Текущее время: Сб 04 май, 2024 5:44


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс 17 янв, 2010 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 17 июн, 2009 11:40

Сообщения: 5441

Откуда: Kazan, 9o476o181o
Товарищи, а не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира? Так сказать, прикоснуться к Мельпомене или к Талии! Короче говоря, пойдёмте в театр! :D Причём в театр драматический. Что-то как-то не сложились у меня отношения ни с оперой, ни с балетом. Предлагаю начать с Качаловского. Если коллектив скажет "В ТЮЗ", пойдём в ТЮЗ.

**************************************************************************
Культпоход первый - спектакль ВИШНЕВЫЙ САД (КОМЕДИЯ В ДВУХ ДЕЙСТВИЯ), А.П.ЧЕХОВ в пятницу, 29.01.10
**************************************************************************
Культпоход второй - спектакль ВЕЛИКИЙ КОМБИНАТОР, ИЛЬЯ ИЛЬФ, ЕВГЕНИЙ ПЕТРОВ в пятницу, 19.02.10
Начало спектакля в 18.00. Стоимость билета 200 рэ (ложа).

**************************************************************************

Культпоход третий - спектакль ВИШНЕВЫЙ САД (КОМЕДИЯ В ДВУХ ДЕЙСТВИЯ), А.П.ЧЕХОВ в субботу, 29.01.11
Специфика спектакля такова, что 8 рядов кресел стоят прямо на сцене (!) друг напротив друга - по 4 слева и справа. Т.е. две половины зрительного зала смотрят друг на друга. Действия происходит между ними. Всего около 150 мест. Поэтому цена билета 380 рэ.

**************************************************************************
Собственно, репертуар на январь:

2 ВОСКРЕСЕНЬЕ, 16 ВОСКРЕСЕНЬЕ, 25 ВТОРНИК
ЭЖЕН ЛАБИШ
ПЫЛЬ В ГЛАЗА
ПРЕМЬЕРА - комедия-водевиль в двух действиях

3 ПОНЕДЕЛЬНИК, 23 ВОСКРЕСЕНЬЕ
ДЖЕРИ БОК, ДЖОЗЕФ СТАЙН
СКРИПАЧ НА КРЫШЕ
МЮЗИКЛ В ДВУХ ДЕЙСТВИЯХ

4 ВТОРНИК, 19 СРЕДА
ВАЛЕНТИН КАТАЕВ
КВАДРАТУРА КРУГА
ВОДЕВИЛЬ В ТРЕХ ДЕЙСТВИЯХ
Вот я бы сходил. Правда, слово "водевиль" отпугивает.

5 СРЕДА, 28 ПЯТНИЦА
Ф.М.ДОСТОЕВСКИЙ
ДЯДЮШКИН СОН
ОБЫКНОВЕННАЯ ИСТОРИЯ В ДВУХ ДЕЙСТВИЯХ

6 ЧЕТВЕРГ, 22 СУББОТА
ИЛЬЯ ИЛЬФ, ЕВГЕНИЙ ПЕТРОВ
ВЕЛИКИЙ КОМБИНАТОР
СЦЕНИЧЕСКАЯ ВЕРСИЯ В ДВУХ ДЕЙСТВИЯХ А.Я.СЛАВУТСКОГО ПО РОМАНУ "ДВЕНАДЦАТЬ СТУЛЬЕВ"
Ну, очень рекомендую. Хоть и долгое действо, но невероятно сильный спектакль.
Это не то, что вы видели в кино. Это скорее то, что вы читали в книге.


7 ПЯТНИЦА
А.С.ПУШКИН
ПИКОВАЯ ДАМА
ТЕАТРАЛЬНАЯ ФАНТАЗИЯ, СПЕКТАКЛЬ ИДЕТ БЕЗ АНТРАКТА

8 СУББОТА
МИХАИЛ ЗОЩЕНКО
УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ
МАЛЕНЬКИЕ КОМЕДИИ, СПЕКТАКЛЬ ИДЕТ БЕЗ АНТРАКТА

9 ВОСКРЕСЕНЬЕ, 26 СРЕДА
СТЕПАН ЛОБОЗЕРОВ
СЕМЕЙНЫЙ ПОРТРЕТ С ПОСТОРОННИМ
КОМЕДИЯ В ДВУХ ДЕЙСТВИЯХ

10 ПОНЕДЕЛЬНИК
Д.СКАРНАЧЧИ, Р.ТАРАБУЗИ
СИНЬОР ИЗ ОБЩЕСТВА
НЕАПОЛИТАНСКАЯ КОМЕДИЯ В ДВУХ ДЕЙСТВИЯХ

14 ПЯТНИЦА, 27 ЧЕТВЕРГ
ИРАКЛИЙ КВИРИКАДЗЕ
АМЕРИКАНСКАЯ ШЛЮХА, ИЛИ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОССИИ С ПАПОЙ-АЛКОГОЛИКОМ
СЦЕНИЧЕСКАЯ ВЕРСИЯ В ДВУХ ДЕЙСТВИЯХ А.Я.СЛАВУТСКОГО

15 СУББОТА
А.Н.ОСТРОВСКИЙ
ГЛУМОВ
СОВРЕМЕННАЯ ИСТОРИЯ В ДВУХ ДЕЙСТВИЯХ
Хочу.

18 ВТОРНИК, 29 СУББОТА
А.П.ЧЕХОВ
ВИШНЕВЫЙ САД
КОМЕДИЯ В ДВУХ ДЕЙСТВИЯХ

20 ЧЕТВЕРГ
БЕРТОЛЬТ БРЕХТ, КУРТ ВАЙЛЬ
ТРЕХГРОШОВАЯ ОПЕРА
ПЬЕСА С МУЗЫКОЙ В ДВУХ ДЕЙСТВИЯХ

21 ПЯТНИЦА
ФРИДРИХ ДЮРРЕНМАТТ
ВИЗИТ ДАМЫ
ТРАГИКОМЕДИЯ В ДВУХ ДЕЙСТВИЯХ

30 ВОСКРЕСЕНЬЕ
АГАТА КРИСТИ
ТАЙНА ДОМА ВЕРНЬЕ
ДЕТЕКТИВНАЯ ИСТОРИЯ В ДВУХ ДЕЙСТВИЯХ

Также в репертуаре есть детские спектакли!

*********************************************************

Если кто-то что-то уже видел - делитесь впечатлениями и пожеланиями. Если ничего не видели - ссылки приведены. Высказывайте пожелания по спекатклям и датам. Т.е. всё обсуждается.
К сведению - начало спектаклей в 18.00.

_________________
Мы уже победили, просто это еще не так заметно.


Последний раз редактировалось living Пн 24 май, 2010 16:33, всего редактировалось 15 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 04 янв, 2011 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 17 июн, 2009 11:40

Сообщения: 5441

Откуда: Kazan, 9o476o181o
Если выбирать из этих двух, я бы советовал Вишнёвый сад.
Так как видел и то, и другое, выбираю между спектаклями "УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ" Зощенко и "ГЛУМОВ" Островского.

_________________
Мы уже победили, просто это еще не так заметно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 04 янв, 2011 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт 28 фев, 2006 15:55

Сообщения: 5899
Тогда Глумов. :oops:

_________________
Человек без велосипеда, как дерево - всю жизнь на одном месте! © "Смешарики"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 04 янв, 2011 20:06 
Не в сети
numero uno
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 21 май, 2010 16:52

Сообщения: 12332

Откуда: Центр Казани
Я за Глумова.

_________________
о себе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 04 янв, 2011 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 17 июн, 2009 11:40

Сообщения: 5441

Откуда: Kazan, 9o476o181o
Эмм... Товарищи, идите на Вишнёвый сад! )
А потом на Глумова сходим. Чехова настоятельно рекомендую. С билетами вопрос решу - собирайтесь, куплю на всех.

_________________
Мы уже победили, просто это еще не так заметно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 04 янв, 2011 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 20 сен, 2009 22:47

Сообщения: 636
в Вишневом саду насколько мне известно очень мало мест ! изза этого билет на спектакль думаю тоже достаточно дорог ! :!: толпой если идти наверное может не всем мест хватить



Ленар - молодец ! отличная идея.

_________________
Bike : Transition Patrol 2017 L


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт 04 янв, 2011 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 17 июн, 2009 11:40

Сообщения: 5441

Откуда: Kazan, 9o476o181o
Bonger писал(а):
в Вишневом саду насколько мне известно очень мало мест ! изза этого билет на спектакль думаю тоже достаточно дорог ! :!: толпой если идти наверное может не всем мест хватить

В первом посте по поводу мест и цен на Вишнёвый сад всё сказано. Да, спектакль дороже остальных. Изменились ли цены в этом году - не знаю.
С местами проблем не будет, если покупать немного загодя. В том году я брал билетов 8.

_________________
Мы уже победили, просто это еще не так заметно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 05 янв, 2011 2:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 22 май, 2010 21:01

Сообщения: 1541

Откуда: Kazan
Позвольте, не начиная новой темы, пристроиться, хоть и слегка не вовремя, сюда :D
...
Думается, немаловажную роль при просмотре "наших" спектаклей или фильмов имеет наличие в них любимых или хотя бы знакомых артистов. У меня, по крайней мере, так. Новые вещи, где никого не знаю, смотрю очень критически.

Качаловского театра, увы, вообще не знаю. Чаще всего - какая среда в доме, в тот театр семья и ходит. Кто говорит на русском, привык к русскому театру. Кто - на татарском, идет в татарский (не все, разумеется).
К тому же театральная интеллигенция, режиссеры и актеры - посещают спектакли друг друга, поэтому видеть Александра Славутского на каждой премьере Камаловского театра - это норма.

Тут мне хочется рассказать про тот театр, о котором многие и не слышали, даже живя в Казани 30 лет -

Театр им. Галиасгара Камала

Для большинства, кто в нем никогда не был, это просто уродливое советское здание с синей крышей. И многие могут переносить это впечатление и на весь репертуар и игру актеров. То есть, желания посетить театр, исходя из внешнего образа, не возникает :)

А жаль. П.ч. сколько (увы, немного) спектаклей мне пришлось посетить за 10 лет, - все они меня потрясли, а потрясти меня сложно, п.ч. детство и юность мои прошли под папиным "крылом" лингвиста и литератора, который безжалостно расправлялся с бездарными произведениями или игрой, подчеркивая, где что не так - а также выделяя мастерский элемент автора или режиссера, где оно того стоит.

Впрочем, фальшь и натянутость может почувствовать любой человек - для этого нужно просто сердце. Образование побоку.
________________

Возвращаясь к теме театра, -
хочу сказать, что вот здесь у нас - в Камаловском театре - еще живы те, кто учился в Щепкинском училище в 1950-60 гг., и с кем на параллельных курсах учился, к примеру, Юрий Соломин, возглавляющий ныне Малый театр в Москве,

Изображение

где театр Камала выступает, будучи на гастролях (кстати, гляньте афишу - они там будут 13-20 января - кто в Казани не успеет - можете там посмотреть :lol: ). И вот кому-то в голову пришла мысль организовать гастроли уже Малого театра на сцене Камаловского, что, собственно, и произошло в мае 2008 г.
Так зародилась новая традиция :D и теперь московский театр у нас можно видеть в мае и сентябре (билеты от 400-2000 р)(а в Москве дешевле).
Причем, кто помнит, этой осенью в Казани вообще был завал, п.ч. параллельно приехал еще театр Олега Табакова
________________

А теперь, собственно, about our G.Kamal theatre.

В данный момент главреж театра Г.Камала - Фәрит Бикчәнтәев - "Тигр" 1962 г.р.
Окончил режиссерский факультет ГИТИСа.

Изображение

Является преемником известного режиссера Марселя Салимҗанова (фото), который бессменно и грозно руководил театром 36 лет (!) с 1966-2002 (посмертно).
Причем не погрязая в застое - тогда еще - в советско-Брежневские времена.

Так вот. Фарит Бикчантаев не просто преемник, который "занял стул", а представитель европеизированного поколения, который привнес в театр Камала дух Европы (кстати, театр регулярно выезжает за границу - и не теряет там свой фейс. В Лондоне и Колумбии были точно (свежие воспоминания), про остальные страны боюсь соврать :| )

Его спектакли отличаются динамичностью, энергичным музыкальным оформлением и смелым отступлением от закоснелых традиций.
________________________________________

Про актеров ...

Что могу сказать...
Для меня в Камаловском театре -
Есть один только артист, про которого можно сказать "Человек-театр" - это Rawil * Шәрәфи

Изображение

Мужчин можно сравнить с вином.
Мужчин особых - с искрящимся взглядом и блестящим умом.
И вот он - то самое - захватывающее дух ... изысканное и неповторимое ... французское

Для меня он также и "наш" Дон Кихот - с его почти 2 метровым ростом. Дон Кихот не по роли, а по духу и трагикомизму всего облика...

В знаменитом спектакле "Әлдермештән Әлмәндәр" он сыграл саму Смерть. Этот спектакль остался, увы, только в телеверсии. В театре он больше не ставится в связи с преклонным возрастом главного героя Әлдермеша, которого играл Шәүкәт Биктимеров, и которого заменить некем, ибо то был дух... эпохи, народа...

Сейчас Равил абый играет по-прежнему в достаточном объеме, в частности, могу отметить Короля в драме "Тәкъдир", а в комедии "Ханума" - бесподобного состарившегося жениха.

А еще его пригласили сыграть безмолвную и ностальгическую роль дедушки Алсу в клипе АЛСУ - "Сандугащ"
______________________

*
Кстати, имя Равил произносится Rawil - именно через " W " - п.ч., как известно, в нашем языке отсутствует звук " B ", он есть только в заимствованных словах (как, например, "врач"), причем, губы человека, приученного с детства говорить только на родном языке, по привычке редуцируют звук " В " в " Б " - т.е. при беглой речи "врач" слышится как "бращ".

Не могу не отметить в этом сходство татарского с испанским, где буква " V " читается как " Б ". При изучении испанского ну никак не понятно - почему?!! Зато запомнилось по аналогии с родным языком :D - вот он где пригодился - ma langue natale

____________________________________

А вот женщины в театре меня потрясти не могли... долгие годы... пока не появилась она - девушка, которой в феврале исполняется 23 -
это нечто... :oops: - Hot girl и hard nut в одном лице.

Убедиться в этом можно на спектакле КУРЧАК ТУЕ, где она дико играет главную роль,
и так же мощно основную роль в БӘБИ
.

Нәфисә Хәйруллина - дочь актрисы этого же театра, которая рано ушла из жизни - когда дочери было всего 14. Отца не было. После смерти матери заботу о ней взяли ее родственники.

Изображение
...........................................
Вот и все.
Прошу прощения за неосвещение других не менее ярких актеров. Просто мне близки по духу именно эти.
...........................................

Итак, что я могу порекомендовать из

Наших спектаклей:

Бәби - Baby - (for children and adults) - a "must" для семьи и детей - заменит несколько книг по воспитанию гуманизма и доброты

Курщак туе - Doll wedding - (modern musical drama)

Кара щикмән - Черная бурка - (drama) - очень очищающе действует на душу

Зәңгәр шәл - Blue shawl - (musical drama)(Спектакль решили обновить, поэтому его пока нет в репертуаре, но как играл основной состав!)

Ханума - (комедия-водевиль) - знаменитая классика грузинского писателя Авксентия Цагарели

Гөргөри кияүләре
- Зятья Григория - (musical) - собираюсь уже давно сходить. Люблю музыкальные вещи - музыка в театре вообще хорошо поставлена. Гармонично, сильно. Есть даже свой живой оркестр, который, правда, играет не на всех спектаклях.

Go! Баламишкин!
-
(musical comedy-drama) - начало было затянуто минут 15, но потом очень трогательно и берет за душу, а в конце спектакля - мощно.

Спектакли, поставленные иностранными режиссерами:

Тәкъдир - автор - Педро Кальдерон де ла Баркa "Жизнь есть сон (La vida es sueño)".
Режиссер-постановщик - Alejandro González Puche
- философская, сохранившая актуальность вещь. Если вытерпеть первые сумасшедшие и непонятные 10 минут, то потом можно насладиться игрой основного состава, пестрящего звездами. А какие там костюмы.... :eyesup:

Тартюф
- премьера - Жан Батист Мольер.
"Начальный" режиссер - Доминик Питуазье, который после "здоровского начала" пропал без вести, после чего были вынуждены искать другого постановщика и в результате остановились на Nicolas Struve.

Частично про эту постановку "Тартюфа" можно услышать в конце интервью, взятого у Фарита Бикчәнтәева в преддверии нового сезона 2010 г.
__________________________

Вот вкратце и все.
И лучше, наверно, не читать аннотации и программки перед спектаклем. У меня от этого всегда пропадало ожидание чуда и сюрприза.

Возможен заказ билетов онлайн. Работает ли - не могу сказать, п.ч. покупаю билеты обычно перед началом спектакля - на "мои" места всегда есть. Обычно ограничиваюсь дешевыми билетами за 100 р на балконе, начиная с в 3 по 6 ряд, с левой стороны, места 7-6-5. Это возле прохода, поэтому ничьи головы не заслоняют обзор.

И, кстати, если будете брать места в партере или вообще - то лучше берите либо середину, либо левую сторону, п.ч. большинство спектаклей рассчитаны именно на показ для этой стороны. Проверено. Про ложу ничего сказать не могу, но, наверно, по тому же принципу левая ложа лучше, чем правая.
(Правая - при взгляде на сцену из зала.)


Кто не понимэ, можете взять из дома свои наушники 3.5 с регулятором громкости, чтобы не пугать соседей, п.ч. смотреть спек с дубляжом - просто УЖАСНО, УЖАСНО.

Наушники можно и в театре брать, но там надо оставлять в залог 100 р (если не >), и к тому же они "юзанные".
Да, бинокли в театре дают слабенькие - там мало что видно. Лучше приносить свои оптические приборы времен СССР. Еду и питье - кто приходит в театр поесть - лучше несите тоже свои, чтобы не стоять в очереди в буфет...

_________________
Flickr, Insta: aydaryal. video: 1, 2; в продаже


Последний раз редактировалось Айсикл Пн 17 янв, 2011 16:59, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 05 янв, 2011 2:49 
Не в сети
numero uno
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 21 май, 2010 16:52

Сообщения: 12332

Откуда: Центр Казани
Эт точно, тятр под боком - ни разу не был в нем толком :(
Цитата:
Еду и питье - кто приходит в театр поесть - лучше несите тоже свои

Сполз пацтол :lol:

_________________
о себе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 05 янв, 2011 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср 17 июн, 2009 11:40

Сообщения: 5441

Откуда: Kazan, 9o476o181o
Театр Камала органически не переношу.

_________________
Мы уже победили, просто это еще не так заметно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 05 янв, 2011 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 22 май, 2010 21:01

Сообщения: 1541

Откуда: Kazan
А я хочу там работать английским дублером

_________________
Flickr, Insta: aydaryal. video: 1, 2; в продаже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 05 янв, 2011 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт 06 май, 2010 13:00

Сообщения: 412

Откуда: Казань, Габишева
А я в ТЮЗ хочу :eyes:
никогда не была..
http://www.kazan-tuz.ru/index.php?page_ ... &dl_page=1
http://www.kazan-tuz.ru/index.php?page_ ... &dl_page=1
http://www.kazan-tuz.ru/index.php?page_ ... &dl_page=1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 05 янв, 2011 23:09 
Не в сети
numero uno
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт 21 май, 2010 16:52

Сообщения: 12332

Откуда: Центр Казани
я и в тюз тоже хочу. надо чото решать...

_________________
о себе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 05 янв, 2011 23:22 
Не в сети
persona non grata
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн 01 июн, 2009 14:44

Сообщения: 4069

Откуда: Казань(Васильево) +790 611 00 611
Alendos писал(а):
Эт точно, тятр под боком - ни разу не был в нем толком :(
Цитата:
Еду и питье - кто приходит в театр поесть - лучше несите тоже свои

Сполз пацтол :lol:


А зря смеешься...я когда-то писал про Камала...ходил туда и что было шоком как народ на антракте в фрее на столиках давай доставать колбасу из дому,баночки с едой,спиртные напитки,которые из дому тоже захватили...и все это дружно употреблят ьначали...и после них остался в фоее колбасно-чесночно-спиртовой запах

я был в шоке :D

_________________
Изменяю любимой с Бьянкой

Начало 5578 =>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср 12 янв, 2011 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб 06 ноя, 2010 0:21

Сообщения: 190

Откуда: Казань, Кировская дамба
Так мы идем в театр? В театре Г. Камала - была, туда не хо, в остальных не была.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт 13 янв, 2011 20:45 
Не в сети
Гаечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс 05 апр, 2009 22:48

Сообщения: 1777

Откуда: 8-917-937-98-10
Я последний раз был в театре Камала год назад! Остался вполне доволен увиденным! По крайней мере в театрах намного больше есть чего посмотреть, в отличие от кинотеатров! :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB