Текущее время: Пт 29 мар, 2024 10:05


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт 19 авг, 2014 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 05 авг, 2014 11:56

Сообщения: 29

Откуда: Тольятти
Еще немного "ВелоТольятти" на улицах Казани.
И вопрос: люди так удивлялись нам, так реагировали... У вас такие группы велосипедистов нечасто ездят по городу? У нас все уже привыкли...

Изображение

 
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 20 авг, 2014 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 28 мар, 2007 22:06

Сообщения: 3868

Откуда: г. Казань
молодцы!!
Пятерка за энтузиазм!
Вот и нам бы так куда-нибудь по Золотому Кольцу.
...........
По теме пригорода: у нас есть сеть Голубых сернистых озер с температурой +6С, песчаный карьер с бирюзовой водой, высокий берег реки Волга с монастырями и видами на Казань и Свияжск и др. Но это удел тех, кто хочет крутить по 50-60 км в день.

_________________
Все велсапедисты попадают в рай ..
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Китайкапрон 29, Де Роза Кинг 3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 20 авг, 2014 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 16 апр, 2013 9:57

Сообщения: 1145

Откуда: Золотой Берег
ALB-tys, Свияжск это 120 в оба конца)

_________________
Велоэкскурсии по Казани
тел.: +7 9655 93 93 66
https://vk.com/ekstim


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 26 авг, 2014 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 16 апр, 2013 9:57

Сообщения: 1145

Откуда: Золотой Берег
Что-то не сразу прочитал, "позднее зажигание" (с) :), но не прокомментировать не могу, благо есть, что комментировать
radomirkka писал(а):
В Казани была во второй раз, на велосипедах катались по ней впервые.
Конечно, на велосипедах удобнее - темп можно задать пешеходный и фотографироваться у каждого столба, проехать можно абсолютно везде, а неинтересные перегоны пролететь за несколько минут.
В общем, велотуризм - туризм будущего.

Тут не согласиться не могу. Многа букафф писать на эту тему не буду, но всем желающим и согласным\несогласным с озвученной Радомиркой мыслью рекомендую прочитать одну замечательную книжку - "Записки велосипедиста" Дэвида Бирна.
radomirkka писал(а):
Впервые мы решили сделать массовый выезд в другой город, не Самару, а подальше, с двумя ночевками, для всех желающих из клуба "ВелоТольятти". Желающих набралось более 20 человек.
Ребята из велоклуба Казани "Негонки" нарисовали нам маршрут и предложили места для ночевки - мы поставили палаточный лагерь на берегу Казанки чуть ли не в центре города. Рядом был песчаный пляжик, родник и центр - в 10 минутах езды на велосипеде. Просто сказочное место :)

Хм, даже любопытно. Я, коренной казанец, что-то с трудом себе представляю место с родником в 10 минутах от центра города) Поделитесь ка стояночкой)
radomirkka писал(а):
Приехав ночью вдвоем, как разведчики, мы выбрали место для будущего общего лагеря, поужинали и легли спать.
Всю пятницу катались по городу с Андреем, а ночью встретили и привели на место лагеря основную группу.
В субботу с утра состоялась массовая велопрогулка велотольяттинцев по Казани. Местные иногда были в шоке.

Сомневаюсь, что местные были в шоке) Местными покатушками, велооткрытиями да велоночами наших уже не удивишь) Разве что в шоке были после того, когда узнавали, КАК и ОТКУДА Вы приехали)
radomirkka писал(а):
Центральная часть города со старой застройкой красивая и отреставрирована гораздо более, чем в Самаре.
Качество дорог отличное, вот где можно ездить на шоссейниках по городу.
Практически везде в центре спуски с тротуаров сглажены, не надо прыгать через бордюры. В спальных кварталах, конечно, все более запущенно, но асфальт на автодорогах и там хороший.

С первым утверждением соглашусь. "Виной" тому, на мой взгляд, умение руководства города и респулики "выбивать" средства из федерального бюджета на разного рода престижные проекты. Началось всё с тысячелетия города, потом разного рода чемпионаты, Универсиада (после и к которой город значительно приобразился). Особенно Универсиада - приедь вы сюда допустим в 2012 и сейчас - Вы бы Казань не узнали
А вот хороший асфальт на автодорогах в спальных кварталах появился совсем-совсем недавно, буквально за последний год-два, так что вам очень повезло)
radomirkka писал(а):
А центр озеленен, причесан, умыт и полит. Приятно смотреть.

На центр действительно стало приятно смотреть. И чем ближе к вечеру и выходным дням - тем приятнее. Ни машин, ни толпы - гуляй/катайся, не хочу!
radomirkka писал(а):
Это чудо эклектики и безумия - типа дворец национально культуры. Богато, фильдеперсово, но ужас-ужас.

Это Театр Кукол "Экият" (сказка). Может и ужас-ужас, но всяко лучше, чем расположение детского кукольного театра в здании Церкви Сошествия Святого Духа, а?
radomirkka писал(а):
Кованные ворота парка Тысячелетия Казани - в парке по-прежнему зной и негде спрятаться в тени. Скамейки стоят на самом солнцепеке.

Уже гораздо лучше, чем в первые годы) Под отдельно стоящими деревьями на травке можно найти тень, а в закатные теплые часы там вообще сказка. А так, да, но не забывайте - парку всего 9 лет, срок очень короткий.
radomirkka писал(а):
Вообще, тема велопарковок в Казани не раскрыта. Объехав за 3 дня полгорода, видела 4 велопарковки - билайн, спортмастер, декалон и еще одна. И все. Ужас какой-то, как живут? К столбам лепят, к лавкам, заходят в магазины по очереди, дежуря у велосипедов... В общем, велоинфраструктура не развита.

Ребят, Вы, конечно извините, но только у ТЦ Кольцо (как раз на той улице пешеходной в центре, что запечатлена на Ваших фото) я их знаю минимум 5 штук.
radomirkka писал(а):
При этом в городе есть сеть велопрокатов.
Т.е. взял ты велосипед покататься и все - в кафе не зайдешь, в магазин не забежишь - припарковать не к чему. Странно.

С велопрокатами тоже не все гладко - зайди в интернет, зарегестрируйся и т.д. То есть имея кэш в кармане и желание покататься с ходу его не осуществишь. Но! Я честно говоря, сильно сомневаюсь, что кто либо рискнет угнать прокатный велик - его же вычислить пять минут делов, куда ты его потом денешь? Другой вопрос счастными прокатчиками - вот там да, если нет велозамка на прокатном велосипеде - точно никуда не зайдешь (кстати, так я обжегся в Альметьевске - прокат есть, замков нет, и есть строго-настрого выученный приказ - велики не оставлять без присмотра!)
radomirkka писал(а):
Средневековая велополоса. Обособленная.

А чего пешком? Я разогретый на неё на 2-2 поднимаюсь)
radomirkka писал(а):
Суперкрутая набережная без единой лавочки. Соответственно, людей на ней почти нет, только роллеры и велосипеды проезжают не останавливаясь. Отдыхать здесь совершенно негде, только на камни на землю если лечь. Вообще, здесь бы очень пригодились лавочки, беседки, мороженки, детсткие мини-спорт-уголки... Глядишь, и люди бы появились...

Опять же, подождите критиковать. Критиковать недостроенное могут многие, но заметьте - то, что Вы видели, это только часть набережной, и то - тоже недостроенная. Хотя насчет пандусов я соглашусь - неудобно, да.
radomirkka писал(а):
Гигантизм отдельных зданий поражает не только воображение, но и вызывает вопрос "Зачем?". Хотя если деньги есть, отчего бы и нет...

Какое-то время казанцы тоже жалели старую Казань, стертую с лица земли в угоду таким зданиям. Старая казань - трущобы под носом у кремля, ну прямо Москва Гиляровского. Вросшие по первый этаж в землю двух-трехэтажные деревянные и полукаменные дома с пыльными окнами, белье на веревочках, босоногие ребятишки... Эх, Казань. Но все течет, все изменяется. И если есть деньги - то действительно, отчего бы не облагородить свой город?
Хотя вот недавно проводил экскурсию по монастырям Казани, и зашли мы в Богородицкий монастырь (на ваших фото есть его часть - маленькая кирпичная башенка на пригорке). Так вот, в нем снесены два самых красивых памятника - собор Во имя обретения Казанской Иконы Божьей Матери и колокольня. Вот бы эти деньги - да на их воссоздание.... Мысль такую озвучил один экскурсант, неравнодушный к нашему городу.
radomirkka писал(а):
Кстати, мы сильно возмущались тем, что на тротуарам ездит какие-то быдло на машинах. Ну то есть как возмущались... стояли на тротуарах с велосипедами, сколько нам нужно было для фотосессии или чтобы всех из магазина дождаться, а сигналили и исходили пузырями как раз автомобилисты-нарушители. Потому что одно дело бибикнуть паре пешеходов и почувствовать себя королем дороги, а другое дело - более 20 велосипедистов... уже ссыкотно. А так закроешь окошечко и смело так сидишь бибикаешь.

Ну щиста щоткие пацанчики на чепырках. По-моему, явление общероссийского масштаба))
radomirkka писал(а):
Очень приятно было ездить по городу с такими хорошими автодорогами и выделенными полосами общественного транспорта, которые практически заменяют велодорожки.

Особенно приятно наконец-то адекватное отношение большинства водителей краснобусов (автобусы красного цвета :) ) к нам на "их" территории.
radomirkka писал(а):
Очень порадовал почти плоский рельеф - перепады высоты незначительные и редкие, сравнительно с Самарой и моим районом Тольятти - Казань это равнина и плоскач.

Ээээ... Судя по фоткам - Вы были в Казани, судя по впечатлениям от рельефа - в Евпатории (вот уж где равнина и плоскач!) :)
Вас бы в Суконку и от неё перпендикулярно сначала к Казанке, а потом к Кремлю - не думаю, что Казань бы Вам такое впечатление оставила бы)
radomirkka писал(а):
Красивая архитектура, широкие дороги, широкие тротуары - НО ПОЧЕМУ ТАК МАЛО ВЕЛОСИПЕДИСТОВ?
Может быть, у них все еще "некруто" быть здоровым, активным и сильным? А круто на тонких ножках с пузиком ездить в машине? Или в чем дело? Не знаю. Но и в будни днем, и в будни вечером, и в выходные - ну мало велосипедистов в городе, мало. Удивились мы этому.

Я бы не сказал, что мало. И последнее велооткрытие и велоночь (хотя оба мероприятия мне не то что бы шибко понравились) показали, что нас много. И велосипедисты этим летом встречаются на дорогах в разы, в десятки раз чаще. Причем на чем угодно - от битвинов и стелсов на 20-х колесах (привет Свияжску :) ) до суперкрутых шоссеров, найнеров, и просто хороших великов. Смотрите внимательнее)

_________________
Велоэкскурсии по Казани
тел.: +7 9655 93 93 66
https://vk.com/ekstim


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 26 авг, 2014 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 05 авг, 2014 11:56

Сообщения: 29

Откуда: Тольятти
Интересные комментарии, спасибо, прочитала с удовольствием.
Я была в Казани до великой реконструкции, как раз году эдак в 2011... Так что как раз сравнивать есть с чем, и фотки есть, и воспоминания. Центр вылизали очень хорошо и красиво, да. В спальные районы мы в тот раз не ездили, т.к. были с ребенком и пешком, по асфальту в спальных районах 2011 года ничего сказать не могу :)

По велопарковкам и количеству велосипедистов - это субъективное впечатление от 3 дней пребывания в Казани. Просто у нас едешь - и они везде - в будни, в рабочее время, в выходные, на тротуарах, на дорогах... А за пятницу в Казани, весь день катаясь по городу, я встретила, ну навскидку, может всего человек 10... Вчера каталась также по Тольятти, встретила так же навскидку человек 100, и это я еще в самый большой район города у нас не заезжала. Больше у нас, ну так и те, кто бывал в разных городах России, говорят. Не знаю, с чем связано. Из-за традиционной тольяттинской вредности может? "У нас машины делают, а мы на велосипедах ездить будем". Не исключено.

Я еще на что хочу обратить внимание: велосипед - это средство отдыха, спорта и транспорта. Три ипостаси.
У нас он очень развит как транспорт на летний период. Велопарковки у каждого торгового центра, делового центра, у заводов большой химии и АвтоВАЗа забиты под завязку велосипедами людей, приехавшими на работу или за покупками (ТЦ).

А у вас получается, на мероприятиях, велоночах много велосипедистов, а как транспорт ежедневно - на работу, за хлебом съездить - используют мало. Так ли это?

_________________
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!


Последний раз редактировалось radomirkka Вт 26 авг, 2014 12:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 26 авг, 2014 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 05 авг, 2014 11:56

Сообщения: 29

Откуда: Тольятти
Изображение
это работники ВАЗа на работу приехали, одна из множества велопарковок ВАЗа

Изображение
это работники и посетители офисного центра, там нет магазинов или чего-то такого, это именно офисы и рабочие места людей

Многие по городу в теплый сезон только на велосипедах и ездят, машины ставят в гараж, на велосипеде быстрее и удобнее. Но у нас и пристегнуть в 99% есть в чему.

_________________
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 26 авг, 2014 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 05 мар, 2011 10:24

Сообщения: 2534

Откуда: Авторынок. Живу в контейнере %)
при таких объемах пристегнутых велов, как у вас с их кражами дела обстоят?

_________________
Если бы у человеkа были kрылья, то они мешали бы ему kататься на велосипеде. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 26 авг, 2014 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 05 авг, 2014 11:56

Сообщения: 29

Откуда: Тольятти
Не могу сказать, чтобы много воровали. Пристегнутых с велопарковок - крайне редко. В основном тырят велики, которые подростки и молодежь просто так бросают непристегнутыми. Много раз видела - подъезжает компания молодежи к магазину, поставили велики в парковку или вдоль заборчика и зашли. Всё, подходи, бери какой хочешь. Правда, там особо выбирать не из чего, стелсы да форварды, ну вот их в основном и воруют, судя потом по объявлениям ВКонтакте.
Знаю пару случаев, из подъездов воровали хорошие велосипеды, но были ли они пристегнуты не знаю.
Еще знаю случай, взломали подвал дома и из кладовок все поперли, не только велосипеды, но это единичный случай.
В целом повальных краж не наблюдается.

_________________
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 26 авг, 2014 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 28 мар, 2007 22:06

Сообщения: 3868

Откуда: г. Казань
el'Zar писал(а):
ALB-tys, Свияжск это 120 в оба конца)
я писал с "видами" на Свияжск со стороны Макарьевского монастыря

_________________
Все велсапедисты попадают в рай ..
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Китайкапрон 29, Де Роза Кинг 3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 26 авг, 2014 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 16 апр, 2013 9:57

Сообщения: 1145

Откуда: Золотой Берег
radomirkka
Странно, действительно, почему в хорошую собственно говоря погоду Вам так мало попалось велосипедистов.
Единственное, что могу предположить - близость к выходным, народ за город подался, Вы же в пт-сб-вс были у нас?
Когда движение развивается на глазах, ты просто видишь, что нас реально становится больше.
А вот велосипед как транспорт - наверное да, это третья ипостась для Казани. Все таки больше развлечение и спорт. Хотя... Известны случаи, когда достаточно крупные руководители катают на работу на велосипедах :) В платьях и с "дойтером" за спиной - зрелище непередаваемое :)

_________________
Велоэкскурсии по Казани
тел.: +7 9655 93 93 66
https://vk.com/ekstim


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 26 авг, 2014 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 05 авг, 2014 11:56

Сообщения: 29

Откуда: Тольятти
Фотку в студию :)

_________________
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 26 авг, 2014 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован:
Пн 27 янв, 2014 20:45

Сообщения: 95

Откуда: Северный
Фотки не предоставлю,но могу лично подтвердить о массовости велосипедистов в казани.Возле торговых центров,а именно Тандема и Парк Хауса иной раз и вел приткнуть некуда.В парках катают много,на озере Лебяжьем,ну и Кокурке.
А насчет заводов ,то да в разы меньше (но и на GM-Автоваз трудится народу больше чем на наших авиационных заводах вместе взятых ).У меня на работе, в частной фирме численностью около 100 человек, на веле на работу катают двое регулярно(включая меня ) и один время от времени.
Да и многие боятся ездить по нашим дорогам с опасным движением,в Тольятти как - то попроще,и дороги шире с параллельными заездами во дворы,которые по ширине в две полосы,да и движение не такое интенсивное,и водители поадекватнее будут(наверное уже привыкли к велосипедистам ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 26 авг, 2014 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 28 мар, 2007 22:06

Сообщения: 3868

Откуда: г. Казань
el'Zar писал(а):
radomirkka
Странно, действительно, почему в хорошую собственно говоря погоду Вам так мало попалось велосипедистов.
Единственное, что могу предположить - близость к выходным, народ за город подался, Вы же в пт-сб-вс были у нас?
Когда движение развивается на глазах, ты просто видишь, что нас реально становится больше.
А вот велосипед как транспорт - наверное да, это третья ипостась для Казани. Все таки больше развлечение и спорт. Хотя... Известны случаи, когда достаточно крупные руководители катают на работу на велосипедах :) В платьях и с "дойтером" за спиной - зрелище непередаваемое :)
просто объективно у нас меньше велосипедистов на душу населения. Без понтов

_________________
Все велсапедисты попадают в рай ..
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Китайкапрон 29, Де Роза Кинг 3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс 26 апр, 2015 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 05 авг, 2014 11:56

Сообщения: 29

Откуда: Тольятти
Привет, друзья!
Этим летом, 5-6-7 июня "ВелоТольятти" снова приедет в ваш замечательный город и привезет еще больше велосипедистов!
Мы будем рады, если на этот раз вы присоединитесь к нам и на покатушках, и на посиделках у костра!

Не изменилась ли ситуация с той славной полянкой для лагеря и родником? Снова планируем встать там.

_________________
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс 26 апр, 2015 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 02 авг, 2011 17:29

Сообщения: 208
radomirkka писал(а):
Привет, друзья!
Этим летом, 5-6-7 июня "ВелоТольятти" снова приедет в ваш замечательный город и привезет еще больше велосипедистов!
Мы будем рады, если на этот раз вы присоединитесь к нам и на покатушках, и на посиделках у костра!

Не изменилась ли ситуация с той славной полянкой для лагеря и родником? Снова планируем встать там.

C поляной все хорошо должно быть,вроде бы не вырубали там ничего)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB