Текущее время: Вт 07 май, 2024 6:47


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 317 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 22  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср 18 апр, 2012 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 10 апр, 2008 23:15

Сообщения: 1588

Откуда: Казань, Адоратского (89274025283 Андрей)
Антон писал(а):
От ADC147 такого предательства я не ожидал т.к. он всегда по карте без навигатора ходил, а тут на сторону ЖПСоблудов перешёл :twisted:


странные нападки...
Антон, успокойся, все будет хорошо.

p.s. Главное, чтобы никто не потерялся.

_________________
Rabobank в городе
Ready,Steady,Go!!!
Халтура не пройдет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 18 апр, 2012 18:09 
Не в сети
крокодиловод
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 июл, 2007 10:35

Сообщения: 4599

Откуда: Чебоксары-Казань
да сделайте Антону наконец категорию "только для Кознова" он там хоть раз займет первое место и успокоится, хотя с другой стороны, он же опять на последнем месте будет ;)

_________________
Гонщикам - гонки, туристам - походы, клоунам - цирк (с)
активно недолюбливаю лжецов, подлецов и мерзавцев. Глупцов тоже не жалую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 18 апр, 2012 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован:
Пн 19 окт, 2009 15:48

Сообщения: 36

Откуда: Казань, Ямашева
удалено

_________________
Когда ученик готов - приходит учитель


Последний раз редактировалось AnyaL Пн 21 май, 2012 20:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 19 апр, 2012 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 июл, 2007 15:11

Сообщения: 5645

Откуда: г.Казань
ads147 писал(а):
p.s. Главное, чтобы никто не потерялся.


Теперь понятно зачем всех гнут под ЖПС. Так бы сразу и сказали, что переживаете за тех, кто картой пользоваться не умеет :lol: Собирай их потом по полигону :lol:

_________________
Мобилка +79172864850 :phone: , Вконтакт :programmer: , Страва :rider: :true_velo:
Подвес сдох, катаюсь на твердоскальном :velo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 23 апр, 2012 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован:
Пн 23 апр, 2012 22:56

Сообщения: 12
сколько не ездил по орентированию, от компаса: нужна была только линейка, от навигатора: расстояние вон того поворота, после которого через 600 метров надо ломиться в лес еще на 50 метров в поисках КП (но эту функцию без навигатора выполняет и обычный велокомпьютер)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 23 апр, 2012 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован:
Сб 07 окт, 2006 11:56

Сообщения: 975

Откуда: Казань
Михалыч Уфимский писал(а):
сколько не ездил по орентированию, от компаса: нужна была только линейка, от навигатора: расстояние вон того поворота
Сколько не ездил по ориентированию, использовал возможности приборов более полно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 24 апр, 2012 0:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 10 сен, 2007 15:22

Сообщения: 1043
Михалыч Уфимский писал(а):
сколько не ездил по орентированию, от компаса: нужна была только линейка, от навигатора: расстояние вон того поворота, после которого через 600 метров надо ломиться в лес еще на 50 метров в поисках КП (но эту функцию без навигатора выполняет и обычный велокомпьютер)...

+100500 :)
hob писал(а):
Сколько не ездил по ориентированию, использовал возможности приборов более полно.

я заметил это, когда ты ставил КП осенью, но тогда у тебя был редактор, а что будет в этом году?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 24 апр, 2012 1:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 03 авг, 2006 9:11

Сообщения: 7464
Навигаторы туристические, надо полагать?
Гармины с ч/б экранчиком 50х70 точек, которые показывают координаты и бестолковые векторные карты, с расставленными на ориентирах путевыми точками? :))
Ну, с середины 90-х наука немножко вперёд шагнула. Сейчас есть техника поинтереснее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 24 апр, 2012 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован:
Пн 23 мар, 2009 12:02

Сообщения: 101
antonio писал(а):
Навигаторы туристические, надо полагать?
Гармины с ч/б экранчиком 50х70 точек, которые показывают координаты и бестолковые векторные карты, с расставленными на ориентирах путевыми точками? :))
Ну, с середины 90-х наука немножко вперёд шагнула. Сейчас есть техника поинтереснее...


Antonio, не пали контору :D

Не существует методики гарантированного выхода на КП, не существует :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 24 апр, 2012 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован:
Пн 23 апр, 2012 22:56

Сообщения: 12
grey писал(а):
Не существует методики гарантированного выхода на КП, не существует :crazy:


аха, КБА-лайт прошлого года: видим по карте КП на берегу водохранилища, найти проблем не составляет, в объезд долго ломимся по азимуту, выходим к берегу, а там 5 метровый обрыв... Тем не менее спускаемся к берегу берем Кп выходим на дорогу. Там стоит Волонтер который приехал снимать видео, с удивленным выражением: - А вы как тут появились? (так как по единственной дороге мы не спускались ) А, это же Уфа тогда понятно.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 24 апр, 2012 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 июл, 2007 15:11

Сообщения: 5645

Откуда: г.Казань
Михалыч Уфимский писал(а):
аха, КБА-лайт прошлого года: видим по карте КП на берегу водохранилища, найти проблем не составляет, в объезд долго ломимся по азимуту, выходим к берегу, а там 5 метровый обрыв... Тем не менее спускаемся к берегу берем Кп выходим на дорогу. Там стоит Волонтер который приехал снимать видео, с удивленным выражением: - А вы как тут появились? (так как по единственной дороге мы не спускались ) А, это же Уфа тогда понятно.....


Системку взять что-ли с 10тиметровым куском основы :roll: Для таких случаев само-то :wink:

antonio писал(а):
Навигаторы туристические, надо полагать?
Гармины с ч/б экранчиком 50х70 точек, которые показывают координаты и бестолковые векторные карты, с расставленными на ориентирах путевыми точками? :))
Ну, с середины 90-х наука немножко вперёд шагнула. Сейчас есть техника поинтереснее...


Как мне сказал один из владельцев современного навигатора: По ЖПСу идёшь как мультики смотришь. Даже думать не надо, навигатор сам приведёт.

_________________
Мобилка +79172864850 :phone: , Вконтакт :programmer: , Страва :rider: :true_velo:
Подвес сдох, катаюсь на твердоскальном :velo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 25 апр, 2012 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 17 ноя, 2009 12:45

Сообщения: 162

Откуда: Казань
Антон писал(а):
Как мне сказал один из владельцев современного навигатора: По ЖПСу идёшь как мультики смотришь. Даже думать не надо, навигатор сам приведёт.

Что-то мне подсказывает, что этот "владелец современного навигатора" подобные гонки не выигрывал ни разу - видимо, мультики мешали... Угадал?

Я к чему это: за запрет GPS выступают те, кто первые места не берет. Дай им GPS - картина не изменится. У победителей гонок позиция другая - GPS расширяет возможности, но не является волшебной палочкой, которая приведет тебя к КП. Это из личного опыта как человека, выигрывавшего гонки на 24 и 30 часов в пешеходном зачете.

Бездумное использование игрушки ведет к существенной потере времени из-за того, что "шел и смотрел мультики, а не думал".

_________________
GT MTB Avalanche 3.0 LTD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 25 апр, 2012 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован:
Вт 10 мар, 2009 17:06

Сообщения: 11
Добрый день, уважаемые организаторы КБА.

Вас приветствует обновленный сайт www.x-race.info
Если вам интересно донести информацию до более широкого круга потенциальных участников,
то КВА и другие ваши соревнования можно включить в Общероссийский календарь приключенческих гонок
http://www.x-race.info/calendar/
Сейчас в календаре более 170 событий и надеемся что ваше займет там достойное место.
Краткая инструкция по размещению новостей и событий: http://www.x-race.info/items/1058/
Будем рады сотрудничать с вами и с радостью приедем на Ваши Соревнования.

ПС: Не смог найти форму регистрации на КВА и не смог связаться с вами с гугловской почты

С уважением Ден Жилин
info(c)x-race.msk.ru
den-zhilin(c)mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 25 апр, 2012 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 03 авг, 2006 9:11

Сообщения: 7464
Арт писал(а):
Антон писал(а):
Как мне сказал один из владельцев современного навигатора: По ЖПСу идёшь как мультики смотришь. Даже думать не надо, навигатор сам приведёт.

Что-то мне подсказывает, что этот "владелец современного навигатора" подобные гонки не выигрывал ни разу - видимо, мультики мешали... Угадал?

Я к чему это: за запрет GPS выступают те, кто первые места не берет. Дай им GPS - картина не изменится. У победителей гонок позиция другая - GPS расширяет возможности, но не является волшебной палочкой, которая приведет тебя к КП. Это из личного опыта как человека, выигрывавшего гонки на 24 и 30 часов в пешеходном зачете.

Бездумное использование игрушки ведет к существенной потере времени из-за того, что "шел и смотрел мультики, а не думал".
Имеется в виду, что смотрящий "мультики" - полный чайник, не умеющий читать карту? Пытается идти по кратчайшему пути - по азимуту, теряет на этом силы, заходит не с той стороны рек, оврагов и болот?
Ну да, согласен, абсолютное неумение читать карту "мультики" не исправят.

А что, если человек с мультиками - не чайник?

Приведу пример из собственного опыта. Июль 2011, верхнеуслонский район, ADSOpen. До финиша 40 минут и 15 км. В районе р. Морквашинка набор высоты 80м - ехать и 10 минут умываться потом. Генштабовская карта, местность вокруг: поля, поля, поля, просторы, Волга на горизонте (за Волгой - Казань), на горизонте напротив - дорога, а где-то вооон там на горизонте в стороне Печищ, в лесу КП (5 баллов). Не будь у меня мультиков, я бы взял этот КП... по протяжённым ориентирам. Вышел бы на ту дорогу на горизонте, двигался бы вдоль дороги до пересечения с посадкой, пару км вдоль посадки до пересечания с чем-то там ещё (не помню) и так бы вышел на КП. Но! Это крюк километра в 4! Времени на это нет!

Достаю мультики. Сочный цветной дисплей 4" - 800х480. Переключаюсь между разными мульт-каналами: Генштаб - в топку - вообще ничего нет, OSM - получше, но тоже не то, Навител - во! То что надо. Можно добраться полевыми дорогами - КП наш! Едем по мультикам и берём КП со стороны, где нет протяжённых ориентиров. Т.е. без привязки к ориентирам вообще. С картой такое не возможно. Рвём на финиш, занимаем 2-е место. Заняли бы и первое, на одно из КП волонтёры повесили некорректно. Это другая история...

По поводу себя - я занимал призовые места на КБА и регулярно их занимаю на ADS Open.
Арт писал(а):
Я к чему это: за запрет GPS выступают те, кто первые места не берет.
Речь не идёт о запрете GPS! Речь о том, чтобы разделить участников на 2 категории: с мультиками/без мультиков. Я бы попробовал силы в категории "без мультиков". Было бы сложнее, но интереснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 25 апр, 2012 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован:
Пн 23 апр, 2012 22:56

Сообщения: 12
antonio писал(а):
. Не будь у меня мультиков, я бы взял этот КП... по протяжённым ориентирам. Вышел бы на ту дорогу на горизонте, двигался бы вдоль дороги до пересечения с посадкой, пару км вдоль посадки до пересечания с чем-то там ещё (не помню) и так бы вышел на КП. Но! Это крюк километра в 4! Времени на это нет!



ага, мне напомнило спортивное орентирование: даны последовательно 5 точек, местность лес (без каких либо орентиров), каждай точка виртуальна, то есть пройдя по первому азимуту с погрешностью, привязаться невозможно так как точка не обозначена... Так вот на мой вопрос организаторам, а можно идти сразу на конечную не бегая по лесу, вызвало у оргов легкий шок. Чисто геометрически было просчитано все в голове за пару минут, навигатор забыл на базе. В итоге промахнулись от конечной всего на 12 метров, и были вторыми по точности (по времени первыми)...Наличии ручки и бумажки бы сделали расчеты более точными, но КП найти в радиусе 10 метров думаю не проблема, особенно когда есть легенда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 317 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB