1588

Откуда: Казань, Адоратского (89274025283 Андрей)
тогда могу предложить лебяжье-глубокое-"лысая гора" (название взято у лыжников, волкодав ты знаешь, о чем речь, это тот лес где 12 часов триалспорта проводилось)

три карты можно сделать на второй раз, а на первый сойдет и лебяжье или глубокое. выбирайте. карты достать смогу (если повезет, то и печатать не придется)

насчет даты, на след неделе не смогу, так как экзамены + бегущий город. а вот наслед можно даже среди недели, но лучше суббота или воскресенье.

если на одной карте то можно пунктов 8-12. получится велориентирование по выбору.
Посмотрим как получится, а потом можно погонять сразу по трем картам (тут уже и тактику можно будет врубать и дистанция поболее, да и учтем минусы, которые будут на первый раз)

все предлагаю 2 срока:
1- 2 июля среда ради волкодава
2- 6 июля воскресенье

если все будет хорошо, то можно будет в оба дня как раз сокращенный и расширенный варианты.

итак народ кто будет в этой затее участвовать?

_________________
Rabobank в городе
Ready,Steady,Go!!!
Халтура не пройдет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 23 июн, 2008 7:38 
Не в сети
крокодиловод
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 июл, 2007 10:35

Сообщения: 4599

Откуда: Чебоксары-Казань
+1, ИМХО лучше на одной карте.

_________________
Гонщикам - гонки, туристам - походы, клоунам - цирк (с)
активно недолюбливаю лжецов, подлецов и мерзавцев. Глупцов тоже не жалую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 23 июн, 2008 9:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 10 сен, 2007 15:22

Сообщения: 1043
Всё же назовите это Велоориентированием, а не микроКБА, т.к. Приключениями здесь и не пахнет. Основная соль Гонки была как раз в длительности КВ (могу напомнить, что Лайт Артём изначально не хотел делать, т.к. 12 часов это слишком мало и просто, сделал лишь под давлением общественности), в непредсказуемости погодных условий (из-за длительности Гонки) и в неизвестности (карты советских времён, новые дороги...)
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 23 июн, 2008 9:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 03 авг, 2006 9:11

Сообщения: 7464
Volkodav писал(а):
hob, мне кажется, можно проводить и вечером в микро формате, то что ты описал, уже на деци вытягивает :)
Кстати, по выходным я не смогу еще месяц как минимум.

Я за "деци" формат. hob, +1
Volkodav, микро формат - 19.00-21.00 после работы, имхо, не особо интересно будет. Эдак только тайники искать в Парке Горького :)
А вот если в СБ ставить, а в ВС катать - вот это будет супер!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 23 июн, 2008 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован:
Сб 07 окт, 2006 11:56

Сообщения: 975

Откуда: Казань
Цитата:
А вот если в СБ ставить, а в ВС катать

Не совсем.
Организатор гонки (т. е. победитель прошлой гонки) сам решает, когда ему удобно ставить дистанцию. Если он думает, что ему не хватит субботы (а скорее всего так и будет), он может начать ставить дистанцию и за несколько дней.

"Деци" формат нужно проводить на картах масштаба 1 км.
Если соревнования проводить на спорткартах более подробного масштаба, это будет банальное спортивное ориентирование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB