Текущее время: Чт 18 апр, 2024 22:01


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 317 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн 09 апр, 2012 19:45 
Не в сети
крокодиловод
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 09 июл, 2007 10:35

Сообщения: 4599

Откуда: Чебоксары-Казань
ads147 писал(а):
Есть ли необходимость разминки в виде ads open перед кба за 2 недели (мне будет сложно) или лучше проведение гонки после кба тоже через 2-3 недели.
ИМХО лучше после. А 13 мая я попробую таки извернуться и провести ЧеБО на маленькой карте

_________________
Гонщикам - гонки, туристам - походы, клоунам - цирк (с)
активно недолюбливаю лжецов, подлецов и мерзавцев. Глупцов тоже не жалую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн 09 апр, 2012 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 03 авг, 2006 9:11

Сообщения: 7464
ads147 писал(а):
hob писал(а):
Я думаю, что будут использованы карты-километровки примерно 1980 годов, как на предыдущих КБА.


Кто знает, может и не эти карты :))
Да да, я как раз "не эти" карты имел в виду :)

hob, для Татарстана, Марийки и прилегающих регионов, с осени прошлого года Генштаб 80х годов можно выкинуть на помойку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 10 апр, 2012 9:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 12 май, 2007 10:47

Сообщения: 1723

Откуда: Казань, пр. Ямашева
А что у нас так серьёзно поменялось осенью прошлого года?

_________________
Велосипед - не роскошь, а средство передвижения.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Univega Terreno 70, 2xMerida Kalahary-510


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 10 апр, 2012 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован:
Пт 11 июл, 2008 12:31

Сообщения: 241

Откуда: +79872314822
сперва горело, теперь косят

_________________
пазыреть кто я есть хттп://всекте.ру/ид84162190


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 10 апр, 2012 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован:
Сб 27 авг, 2011 13:05

Сообщения: 274
взнос будет за участие в соревнованиях и в каком размере?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 10 апр, 2012 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 03 авг, 2006 9:11

Сообщения: 7464
Ahill писал(а):
А что у нас так серьёзно поменялось осенью прошлого года?
Навител нарисовал отличные карты. Если раньше Навител был только для автомобилистов: сеть дорог и придорожная инфрастурктура, сейчас эти карты может использовать любой грибник, или турист.

Смотрим Сабинский район.
Обозначена ВСЯ сеть грунтовых дорог. Обозначены все лесные просеки. Обозначены все источники питьевой воды: родники, ручьи и т. д.
Обозначена проезжаемость лесных просек (штрих). Обозначены все улицы, все отдельно-стоящие строения, мосты, церкви, мечети, границы садовых участков.
Для полного счастья не хватает ЛЭП и высотного рельефа. Рельеф, при наличии софта, нетрудно наложить прозрачным слоем. Можно даже сделать 3d искажение для карты по рельефу местности.
Мне проще переключаться между картой с рельефом, (например OCM - OSM для велосипедистов) и навителом. Рельеф бывает нужен не так часто, зато высотные горизонтали вперемешку с дорогами рассеивают внимание.

P.S. у них на тайл-сервере какие-то проблемы - район севернее Казани рендерится с какими-то багами. На 12 масштабе этого нет - там подробная карта, на более крупных зумах - серая пустая старая карта. Видимо кэш по каким-то причинам не обновился. Надо написать в тех. поддержку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 10 апр, 2012 22:25 
Не в сети
огуречно-баклажанная субстанция
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 27 апр, 2009 9:38

Сообщения: 4495

Откуда: 89625610710
Да какаято унылая карта.
Вот например лес Зелёный Бор.
Помимо того что выглядит убого, так ещё и баги одна на другой, даже в таких очевидных местах.
хз что там ещё накосячен))
Если бы я выбирал между ими то уж точно "улучшенный" генштаб, и выглядит приятней, "классически".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 10 апр, 2012 22:30 
Не в сети
Человек с гравицапой
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 04 авг, 2009 11:06

Сообщения: 3788
Навител перерисовывает генштаб в первую очередь, потом, может быть, обводит спутниковые снимки. Поэтому полнота, актуальность и проезжабельность не гарантируются, особенно в лесу. Несколько раз уже наступали на эти грабли.

_________________
Go hard -> Go pro -> Go crazy


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 10 апр, 2012 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 12 май, 2007 10:47

Сообщения: 1723

Откуда: Казань, пр. Ямашева
Странно, у меня какой-то старый навител, он мне нравился как раз наличием рельефа. Особенно когда на Зюраткуль ездил.

Но вообще главная проблема навитела - это то, что за основу там взята всё та же роскартография, т.е. тот же "генштаб". При этом нигде не показано, проверена эта дорога или нет. Так, возле Зюраткуля там была (да и сейчас) указана дорога вдоль западного берега озера. Вот она на самом деле: http://album.foto.ru:8080/photos/pr0/3254/1272288.jpg
Осенью 2011 ездил под Ульяновском. Вот здесь: http://maps.yandex.ru/-/CBCrv-yl на карте навитела обозначена асфальтовая(!) дорога. по факту - километр грунтовки упирается в болото. Сдавать этот километр задним ходом было оччень приятно! Кстати, осенью на яндексе там тоже асфальтовая дорога ещё была обозначена. Так что навител может врать не хуже, чем генштаб. Ну, точнее в навител перенесено из генштаба всё то, где не каталась их чудесная машинка, увешанная камерами.

*извиняюсь за офтоп.

_________________
Велосипед - не роскошь, а средство передвижения.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Univega Terreno 70, 2xMerida Kalahary-510


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 11 апр, 2012 0:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 03 авг, 2006 9:11

Сообщения: 7464
Ahill писал(а):
Странно, у меня какой-то старый навител, он мне нравился как раз наличием рельефа.
Ты говоришь про саму программу Навител. Она оперирует первичными векторными данными и тип рендеринга (отрисовки картинки) может быть любой. Так, например, для одних и тех же векторных данных OpenStreetMap, есть десятки разных рендерингов.
Есть карта для велосипедистов http://opencyclemap.org - с высотным рельефом, есть карты для автомобилистов - там очень удобно различаются цветами классы дорог, есть карты с акцентом на инфраструктуре общественного транспорта и т. д.
Я говорил про их тайл-сервер (http://maps.navitel.su) - там нет высотного рельефа.

Snaryad2 писал(а):
Навител перерисовывает генштаб в первую очередь, потом, может быть, обводит спутниковые снимки. Поэтому полнота, актуальность и проезжабельность не гарантируются, особенно в лесу. Несколько раз уже наступали на эти грабли.
Это не так. Сравни, к примеру, верхнеуслонский район с генштабом.
Я думаю навителовцы получили доступ к современным картам от роскартографии, мин обороны, или какого ещё провайдера. Если у нас в сети нет актуальных детализированных карт, это же не значит что наши вояки воюют по компасу и 30-и летнему генштабу, согласись?

ventblanc писал(а):
Вот например лес Зелёный Бор.
Ага, согласен, нет бетонки, ведущей от садов на Голубой залив. Кстати, эта бетонка есть на Генштабе...
Зато:
1. Чётко обозначены границы современных садовых участков.
2. Посмотри сколько грунтовок ведёт от Голубого залива до Никольского. И все они актуальны (см. гугл)! Вот в этом главная ценность - такого нет ни на одной карте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 11 апр, 2012 1:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 03 авг, 2006 9:11

Сообщения: 7464
Сейчас просматривал район севернее Казани - Айбаш-Кудаш-Большой Битаман-Дубьязы. У меня в кеше Сас.Планеты лежит выгрузка примерно октября прошлого года. На новом слое появились улицы у деревень, луга (|| - высокая трава) и родники. Раньше были только ручьи, родников не было. Сеть грунтовок и границы лесов немножко поменялись - актуализировались. В общем, молодцы, зачёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 18 апр, 2012 8:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 11 авг, 2009 22:36

Сообщения: 587

Откуда: Казань
Хочется попробовать.

_________________
Очень важны пробежки, прогулки, вновь станут твердыми рыхлые булки
Jamis Trail X2 -> угнан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 18 апр, 2012 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 июл, 2007 15:11

Сообщения: 5645

Откуда: г.Казань
Тихая ночь писал(а):
В этих соревнованиях запрета использования GPS не будет.


Это ты говоришь как человек у которого он есть. У Hob'a есть жпс, от того и он не против.
От ADC147 такого предательства я не ожидал т.к. он всегда по карте без навигатора ходил, а тут на сторону ЖПСоблудов перешёл :twisted:
Вы мериете всех по себе и хотите всех под этот формат подогнать. Люди с ЖПС-ом едут без мысли в голове, смотрят себе на карту и следят за двигающейся стрелкой, а кто без навигатора драгоценное время тратят на ориентировку по карте. С радостью бы купил себе навигатор, но не вижу смысла из-за 2-х раз в год на 12 штук раскашеливаться, а дешёвый ЖПС брать не хочу. Что мне теперь попрошайничать у других или или соревы продувать?
И вабще если КБА приключенческая гонка, то сам бог велел идти без навигатора иначе какие тут приключения когда за тебя навигатор думает? :wink:

_________________
Мобилка +79172864850 :phone: , Вконтакт :programmer: , Страва :rider: :true_velo:
Подвес сдох, катаюсь на твердоскальном :velo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 18 апр, 2012 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 13 июл, 2008 23:08

Сообщения: 5887

Откуда: Казань Квартал, тел 89033405613 ICQ:666323618
Каждому негонщику по потребностям :)
Вот подходящая для тебя гонка - гонка, без GPS.

_________________
Ican Mamba 2014 Custom
Собираем совместный заказ на bike-discount.de


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 18 апр, 2012 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 04 июл, 2007 15:11

Сообщения: 5645

Откуда: г.Казань
А если у меня в КБА потребность, а ЖПС нет? Отмените личный зачёт и сделайтё вместо него зачёт для людей без ЖПС и будет всё справедливо :wink:

_________________
Мобилка +79172864850 :phone: , Вконтакт :programmer: , Страва :rider: :true_velo:
Подвес сдох, катаюсь на твердоскальном :velo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 317 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB